День инноваций ЮВО: комплекс РЭБ Р-531Б «Инфауна»

9
С 2012 года различные соединения воздушно-десантных войск получают перспективные комплексы радиоэлектронной борьбы Р-531Б «Инфауна». Эта техника предназначается для противодействия радиоэлектронным средствам противника и защиты войск от различных угроз. 5 и 6 октября в Ростове-на-Дону прошла выставка «День инноваций Южного военного округа», в рамках которой были показаны различные образцы современной военной техники. Среди прочих машин в павильоне выставки присутствовал комплекс «Инфауна».

Комплекс Р-531Б был разработан концерном «Созвездие» во второй половине двухтысячных годов. В дальнейшем новая техника прошла испытания и была принята на вооружение. В настоящее время комплексы «Инфауна» производятся серийно и поставляются различным подразделениям вооруженных сил. Перспективный комплекс создавался для защиты войск на марше от различных угроз, а также для противодействия системам связи противника. На борту машины устанавливается набор специальных средств, которые обеспечивают выявление угроз и противодействие им.

Основой для комплекса «Инфауна» стало универсальное колесное шасси К1Ш1, являющееся модификацией бронетранспортера БТР-80 с рядом нововведений. В частности, это шасси имеет увеличенный корпус, позволяющий размещать в нем все необходимое оборудование. За счет максимальной унификации шасси БТР-80 и К1Ш1 имеют схожие характеристики. Так, сохраняется возможность передвижения по шоссе со скоростью до 80 км/ч и преодоления водных преград вплавь со скоростью до 9 км/ч. Таким образом, машина РЭБ «Инфауна» способна сопровождать колонны автомобильной и бронированной техники, а также выполнять иные задачи в непосредственной близости от войск.



Внутри корпуса базового шасси монтируется многочисленное специальное оборудование, а также рабочее место его оператора. Экипаж комплекса Р-531Б состоит из трех человек: механика-водителя, командира и оператора радиоэлектронных систем. Первые двое располагаются в отделении управления шасси, оператор – рядом со специальной аппаратурой.

Часть оборудования монтируется на крыше корпуса базового шасси. Самым заметным элементом аппаратуры является кожух антенного устройства, имеющий характерную многоугольную форму. Внутри него располагается телескопическая мачта основного антенного устройства. В рабочем положении антенна поднимается и участвует в работе радиоэлектронного оборудования.

Также на поверхности корпуса располагаются несколько других антенна разных конфигураций, предназначенных для решения различных задач. Кроме антенн машина «Инфауна» оснащается набором оптико-электронных систем и дымовых гранатометов. Эта аппаратура предназначается для защиты самой машины и сопровождаемой техники от обстрела при помощи противотанковых средств.

Одной из основных задач комплекса РЭБ Р-531Б «Инфауна» является обнаружение и подавление каналов связи противника. В ходе борьбы с противником оператор комплекса может выявить его каналы УКВ-связи и подавить их при помощи активных помех. При этом обеспечивается определенное преимущество перед противником, поскольку он теряет возможность координации своих действий и полноценной связи с другими подразделениями.

При сопровождении автоколонн комплекс «Инфауна» может вести борьбу с взрывными устройствами, оснащенными радиосистемами управления. Аппаратура комплекса производит обнаружение радиоканалов управления такими взрывными устройствами и подавляет их при помощи помех. В таком случае противник лишается возможности атаковать колонну с использованием заранее заложенных взрывных устройств.

Третья задача, решение которой возлагается на «Инфауну», – обнаружение атак с использованием гранатометов и защита сопровождаемой техники. По периметру крыши корпуса машины устанавливается набор видеокамер, при помощи которых осуществляется слежение за окружающим пространством. При обнаружении вспышки выстрела гранатомета или иного подобного оружия автоматика производит отстрел дымовых гранат. Создание дымовой завесы затрудняет или делает невозможным эффективный обстрел из стрелкового оружия или противотанковых систем.

