День инноваций ЮВО: модернизированный многоцелевой тягач МТ-ЛБ 6МБ

22
Своевременная модернизация позволяет эксплуатировать технику в течение длительного времени. Устаревшие компоненты должны уступать место новым, что позволяет сохранить характеристики техники на требуемом уровне и тем самым продлить сроки ее эксплуатации. Один из результатов такого подхода к эксплуатации техники не так давно демонстрировался на выставке «День инноваций Южного военного округа». Среди прочей техники в экспозиции присутствовал обновленный многоцелевой тягач МТ-ЛБ 6МБ.

Проект модернизации «6МБ» был разработан заводом «Муромтепловоз» и является одним из представителей целого семейства. В течение нескольких лет муромское предприятие создало несколько проектов модернизации тягачей МТ-ЛБ, направленных на повышение их характеристик и, в частности, боевой эффективности. Улучшать показатели старых машин предлагается путем ремонта и замены некоторых агрегатов, а также при помощи использования нового вооружения.

Главным нововведением проекта МТ-ЛБ 6МБ является новое боевое отделение, ранее не использовавшееся на машинах этого семейства. В ходе ремонта и модернизации на корпусе базового тягача устанавливается усиленная подбашенная коробка, на погоне которой монтируется боевое отделение БПУ-1 с новым вооружением. Примененный комплекс вооружения позволяет значительно повысить огневую мощь машины в сравнении с ее базовым вариантом. Изначально машина МТ-ЛБ оснащалась только пулеметом, теперь же она несет пулемет и малокалиберную автоматическую пушку.



С целью упрощения проекта модернизация до состояния МТ-ЛБ 6МБ подразумевает использование существующего боевого отделения БПУ-1, заимствованного у бронетранспортера БТР-80А и иных машин этого класса. Таким образом, при модернизации имеющейся техники отсутствует необходимость производства полностью новых комплектующих, поскольку используются только существующие изделия. Тем не менее, «Муромтепловоз» предлагает несколько новых проектов боевых отделений, отличающихся от БПУ-1 составом вооружения и приборным оснащением.

Новая башня, устанавливаемая на МТ-ЛБ 6МБ, имеет лафетную компоновку с качающейся установкой орудия и связанным с ней кожухом пулемета. Основное оружие такого боевого отделения – 30-мм автоматическая пушка 2А72. Дополнительное – пулемет ПКТМ и дымовые гранатометы. Важной особенностью изделия БПУ-1 является компоновка патронных ящиков и подбашенных устройств. Весь боекомплект хранится за пределами корпуса базовой машины. Ниже крыши располагается только рабочее место наводчика, оснащенное органами управления и смотровыми приборами.

Боевое отделение оснащается дневным и ночным прицелами. Для стрельбы в светлое время суток предназначается устройство 1П3-9. Ночью следует использовать ТПН3-42. Эти устройства обеспечивают обстрел целей на дальностях до 2-2,5 км (из пушки) или до 1-1,5 км (из пулемета).

После монтажа нового боевого отделения боевая масса МТ-ЛБ 6МБ почти не меняется и не превышает 12,75 т. Благодаря этому появилась возможность сохранения имеющегося двигателя. В моторном отсеке машины располагается дизельный двигатель ЯМЗ-238ВМ мощностью 240 л.с. Такая силовая установка обеспечивает максимальную скорость на шоссе на уровне 60 км/ч. Кроме того, машина сохраняет плавучесть и может перемещаться по воде со скоростью до 5-6 км/ч.

Модернизированные бронемашины МТ-ЛБ 6МБ производятся серийно и передаются вооруженным силам. Заказчик в лице министерства обороны счел такой вариант доработки имеющейся техники приемлемым и удобным, поскольку он позволяет сохранять в строю имеющиеся машины, но при этом заметно улучшать их боевые качества.

После модернизации строевые МТ-ЛБ продолжают нести службу в различных подразделениях вооруженных сил. Подобная техника имеется во всех военных округах, в том числе и в Южном. Одна из машин МТ-ЛБ 6МБ, эксплуатируемая в ЮВО, недавно стала выставочным экспонатом. Все желающие могли ознакомиться с этой машиной в ходе выставки «День инноваций ЮВО».



