Памяти ради. В Донецком музее Великой Отечественной войны открылась диорама боя на Саур-Могиле

14


15 октября в музее Великой Отечественной войны Донецка была открыта диорама, изображающая бой на Саур-Могиле летом 2014 года.



В музее было тесно - его зал едва мог вместить в себя то количество людей, которые пришли на открытие. Это – и родственники тех, кто отдал свою жизнь, сражаясь там, на Саур-Могиле; и непосредственные участники тех жарких боев; и журналисты, и просто сочувствующие. Пришли также заместитель командующего корпусом Министерства Обороны ДНР Эдуард Басурин,министр культуры Алексанр Парецкий, депутат Народного совета Юрий Сивоконенко,а также гости из братской России.





Был один трогательный момент: когда организаторы предоставили слово для выступления Олегу Сотникову, позывной «Сом», он передал свое право выступить Татьяне, вдове Героя ДНР Олега Гришина, позывной «Медведь». Это – тот самый командир, мемориальную доску в память о котором открыли накануне во дворе школы, где он учился. Сегодня Сотников возглавляет подразделение, которым командовал Гришин.



Диораму размером полтора на полтора метра изготовили ребята из Донецкого военно-исторического клуба, которые уже давно занимаются подобными макетами, и их работы были и ранее представлены в музее. А идея создания диорамы принадлежит Союзу ветеранов Афганистана – ведь многие из тех, кто исполнял интернациональный долг в той горячей точке, снова были вынуждены взять в руки оружие, чтобы защитить уже свой родной край.



В состав макета входят 150 фигур – это и бойцы ДНР, и солдаты противника – ВСУ, и военная техника. Изображен тот момент боевых действий, когда мемориал на легендарном кургане еще был практически цел. Создатели диорамы работали в тесном взаимодействии с теми, кто непосредственно воевал тогда на Саур-Могиле: они рассказывали, где были расположения ополченцев, откуда наступали превосходящие силы противника…









Как сказал министр культуры ДНР Александр Парецкий, открытие диорамы подтверждает тот факт, что в Республике воздают должное памяти людей, которые отдали свои жизни в борьбе за русский и славянский мир.

Еще одну диораму, посвященную тем же самым трагическим и героическим событиям, планируется открыть в Краеведческом музее Донецка – том самом, который жестоко пострадал от обстрелов с украинской стороны. Председатель Союза ветеранов Афганистана Владимир Савелов заявил, что в той будущей диораме ее создатели хотят изобразить полное количество бронетехники, чтобы сразу же было видно, насколько силы ВСУ превосходили силы защитников Республики.

По воспоминаниям участников битв за эту важную стратегическую высоту, на небольшую группу ополченцев противник бросил в бой более 60 единиц бронетехники и примерно 600 карателей.

Только небывалый героизм защитников Новороссии позволил одержать победу, воистину похожую на чудо.

Рядом с диорамой – небольшая фотовыставка, на которой представлены портреты бойцов. Один из них – с позывным «Ник» - с траурной ленточкой. Он не вернулся из того боя…



После открытия диорамы всех присутствующих пригласили в кинозал музея. Там был показан небольшой фильм о герое Олеге Гришине.



На экране – бойцы батальона «Восток» делятся воспоминаниями о командире, за которым, по их словам, можно было идти, куда угодно. А вот вдова Олега Татьяна и две его дочери вспоминают, что Олег был настоящим мужчиной, за котором они чувствовали себя, как за каменной стеной…







При этом сами родные О.Гришина находились тут же, в кинозале, в первом ряду.





Память всех павших почтили вставанием. После этого певец Олег Ветер, а также другие исполнители спели песни, сложенные совсем недавно.







Уже немало родилось произведений, в которых прославлен подвиг тех, кто защищал Донбасс. Будут и другие. Героизм защитников Новороссии будет увековечен и в памятниках, и в диорамах, и в песнях, и в литературе. А главное – все павшие будут жить в сердцах их друзей, близких и всего народа.

