Нескончаемое противостояние

17
Эксперты клуба «Валдай» предсказали противостояние двух мировых полюсов: с одной стороны будут находиться государства во главе с США, с другой — те, кто примкнёт к группе Китая и России. Отличительной чертой новой мрачной эпохи, вероятно, станут «гибридные войны», политика взаимных санкций и так называемый трансфер территорий. Тема нынешней встречи международного дискуссионного клуба неспроста называлась «Война и мир, человек и государство, угроза большого конфликта в XXI веке».

Нескончаемое противостояние
Они чуют слабых (U.S.News, США) http://inopro.ru


Участникам встречи был предложен материал «Война и мир XXI века. Для международной стабильности нужен баланс нового типа», авторство которого принадлежит коллективу российских и зарубежных экспертов. Документ оказался в распоряжении «РБК».

В материале «Война и мир XXI века» авторы отмечают, что «человечество снова оказалось на рубеже, все понимают, что грядут фундаментальные перемены, но никто ещё не в состоянии осмыслить их или хотя бы нарисовать контуры будущего, все хотят мира, но каждый по-своему видит путь к нему».

В числе глобальных угроз авторы перечисляют конкуренцию крупных держав, провокации средних и малых государств и трансграничные вызовы. Всему этому мировые державы не могут дать взвешенного и согласованного ответа, поскольку развиваются в разных условиях. Мало того, новые средства коммуникации не только не помогают им услышать друг дружку, но «едва ли не уничтожают способность правильно понять собеседника». В итоге государства продолжают играть без правил, расходясь даже в трактовках базовых терминов: «стабильность», «безопасность», «прогресс» и «демократия».

Итог взаимного непонимания очевиден экспертам: мир оказался на развилке. Что же дальше? Революционный взрыв? Или медленные системные перемены? Никакой предопределённости революционного пути авторы не видят. По их мнению, сохраняются шансы на реформы.

Ключевые понятия документа — трансфер территорий и санкции.

Китай, Россия и ряд тяготеющих к ним государств будут составлять конкуренцию Западу (США, ЕС и их союзникам). Однако противостояния в духе холодной войны ожидать не нужно. Вероятно, в новом мире сохранится возможность как свободного перемещения людей, так и движения товаров и капиталов. Тем не менее, обе «группировки» государств продолжат время от времени вести «гибридную борьбу».

«Большая игра» охватит просторы географической «серой зоны» (большинство государств Латинской Америки, Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, вероятно, и Восточной Европы). Также она будет вестись в информационной, технологической и прочих сферах. Из-за территориальных споров может оказаться неизбежным трансфер территорий. Трансфер или отпадение территорий может компенсироваться сохранением экономической открытости.

Санкции и контрсанкции в открытом или скрытом виде будут обычной практикой.

Ограничивать масштабы конфликтов будет глобальное ядерное сдерживание.

Что касается Совета безопасности ООН, то его легитимность будет ставиться под сомнение. Поэтому вполне возможно, что неформальные площадки вроде G-20 станут рассматриваться мировым сообществом в качестве политического аналога Совбеза.

В таких условиях для Российской Федерации естественным станет поиск взаимовыгодного компромисса в связке с Китаем, ведь экономическая мощь Поднебесной гармонично сочетается с военной силой России. И Россия, и Китай заинтересованы в региональной безопасности и политической стабильности.

На заседании дискуссионного клуба «Валдай» на вопросы российских и иностранных политологов ответил президент России. В контексте «большой игры» и «гибридных войн» весьма интересны некоторые ответы Владимира Путина гостям из-за рубежа.

Андрей Цыганков, профессор Университета Сан-Франциско, задал президенту РФ такой вопрос: «Конфликт ценностей России и США нарастает. В чём проблема?»

«Если посмотреть рассуждения наших мыслителей, философов, представителей классической русской литературы, то они видят причины разногласий между Россией и Западом в широком смысле в разнице мировоззрений, — приводят ответ Путина «Аргументы и факты». — И отчасти они правы. В основе российского — представление о добре и зле, о высших силах, божественное начало. В основе западного — я не хочу, чтобы это прозвучало как-то неловко, но всё-таки, — интерес, прагматика…»

В. В. Путин пояснил: когда в основе политики США «лежат некое мессианство и исключительность», России «сложно вести диалог в таком формате, потому что это отход от наших общих традиционных ценностей, в основе которых, безусловно, равенство всех людей перед Создателем». Тем не менее, всё это «не значит, что мы и в такой системе отсчёта не можем или не должны искать точки соприкосновения». Президент России сказал: «Мы будем это делать. Очень бы рассчитывали, что и партнёры готовы к такой работе».