Отличия от базовой машины минимальны








Люки и смотровые приборы водителя и командира



Волноотражательный щиток



Светотехническое оборудование






Ходовая часть



Доступ в десантное отделение осуществляется через кормовые двери



Также сохранены два люка в крыше



Посетители выставки пробуют себя в роли наводчика



Сиденья десанта у левого борта



Ящики в правой надгусеничной полке



Новая башня с вооружением



Для установки башни на корпусе монтируется прочная подбашенная коробка



Поворотная башня с вооружением



Пушка 2А72 и дымовые гранатометы 902В



Кожух пулемета (сам пулемет снят) и блок дымовых гранатометов на правом борту башни



Левый блок гранатометов


Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    16 октября 2015 07:35
    Не очень понятна необходимость установки на тягаче (!), не являющемся машиной поля боя, 30-мм пушки. Тот же КПВТ обошелся бы дешевле, да и он логичнее на такой машины: от гипотетических врагов отстреливаться все равно не придется, в крайнем случае - бороться с засадами. В бой на нем не пойдешь, поскольку брони ноль, а шайтанов в ближайших кустах пострелять хватит огневой мощи стандартного вооружения БТР-80. Заказчику, конечно, видней, но лично мне цель такого перевооружения не очевидна.
    1. +5
      16 октября 2015 08:58
      Цитата: inkass_98
      е очень понятна необходимость установки на тягаче (!), не являющемся машиной поля боя, 30-мм пушки. Т


      модернизация эта пошла не совсем по правильному направлению ,малый -многоцелевой тягач МТЛБ -лучший тягач в нашей армии ,все его только хвалят,но предназначение тягача -это ТРАНСПОРТИРОВКА артсистем и остального движиемого армейского имущества и личного состава,на передний край боевых действий его не приглашают. Если скажем иностранные закзчики и хотят поставить БМ с расширенными возможностями ,то пожалуста,а модернизировать надо бы скажем -УВЕЛИЧИТЬ ВНУТРЕННИЙ ОБЪЁМ и соответственно -запас хода,сделать современный вход-выход перевозимого личного состава-апарель,вот это была бы правильная модернизация...
    2. Pbs
      +3
      16 октября 2015 09:00
      Ну в статье о заказчиках не говорится, судя по всему это инициатива завода. Вполне возможно что ориентировались не на нужды российской армии (вряд ли нам нужны мотолыги с автопушками), а чисто на экспорт, вдруг афроафриканцы из банановых республик соблазнятся, они такое любят.
      1. Комментарий был удален.
      2. +5
        16 октября 2015 12:03
        Цитата: Pbs
        Ну в статье о заказчиках не говорится,

        МО РФ,в такой модификации стоит на вооружении с 2006 года морпехов Касп...флотилии ...МТ-ЛБМ 6МБ с 30-мм автоматической пушкой...


        вооружение избыточное ,броне картонная,противоминной защиты ZZZ..

        подрыв МТ-ЛБ 6МБ на 2-х учебных минах(повторюсь)




        мотолыга отличный транспортёр,(Арктика и т.д)
        1. +2
          16 октября 2015 15:10
          песец ,,оторвало каток от мотолыги,за это зампотех по головке не погладит...
    3. +6
      16 октября 2015 16:39
      Цитата: inkass_98
      Не очень понятна необходимость установки на тягаче (!), не являющемся машиной поля боя, 30-мм пушки.

      МТЛБ ещё со времён Афгана стал "эрзац-БТР". В первой и второй Чеченских его очень активно использовали именно как БТР. Даже сейчас есть линейные части, вооружённые "мотолыгами" именно в роли БТР - 200 омсбр, 80 омсбр.

      В базовой версии у мотолыги - один ПКТ. Для БТР этого мало. Поэтому для усиления огневой мощи этих частей при сохранении единого шасси и были придуманы "тяжёлые" версии МТЛБ.
    4. +4
      16 октября 2015 20:55
      МТЛБ используется в роли бмп в горных бригадах. МТЛБ из статьи были в Грузии. Их видно на некоторых фото.
  2. +3
    16 октября 2015 14:20
    Ну и зачем тягачу пушка, он же не БМП?!
    1. +3
      16 октября 2015 16:41
      на мерседесы чиновников из минобороны турели надо приделать
    2. +5
      16 октября 2015 16:55
      Цитата: La-5
      Ну и зачем тягачу пушка, он же не БМП?!

