Турецкая оппозиция: Турция могла бы бороться с ИГ вместе с Россией

58
Политика турецких властей по отношению к Сирии нуждается в пересмотре, Турция и РФ могли бы стать партнёрами в борьбе с «Исламским государством», передаёт РИА Новости заявление главы оппозиционной партии страны Кемаля Кылычдароглу.



«Турция, которая уже 63 года состоит в НАТО – это доминирующая страна в регионе. Мы хотим, чтобы эта сила использовалась для мира и спокойствия в регионе. С этой точки зрения, стратегия (первого президента Турции Кемаля Ататюрка) "мир в стране – мир во всем мире" – это основная дорожная карта, которая направлена на интересы всех стран в регионе. Мы должны рассматривать наши отношения с РФ с этой же точки зрения… Одной из основ может стать сотрудничество в борьбе с ИГ», – сказал лидер Народно-республиканской партии.

Он раскритиковал политику правящей Партии справедливости и развития (ПСР) по отношению САР.

«ПСР ведёт по отношению к Сирии политику, основанную на фантазиях и утопии. Эта политика нанесла ущерб нашим национальным интересам и углубила гуманитарную катастрофу в Сирии, с которой Турция имеет самую протяженную границу. Мы считаем, что эту политику необходимо кардинально изменить»,
заявил Кылычдароглу.

Он подчеркнул, что американо-турецкая программа по обучению сирийских оппозиционеров провалилась.

«Мы предупреждали, что обученные бойцы умеренной оппозиции могут перейти на сторону ИГ. Именно это и случилось. Большая часть обученных в Турции, едва перейдя границу с Сирией, сдались с оружием ИГ и другим террористическим организациям. Очевидно, что сирийский кризис таким способом нельзя разрешить. И уже все понимают, что необходимо изменить стратегию и предпринять иные шаги», – заключил Кылычдароглу.
58 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    30 октября 2015 08:17
    Нынешняя турецкая власть пытается решить свои проблемы чужими руками и хочет усидеть одним задом на десятке стульев.
    1. +4
      30 октября 2015 08:27
      Здравомыслящий турок.это редкость.в красную книгу его
      1. +2
        30 октября 2015 08:34
        Да ты что неужели прозревают!
        1. +6
          30 октября 2015 08:46
          Цитата: kod3001
          Да ты что неужели прозревают!

          Ага...., yes прозревают, только с одним НО -Главный партнер Турции – Турция. Не забываем про основной аспект , для России является существенной опасность, которую представляет традиционная для внешней политики Турции ставка на пантюркизм и исламскую составляющую.
      2. +3
        30 октября 2015 08:49
        Ага, как же...
        Здравомыслящий - пока его не избрали. belay
      3. +1
        30 октября 2015 08:53
        Цитата: vkl-47
        Здравомыслящий турок.это редкость.в красную книгу его

        Есть и здравомыслящие турки и здравомыслящие европейцы. Другое дело геополитическое соперничество с Турцией пусть и затухшее но очень древнее. Посмотрите на карту расселения народов. Ареал распространения туранцев не так уж и мал, половина России в том числе и несколько республик бывшего СССР. Если бы не доблесть и умелое управление страной и ее ресурсами наших предков, то вполне мог быть Великий Туран вместо Великой России. Не даром было столько много войн между Россией и Турцией (Германия отдыхает). В свое время это был грозный соперник и важный региональный игрок.
        В начале XX века у России был шанс окончательно покончить с Тураном, но революция его похоронила вместе с многими другими чаяниями Российской имерии.
      4. avt
        +1
        30 октября 2015 09:24
        Цитата: vkl-47
        Здравомыслящий турок.это редкость.в красную книгу его

        Турок или курд ? what Но однако если вот так открыто выступает практически против Эрдогана с заявлениями о развороте курса на 180 градусов ....Звоночек интересный однако - натянуто у них там противостояние не кисло . Поджечь Турцию как Сирию , ну или как Египет значит не такая уж проблема и фантастика на текущий момент времени. Как то все больше укрепляюсь в этой мысли , которую уже не раз высказывал.
        1. 0
          30 октября 2015 12:41
          Цитата: avt
          Турок или курд ?

