День инноваций ЮВО: комплекс РЭБ РБ-341В «Леер-3»

7
Войскам необходимы различные системы радиоэлектронной борьбы, в том числе и специализированные. Нужны средства для противодействия радиолокационных систем обнаружения, а также для подавления каналов связи, в том числе в гражданских диапазонах. Для прекращения связи в сетях GSM предназначается комплекс РЭБ РБ-341В «Леер-3». В начале октября «Леер-3» стал экспонатом выставки «День инноваций Южного военного округа».

Официально система «Леер-3» именуется «аэродинамически забрасываемым передатчиком помех абонентским терминалам сотовой связи стандарта GSM». Иными словами, этот комплекс предназначается для подавления GSM-связи при помощи помех, передаваемых специальным беспилотным летательным аппаратом. Специальный передатчик, установленный на легком БПЛА, имитирует работу базовой станции сотовой сети и тем самым мешает нормальной работе абонентских терминалов.

Комплекс «Леер-3» был разработан петербургским ООО «Специальный технологический центр». Эта же организация занимается изготовлением серийных машин. В представленной на выставке конфигурации комплекс состоит из нескольких основных элементов. Главный – грузовой автомобиль с кузовом-фургоном, в котором монтируются все необходимые системы управления и антенно-фидерное устройство для связи с беспилотниками. Кроме того, базовый грузовик используется для транспортировки летательных аппаратов в походном положении.



Представленный на выставке комплекс РБ-341В построен на базе шасси КамАЗ-5350, что позволяет ему передвигаться по автомобильным дорогам и бездорожью, а также своевременно прибывать в указанные районы развертывания. По имеющимся данным, фургон со специальным оборудованием может устанавливаться и на других шасси. Подобные изменения сказываются исключительно на подвижности комплекса в походном положении.

Непосредственно подавлением радиоканалов должны заниматься беспилотные летательные аппараты «Орлан-10». Эти беспилотники оснащаются специальными передатчиками радиосигнала, имитирующими работу базовых станций сетей GSM и противодействующими использованию абонентских терминалов. Такая аппаратура позволяет блокировать использование аппаратуры, работающей в диапазонах GSM-900 и GSM-1800. При этом имеется возможность работы в нескольких диапазонах частот, полностью перекрывающих диапазоны сотовых сетей.

Т.н. передатчики виртуальной базовой станции располагаются в фюзеляже и крыле БПЛА. В первом случае мощность передатчика превышает 10 Вт, во втором – 2 Вт. Такая мощность позволяет эффективно блокировать работу абонентского оборудования в радиусе до 6 км (фюзеляжный передатчик). Передатчики способны блокировать работу сетей трех операторов и «обслуживать» до 2000 абонентских терминалов.

В составе комплекса РБ-341В присутствует до двух беспилотных летательных аппаратов. Для их запуска используется специальная наклонная пусковая установка. Она обеспечивает первоначальный разгон беспилотника, после чего тот самостоятельно совершает полет при помощи имеющегося двигателя.

БПЛА «Орлан-10» способен находиться в воздухе до 10 часов, неся полезную нагрузку весом до 4 кг. Максимальная скорость аппарата достигает 150 км/ч, крейсерская – 80 км/ч. При таких характеристиках комплекс «Леер-3» способен решать поставленные задачи в течение длительного времени. Общее время работы в заданном районе может быть увеличено за счет попеременного запуска нескольких летательных аппаратов.

Проект комплекса «Леер», оснащенного беспилотными летательными аппаратами, был представлен несколько лет назад. В дальнейшем появились несколько модификаций этой системы, в том числе «Леер-3». По имеющимся данным, БПЛА этих комплексов могут оснащаться различным специальным оборудованием, как оптико-электронными системами, так и передатчиками радиоэлектронной борьбы.

