Спутниковая суперсистема создается армией США

5
Спутниковая суперсистема создается армией США

Самая масштабная невоплощенная идея Билла Гейтса — создание спутниковой интернет-сети на основе 288 спутников — может быть воплощена благодаря минобороны США. Документы бюджетного комитета конгресса Соединенных Штатов имеют описания путей развития GPS – самой востребованной спутниковой системы.

Один из сценариев, которые были предложены американскими военными, предлагает интеграцию с Iridium – низкоорбитальной спутниковой сетью связи. Сегодня этот оператор предоставляет услуги связи во всем мире и, как GPS, находится под патронажем американских военных.



В систему Iridium входят 66 спутников, находящихся на орбите 780 километров. Те полмиллиона коммерческих клиентов Iridium как правило пользуются услугами голосовой связи — сегодняшний флот Iridium под широкополосный интернет не приспособлен. Но Iridium в 2015 году собирается запустить новое поколение спутников, которые позволят передавать информацию со скоростью до 1 Мбит/с.

- Это может стать шагом к созданию суперсистемы, обладающей новыми качествами, - говорит Сергей Жуков, руководитель космического и телекоммуникационного кластера «Сколково». - Всё (трекинг, навигация, телевидение, экстренное спасение, интернет) будет глобальным и единым.

России, по мнению Жукова, также необходимо работать над изучением возможности объединения различных систем спутников: «Таким образом создается спутниковая оболочка техногенной ноосферы будущего».

Бюджетным комитетом конгресса были расписаны и другие направления по развитию GPS. Планы американцев показывают, что у них вызывают беспокойства в первую очередь помехозащищенность и устойчивость сигнала и только потом — точность определения координат.

Министерством обороны США характеристики системы оцениваются без видимого оптимизма. Оператор системы заявляет, что сегодня точность определения координат GPS составляет 10 футов (это чуть больше 3 метров). Однако многие специализированные источники приводят данные о том, что данная навигационная система указывает местоположение намного точнее (погрешность около 2 метров).

По словам Сергея Ревнивых, зам. генерального директора ЦНИИМАШа (занимающегося подготовкой федеральной целевой программы по развитию системы ГЛОНАСС), в настоящий момент российская навигационная система работает с точностью 5,5 метра. Ревнивых обещает, что к концу года точность станет выше.

Американцы планируют значительно улучшить точность позиционирования к 2020 году, когда основой спутникового флота GPS станут спутники третьего поколения. Как утверждает министерство обороны США, первая серия спутников третьего поколения — GPS IIIA — обеспечит точность в 90 сантиметров. Первый аппарат GPS IIIA будет выведен на орбиту в 2014 году, а до 2018 года будет построено и запущено восемь спутников.

После 2018 года американцами будет запускаться следующая серия спутников — GPS IIIB. Хотя они и не дадут более высокой точности определения координат, но для военных они будут излучать сигнал большей мощности. Силовики Америки считают защищенность и мощность сигнала основной проблемой GPS.

Устранять помехи американцы будут двумя путями: генерированием защищенного военного сигнала и постепенным увеличением мощности передаваемого космическими аппаратами сигнала. По сравнению с получаемыми сегодня сигналами, передачи от спутников GPS IIIB будут в пять раз мощнее. Следующее поколение спутников GPS – серия IIIС – увеличит мощность уже в 100 раз. Мирным пользователям спутники последнего поколения, запускать которые планируется с 2025 года, обеспечат точность определения координат до 6 дюймов (15 см).

Документы бюджетного комитета содержат информацию о том, что до 2030 года министерством обороны США планируется запуск 50 GPS спутников - по 2–3 в год. Бюджет программы составит около 22 миллиардов долларов с финансированием в 2012–2025 годах. По сообщению «Известий», Владимиром Путиным был утвержден бюджет Федеральной целевой программы по развитию ГЛОНАСС, объем которого на 2012–2020 годы составил 330 млрд рублей.

- К 2020 году по точности мы будем как минимум не хуже GPS, - сказал Сергей Ревнивых. - Российскими разработчиками ведутся работы над улучшением сигнала для спецпотребителей.

Ревнивых считает, что после 2020 года осуществится улучшение характеристик ГЛОНАСС для получения обещанных американцами 15 сантиметров точности.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      18 ноября 2011 21:53
      Что-то нам всё время 2020 год обещают сделать переломным.Не очень верится.К тому времени как говорил Ходжа Насреддин:"Или ишак сдохнет,или шах умрёт".
    2. dred
      -1
      20 ноября 2011 09:32
      Наших глонас будет больше.
    3. zavesa01
      0
      20 ноября 2011 10:25
      Незнаю, незнаю, уже около 10 лет работаем на навигационных системах GPS пару лет назад поступили навигационные приеиники "котлин" работающие с ГЛОНАСС по стравнению с GPS отстой полный. Так же отстойно работает КНС "Регата". Пример: пересекали 180 градус восточной долготы все КНС JRS продолжили нормально работать КНС "Регата" "Котлин" исправно отсчитывали 181, 182, 183 и т.д.градусы. И на все "уговоры" не реагировали. ГЛОНАСС развивать нужно но пока система сырая напрочь. Также пробовали сравнить эти две системы при ориентировании на пересеченной местности ресультат удручающий со стороны ГЛОНАСС. Погрешность аховая
    4. belarus
      0
      20 ноября 2011 23:27
      большие бабосы нано вкладывать и будет не хуже GPS ВЕДЬ разрабатывают(в разной мере) в америке эту да и другие программы наши бывшие соотечесвенники если б элита вкладывало бабло в наших ученых а не в испанскую недвижимость яхты тачки и понты ,Было бы что и глонасс рулил а у америии ходили с айподами с глонасс-модулями
    5. 0
      9 декабря 2014 20:28
      Интересно зачем им точность в 90 см?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»