          у него армянские корни.Мамка армянка Януш.Правда он это отрицает.Но мы то знаем армянские женские имена.Особенно бабушку Сирануш сыгранный Галустяном)))А всякие Ануш и Вартнаушей у них не мало))
      5. +3
        30 октября 2015 09:59
        Цитата: vkl-47
        Здравомыслящий турок.это редкость.в красную книгу его

        Не соглашусь. Во всём мире куча здравомыслящих политиков, но у них 1 общая черта они либо уже или ещё не у власти. Как к кормушке прорываются так весь здравый смысл напрочь исчезает.
        1. +2
          30 октября 2015 10:40
          Попадая во власть, все "здравомыслящие политики" попадают под указующий перст америки, отсюда и двойные стандарты их мышления до и после властвования.
      6. 0
        30 октября 2015 11:11
        Цитата: vkl-47
        Здравомыслящий турок.это редкость.в красную книгу его


        Вы, Уважаемый тёзка, Ницше на ночь не читайте, не бывает "умных или тупых" народов. А что касается политики Кемаля Ататюрка, то это действительно был умный и прогрессивный политик, стабилизация политической обстановки в Турции во многом произошла благодаря ему. К сожалению здравомыслящих политиков уровня Рузвельта, Ататюрка, Коля и им подобных, в современной западной элите не хватает.

        Как то так, думается, коллега. hi
        1. 0
          30 октября 2015 11:42
          Цитата: Vladimir 1964
          К сожалению здравомыслящих политиков уровня Рузвельта, Ататюрка, Коля и им подобных, в современной западной элите не хватает.

          Не хватает смелых и здравомыслящих,думающих об интересах своих стран,а не "перста указующего".Роль которого присвоили США.Не обязательно поддерживающих Россию,но ведущих трезвую,расчётливую политику основанную на добрососедстве и взаимовыгодном сотрудничестве.
    2. +3
      30 октября 2015 08:36
      Турецкая оппозиция: Турция могла бы бороться с ИГ вместе с Россией
      Согласен. Но как показывает международная практика, во все времена и в любой стране самая передовая часть политиков почему-то всегда к сожалению является оппозицией по отношению к правительству. Причём, что характерно, когда правительство или его члены уходят в отставку, то сразу начинают мыслить правильно! Скажете не прав? Получается как в пословице про бодливую корову и её отсутствующие рога, которые ей не дал Бог!
    3. 0
      30 октября 2015 08:49
      именно так и есть...
    4. 0
      30 октября 2015 10:09
      Можно было бы и усидеть, если бы у этих стульев было бы как и положено по четыре ножки на каждом, проблема в том,что у этих двух стульев только две ножки на двоих и эти ножки интересы ША и саудитов. К сожалению для турков стулья высокие, а ножки не надёжные, подламываются часто, так что падать придётся больно и с высоты.
  2. +2
    30 октября 2015 08:20
    Сейчас посмотрел вчерашнее Однако с Леонтьевым.Главный тезис-американцы будут поддерживать курдов!!!Чтобы не влазить в сухопутную операцию.В принципе верно,но как к такому сотрудничеству отнесутся турки,которые регулярно бомбят курдские позиции?!Каша завалилась такая что тяжело всем будет расхлёбывать...
    1. +1
      30 октября 2015 08:24
      Цитата: Magic Archer
      .Главный тезис-американцы будут поддерживать курдов!!!

      Рагнар, мне не понятно с кем будут воевать курды при поддержке штатов?
      1. +1
        30 октября 2015 08:32
        По американской версии с Игил!Турки боятся что если американцы начнут поддерживать курдов,то это оружие потом будет впоследствии будет направлено против них
        1. -1
          30 октября 2015 08:45
          Цитата: Magic Archer
          По американской версии с Игил!

