Револьвер Colt Cloverleaf House Model и его разновидности

15


Начав выпуск револьверов под патроны с металлической гильзой, компания Кольт почти сразу принялась изготавливать небольшие револьверы, предназначенные для целей самообороны. Пожалуй одним из первых таких револьверов был Colt Cloverleaf House Model. Это была своего рода альтернатива популярным дерринджерам.

Оружие изготавливалось в период с 1871 года по 1876 год, а всего было выпущено чуть меньше 10 000 револьверов. Colt Cloverleaf House Model используют в качестве боеприпасов патроны с короткой металлической гильзой 0.41 калибра кольцевого воспламенения.



В револьвере Cloverleaf House Model была применена конструкция замкнутой рамки. Это был первый револьвер компании Кольт, изготовленный под унитарный патрон с замкнутой рамкой. Благодаря такой конструкции оружие получилось прочным и надежным. Рамка револьвера, как правило, изготавливалась из бронзы или стали с никелированной отделкой. С левой стороны рамки установлена крышка для доступа к деталям ударно-спускового механизма. Крышка закреплена в рамке винтами.



Рукоятка револьвера загнута вперед и напоминает голову птицы или клюв попугая. Щечки рукояток сделаны из ореха, покрытого лаком или из палисандра. Щечки крепятся в рамке с помощью винта. Ударно-спусковой механизм револьвера одинарного действия с внешним расположением курка. Спусковой крючок соскового типа, в походном положении закрыт выступом нижней части рамки.



Прицельные приспособления представляют собой мушку в верхней части ствола, а так же канавку в верхней части рамки с прорезанным целиком, выполненным над казенной частью.



Барабан револьвера Кольт Кловерлиф Хаус Модель закреплен на извлекаемой оси. В полости оси размещен шомпол, служащий для поочередного экстрактирования стрелянных гильз из камор барабана.



Своим названием револьвер Colt Cloverleaf House Model обязан своеобразной форме барабана. Если смотреть с лицевой или тыльной стороны, то четыре каморы барабана напоминают лист клевера (англ. Cloverleaf).



Четырехзарядные револьверы крайне редки, возможно даже что Colt Cloverleaf House Model является единственным подобным оружием. Каморы с задней стороны имеют пазы для размещения закраин гильз. На задней стороне барабана установлен храповик механизма вращения. На наружных боковых поверхностях камор сделаны проточки для выступа фиксатора барабана.



Серийные номера обычно нанесены на нижней части ствола у патронника и хвостовике рукоятки оружия.



Говоря о разновидностях револьвера Colt Cloverleaf House Model можно выделить несколько основных внешних признаков по которым классифицируют данное оружие: длина и форма ствола, материал из которого изготовлена рамка, форма спицы курка и емкость барабана.



К первой разновидности можно отнести револьверы со стволом длиной 38 мм. Рамка револьвера изготовлена из бронзы, ствол, барабан, ударно-спусковой механизм, шомпол с осью барабана — стальные, покрыты воронением. Спица курка высокая, в не взведенном состоянии закрывает линию прицеливания.



Ствол имеет характерную восьмигранную форму сечения. В верхней части ствола установлена полукруглая мушка. С левой стороны ствола имеется маркировка «COLT».



К второй разновидности можно отнести револьверы со стволом длиной 38 мм с бронзовой рамкой. На левой стороне рамки под барабаном имеется маркировка обозначающая калибр, применяемых боеприпасов «41 CAL».



У более поздних моделей револьверов спица курка более загнутой формы, что существенно облегчает извлечение оружия из карманов одежды.



Ствол имеет круглое сечения с маркировкой "COLT" с левой стороны.

Револьвер Colt Cloverleaf House Model и его разновидности


Револьвер Colt Cloverleaf House ModelДанный револьвер имеет серийный номер 2847.



Револьверы с коротким стволом круглого сечения встречаются и с никелированной рамкой.



Данный револьвер имеет спицу курка раннего стиля, выступающую над линией прицеливания в походном положении.



