Новости ракетных войск стратегического назначения

14
Ракетные войска стратегического назначения продолжают нести службу и защищать страну, осуществляя сдерживание вероятного противника. Войска проводят различные учебные мероприятия, а также обновляют материальную часть и вооружения. С начала октября поступили несколько новостей о ходе обновления РВСН и учебных мероприятиях.

В ночь на 1 октября полк Йошкар-Олинского соединения РВСН, вооруженный мобильными комплексами «Тополь», получил приказ выдвинуться в указанный район. По тревоге были подняты полк и другие части соединения, не участвовавшие в текущей проверке. Ракетчикам было приказано выйти в позиционный район соединения и подготовиться к выполнению следующих приказов. В этих учениях было задействовано около 3 тыс. военнослужащих и до 200 единиц техники различных типов, в том числе подвижные грунтовые ракетные комплексы «Тополь» и ряд вспомогательных машин.

Целью учений была отработка слаженных действий различных подразделений полка, а также проверка навыков военнослужащих при работе в различных условиях. Так, марш в позиционный район осуществлялся в темное время суток, что вносило в работу военнослужащих определенные трудности.



13 октября стартовали новые учения, в которых был задействован ракетный полк Тагильского соединения РВСН. Полк, вооруженный комплексами «Ярс», в полном составе вышел на полевые позиции и приступил к выполнению поставленных учебно-боевых задач. В этих учениях приняли участие более 2 тыс. солдат и офицеров. Кроме того, было задействовано свыше 200 единиц различной техники.

Пресс-служба ракетных войск стратегического назначения отмечала, что в ходе учений Тагильского соединения особое внимание будет уделено отработке противодействия террористам. Как и ранее, целью учений являлась отработка взаимодействия различных подразделений и работа в различных условиях, в том числе сложных.

Также представители РВСН напомнили, что Тагильское соединение в настоящее время эксплуатирует подвижные грунтовые ракетные комплексы семейства «Тополь». При этом ведется перевооружение соединения, в ходе которого ракетчики осваивают новейшие комплексы «Ярс». Несколько дней назад были оглашены некоторые подробности перевода ракетных войск на новую технику.

9 октября состоялся Единый день военной приемки, в ходе которого руководство министерства обороны и командование вооруженных сил подвели итоги поставок вооружений и техники в прошедшем третьем квартале. Согласно оглашенным данным, в предыдущие месяцы ракетные войска получили некоторое количество новых вооружений и техники.

В Единый день военной приемки заместитель министра обороны Юрий Борисов рассказал, что в третьем квартале текущего года РВСН получили восемь межконтинентальных баллистических ракет комплекса «Ярс». Кроме того, ведется серийное производство и поставка других компонентов этого комплекса. Вместе с ракетами РВСН получили 12 подвижных пусковых установок, 22 машины обеспечения боевого дежурства, а также 3 машины инженерного обеспечения и маскировки.

По словам Ю. Борисова, поставки третьего квартала позволили обеспечить выполнение 36,4% от годового плана. С учетом последних поставок, осуществленных в прошлом квартале, доля новых вооружений и техники в ракетных войсках достигла 48%. Таким образом, количество новых систем постоянно увеличивается. До конца десятилетия планируется полностью обновить вооружения и технику РВСН.

По-видимому, до конца года ракетные войска вновь получат некоторое количество новых вооружений и техники, которое позволит дополнительно увеличить долю новых систем и приблизит РВСН к успешному выполнению поставленных задач.

Для обеспечения требуемой боеспособности войск требуется не только новая техника, но и соответствующая подготовка личного состава. 20 октября в подмосковной Власихе стартовали сборы руководителей органов РВСН по работе с личным составом. В ходе этого мероприятия планируется подвести итоги деятельности органов по работе с личным составом, а также оценить их успехи в деле реализации указаний командования войск и министра обороны. Также планируется обсудить некоторые иные вопросы, прямо связанные с работой с личным составом и другими аспектами службы в РВСН.

Ракетные войска стратегического назначения являются одним из основных инструментов, обеспечивающих стратегическую безопасность страны. С целью сохранения и повышения боеспособности эти войска нуждаются в новой технике, специалистах с хорошей подготовкой и т.д. Все эти задачи решаются путем поставки новых изделий различных типов, проведения учений, работы с личным составом и другими методами. В результате РВСН постоянно увеличивают долю новой техники, а личный состав получает возможность освоить ее и опробовать в ходе учений. В ближайшем будущем учения и поставки продолжатся, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.