          По американской версии сами американцы воюют с Игил, но мы то понимаем что они только делают вид, что воюют. Вот как я понимаю ситуацию, так в Сирии действуют 3 силы: армия Асада, Игил и курды, если и есть какая то вооруженная оппозиция, то она на столько мала, что о ней и писать лень. У курдов выбор не велик, воевать с Игил за предоставление какой нибудь автономии от Асада, или с Асадом за поддержку штатов для собственного государства. Но воевать с Асадом, это значит попасть под русские ракеты, что является перебором даже для таких отморозков как курды.
          1. +2
            30 октября 2015 09:28
            Я не верю, что Курды отморозки....были бы ими- примкнули бы к ИГИЛ...а не отстаивали бы свою свободу.... Так, что друже...помоему Ты передергиваешь wink hi
            1. +1
              30 октября 2015 11:24
              Цитата: Капитан ВВС
              Я не верю, что Курды отморозки....были бы ими- примкнули бы к ИГИЛ...а не отстаивали бы свою свободу.... Так, что друже...помоему Ты передергиваешь


              Грамотно и тактично мыслите, Уважаемый коллега. hi
      2. 0
        30 октября 2015 08:37
        Цитата: Alexej

        Рагнар, мне не понятно с кем будут воевать курды при поддержке штатов?

        Рядовые курды сами этого не понимают.
        1. dsi
          +3
          30 октября 2015 09:01
          Зря вы о них так. Вы бы начали воевать не понимая с кем, и за что? Это не армия(там нет приказа). Это народ, и Оный знает что ему нужно и кто противник! Вот как-то так...
          1. +2
            30 октября 2015 09:08
            Цитата: dsi
            Это народ, и Оный знает что ему нужно и кто противник!

            Русский народ-умный народ,но в конце 80х ,начале 90х так засрали мозги,что сами не понимали,кто ,куда и зачем.
            1. dsi
              -1
              30 октября 2015 11:16
              народ-умный народ

              Вы лжоте, нет умных как и глупых народов. Есть политика. которая не всегда отражает чаяния народа. Если власть в деревне захватили бандиты(свадьба в Малиновке), не работает Ваше утверждение -глупое население. Может стоит пересмотреть свои взгляды?
              1. 0
                30 октября 2015 16:56
                Цитата: dsi
                Вы лжоте,

                Правда wassat
                Цитата: dsi
                , не работает Ваше утверждение -глупое население

                А то что ?
                Украину выложить?
      3. 0
        30 октября 2015 11:20
        Цитата: Alexej
        Рагнар, мне не понятно с кем будут воевать курды при поддержке штатов?


        Уважаемый Армагедонович, однозначно курды будут воевать за контролируемые ими территории, а вот с кем, вопрос интересный. На данном этапе однозначно с ИГИЛом. А в дальнейшем всё будет зависеть от политического расклада. yes
    2. 0
      30 октября 2015 08:37
      Цитата: Magic Archer
      Главный тезис-американцы будут поддерживать курдов!

      Кто платит,тот и заказывает музыку. Многого то и не надо,просто купить верхи курдов и всего лишь.
      Цитата: Magic Archer
      Каша завалилась такая что тяжело всем будет расхлёбывать...

      Что то я не вижу,что бы хоть одна страна вокруг Сирии пыталась,что то сделать для этого.Иран исключаем.
      1. dsi
        +2
        30 октября 2015 09:06
        Израиль, ему нужна стабильная Сирия, но штаты давят. но полагаю вскоре мы увидим другой Израиль.
      2. 0
        30 октября 2015 11:27
        Цитата: Александр романов
        Кто платит,тот и заказывает музыку. Многого то и не надо,просто купить верхи курдов и всего лишь.


        Саня, уже почти шесть десятков лет, только в нынешнее время покупают и ни как купить не получается. belay
        1. 0
          30 октября 2015 16:57
          Цитата: Vladimir 1964
          только в нынешнее время покупают и ни как купить не получается.

