ПВО Балтии: око видит, да зуб неймёт

47
ПВО Балтии: око видит, да зуб неймётМинистерство обороны Латвии в октябре 2015 года заключило контракт с американской корпорацией Lockheed Martin на поставку трех РЛС обнаружения воздушных целей AN/TPS-77 MRR (Multi-Role Radar) для повышения возможностей по контролю воздушной обстановки.

В настоящее время воздушные силы Латвии в составе эскадрильи контроля воздушного пространства уже имеют две РЛС AN/TPS-77, закупленные по контракту 2007 года стоимостью 44 млн. долларов и развернутые на радиолокационных постах в районах Кала (Вентспилс) и Лиелварде, а также одну РЛС полностью стационарного варианта AN/FPS-117 на радиолокационном посту в районе Аудрини (приобретена ещё в 2003 году).

Зная сумму денежных средств, выложенную Латвией на ранее приобретенные РЛС, понимаешь, почему сумма нынешней сделки остается в секрете.

Аналогичные действия предпринимает и Литва. К 2016 году Вильнюс намерен оборудовать две новые радиолокационные башни дальнего действия. К 2018 году в стране введут в эксплуатацию и три радара ближнего действия.

Вполне объяснима реакция большинства жителей Латвии и Литвы, которые задались вопросом: «Зачем нам РЛС?»

Предугадывая такого рода возмущения, министр обороны Латвии Раймонд Бергманис попытался дать хоть какой-то превентивно-примитивный оправдательный комментарий.

«Приобретение радиолокаторов внесет большой вклад в укрепление боеспособности и модернизацию Национальных вооруженных сил, позволяя адекватно реагировать на современные угрозы, с которыми сталкиваются страны НАТО», — заявил глава латвийского военного ведомства.

В свою очередь, командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе сказал, что «раннее предупреждение и понимание ситуации — это предпосылка для своевременных решений и эффективной ответной реакции».

Однако данные заявления военных руководителей, судя по отзывам в Интернете, не нашли поддержки у местного населения.

Какие своевременные решения могут быть приняты, если 5 минут предупреждения до момента «ИКС» ничего не дают? Ответная реакция? Так ее не последует, если свершится то, чего боится военно-политическое руководство Латвии.

Ну, а если прибалтийские военные хотят четче разглядеть ракеты потенциального противника, то лучшее средство для наблюдения за воздушным пространством — бинокль. Ведь какую совершенную технику не покупай, все равно ничего «нарушителям» сделать не представляется возможным. Зато «дешево и сердито», и, главное, безопасно, потому что по лучу локатора очень хорошо наводится ракета «воздух-земля», а защитить-то эту «землю» нечем…

Своих самолетов нет, только участвующие в миссии ПВО немецкие истребители Eurofighter Typhoon сейчас летают с бомбами, которые, как их известные «внешние топливные баки», могут в любой момент оторваться и упасть на населенный пункт.

Да, еще у прибалтов нет атомной подводной лодки, авианосца и самолетов-невидимок. Так или иначе, не забыть бы правительству занести все это в список неотложных покупок.

Парадокс еще в том, что даже для обеспечения натовских радаров электричество приходится покупать на Ленинградской АЭС!

Следует отметить, что радар необходим не только для обнаружения воздушных целей, но и обеспечения их дальнейшего уничтожения. А если нет огневых средств ПВО, то это банальный контракт с откатом. По-другому это не назовешь. Зато у стран Балтии, похоже, есть лишние деньги, никаких проблем в социальной сфере и полное отсутствие ответственности у чиновников, которым следовало бы наблюдать не за воздушным, а за наземным пространством, дабы увидеть бедственное положение своего народа.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 октября 2015 05:40
    поставку трех РЛС обнаружения воздушных целей AN/TPS-77 MRR (Multi-Role Radar) для повышения возможностей по контролю воздушной обстановки

    Это что и для чего? Прибалтам это нужно? Продались за 5 копеек, не на себя работают.
    1. +7
      22 октября 2015 05:50
      Цитата: venaya
      Продались за 5 копеек, не на себя работают.

      им важно,-что против нас...
      1. Комментарий был удален.
      2. +10
        22 октября 2015 06:46
        Министерство обороны Латвии в октябре 2015 года заключило контракт с американской корпорацией Lockheed Martin на поставку трех РЛС обнаружения воздушных целей AN/TPS-77 MRR (Multi-Role Radar) для повышения возможностей по контролю воздушной обстановки.
        Ключевое слово в статье - с "американской". Т.е. всё объясняется просто - легли под клиента, теперь никуда не денутся, пока он не разрешит!
        1. +6
          22 октября 2015 06:54
          Цитата из статьи.
          Следует отметить, что радар необходим не только для обнаружения воздушных целей, но и обеспечения их дальнейшего уничтожения. А если нет огневых средств ПВО, то это банальный контракт с откатом. По-другому это не назовешь.
          Вот именно банальный контракт с откатом! Ничего удивительного в этом нет.

