Дети Донбасса пишут письма на фронт и рисуют мирный город

11
На небольшой уличной фотовыставке «Донбасс непокоренный» - рядом с кадрами мирной жизни – стенды «Донбасс в огне». Плачущие дети, обугленные и расстрелянные здания. И тут же - стенд исторических фотографий «Как строился Донбасс». На снимках 1954-1985 годов – советский Донецк, который еще не знал, какие испытания выпадут на его долю…



На акцию, которая состоялась 14 октября, были приглашены ребята - воспитанники Детского центра социально-психологической реабилитации. Обращаясь к ним, заместитель командующего корпусом Министерства обороны Республики Эдуард Басурин сказал: «Хочу поздравить вас с тем, что счастье понемногу возвращается к нам. Я всегда говорил и буду говорить, что война – это проходящее. А мирная жизнь — вечна. Эта фотовыставка показывает нам красоту нашей Республики. Наша территория еще не слишком велика, но, надеюсь, со временем она увеличится. Я благодарен ребятам, которые решили написать письма воинам, находящимся на передовой. Им будет очень приятно чувствовать тепло и доброту, которые вы передадите в своих письмах».











Затем дети были приглашены в кофейню «Traveler's Coffee», где для них провели специальный мастер-класс – они своими руками изготовили десерты, упаковали их и передали Басурину и другим представителям армии ДНР. Ребятишки также написали письма солдатам – в виде традиционных армейских «треугольничков».





А на следующий день, 15 октября, в Донецком республиканском художественном музее открылась выставка детских рисунков «Мой любимый город». Дети из обстреливаемых укрокарателями районов – поселков Старомихайловка и имени Абакумова –изображали мирный Донецк. Таким образом, педагоги хотели отвлечь юных жителей Донбасса от постоянного страха и стресса.







Война не могла не ворваться на альбомные листы ребят. На рисунке школьника Германа Батьковского – горящая школа. А вот танк Республики несет такой желанный мир… «Детям нужен мир» - так и гласит рисунок другого мальчика, Никиты Демидова.





Юные участники выставки своими руками изготовили бумажные розы, которые затем выложили в форме сердца. Они мечтают видеть Донецк, как и прежде, городом роз, а не городом страданий.



Поэтесса Ирина Вязовая-Быковская в своем стихотворении написала:

Мой Донецк, моя боль, моя совесть,
В детской памяти – город роз.
А сегодня – омытый кровью,
Распинаемый город слез…

Это стихотворение было включено в первый поэтический сборник, вышедший в Донецкой Народной Республике, - «Мой город охрип от молитв». 16 октября в помещении Центра духовного возрождения Донецкого края жителям города была представлена музыкально-поэтическая композиция по этому сборнику.



На этой творческой встрече основную роль сыграли ребята-старшеклассники - ученики Донецкой специализированной школы №115. Они читали стихи авторов книги. Выступили также члены Союза писателей ДНР - Владимир Скобцов и Марина Бережнева.









Директор издательско-полиграфического центра «Edit» Наталья Чернецкая рассказывала, в каких тяжелейших условиях издавался этот сборник. В помещении редакции было холодно – не работало отопление. Кругом слышались взрывы. Не было бумаги и расходных материалов. Все делалось на энтузиазме.

Другое стихотворение Ирины Вязовой-Быковской посвящено девочке Полине, убитой в городе Славянск. Оно было исполнено девушкой, которая исполнила роль матери, плачущей над разгромленной детской коляской:



Смерть, уходи! Смерть, не смей
Трогать невинных детей!
Хочешь – меня. Прямо тут.
Ангелы сами уйдут.
Шелест невидимых крыл…
Кто тебе глазки закрыл?
Все, моя радость. Лети.
Если сумеешь – прости.

К сожалению, несмотря на перемирие, смерть все еще витает над городами Донбасса, грозя новыми жертвами. Как заявил журналистам на брифинге 17 октября Эдуард Басурин, артобстрелам с украинской стороны подверглись аэропорт Донецка и поселок Песчаное. Кроме того, противник нарушает договоренности об отводе тяжелого вооружения калибром свыше 100 мм и продолжает сосредотачивать силы вдоль линии соприкосновения.

В любой момент дети, уже пережившие ужасы войны, могут вновь услышать зловещий свист снарядов…

(Специально для «Военного обозрения»)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 октября 2015 06:54
    Донбасс никогда не станет жить в одной стране с теми, кто прославляет Бандеру и Шухевича. Эти люди кровью своей заплатили за право быть Новороссией
    1. +6
      19 октября 2015 09:15
      Цитата: НИмп
      Донбасс никогда не станет жить в одной стране с теми, кто прославляет Бандеру и Шухевича. Эти люди кровью своей заплатили за право быть Новороссией


      Эх,если бы у нас в верхах думали как и Вы. hi
      1. +1
        19 октября 2015 20:29
        Цитата: Loner_53
        Эх,если бы у нас в верхах думали как и Вы.

        Я сам много раз досадовал по этому поводу, но тут же вспоминал возвращение Крыма, ликвидацию террористов и банд ответственных за трагедию в Беслане, возвращение мирного неба Чеченской республике. Мы с Вами много раз убеждались в прогматичности, расчётливости шахматиста и патриотичности ВВП. Я думаю ещё не время открывать карты в игре за Донбасс. Давайте наберёмся терпения и подождём. Возвращение Крыма дольше ждали!
  2. +5
    19 октября 2015 07:40
    Мира вам люди, чистого неба, что б дети не плакали..
  3. +6
    19 октября 2015 08:31
    Спасибо за рассказ,Елена.
    "Воспитанники. Детский Центр социальнопсихологической реабилитации."Эти слова о многом говорят.
  4. +2
    19 октября 2015 10:46
    необходимо ,чтобы эти выставки были показаны в ЕС.
  5. +2
    19 октября 2015 11:41
    Какой хмырь поставил минус статье? Не уж-то сам Пеця?
  6. +1
    19 октября 2015 12:40
    Часто приезжают украинцы то там,то сям.И у нас-то их родственники бендеровские живут,затаясь.Вот и (----)от них.Я смотрю,некоторые гадости пишут с удовольствием.Практически те,кто отрицательные
  7. +2
    19 октября 2015 19:17
    Все-таки за мир иногда приходится сражаться...
    Si vis pacem, para bellum.
  8. +1
    20 октября 2015 01:11
    Спасибо, Елена! Именно глазами и переживаниями настоящего журналиста, на мир смотрят и оценивают его другие.
  9. 0
    20 октября 2015 07:50
    спасибо за статью! проникновенно! вот она причина нашего Добровольчества там - детушки да женщины. Держитесь Родные! мы с Вами! Терпения и сил!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»