          Меркель вам в помощь
    3. +3
      30 октября 2015 12:02
      Турки могут на это смотреть с одобрением...Если посмотреть с другой стороны на этот вопрос...Курды будут драться с ИГИЛ,уничтожая и ослабевая друг друга.А ударить потом в спину курдам турки всегда успеют...Тут похоже на сталкивание своих врагов лбами...
      1. 0
        30 октября 2015 12:05
        Цитата: БАРХАН
        Турки могут на это смотреть с одобрением...Если посмотреть с другой стороны на этот вопрос...Курды будут драться с ИГИЛ,уничтожая и ослабевая друг друга.А ударить потом в спину курдам турки всегда успеют...Тут похоже на сталкивание своих врагов лбами...


        Уважаемый, коллега СЕРГЕЙ, а мысль интересная. hi
  3. +5
    30 октября 2015 08:21
    Я вот частенько задумываюсь, у многих стран такая толковая оппозиция, а у нас не понятная какая то, бездарная. Или это от того что я на другой стороне?
    1. +1
      30 октября 2015 08:43
      cо стопроцентной уверенностью можно сказать что если этот чувак займет место Эрдогана, то политика Турции по отношению к Асаду не изменится. Адекватные заявления делают тога когда нет никакой ответственности.
      Для примера можно Грецию привести. Какие бы заявления не делали греческие власти , но в конце концов так и подчинились еврочиновникам и снова погрязли в набирании кредитов.
    2. 0
      30 октября 2015 11:35
      Цитата: Alexej
      Я вот частенько задумываюсь, у многих стран такая толковая оппозиция, а у нас не понятная какая то, бездарная. Или это от того что я на другой стороне?


      Вы, Уважаемый Армагедонович, что понимаете под другой стороной? Оппозиция, она и в Африке оппозиция, всегда против, или не согласна, с реально действующим. Для современного этапа развития это несколько не актуально, в связи с чем оппозиционные процессы и развиваются по разному в тех или иных странах. Для нас характерна "цирковая" модель. Всем смешно и никакого толка. laughing

      Как то так, коллега. hi
  4. 0
    30 октября 2015 08:25
    Пока Анкара вопрос с курдами мирно не уладит,толку не будет. И что им мешает ? Ну ид.иоты fool Пусть пример с России берут,всех много и всем места хватает под солнцем.(я не насчет территории).
    1. +2
      30 октября 2015 08:54
      Цитата: Баракуда
      Пока Анкара вопрос с курдами мирно не уладит,толку не будет. И что им мешает ?

      У Анкары есть только одно видение разборок с курдами - пример Оджалана.
  5. 0
    30 октября 2015 08:25
    могла бы,но почему то на стороне тех кто этот самый ИГИЛ породил и пестует
  6. -1
    30 октября 2015 08:27
    Еще один "прозрел"... а как к власти придет, развернется на 180 градусов и будет хаить Россию
  7. 0
    30 октября 2015 08:29
    Ну , отлично . "...необходимо изменить стратегию и предпринять другие шаги..." . Ну , это ж турки , друзья наши исторические . Истеричные они какие-то . Образно выражаясь , кинутся с ятаганом , на приклад нарвутся - о ! давай договариваться . А в башку не приходило , что приклад иногда дуплетом стреляет ? И что мы ещё не в Константинополе - так это добрая воля и глупость Романовых .
    1. +1
      30 октября 2015 08:38
      Цитата: iliitchitch
      И что мы ещё не в Константинополе - так это добрая воля и глупость Романовых .

      Вы очень плохо знаете историю.
      1. -3
        30 октября 2015 08:41
        Да ну ? Не судите лишний раз , да не получите минусы священные .
        1. +3
          30 октября 2015 08:47
          Цитата: iliitchitch
          Да ну ?

          Без ну,просто плохо и всё.
          Цитата: iliitchitch
          Не судите лишний раз , да не получите минусы священные .

          Можете поднакидать мне минусов хоть 1000,только что это изменит в вашем понимании исторических событий?
          1. +1
            30 октября 2015 09:14
            Минусую здесь только тролликам , обычно нейтраль или плюс, а вообще прям заинтересовало , пишите в личку , коллега , раз тема появилась пообщаться .
            1. +4
              30 октября 2015 12:09
              А чего это в личку? Мне вот тоже стало интересно ,почему мы не в Константинополе.
      2. 0
        30 октября 2015 09:29
        Он не Вас имел в виду, Александр, не обижайтесь
      3. +1
        30 октября 2015 12:09
        Цитата: Александр романов
        Вы очень плохо знаете историю.