(Специально для «Военного обозрения»)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    16 октября 2015 07:04
    Очень хорошо,что пишется история страны в тот момент,когда живы участники важных событий,что все зафиксировано.Брльшое спасибо за репортаж. С уважением.
    1. +6
      16 октября 2015 09:50
      Большое спасибо организаторам данной выставки. Спасибо за созданную диораму обороны Саур-Могилы. Напомнило мне диораму Курской битвы на Поклонной горе. Жалко масштабы меньше надо было бы сделать более масштабный макет, чтобы было видно всё поле боя. Вечная память и низкий поклон Вам мужики отстоявшие Саур-Могилу. Вечный и несмываемый позор ВСУшникам предавшим присягу даваемую народу Украины, отсидевшимся на базах а затем безропотно лёгших под шарлатанов и фашистов пришедших к власти и пославших "Армию Украины" убивать свое население на Донбассе. Население, которое было с солдатами и офицерами ВСУ одной нации, одного гражданства, одной веры.
      Пройдёт время и всё встанет на свои места как будут дети ВСУшников смотреть в глаза людям? Отмазки, что их отцы защищали Украину от "Внешнего агрессора" уже не проканают, их отцы были предателями и карателями предавшими свою родину убийцами и трусами побоявшимся в самый нужный для Украины момент сказать не адскому шабашу который устроили на Украине извне руками нацистов и деньгами так ненавидимых всеми Украинцами олигархов.

      Божьи жернова молят медленно, но верно. Можно соврать людям что так было надо, можно мотивировать своё участие в карательной операции тем, что в противном случае могли посадить в тюрьму и т.д., но всё это слова которые забываются , а вот дела... Делами и определяется люди. Украина очень хорошо показала кто есть кто и не только на её территории, но и в России да и во всём мире пожалуй.
    2. Комментарий был удален.
  2. +7
    16 октября 2015 07:36
    Памяти ради. В Донецком музее Великой Отечественной войны открылась диорама боя на Саур-Могиле..Правильно,забыть такое, предать тех кто там погиб,став на пути у современных нацистов...
  3. +2
    16 октября 2015 07:59
    Славные свершения внуков солдат Великой победы делают Русский мир непобедимым вовеки.
  4. +1
    16 октября 2015 09:19
    СЛАВА ГЕРОЯМ!!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ!!!
  5. -1
    16 октября 2015 09:59
    Итак господа, приготовьтесь меня минусовать. Что бы вы сказали, если бы предложили поставить памятник разгрому войск Врангеля, Колчака, Деникина? Наверное покрутили у виска и сказали: какой памятник, это великая трагедия великого народа, втянутого в гражданскую войну, когда брат на брата, сын на отца и так далее. А здесь что? Монитор только аплодисменты услышать не позволяет. Кто-то скажет: какая же это гражданская война - здесь "укропы" на "наших" (считай русских) поперли, вот и огребли. А мое мнение - нет ни украинцев, ни белорусов, есть один великий русский народ, с некоторой разницей (но не критической) в менталитете, вызванной прежде всего географическим местом проживания, а соответственно и соседями, с которыми хочешь не хочешь, а общаться надо. Так вот - внутри нашего народа сейчас идет гражданская война - по какому поводу аплодисменты?
    1. +6
      16 октября 2015 12:23
      Что бы вы сказали, если бы предложили поставить памятник разгрому войск Врангеля, Колчака, Деникина?
      Не вижу в этом проблемы. Может нужно побольше таких памятников и диорам делать, чтобы потомки не забывали к чему может привести нежелание помнить свою историю. Что мешало Порошенко создать федеративное государство Украина, тем самым избежав кровопролития? Внутренние противоречия на Украине не в 2014 году появились. hi
    2. Комментарий был удален.
    3. +5
      16 октября 2015 16:32
      Цитата: Tujh
      то бы вы сказали, если бы предложили поставить памятник разгрому войск Врангеля, Колчака, Деникина?