          НАТО вообще-то в торговом плане экономически отчасти также существует ещё и для удовлетворения интересов коррупционного оружейного лобби по продвижению военной продукции на мировом оружейном рынке продаж другим странам - даже просто при отсутствии войны.
        2. +4
          22 октября 2015 11:37
          Цитата: Дембель77
          Ключевое слово в статье - "с американской"


          Нееет ))) Ключевое слово в статье - "Ленинградской АЭС"

          Парадокс еще в том, что даже для обеспечения натовских радаров электричество приходится покупать на Ленинградской АЭС!


          Вопрос что помешает в нужный момент рубильник выключить? )))
          1. +2
            22 октября 2015 12:41
            Вопрос что помешает в нужный момент рубильник выключить? ))),,
            это не довод,существует резервное питание.а вот РЭБ применить-самое то.
      3. Комментарий был удален.
    2. +15
      22 октября 2015 08:37
      Тут все просто и понятно... РЛС по сути ставят не прибалты, а американцы и несмотря на то что службу там будут нести прибалтийские военные, вся информация предназначена и будет использоваться США... США сделали очень грамотно, и технику свою продали и на обслуживании сэкономили и всю информацию нужную получат... А прибалты на волне ненависти к России попали в полную зависимость от США и уже ничего не могут им возразить... Забыли черти, что именно русские спасли их от полнейшего уничтожения крестоносцами... Только русско-литовский союз где русских было более 90% смог противостоять нашествию запада... А скорее всего не забыли, просто прибалты твари продажные по своей природе... Считаю просто необходимым учесть их поведения в отношениях России и адекватно строить отношения и вести бизнес... Ничего у них не закупать, не перевозить через их территорию грузы и не ездить туда отдыхать... Они будут стрелять нам в спины, нечего их кормить...
      1. +1
        22 октября 2015 14:53
        Ну и что тут непонятно?Радары будут использоваться для проводки самолётов ГА.В пику Укропии.Укропы закрыли своё небо для наших самолётов ,а прибалты срубят бабло на проводке самолётов из Европы в Россию и обратно.
        1. 0
          24 октября 2015 11:50
          ВВС своих у Латвии нет, ПВО нет, зато есть радары, наверное для того чтобы в случае чего за 5 минут успеть убежать хотя бы куда нибудь.
  2. +4
    22 октября 2015 05:46
    Эти РЛС будут использоваться НАТОй как передовой рубеж обнаружения. Для просмотра нашей территории.
    1. +1
      22 октября 2015 05:52
      на фото кстати радар Королевских ВВС Австралии,откуда...?
    2. +4
      22 октября 2015 10:20
      Значит надо найти способ сделать их слепыми,чтобы они вбухали миллионы, а на выходе получили хлам.
  3. -3
    22 октября 2015 06:02
    Очередной фейк? Не вижу никакой необходимости такой покупки.
    1. 0
      22 октября 2015 13:43
      Цитата: EvgNik
      Не вижу никакой необходимости такой покупки.

      простите, а вы кто?....ну что бы понимать в этом?....я имею в виду геополитику шпротов.....
      1. +1
        22 октября 2015 14:47
        Цитата: gispanec
        я имею в виду геополитику шпротов.....

        там не то, что геополитики нет, логика отсутствует напрочь...
        кстати прибалтика вышла на почетное пятое место по секстуризму по версии армий стран нато...
        1. 0
          24 октября 2015 11:55
          С 80% вероятностью станция способна за 300 километров засечь цель с ЭПР 1 метр квадратный. Судя по рекламе.
          http://www.lockheedmartin.com/content/dam/lockheed/data/ms2/documents/TPS-77-Fac

          t-Sheet.pdf
  4. +10
    22 октября 2015 06:16
    Если шпроты и впрямь закупают РЛС, то они сами громогласно утверждают, что являются полосой обеспечения для стран нато. Просто дают несколько лишних минут своим хозяевам ценой своей никчемной жизни.
    1. 0
      22 октября 2015 07:01
      Цитата: Стройбат запаса
      Просто дают несколько лишних минут своим хозяевам ценой своей никчемной жизни.