По материалам сайтов:
http://rg.ru/
http://ria.ru/
http://vz.ru/
http://tass.ru/
http://pg12.ru/
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 октября 2015 07:16
    Пополнение в РВСН не может не радовать
    1. 0
      23 октября 2015 20:26
      "Больше товаров хороших и разных"... Вот это "полёт мысли"! "Звезды" манят... laughing laughing laughing
      Краткость и быстрота набора сообщения обеспечивают "рейтинг" laughing laughing laughing
  2. +1
    23 октября 2015 07:35
    Главное чтобы это пополнение было не только количественным но и качественным.Ждем "Баргузин"
    1. 0
      23 октября 2015 20:27
      Видимо, больше сказать и нечего... "Звезды" не позволяют... laughing laughing laughing
      Повторяюсь, пардон... Краткость и быстрота набора сообщения обеспечивают "рейтинг" laughing laughing laughing
  3. +4
    23 октября 2015 08:19
    Конечно, всё это хорошо. Давно пора было модернизировать и заменить всё вооружение честно выслужившее не один гарантийный срок. И хочется верить (всё-таки РВСН 25 лет жизни отдал soldier ), что и новый БЖРК в срок появится, и "Ярсы" наконец-то "напильниками" до ума доведут (специалисты в курсе feel ). Но один вопрос хотелось бы утрясти окончательно: у нас армия - какая? "Народная" или "наёмная"? Типа - "служи за совесть, живи как скажут"? ИМХО: что-то в нынешнем государственном устройстве есть от ХИМЕРЫ (по Ожегову: неосуществимая, несбыточная и странная мечта).
    1. +2
      23 октября 2015 19:07
      Цитата: RU-Офицер
      Но один вопрос хотелось бы утрясти окончательно: у нас армия - какая? "Народная" или "наёмная"? Типа - "служи за совесть, живи как скажут"? ИМХО: что-то в нынешнем государственном устройстве есть от ХИМЕРЫ (по Ожегову: неосуществимая, несбыточная и странная мечта).

      Этот вопрос касается всего государства ,а не только Армии . ПОка у нас не будет единой точки и цели для всех ,служить за совесть мало кто будет. Есть и сейчас такие люди , но когда приходят служить и начинают жаловаться на какие то сегодняшние трудности ,старожилам нужно в принудительном порядке рассказывать как было в 90е.
      Сейчас мы не чувствуем себя одним народом ,нисколечки во главу всего стоит личный интерес ,каждый прежде всего подумает и сделает все для себя самого ,но ни для других...
    2. 0
      24 октября 2015 07:01
      а народная армия не может быть контрактной? вот офицеры, они кто? самые что ни есть контрактники и всегда были и в ссср и в рф. почему ими не могут быть рядовые солдаты и сержанты? я считаю призыв необходим, но части постоянной готовности и высокотехнологические воиска(ввс, рвсн, флот, пво, спецназ) должны быть полностью добровольческими с постоянным кадровым составом. солдат который планирует следующие 10-15 лет изучать военное дело, куда предпочтительнее срочника, ждущего когда дембель :) вот вы говорите 25 лет в рвсн. вам плохо было бы служить с людьми с 10-15(усредняю) летним стажем службы?
      1. 0
        14 ноября 2015 14:47
        В РВСН не только солдат-срочников, но и контрактников минимальное количество и этот баланс поддерживается и сохраняется. Не нужно никакой демагогии про "народную" и " наемную" армию.
  4. 0
    23 октября 2015 08:55
    Ну что ж, зонтик у нас есть и кувалда тоже приличная имеется. soldier Но нельзя останавливаться на достигнутом.
  5. 0
    23 октября 2015 09:04
    Армию учат и тренируют лучше чем в СССР . Такие объемы учений , тревог и перемещений на дальние расстояния внушают уважение. И надеюсь это не так как было в моё время: сегодня в 5 утра всем быть в расположении с тревожными чемоданами, будет " неожиданная" тревога. А потом ходит толстомордый полковник и проверяет что в чемоданчике.
  6. +1
    23 октября 2015 10:33
    Рад за Тагильскую. Наконец то начали "выходить в поля" по настоящему. Хотелось бы только знать 12 и 21 площадки восстановят?
  7. 0
    23 октября 2015 19:14
    Уважаемые,просветите по теме,переходим на "Ярс",а "Тополь"куда?
    1. 0
      23 октября 2015 19:24
      Тополю еще пахать и пахать, пока ЯРС станет настоящим боевым комплексом
    2. 0
      26 октября 2015 12:06
      Тополь на БД. Ярсами укрепили малую часть РВСН. Мореманы несут службу на старых проектах и ничего.