Комплекс РБ-341В «Леер-3» уже дошел до серийного производства и поставляется в войска. В октябре прошлого года сообщалось, что первые системы этого типа поступят в войска до конца года. Первыми эксплуатантами «Леера-3» должны были стать подразделения Восточного военного округа. После этого подобную технику получили другие соединения вооруженных сил, в том числе Южного военного округа.

В начале октября один из экземпляров комплекса радиоэлектронной борьбы «Леер-3» был отправлен на выставку «День инноваций ЮВО», где стал одним из наглядных примеров развития и перевооружения армии. В выставочном павильоне расположили базовую машину со специальным оборудованием, а также развернули пусковую установку. На ней находился беспилотный летательный аппарат с передатчиками.


В качестве базы для комплекса используется грузовое шасси марки "КамАЗ"





Аппаратура управления располагается в кузове базовой машины



Антенна управления БПЛА



К сожалению посетителей, доступ в машину управления был закрыт




БПЛА "Орлан-10" на пусковой направляющей



Силовая установка аппарата. Также видна подвижная тележка пусковой установки


7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    16 октября 2015 09:14
    этих станций РЭБ наши понаделали столько ,что давно уже запутали не только потенциального противника ,но всех остальных.Смотрел передачу Полигон ,где Панцирь наводился на летающий вокруг мелкий винтокрыл,так облучение высокочастоткой было таково ,что этот летунчик сломался,возможно наводки пробили обмотки электродвигателей .Вот если таким способом уничтожать все эти беспилотники,разыскивать и наводить узкий луч высокой интенсивности-это было бы неплохо и в духе времени...
  2. +2
    16 октября 2015 10:50
    К моему величайшему сожалению этот чудесный агрегат не способен ставить помехи и имитировать базовые станции сотовой связи в сетях 3G и 4G, что делает его бесполезным для подавления современных смартфонов. Он им только смс способен рассылать с различными текстами типа "Сдавайтесь, негодяи!". Межремонтный лётный ресурс планёра составляет всего 15 пусков, а обслуживание в обязательном порядке должно проводиться представителями изготовителя, которые не сильно горят желанием ехать на Дальний Восток и зачастую просто "динамят" заявки. По слухам работы по модернизации и устранению детских болезней комплекса уже проводятся, но тем не менее от этого не легче, потому что уже поставленные в войска комплексы никто не спишет до момента наработки необходимого количества моточасов.
    1. 0
      16 октября 2015 11:04
      Нормально,будут совершенствовать,разрабатывать новые,а вот с бпла ,да тут нужен качественный и каличественный прорыв,а не экспонаты выставок,думаю скоро увидим в металле новые разработки
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      16 октября 2015 11:18
      Цитата: Старый офицер
      этот чудесный агрегат не способен ставить помехи

      И в чём, по вашему, состоит проблема с забиванием рабочих частот?
      Все эти 2-3-4-G, это всего лишь комплекты оборудования с разной скоростью обработки информации. Приёмо-передающее оборудование принципиально не меняется ( радиоволны, сэр smile ).
      Во время работы этого аппарата можете спокойно переводить свой смартфон в режим Flight Mode, дабы батарею зря не сажать.
      1. 0
        16 октября 2015 14:51
        Цитата: GRAY
        Цитата: Старый офицер
        этот чудесный агрегат не способен ставить помехи

        И в чём, по вашему, состоит проблема с забиванием рабочих частот?
        Все эти 2-3-4-G, это всего лишь комплекты оборудования с разной скоростью обработки информации...

        Чаво? Рабочие частоты разные... 4Г - 2500МГц, Вай-фай определенной модификации - 5ГГц.
        1. +1
          16 октября 2015 15:15
          Цитата: RrrJ
          Чаво? Рабочие частоты разные... 4Г - 2500МГц, Вай-фай определенной модификации - 5ГГц.

          Управляющие сигналы сотовой сети не в 3G передаются - там более низкие частоты. Между мобильным телефоном и базовой станцией идёт непрерывный обмен данными, когда он прерывается станция теряет телефон и усё, амба. Не будет подключения не в 3G, не в 4G, потому что управляющий сигнал не пройдёт.
          1. 0
            16 октября 2015 17:47
            Цитата: GRAY
            Цитата: RrrJ
            Чаво? Рабочие частоты разные... 4Г - 2500МГц, Вай-фай определенной модификации - 5ГГц.