Первые четыре машины типа Р-531Б были переданы войскам в январе 2012 года. В дальнейшем сборка такой техники продолжилась. Самоходные комплексы РЭБ нового типа поступают на вооружение различных соединений воздушно-десантных войск, где используются для сопровождения колонн и решения иных задач.

Одна из машин Р-531Б «Инфауна», служащих в составе соединений Южного военного округа не так давно стала экспонатом выставки. Представляем фотообзор комплекса, демонстрировавшегося на выставке «День инноваций ЮВО».


Шасси К1Ш1 отличается от БТР-80 иными люками отделения управления



Крышки лобовых стекол



Смотровые приборы водителя



Вид на внутреннюю аппаратуру через лобовое стекло командира



Радиоэлектронное оборудование внутри корпуса




Левый борт машины



Корма машины




Правый борт





Кожух основного антенного устройства



В походном положении часть агрегатов антенны выступает из кожуха



Одна из кормовых антенн



Антенны, оптико-электронные системы и дымовые гранатометы на правом борту



Камеры и гранатометы левого борта



Кормовая установка гранатометов



Некоторые агрегаты машины "Инфауна" до сих пор засекречены, из-за чего на люках присутствуют пломбы
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 октября 2015 06:40
    У нас на праздниках присутствует. Интересно, в качестве экспоната, или в рабочем режиме для предупреждения теракта. Некоторые люди утверждали, что "мобильники" рядом с "Инфауной" хреново работают.

    1. Комментарий был удален.
    2. gjv
      0
      15 октября 2015 11:36
      Цитата: igordok
      У нас на праздниках присутствует

      Цитата: gispanec
      ....а вот сколько их в войсках???...

    3. +1
      15 октября 2015 18:42
      Цитата: igordok
      "мобильники" рядом с "Инфауной" хреново работают

      Это когда она, видимо, только на приём работает. Если бы включили на подавление, вряд ли у мобильников остался хоть какой-то шанс работать. laughing
  2. 0
    15 октября 2015 08:46
    "При обнаружении вспышки выстрела гранатомета или иного подобного оружия автоматика производит отстрел дымовых гранат. Создание дымовой завесы затрудняет или делает невозможным эффективный обстрел из стрелкового оружия или противотанковых систем."

    Ну это если промажут, а если с первого выстрела да в цель?
    1. 0
      15 октября 2015 09:09
      интересная машина.....сплошной набор секретов....а вот сколько их в войсках???...есть инфа?...Просто мне кажется , что таких должно быть на все ВС РФ около 1000....
    2. 0
      15 октября 2015 13:04
      А ежели прицел не в оптическом диапазоне? А если фугас с управлением в миллиметровом (и выше:-))? Супротив папуасов...Уже молчим за терагерц, который активно двигают "партнеры"
  3. +1
    15 октября 2015 11:48
    "...При обнаружении вспышки выстрела гранатомета или иного подобного оружия автоматика производит отстрел дымовых гранат."
    Значит от своих тоже защищается. Свой стрельнул и последовала ответная реакция.

    "...Некоторые агрегаты машины "Инфауна" до сих пор засекречены, из-за чего на люках присутствуют пломбы."
    Огнетушители тоже пломбируют, но это не значит что они засекречены.

    А для непонятливых автор два раза повторяет в первом и во втором абзацах:
    "Эта техника предназначается для противодействия радиоэлектронным средствам противника и защиты войск от различных угроз."
    "Перспективный комплекс создавался для защиты войск на марше от различных угроз, а также для противодействия системам связи противника."
    1. 0
      15 октября 2015 18:50
      Цитата: perevozthikov
      Свой стрельнул и последовала ответная реакция.

      А для чего он это сделал? Ворон пугнуть? fool
      Если по делу, то постановка дымовой завесы перед началом обстрела колонны не помешает.
  4. +1
    15 октября 2015 11:57
    По моему ,не все сказано и это понятно,рэб становится обычным делом и этот факт отмечают и "партнеры"