      А это не для тягачей. Это для тех подразделений, которые штатно имеют мотолыгу в качестве БТР (морпехи + Арктика).
      В той же Арктике проходимость важнее бронезащиты - а мотолыгу ценили именно из-за проходимости. Тем более, что и у противника "нормальных" БТР/БМП (с их опасными для МТЛБ автоматическими пушками) в тех краях мало.
      1. +2
        17 октября 2015 00:02
        Цитата: Alexey RA
        Цитата: La-5
        Ну и зачем тягачу пушка, он же не БМП?!

        А это не для тягачей. Это для тех подразделений, которые штатно имеют мотолыгу в качестве БТР (морпехи + Арктика).
        В той же Арктике проходимость важнее бронезащиты - а мотолыгу ценили именно из-за проходимости. Тем более, что и у противника "нормальных" БТР/БМП (с их опасными для МТЛБ автоматическими пушками) в тех краях мало.

        Так может лучше сделать для труднодоступных регионов оригинальную проходимую БМП, а не изобретать велосипед.
        1. +2
          19 октября 2015 12:08
          Цитата: La-5
          Так может лучше сделать для труднодоступных регионов оригинальную проходимую БМП, а не изобретать велосипед.

          Так делается - "Витязь" и УВЗ бьются над этим уже лет 6. Но не выходит каменный цветок пока что. sad

          А вооружать бригады надо. Поэтому в качествен временной меры и были сделаны эти "тягачи с тяжёлым вооружением".
  3. +2
    16 октября 2015 20:40
    За чем тягачу пушка... Вот лично ВЫ допустим служите на "тягаче" , и вам предстоит командировка в зону БД , и с чем вы туда хотели бы поехать ? С ПКТ 7.62 или полноценным модулем с 30мм и 7.62 + прицелы и прочее... Само собой не только одна ваша МТЛБ вооружена этим модулем , а абсолютно все( к этому надо стремиться) и командир прекрасно понимает что это не танк и на прорыв и в мыслях нет вас отправлять.. И какую ВЫ модификацию предпочтете? С 7.62 или полноценным модулем 30мм+ ?
    рс: У меня один знакомый служил на БТР-80А с 30мм , отзывы исключительно положительные, данное орудие резко повышало могущество подразделения , порой заставляя врага просто не вступать в огневой контакт и вынуждая к отступлению..Так что огневой мощи много не бывает! А бывает малый калибр и слишком мало боеприпасов , но более уже не увезешь..
    1. +1
      17 октября 2015 10:09
      уже писали в подобных статьях, что командиры в условиях БД норовят использовать огневую мощь по-полному, и не будут стесняться использовать МТЛБ с 30 мм как БТР.

      Впринципе, зачем ставить 30-мм модуль, если он не будет использоваться. А если будет использоваться, то против каких целей?

      Потянет 30-мм модуль тягача легкобронировоного на дно, как камень на шее, без которого спокойно использовался бы в тылу и на переднем крае по предназначению
  4. +1
    16 октября 2015 21:22
    Огневую мощь конечно сильно подняли!
  5. +3
    16 октября 2015 21:42
    Ну почему у нас простая модернизация преподносится как инновация?Вопрос почему не сделать глубокую модернизацию ,возможности есть,база хорошая или ждут "Армату",так она МО без штанов оставит
  6. INF
    +2
    16 октября 2015 22:27
    Для тягача, который в хвост и в гриву таскает личный состав, могли бы его сделать выше, что прибавило бы комфорта, пихая пушку продолжают его называть тягачом... Хотя все понимают, что тягачом его называют условно.
  7. +1
    17 октября 2015 12:36
    Ув. автор, на вашем фото не "ящики в правой надгусеничной полке", а 2 аккумулятора(между ними и перемычку видно), которые, кстати, офигеть как неудобно оттуда вытаскивать и ставить новые.
  8. 0
    18 октября 2015 03:08
    inkass_98 Цитата:
    Не очень понятна необходимость установки на тягаче(!), не являющемся машиной поля боя, 30-мм пушки. Тот же КПВТ обошелся бы дешевле, да и он логичнее

    Возможно КПВТ и логичнее, в любом случае усиление огневой мощи это плюс.
  9. 0
    9 ноября 2015 20:12
    Не буду обсуждать новшества, а задам вопрос экспертно-диванному сообществу: зачем на этом чуде муромской мысли средний люк в отделении управления?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»