«Каково место России в будущем мире? Будут три звезды первой величины — это Россия, США и Китай? Две группы стран — это Запад и не Запад? Россия займёт первое место, но во втором ряду, а в первом ряду будут только США и Китай?» Такой сложный, почти футурологический, вопрос задал президенту РФ Шэн Шилян из китайского агентства «Синьхуа».

«В современном мире, — ответил президент Путин, — роль и значение любого государства в мире будут зависеть от уровня развития экономики той или иной страны. От того, насколько эта экономика современная, устремлённая в будущее, насколько она основана на новейших технологиях… Считаю, что Россия имеет все шансы быть одним из лидеров, имея в виду высокий уровень образования населения и высокий уровень развития фундаментальной науки. Проблемы всегда были и всегда будут, так же как и в других странах. Но мы всё больше и больше внимания уделяем приданию нового импульса развития этим важнейшим сферам. Если иметь в виду эти обстоятельства и абсолютно естественные конкурентные преимущества, то Россия, безусловно, будет играть заметную роль».

Одним из показателей расхождения позиций «двух группировок», добавим от себя, стали на «Валдае» мнения российских аналитиков о позиции США и ЕС, которые «не выучили уроков».

«По мнению участников дискуссии, США и ЕС не выучили главного урока из событий на Ближнем Востоке последних лет: разрушение, насильственное низвержение режима ведёт к разрушению государства, после чего следуют хаос, анархия и укрепление таких организаций, как «Исламское государство» и «Аль-Каида», противостоящих современным цивилизационным нормам. «Арабская весна» не принесла государствам Ближнего Востока демократию и развитие. Однако даже с учётом всех этих уроков страны Запада не меняют своего подхода к региону», — цитирует РИА «Новости» организаторов мероприятия, высказавшихся по итогам дискуссий.

Также эксперты отметили, что «падение государства в Сирии под ударами «ИГ» будет катастрофой для всего региона, религиозный экстремизм начнёт ещё стремительнее распространяться по всему миру».

«Угроза большого конфликта в XXI веке», добавим от себя, может стать реальностью в том случае, если человечество по-прежнему будет предпочитать миру и братству «гибридные войны» и «мессианство и исключительность». Американские попытки диктовать с позиции «я всегда прав» уже привели к кошмарам войны в Ираке, затем к ужасам «арабской весны», разрушению большей части Сирии, появлению армии фанатичных бородачей «Исламского государства» и миллионам беженцев, устремившихся в Турцию и Европу. Относительное спокойствие на земном шаре возможно только в одном случае, вариантов ему нет: Соединённые Штаты отказываются от своих нравоучений и от претензий на роль «мессии». Во всех прочих случаях мир продолжит скатываться в пучину тотального противостояния, где все будут врагами всех и где союзники могут быть лишь временными.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      30 октября 2015 06:51
      Неизвестно, что будет даже через пять лет, что уж говорить о конце века. Наверное, главное - не сдаваться, работать, заботиться об интересах нашей страны. Как говорится, делай что должен, и будь что будет.
    2. 0
      30 октября 2015 06:54
      США и ЕС не выучили главного урока из событий на Ближнем Востоке последних лет: разрушение, насильственное низвержение режима ведёт к разрушению государства, после чего следуют хаос, анархия
      Они и не собираются учить эти уроки, поскольку являются преподавателями дисциплин хаоса и разрушения. Что было ими создано за последние лет хотя бы сорок? Да ни хрена! За исключением объединения Германии, так и то это было сделано в свою пользу, при содействии СССР, который потом они же подло кинули. Все, к чему прикасаются руки Штатов и Западной Европы, превращается в тлен, разруху, кровь и хаос. И МВФ как контрольный в голову.
      "Не пиши мне о любви, не поверю я" (С) Высоцкий.
    3. 0
      30 октября 2015 07:18
      Относительное спокойствие на земном шаре возможно только в одном случае, вариантов ему нет: Соединённые Штаты отказываются от своих нравоучений и от претензий на роль «мессии».


      Мерикатосы никогда не откажутся от своей политики добровольно.
      А принудить их к этому, пока еще никто не готов.
      1. +1
        30 октября 2015 08:21
        Цитата: a.s.zzz888
        Относительное спокойствие на земном шаре возможно только в одном случае, вариантов ему нет: Соединённые Штаты отказываются от своих нравоучений и от претензий на роль «мессии».


        Мерикатосы никогда не откажутся от своей политики добровольно.
        А принудить их к этому, пока еще никто не готов.
    4. +1
      30 октября 2015 08:09
      Ни от чего матрасоиды не откажутся. Будут зубами цепляться до последнего, пока не издохнут.
      Как только большинство стран откажутся от доллара - матрасне кирдык.
    5. 0
      30 октября 2015 08:23
      очередная бредовая статья, нету такой группы Россия и Китай, есть отдельно Россия и отдельно Китай который только и ждет подходящий момент..... кстати очередная партия земли передана Китаю на 50 лет, я так понимаю это тот самый трансфер земель о котором автор упоминает в статье?
      1. +1
        30 октября 2015 23:08
        нету такой группы Россия и Китай, есть отдельно Россия и отдельно Китай который только и ждет подходящий момент...

