День инноваций ЮВО: автомобильная техника

16
В ходе выставки «День инноваций Южного военного округа», прошедшей 5 и 6 октября в Ростове-на-Дону, демонстрировались различные разработки отечественной промышленности. В павильоне и на открытой площадке выставки находилась техника различных классов, в том числе автомобили нескольких моделей.

В экспозиции выставки присутствовала автомобильная техника разных типов, как в базовой комплектации, так и оснащенная специальным оборудованием. Примером первого подхода к демонстрации стал автомобиль УАЗ-3163 «Патриот». Машина этого типа, находившаяся в павильоне, представлялась в оригинальной комплектации и не несла никаких дополнительных систем. Напротив «Патриота» расположилась защищенная машина «Есаул-394511», построенная на его базе.

Другим представителем бронетехники на базе серийных автомобилей стал КамАЗ-5350 «Мустанг». Эта машина имеет серийное шасси Камского автозавода, на котором монтируется защищенный модуль-фургон для перевозки личного состава или грузов. Модуль оснащается бронестеклами и амбразурами для стрельбы из личного оружия. Такие машины могут быть полезными для различных структур, которым приходится работать в условиях повышенного риска обстрелов и засад.



Также на выставке присутствовали различные самоходные комплексы, построенные на базе серийных автомобилей. К ним можно отнести взрывотехнический комплекс «Аракс», комплекс обнаружения нарушителей «Волна» и комплекс радиоэлектронной борьбы «Свет-КУ». Эти комплексы построены на базе автофургонов Ford Transit, что обеспечивает приемлемую подвижность в городских условиях, а также позволяет своевременно прибывать к заданному месту работы.

Большая часть автомобилей и техники на их базе, как и бронетехника нескольких типов, демонстрировалась с открытыми дверями. Благодаря этому все желающие могли осмотреть технику снаружи и изнутри, а также сесть на место водителя или оператора специального оборудования. Стоит отметить, многие посетители выставки, в первую очередь дети, не преминули воспользоваться такой возможностью.

Хотя выставка «День инноваций ЮВО» не смогла сравниться по своим масштабам с центральным мероприятием в Кубинке, на ней было представлено немало интересных образцов автомобильной техники. Предлагаем читателям ознакомиться с ними. Кроме того, некоторые из представленных ниже образцов будут подробнее рассмотрены в следующих публикациях.



УАЗ-3136 "Патриот"




"Есаул" - бронированная версия "Патриота"







Грузовик КамАЗ-5350 с защищенным модулем для перевозки людей



Комплекс "Аракс"



Комплекс "Волна"



Комплекс "Свет-КУ"






Спецтехника разработки ОАО "Горизонт"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. TIT
    +3
    19 октября 2015 07:27
    хороший уровень защиты lol . это всё же какой ?

    "Есаул" - бронированная версия "Патриота"
    1. +1
      19 октября 2015 08:05
      Цитата: TIT
      хороший уровень защиты lol . это всё же какой ?

      В данной машине, это 3-й класс. Внутри машины собрана бронекапсула, переднее и боковые стёкла пуленепробиваемые (3-й класс). Двигатель стандартный, четыре кресла (водитель и три пассажира).
    2. +2
      19 октября 2015 12:02
      и чё нашим взрывникам обызательно на фордах,да ландроверах рассекать? Есть же свои машины,зачем нам не наше?
    3. +2
      19 октября 2015 12:02
      и чё нашим взрывникам обызательно на фордах,да ландроверах рассекать? Есть же свои машины,зачем нам не наше?
  2. 0
    19 октября 2015 07:48
    В прошлом году говорили, что на замену УАЗу придет ЛША Скорпион,но сейчас тему замылили. УАЗ Хантер сняли с производства. Патриот ,какой то пластмассовый...
    1. Pbs
      -2
      19 октября 2015 10:46
      Именно. Дизайн Патриота просто ужасный. Лучше бы просто осовременили старому УАЗику начинку, не меняя внешний вид. Я бы купил.
  3. +2
    19 октября 2015 07:51
    Печалит наличие "Транзита" и "Дефендера" в автопарке. Если "Транзит" еще можно условно считать локализованным в России, то "Лэнд Ровер" чисто буржуйская техника, причем очень недешевая.
    1. 0
      20 октября 2015 06:19
      Цитата: inkass_98
      "Лэнд Ровер" чисто буржуйская техника, причем очень недешевая.

      Но очень надежная! В 1997 году внедорожник Land Rover Defender стал первым автомобилем в истории, добравшимся до вершины Эльбруса.
  4. +3
    19 октября 2015 09:07
    А всё таки открытый УАЗ 469-й более военная машина.Во многих случаях проще и полезней.
  5. +3
    19 октября 2015 12:16
    Современный "Патриот" самая наверное худшая для армии, из отечественных, машина. Для гражданки - очень хорошая, а для армии плохая. Кузов ржавучий, в руках солдата, пороги, крылья осыпятся в труху за 3-4 года. Шкворневой узел - выше понимания среднего автомеханика, а уж для солдатика то.... Рулевое - это вообще песня и причем не какой то один узел, а все, в комплексе - дохлые насосы, машинки, крестовины валов, подшипники валов, сошки, тяги, наконечники, те же шкворня. Плохо все, ни одного надежного узла. Мотор, особенно дизель от ЗМЗ - просто насмешка. Проходимость сильно преувеличенна. Короче перечислять можно долго.
    И вот так и получается что легкого джипа (типа 469го) у нашей армии и нет. Печалька.
    1. +1
      19 октября 2015 13:08
      Есть,принят на снабжение МО "Скорпион",в различных модификациях,вопрос когда будет замена,по прежнему актуален,поэтому и приняли не годный для армии "Патриот"
    2. 0
      19 октября 2015 13:08
      Есть,принят на снабжение МО "Скорпион",в различных модификациях,вопрос когда будет замена,по прежнему актуален,поэтому и приняли не годный для армии "Патриот"
      1. 0
        19 октября 2015 19:55
        Цитата: 31rus
        Есть,принят на снабжение МО "Скорпион",в различных модификациях,вопрос когда будет замена,по прежнему актуален,поэтому и приняли не годный для армии "Патриот"

        В том то и все дело что "Скорпион" такая же балалайка как и "Патриот". дизель. И фонтан инженерной мысли - независимая подвеска! Нужен дубовый вездеход. На дубовых мостах (портальность приветствуется), с дубовым всеядным мотором, с нормальным кузовом и крепкой не убиваемой рамой. А конструктора выдают "на гора" какие то футуристические прожекты.
  6. 0
    19 октября 2015 13:51
    Одни выставки... В серию ничего не идёт!
  7. +3
    19 октября 2015 13:54
    УАЗик я бы постеснялся назвать иновацией.
  8. +1
    19 октября 2015 14:34
    Что бы принять скорпион, нужно ставить его на конвеер маштабах УАЗа
  9. 0
    19 октября 2015 14:37
    Эти комплексы построены на базе автофургонов Ford Transit

    А как же импортозамещение? Да, и про ровер забыл...
  10. 0
    20 октября 2015 11:12
    хорошая техника

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»