      суровый у меня земляк-сказал,как отрезал. wink здарова "стройбат"! поздравляю с первым холодом сегодня...у меня-16 smile
      1. +4
        22 октября 2015 09:09
        Категорически приветствую! У меня -16 еще видно не было, но вчера -9 с ветром до 6м\с мало не казалось))) Этак скоро и впрямь зима придет laughing Так что поздравляю взаимно! drinks
  5. +4
    22 октября 2015 06:18
    Какие своевременные решения могут быть приняты, если 5 минут предупреждения до момента «ИКС» ничего не дают? Ответная реакция? Так ее не последует, если свершится то, чего боится военно-политическое руководство Латвии.


    Неправ автор, пять минут дают многое... за это время можно успеть снять штаны, оторвать, прочитать несколько строк и размять нужный размер "Гальюнтаймс".
  6. +2
    22 октября 2015 06:22
    Парадокс еще в том, что даже для обеспечения натовских радаров электричество приходится покупать на Ленинградской АЭС!


    То есть вывод! Если отключить подачу энергии с территории России, то пока не перейдут, на аварийный источник питания, то они будут "слепы"??? М -да.... Слов нет.
  7. +4
    22 октября 2015 06:34
    Эту ситуацию можно охарактеризовать так - штанов нет, а подтяжки уже купил. С чем и поздравляем крикливых политиков Прибалтики.
  8. Комментарий был удален.
  9. +4
    22 октября 2015 06:59
    Цитата: meriem1

    meriem1
    (1)

    Сегодня, 06:22

    ↓ Новый


    Парадокс еще в том, что даже для обеспечения натовских радаров электричество приходится покупать на Ленинградской АЭС! То есть вывод! Если отключить подачу энергии с территории России, то пока не перейдут, на аварийный источник питания, то они будут "слепы"??? М -да.... Слов нет


    Слепы не будут. Сработает АВР (автоматическое включение резерва), то есть будет запущен или дизель-генератор, или произойдёт переключение на другой фидер. Временные характеристики переключения крайне малы.
    1. +2
      22 октября 2015 15:07
      Могу уточнить,переход на другой фидер;практически мгновенно,доли секунды.При питании от дизель-генератора,в зависимости от типа ДЭС до двух минут.Это проверено практически,когда проверяли и настраивали аварийные ДЭС.Время выхода на режим зависит от типа ДЭС.
  10. +4
    22 октября 2015 07:02
    Жалкие,никчемные псевдо государства-отсюда и поведение мосек из известной басни Крылова!
    1. -3
      22 октября 2015 07:25
      Цитата: Неофит
      Жалкие,никчемные

      Ну ка,великая и могучая, марш в школу(колледж). Каникулы еще не наступили.
      1. +8
        22 октября 2015 07:48
        Зря иронизируете! Латвия - единственная страна в мире, которая продемонстрировала мощный военно-морской флот, который гордо проследовал по брусчатке во время военного парада. Даже ведущие военно-морские державы такого не могут. Самолюбие зашкаливает и гордость из всех щелей!
  11. +3
    22 октября 2015 07:54
    Так это не для приебалтов закупается.
    Приебалты нужны чисто для размещения этой РЛС.
    А данные пойдут за океан, в Америку.
    И как я понимаю, угроза для нас
    снимается отключением фидера на ЛАЭС.
    Фидер рубанули и РЛС погасла...
    1. +2
      22 октября 2015 09:36
      Первое согласен, со вторым - не думаю, что все так примитивно просто.
  12. 0
    22 октября 2015 09:35
    Я бы не радовался так.
  13. +3
    22 октября 2015 09:39
    "Калибр" радары, из-за низкой высоты пролёта, вообще не видят, как не увидели их американские и т.д. радары в Сирии...Подплывёт шаланда с "Калибром" и просвистит ракета над самим радаром, а он покажет безоблачное небо.. Меня это радует... Пусть покупают что хотят..
    По мне, лучше бы купили ретгеновские аппараты, мигрантов на границе проверять. Сейчас бородатые заменят винтовки на наркокапсулы и пойдут, проверенными тропами...
    1. +1
      23 октября 2015 20:11
      Цитата: AlexTires
      "Калибр" радары, из-за низкой высоты пролёта, вообще не видят

      А не слишком ли жирно на них ещё и "Калибр" тратить. "Торнадо" за глаза хватит. Пускай смотрят на залп сколько хотят. smile
  14. +2
    22 октября 2015 09:49
    Затаскивать к себе военные базы от супостата - первое дело новодельных прибалтийских недогосударств + Украины, так и старых врагов России, типа Польши.

    Помогает правящему слою удержаться у власти, а народишко на халяву получает на базах рабочие места, и как они все считают, чтобы Россия их боялась, могучих эстонских soldaten, с братскими США за спиной.

    Но а если вдруг стрясется и грянет военный конфликт, то ведь первый удар будет как раз по этим базам и по любителям халявы за счет России.

