Операция афганских силовиков против талибов вблизи границы с Туркменией затягивается

11
Операция против талибов на северо-западе Афганистана в непосредственной близости от границы с Туркменией затягивается из-за того, что бандиты прячутся за спинами местных жителей, сообщил вице-президент страны Абдул Рашид Дустум.



По его словам, боевики используют в качестве живого щита детей и женщин.

«В этом и есть сложность операции. Очень сложно в этих условиях отличить врага от друга. Мы должны избежать потерь среди мирных жителей и наших военнослужащих», – цитирует Дустума газета Взгляд.

Он рассказал, что «в операции по ликвидации боевиков группировки Талибан в провинции Джаузджан принимают участие подразделения министерств обороны и внутренних дел Афганистана, а также отряды местных сил самообороны».

Как сообщили в военном ведомстве страны, «в ходе прочёсывания местности проверяется каждый дом, имеются потери среди военнослужащих, а также мирных жителей». Конечно же, есть потери и среди талибов.

Представитель ведомства отметил, что боевики «с целью отвлечения правительственных войск от уезда Хамьяб, активизировались в соседних уездах провинции Джаузджан: Каркин, Мингаджик и Акча».
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 октября 2015 12:43
    Не будет толку от операций правительственных афганских сил. Ползучий, медленный захват талибами все больших территорий идет уже долгое время. К сожалению, - центральные власти Афганистана контролируют только Кабул и территории к нему прилегающие. Вся силовая операция Запада привела еще к большему хаосу и появлению в Афгане не только Аль-Каиды, но и подразделений ИГИЛ. В интервью СМИ, афганцы, помнящие времена присутствия наших войск там, вспоминают, сколько дорог, больниц, школ и промышленных предприятий было нами построено. А об америкосах, - ни одного доброго слова.
    Делаем выводы...
  2. +2
    26 октября 2015 12:45
    Вот интересно: а, шибани морозец -30, да с ветерком, Ближний Восток быстро бы успокоился?!
  3. +1
    26 октября 2015 12:51
    вице-президент страны Абдул Рашид Дустум.


    примечательная личность...профессиональный военный..всю жизнь воюет и хорошо относится к РОССИИ....наш потенциальный союзник в Афганистане.
    1. 0
      26 октября 2015 20:15
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      хорошо относится к РОССИИ


      Уважаемый Алексей, Хафизулла Амин, был единственным руководителем Афганистана, который позволил себе высказываться негативно в отношении России. Все остальные начиная с Закир-Шаха старались поддерживать с нами добрососедские отношения и все без исключения относились с уважением. hi
  4. +3
    26 октября 2015 12:51
    А нынешний "Туркменбашы"думает,что им Америка поможет.Это наверно из области фантазии.
  5. +5
    26 октября 2015 12:53
    Цитата: sever.56
    Не будет толку от операций правительственных афганских сил.


    Конечно не будет,если желания нет,захотели бы уничтожить Талибан,давно бы в пыль стёрли,американцы придерживают,они ведь столько бабла на наркоте срубают.
  6. 0
    26 октября 2015 13:24
    Излюбленная тактика душманов прятаться за спинами женщин и детей. Ничего нового, старо как мир.
  7. 0
    26 октября 2015 13:46
    афганских силовиков против талибов вблизи границы с Туркменией


    Там нет талибов, там единственная в Афганистане группировка ИГИЛ. Талибы в местах расселения пуштунов.
  8. 0
    26 октября 2015 16:48
    Я так понимаю всё зависит от матрасного настроения wassat
  9. 0
    26 октября 2015 16:57
    Никогда бы не подумал,что с духами нам может быть по пути и мы будем им помогать,времена идут и бывшие враги просят у нас помощи и оружия.............
  10. 0
    26 октября 2015 20:27
    Цитата: Decathlon
    Вот интересно: а, шибани морозец -30, да с ветерком, Ближний Восток быстро бы успокоился?!

    Не думаю, +45 с ветерком, когда кругом пески не лучше, а этого добра у туркменов много...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»