        Вот в этом, Саша, соглашусь однозначно. hi
  8. dsi
    -1
    30 октября 2015 08:33
    Большая часть обученных в Турции, едва перейдя границу с Сирией, сдались с оружием ИГ

    Вскоре будет не ИГ, а Сирийской Армии, ибо мы не уничтожаем царьков, мы опровергаем идею.
  9. 0
    30 октября 2015 08:58
    Могла то могла. Но вот плохому танцору всегда что то мешает.
  10. -1
    30 октября 2015 09:06
    Турки хитрят. Хотят за счёт России свои политические дела решить.Россия не будет решать вопрос Курдов, курды сами с Сирийской властью решат свои вопросы. hi
  11. -1
    30 октября 2015 09:29
    Элита Турции одержима воссозданием новой "Османской империи".
    На пути этих планов стоят курды со своим самоопределением и первый провал их планам в Египте (братья мусульмане) продолжается в Сирии-Ираке.
    Эрдогану надо дать понять:
    1. Это время прошло;
    2. "Не на того ставите"!
    1. dsi
      +1
      30 октября 2015 11:48
      Элита Турции одержима воссозданием новой "Османской империи".

      И это верно, ибо, я живу в Красноярске, был здесь Комбайновый завод расчитанный советской властью на выпуск семи тысяч комбайнов в год. Но настала перестройка, я видел как колонны дальномеров с турецкими номерами вывозили с предприятия оборудование. Пресса с трехэтажный дом которые могли производить только индустриальные державы. Где сейчас Красноярский Комбайновый завод? Его нет... И когда я сейчас читаю, что турки вывезли из пылающей огнем Сирии полторы тысячи предприятий я восхищаюсь Асадом, как он даже на подконтрольных территориях ИГИЛа платит пенсии сирийцам.
  12. 0
    30 октября 2015 09:31
    Я думаю, что если не свалят Эрдогана с его двойной позицией в угождению США и в чём-то России, он, в конечном итоге, поймёт, что весь Ближний Восток окажется по другую от него сторону и только потому, что кто-то устал подчиняться дяде Сэму, а кто-то просто устал друг друга истреблять лишь потому, что "гордость" не позволяет сесть за стол переговоров.
    А Путин уже показал, ЧТО МОЖЕТ ВСЕХ УСАДИТЬ ЗА ЭТОТ СТОЛ, и прекратить уничтожение тех же евреев и палестинцев.
    Мир нужен Ближнему Востоку... МИИИР!!!
  13. -1
    30 октября 2015 10:12
    "Мы считаем, что эту политику необходимо кардинально изменить"

    Ну так, изменяйте. Кто не дает?
  14. 0
    30 октября 2015 10:21
    Турция могла бы бороться с ИГ вместе с Россией
    Но не хочет! Для Турции дальний родственник, ближе чем добрый сосед. sad
  15. 0
    30 октября 2015 10:35
    Цитата: kod3001
    Да ты что неужели прозревают!

    Да просто сирийцы в первую очередь хотят восстановить контроль над границей,и прекратить утечку нефти и появление новобранцев в ИГ.Вот и запела турецкая оппозиция,типа они за мир во всем мире.
  16. 0
    30 октября 2015 10:52
    Никому нельзя верить. Всех под одну гребенку. К стене и ..... дай в помощь пулемет. Просто уже достали. Хватит нянчиться. Пора ставить точку.
  17. +3
    30 октября 2015 12:12
    Курды не раз объявляли,что единственная у них цель "Великий Курдистан".И ,как при этом туркам с ними мирно договариваться неизвестно.
  18. 0
    30 октября 2015 19:23
    Турции пророчат федеративное устройство с Курдистаном.
    Турция проходит один из сложнейших этапов в своей новейшей истории.
    Но этого при Эрдогане не случится.
    Подождем итоги 1-го ноября (повторные выборы в турецкий парламент).