    О чем никто не думает, полагая все это шютка такой, русский медведь порычит - порычит, испугается, да и в берлогу, а они в Европах так и сохранятся вместе с Юрмалой.

    В чем их большая ошибка.
  15. +1
    22 октября 2015 11:32
    Вся латвийская политическая элита продажная,полная бездарность,кричащая тупизна на гране кретинизма.Через 20 лет на этой территории будут жить одни бабуины из какой нибудь Сомали,местные перетекут в Гейропу!
  16. +2
    22 октября 2015 12:18
    Ну вот у всех серьёзных, солидных государств (а Прибалтийские гос-ва безусловно солидные, не побоюсь этого слова "ключевые" в Европе laughing )имеется ПВО и только у стран Балтии нет. НЕПОРЯДОК!!! Пусть покупают, можно даже неисправнее купить laughing нехай будет!
  17. +1
    22 октября 2015 12:24
    Ну я думаю,что инфу они в штаб НАТО сливают
  18. +1
    22 октября 2015 12:30
    Прибалтика-это часть большой России,но почему-то мы-Русские забыли об этом...
  19. 0
    22 октября 2015 12:32
    Вся латвийская политическая гадина продажная,полная бездарность,кричащая тупизна на гране кретинизма.Через 20 лет на этой территории будут жить одни бабуины из какой нибудь Сомали,местные перетекут в Гейропу!
  20. +2
    22 октября 2015 13:18
    Ну, а если прибалтийские военные хотят четче разглядеть ракеты потенциального противника, то лучшее средство для наблюдения за воздушным пространством — бинокль
    ИЛИ ПО ТЕЛЕКУ ПОСМОТРЯТ - КАРТИНКА ЧЕТЧЕ И ИНФА УЖЕ ОБРАБОТАННА - ВЫДУМЫВАТЬ НЕ ПРИДЕТСЯ
  21. +1
    22 октября 2015 13:47
    Так вот где Сердюков с Васильевой теперь трудятся?!?
  22. +1
    22 октября 2015 16:26
    Забавно, но есть резон. Будут знать и видеть откуда им в лобешник прилетит. winked Хотя кому нужно таких малявок обижать?
  23. +1
    22 октября 2015 16:45
    Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис
    В 1991 году в Рижском техническом университете получил образование инженера-химика, в 2003 году окончил Латвийскую спортивно-педагогическую академию по специальности специалист по спортивной работе, тренер по тяжелой атлетике.

    Ну и на фига ему военное образование при такой серьезной подготовке?Че там обороняться-то:поднял,размахнулся,кинул what
    Из интервью по ситуации в Сирии:
    Но происходит это следующим образом: человек в Багдаде приходит за час до бомбардировки (имеется в виду визит российского генерала в посольство США за час до начала бомбардировок Сирии. — «Газета.Ru») и говорит, что мы будем бомбить Сирию, поэтому, пожалуйста, не летайте над ней. Это выглядит как продолжение того, что происходит на Украине.
    Аплодисменты.Занавес!
  24. 0
    22 октября 2015 20:21
    Вентспилс, просматривает море и почти весь залив.
    Мыс колка, частично море. Цирули, почти весь центр полуострова,
    частично залив. Во всяком случае, так перекрывались почти
    вся Латвия по мало высотным целям от 50м и выше.
    Эх молодость!
  25. 0
    22 октября 2015 20:52
    Цитата: Ратмир
    Вопрос что помешает в нужный момент рубильник выключить? )))

    А резервное питание уже отменили? Мощность то всего 24,6 квт

    Цитата: vladimirw
    Ну я думаю,что инфу они в штаб НАТО сливают

    А для чего еще нужны там эти станции, которые просматривают пространство почти до Москвы...
  26. 0
    22 октября 2015 21:07
    Статья просто не статья ,а фельетон.Читается легко и очень смешно.И упор делается на то,что недалёкие прибалты повелись на американскую разводку и в очередной раз спонсировали из своего кармана их благосостояние.Вот бы ещё задумался как это "радиолокационное жало" осложняет работу нашей авиации в настоящий период и какую сейчас большую подготовительную работу проводят в Прибалтике для размещения крупного контингента НАТО(до нескольких АК).
  27. +1
    23 октября 2015 07:18
    нищие страны и такой конкретный распил денег который ни на миллиметр не сделает безопасным для них небо.
    Ну РЛС, и что? для чего они? чтобы люди успели документы в домах перед бегством собрать?
  28. 0
    23 октября 2015 12:14
    Как раз для чего понятно.Для обеспечения натовской авиации(своей то нет).Все постепенно к этому шло(обустраивались старые советские аэродромы)Что дальше?Тоже предсказуемо,будут наращивать авиацию.