            Управляющие сигналы сотовой сети не в 3G передаются - там более низкие частоты...

            Хмм, что-то я сумневаюсь - для этого телефону нужно иметь два модема для разных частот - да и смысл спрашивается - чтобы быстрее тратить заряд?
            Год-два назад были проблемы с передачью речи на 4Г (смартфон переходил на 3Г или ДЖИЭСМ) - ито ее сейчас решили.
            Да и вот еще что CDMA стандарт тоже значит потихому работает на частоте GSM (с базовой станцией)?
            1. +1
              16 октября 2015 18:48
              Цитата: RrrJ
              Да и вот еще что CDMA стандарт тоже значит потихому работает на частоте GSM (с базовой станцией)?

              Да тоже. Всё из-за того, что чем ниже частота тем выше проникающая способность радиоволн. С 4G были проблемы как раз из-за этого, вылечили увеличением количества станций.
              Цитата: RrrJ
              Хмм, что-то я сумневаюсь - для этого телефону нужно иметь два модема для разных частот - да и смысл спрашивается -

              Вы же можете одновременно разговаривать и в интернете лазить. smile
              Для передачи голоса, сигналов и данных используются разные радиоканалы, друг другу они не мешают потому что передача пакетная.
    4. 0
      16 октября 2015 12:06
      Цитата: Старый офицер
      не способен ставить помехи

      Здесь вы написали неправду. Исходя из этого, высока вероятность того, что неправда и всё остальное. hi
  3. +1
    16 октября 2015 12:39
    Прежде чем минусовать загляните в ТТХ комплекса, который обслуживает стандарты GSM 900, 1800. И ни о каких стандартах 3G и 4 G, диапазоны работы которых кстати не совпадают с диапазоном рабочих частот комплекса, не упоминается. После этого внимательно прочтите техническое описание и инструкцию оператору, затем испытайте "Леер" на Дальневосточном полигоне в реальных условиях. И после этого если я не прав, то все свои рекламации по "Лееру" я отзову.
    1. 0
      16 октября 2015 12:54
      Цитата: Старый офицер
      затем испытайте "Леер" на Дальневосточном полигоне в реальных условиях.

      Как только он попадёт ко мне руки я непременно это сделаю.
    2. +1
      16 октября 2015 14:22
      Цитата: Старый офицер
      3G и 4 G, диапазоны работы которых кстати не совпадают с диапазоном рабочих частот комплекса,

      Базовая станция не получит запроса на выделение высокоскоростного канала и соединения всё равно не будет.
    3. 0
      16 октября 2015 19:44
      Цитата: Старый офицер
      диапазоны работы которых кстати не совпадают с диапазоном рабочих частот комплекса

      Да реально часть сотовых операторов на 4G работает на другой частоте 2500 Мгц, а диапазон некоторых 3G операторов находиться за пределами диапазона рабочих частот комплекса. Довольно странно, но видимо "Леер", если верить Вашим словам, несколько поотстал от жизни. Тем более, что насколько я понял из Ваших комментариев, Вы его и обслуживаете. Хотя идея красивая, этакий труднодоступная и долговременная "глушилка", а если ещё при его работе будет "отпадать" интернет... Надеюсь, что Ваши усилия по усовершенствованию Леера не пропадут даром и разработчики, да наверно и заказчики ускорят обновление установки, хотя Вы наверно об этом нам не сообщите. Искренне желаю успехов.
  4. 0
    16 октября 2015 13:20
    Про "возможно наводки пробили обмотки электродвигателей" и про "не способен ставить помехи и имитировать базовые станции сотовой связи в сетях 3G и 4G" - это "2" (в смысле два балла по школьному курсу физики).
    Но повесили хоть эхспертымля .... laughing