Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал подумать об угрозе ядерной войны, которую, по его мнению, провоцируют США и их союзники, такие как Израиль

12
Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал подумать об угрозе ядерной войны, которую, по его мнению, провоцируют США и их союзники, такие как Израиль«Ядерная война могла бы стать концом жизни на Земле, ее угроза - реальность, и кто же в этом виноват? Правительство США и их союзник Израиль», - заявил Чавес в ответ на обвинения, выдвинутые Вашингтоном и Тель-Авивом против Ирана, а также Сирии - в насилии в стране.

Какие страны владеют, владели или пытаются овладеть технологией создания ядерного оружия (нажмите, чтобы увеличить)
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
Чавес считает надуманными все обвинения в адрес Тегерана и Дамаска, заявляя, что ядерная программа Ирана носит мирный характер, а действия сирийского правительства направлены на борьбу с вооруженными группировками, дестабилизирующими обстановку в стране по заказу Белого Дома и израильского правительства, передает РИА «Новости».

По мнению венесуэльского лидера, ни одна страна в мире не имеет права применять оружие массового поражения, так как это ударит не только по правительствам этих стран, но и по их народам, а радиация уничтожит саму жизнь на Земле.

В 2010 году Чавес заявил о том, что Венесуэла начала предварительное изучение возможности развития в стране атомной энергетики.

«Мы начинаем проект развития атомной энергетики в мирных целях, и им (США) нас не остановить. Мы нуждаемся в этом, и мы проводим первые исследования данного вопроса», - заявил Чавес. Ранее Венесуэла достигла договоренности с Россией о подготовке проекта первой атомной электростанции в стране.

Чавес ранее не раз высказывался в поддержку ядерной программы Ирана и заявлял, что уверен: Иран не создает ядерное оружие, несмотря на все подозрения США и европейских стран.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Sergh
    +10
    15 ноября 2011 21:42
    Чавес молодец, наш мужик! Под боком у пендосов, а ничего не боится. Смелая заява!
    1. lightforcer
      0
      15 ноября 2011 21:56
      Смелая заява, но не более. США уже привыкли к выпадкам Чавеса, со времен Буша ничего не изменилось.
      1. +3
        15 ноября 2011 22:02
        Цитата: lightforcer
        США уже привыкли к выпадкам Чавеса,


        Чавес сейчас Китаем дружит. Венесуэла находится среди стран, которые обладают самыми большими запасами нефти и природного газа в мире. Китай стал вторым по важности торговым партнером Венесуэлы после Соединенных Штатов, товарооборот с которыми превышает 40 млрд долларов.Комментируя новые соглашения с Китаем, Чавес заявил, что расширение сотрудничества с азиатским гигантом является частью стратегического курса Венесуэлы на сокращение ее зависимости от нефтяного рынка США. Действительно, по мере того, как Венесуэла наращивала объем экспорта нефти в Китай, экспорт "черного золота" в США постепенно сокращался с 1,5 до 1 млн баррелей в сутки.

        в марте 2010 года была поставка первой партии легких многоцелевых штурмовиков и учебных самолетов К-8W китайского производства. "Мы благодарны Китаю – другу Венесуэлы и социалистической революции", – заявил Чавес, выступая на церемонии по случаю передачи в войска первых 6 из 18 закупленных в КНР самолетов.

        1. lightforcer
          +2
          15 ноября 2011 22:08
          Vadivak, Ливия тоже связи с китайцами имела. Если США решит кого то "побомбить", с вероятностью около 90% окажется что это партнер Китая.
  2. Алексей42
    +4
    15 ноября 2011 21:52
    Не думаю, что на данный момент США или Израиль могут применить ЯО. Против кого? Против Аль-Каиды? Против России? Чавес в очередной раз сделал "громкое" заявление. Хотя, конечно, хорош! Против США сейчас мало кто может в открытую выступать. Странно, что его еще е мировому терроризму не причислили.
  3. Mesniy
    -7
    15 ноября 2011 22:04
    чавес - клоун типа жирика,только чуть выше рангом
  4. Anatoly
    +4
    15 ноября 2011 22:09
    Получаеться,любое государство,не лояльное политике США,которое хочет начать разработку мирного атома,объявляеться врагом? В принципе отличный предлог,для интервенции,принуждению к миру и "восстановлению демократии".
    А Чавес,прав в области приминения атомного оружия - ни у одного государства не хватит смелости применить его. зная,что неминуемо последует ответный удар,зная,какими последствиями это может грозить не только ему самому,но и всему человечеству в целом. Это отличный сдерживающий фактор,и США знают это..
    1. Одесситка
      +3
      16 ноября 2011 00:44
      Если мирный атом то почему бы и нет.Интересный комментарий,есть над чем подумать.
      1. 0
        16 ноября 2011 02:22
        А в Чернобыле мирный атом был...Подчинять атом было ошибкой изначально. Процесс, как говорится, необратим. Чего уж теперь запрещать то. Страшно стало... Поздняк метаться! Земля перенаселена, и без атомной энергетики не просто обойтись.
  5. Одесситка
    +4
    16 ноября 2011 00:43
    Разве речь идет о выработках мирного атома для внутренних нужд гос-ва Иран?Так с каких тогда модулей Ахминеджан оказывался под санкциями ООН?Ясно,что не просто так.И отчёты МАГАТЭ куда тогда подшить прикажите?То,что ООН с проарабским уклоном не секрет,НО даже они встрепенулись.Не всё так просто.
  6. +3
    16 ноября 2011 02:26
    Про применение США И Израилем ЯО не согласен, а вот насчет Сирии смело сказано. Наши карандаши в открытую в жизни не скажут, обделаются. А разработка мирного атома странами обладающими большими запасами нефти и газа это для пиндосов золотое дно. На определенном этапе страна уличается в создании ЯО, прилетают американские ястребы с демократизаторами и справедливость восторжествовала. В итоге страна в руинах, в нищете, в голоде и болезнях, вобщем в средневековье, нефть за даром качай не хочу. Демократия по американски замечательная вещь. И весь мир рукоплещит лишбы к ним в дом не постучалась демократия, особенно арабские шейхи. Вот и лижут амерам очко...
    1. +2
      16 ноября 2011 02:52
      Согласен. Шейхи Сирию скидывают--крайнего. Американская саранча не остановится, будет глотать арабские нефтяные просторы, прикрываясь то атомами, то "нестабильностью" регионов.
  7. +2
    16 ноября 2011 07:39
    Даже, если ядрённая программа Ирана и не носит сугубо мирную направленность, нам её, с наивным лицом, нужно поддерживать ( ведать - не ведали, слыхом - не слыхивали!") и способствовать её реализации т.к. Иран, в данной ситуации, является прибрежным моллом, ослабляющим целостность и агрессивность НАТы . Чавес, тоже, в данном контексте - наш человек, вот только, очень тесного сотрудничества, пока, не получается. А, - жаль!
  8. ЗЕБРАШ
    0
    16 ноября 2011 17:44
    Сначала на очереди в "демократический мир" Сирия, потом Иран (а может и вместе), ну и Венесуэла (интересно только как будут реагировать Китай и Россия в случае бомбёжек Венесуэлы belay ). Уж слишком рьяно Чавес обсирает пендосов с их "демократией"... Да и нефти с газом там много... В общем ничего утешительного recourse

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»