        Разумеется. Внешняя политика - она такая, в ней нет место бескорыстной дружбе и прочим телячьим нежностям. И союзники остаются созниками лишь до тех пор, пока им это выгодно (или пока один из союзников может принуждать к союзу другого). Поэтому важно держать в уме, что Россия Китаю - никакой не друг, и при необходимости китайцы нас преспокойно кинут, продадут или прижмут.
    6. +1
      30 октября 2015 09:32
      Не обязательно быть первыми или вторыми главное чтобы первые и вторые знали что находятся под прицелом у третьих и вели себя подобающе )))
    7. 0
      30 октября 2015 09:47
      Аналитики и эксперты уже задолбали. Все ж прекрасно понимают, что бы воцарился мир, нужно просто угомонить сша. Чего разводить всякого рода дискуссии.
      1. +1
        30 октября 2015 10:25
        Цитата: afrikanez
        что бы воцарился мир, нужно просто угомонить сша.

        уГЕГЕМОНить, я б сказал....
    8. +1
      30 октября 2015 11:01
      В основе российского — представление о добре и зле, о высших силах, божественное начало.

      Что? Какие высшие силы, какое божественное начало? Господа, мы в каком веке-то вообще, снова в десятом?

      В современном мире, — ответил президент Путин, — роль и значение любого государства в мире будут зависеть от уровня развития экономики той или иной страны.

      О, наконец-то вслух признали, что одной лишь способности разбомбить кучку воинственных аборигенов в далекой африканской стране маловато для получения статуса великой державы. Надеюсь, при этом есть понимание, что "развивать экономику", тупо наращивая экспорт нефти и газа, - это профанация.

      Если иметь в виду эти обстоятельства и абсолютно естественные конкурентные преимущества, то Россия, безусловно, будет играть заметную роль

      Заметную? Прямо так и сказал - "заметную"? Не-не-не, так не пойдет. Если мы претендуем на статус великой державы, то роль должна быть ключевой, особенно если учесть потенциал нашего "партнера" - Китая. В противном случае мы в этом "партнерстве" будем просто на подтанцовке.
    9. +1
      30 октября 2015 13:29
      Жизнь нас рассудит и покажет на чьей стороне правда.
    10. 0
      30 октября 2015 18:34
      Что-то последнее время, образ России в рисунках, стали подавать в образе медведя.. Хорошо, что Вучетич создавая монумент /Родина Мать / в Волгограде.., не додумался до этой пошлости.. Честно говоря.., коробит сравнение России с животным..
      1. +1
        1 ноября 2015 23:29
        А почему нет? Животные гораааздо лучше людей. В духовном плане. Много вы знаете животных, которые убивают ради удовольствия? Вот то-то.
    11. +1
      30 октября 2015 22:39
      Да. лучше с мечом и трезубцем и надписью "Мордор".
      Природа коварна, но не злонамеренна, а медведь лучший ее представитель.
      Родина-Мать на карикатуре-вот это пошлость.
    12. +1
      31 октября 2015 00:38
      На мой взгляд правильнее позиционировать современную роль России не как противостояние в отношении США, и, даже не как союз с КНР в глобальном мире. У России и Китая свои геополитические интересы. Главный посыл Президента - это консерватизм при решении политических споров и вопросов - возврат в правовое, международное правовое поле. Этот возврат неизбежным следствием имеет как минимум многополярность мира. Признание суверенитета основанного не только на праве сильного. Китай, Россия, США - это государства суверенитет которых подтверждать не нужно. Армии КНР и России готовы защищать интересы своей страны и своего народа. Но в открытом вооруженном противостоянии победитель - третья сторона. Поэтому утверждение права сильного не выгодно цивилизованным странам. Для до сих пор дикого запада (США) завтра не существует.
    13. 0
      31 октября 2015 01:23
      В 3 мировой победит Бразилия и ЮАР
    14. 0
      31 октября 2015 01:27
      Интересная статья. Вывод: США провалили мессианскую роль.
    15. ans
      0
      31 октября 2015 18:05
      Цитата: Kalmar
      Если мы претендуем на статус великой державы,

      Мы не претендуем... Молния бьёт, обычно, по самому высокому дереву в лесу...А СУД БОЖИЙ по, вероятно, по самым гегемонистым и исключительно высокомерным...Не-е мы точно не претендуем...Законы божии мы стремимся уважать...хотя и не десятый век...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»