      Памятник типа такого ?
    4. Комментарий был удален.
    5. +1
      17 октября 2015 17:40
      Намного всё сложнее, география - её место тридцатое
      Напомню, что референдумы в ДНР и ЛНР прошли 11 Мая... после Одессы 2 мая, после расстрелов в день победы в Мариуполе
      Люди поняли что идёт фашизм, неприкрытый...Который остановить уже не могли А была попытка "отгородиться"
    6. Комментарий был удален.
  6. +8
    16 октября 2015 10:57
    Цитата: Tujh
    Итак господа, приготовьтесь меня минусовать. Что бы вы сказали, если бы предложили поставить памятник разгрому войск Врангеля, Колчака, Деникина? Наверное покрутили у виска и сказали: какой памятник, это великая трагедия великого народа, втянутого в гражданскую войну, когда брат на брата, сын на отца и так далее. А здесь что? Монитор только аплодисменты услышать не позволяет. Кто-то скажет: какая же это гражданская война - здесь "укропы" на "наших" (считай русских) поперли, вот и огребли. А мое мнение - нет ни украинцев, ни белорусов, есть один великий русский народ, с некоторой разницей (но не критической) в менталитете, вызванной прежде всего географическим местом проживания, а соответственно и соседями, с которыми хочешь не хочешь, а общаться надо. Так вот - внутри нашего народа сейчас идет гражданская война - по какому поводу аплодисменты?

    Минусовать не буду, это явление еще не все толком могут оценить. Та война была совсем другого рода. По моему, сражались 2 цивилизации, каждый за свою правду. А здесь совсем другое дело. Разве можно было представить, кому бы в голову пришло, что кто либо будет наступать на СВЯТОЕ место? Здесь пролилась кровь дедов за свободу Украины, русских, украинцев и др. И теперь, наступающие на ПАМЯТНИК (фактически символ ПОБЕДЫ) - это русский народ? Нет, я уже их не могу их таковыми называть. Эта статья показывает, что ни какие мински не смогут сломать преграду НЕНАВИСТИ, разделившему когда то единую Украину. А ТА сторона сражается не за свою ПРАВДУ, а правду привнесенную извне, чуждую русскому народу.
    Спасибо матерям Донбасса вырастивших таких героев! Вечная память!
    1. +7
      16 октября 2015 12:10
      Елена огромное спасибо Вам за статью спасибо что не даёте нам забыть о тех героических подвигах и крайней самопожертвовании которое совершают наши братья на Донбассе.
      Сейчас ввиду "затишья" там эта тема потихоньку начинает забываться и мы всё реже вспоминаем о тех кто отстоял в том числе и границы нашего государства кто ценой своей жизни предотвратил возможное наступление фашистов-националистов на наш Крым а может и саму материковую часть страны. Мы конечно отбили бы его но какой ценой? Ценой жизни наших людей ценой ещё большим розни между нашими братскими народами? Именно этого добивались все эти Порошенко, Гройсманы, Яроши, Яценюки, Турчиновы и именно это ценой собственной жизни предотвратили жители Донбасса.
      Вечная память павшим героям.
  7. +1
    16 октября 2015 16:06
    Мы все присутствуем при становлении государственности молодой республики.Памятные даты, события,герои.Оценка событий сейчас.Это очень важно.Я думаю,что для людей гордость за свою борьбу---состояние души.Эта гордость и сознание правоты дают силу.Ещё раз спасибо,Елена.
  8. +2
    16 октября 2015 16:27
    Эта великая битва уже стала частью истории. Хорошо, что уже сейчас начинают увековечивать память о ней.
  9. 0
    18 октября 2015 16:27
    Прочел, что написали БЛОНДИН, МИХАИЛ 55 ,Tujh.Слышал сюжет,что американцы были недовольны Киевом,т.к. много неоправданных расходов,в их понятии-- сражения за аэропорт и за Саур-Могила.А вот в Киеве понимали важное,сакральное значение этих мест для Государства ДНР и для государства Украина!
    По моему ,диарама--это музейный экспонат,макет,инсталляция.Диарама---Это--не памятник,а застывшеё секундное мгновение Великой Народной Битвы.
    Хотя и памятники в молодой Республике должны БЫТЬ!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»