Маркировка аналогична предыдущему револьверу. Серийный номер этого оружия 2729.



Следующая разновидность — это револьверы со стволом длиной 76 мм. Ствол круглого сечения. Под стволом закреплена направляющая втулка для шомпола-экстрактора.



Рамка револьвера бронзовая, покрыта гравировкой растительного орнамента. Остальные металлические детали покрыты воронением. Общая длина оружия с трехдюймовым стволом составляет 265 мм, вес 450 грамм.



С правой стороны в рамке револьвера Colt Cloverleaf House Model выполнен паз для снаряжения патронами камор барабана. Данный паз прикрывает специальный рычаг, прообраз дверцы рамки. Снаряжение патронами возможно и при полностью снятом с оружия барабане.



Спица курка раннего стиля, выступающая над линией прицеливания.



Щечки рукоятки данного револьвера с серийным номером №39 резные, вероятно сделанные на заказ.



У револьверов более позднего выпуска была переделана спица курка. Она стала более загнутая в сторону тыльной стороны рукоятки. Рамки револьверов могли быть бронзовыми или никелированными.



Данное оружие выполнено в необычном оформлении. Рамка бронзовая, но украшена богатой гравировкой. Ствол и барабан так же подверглись гравированию и покрыты серебрением и позолотой.



Щечки рукоятки, в отличии от оружия рядового исполнения, сделаны из перламутра.



Всего было изготовлено примерно 7500 штук револьверов Colt Cloverleaf House Model с четырехзарядными барабанами.



После серийного номера 6100 компания Кольт приступила к выпуску пятизарядных револьверов Colt Cloverleaf House Model. Барабан приобрел традиционную форму в виде гладкого цилиндра. Ствол револьвера имеет круглую форму сечения и длину 67 мм. Рамка по прежнему бронзовая или никелированная.



В оружии изменилась форма мушки и конструкция оси барабана. У нового револьвера исчез шомпол-экстрактор. Теперь для извлечения стрелянных гильз необходимо было применять либо вспомогательные инструменты, либо снимать барабан.



Серийный номер данного револьвера №7219, в верхней части рамки оружия нанесена маркировка «PAT.SEP.19.1871».



В верхней части ствола нанесена маркировка в виде текста в две строки «Colt's House Pistol / Hartford Ct. U.S.A.». Перед текстом и после него нанесены изображения мальтийских крестов.



Револьверы Colt Cloverleaf House Model выпускались в штучном исполнении по специальному заказу. Щечки рукояток такого оружия изготавливали из перламутра или слоновой кости. Металлические части покрывали богатой гравировкой и благородными металлами.



Представленный на фото револьвер имеет посеребренную рамку и ствол. Курок и барабан оружия покрыты золотой отделкой.



В верхней части револьверного ствола нанесена обычная маркировка в окружении мальтийских крестов «Colt's House Pistol / Hartford Ct. U.S.A.».



Данный револьвер Colt Cloverleaf House Model вместе с оригинальным ящиком, изготовленным из розового дерева и комплектом патронов, был выставлен на одном из оружейных аукционов. Его владелец просил за лот от 25 000 до 40 000 долларов. Конечно стоимость револьверов в рядовом исполнении гораздо меньше, но как правило она не ниже 2000 долларов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 ноября 2015 08:41
    Спасибо,отличная статья и фото,все время удивляло,как достигалась "зеркальная обработка зазора"между барабаном и стволом револьвера
    1. +1
      7 ноября 2015 13:52
      Цитата: 31rus
      Спасибо, отличная статья

      hi
      А главное познавательный материал: никогда не слыхал ни о четырёхзарядных револьверах, ни об этой модели фирмы Кольта.

      Теперь понятно, откуда произошли револьверы Colt New Line под патроны .22 .30 .32 .38 .41 которые начали производить в период с 1873-1884 гг.


      Colt New Line под патроны .38

      .
  2. avt
    +1
    7 ноября 2015 09:13
    Классная вещь для рукопашного боя ! good Просто и со вкусом .да и обзор как всегда хорош good
  3. +2
    7 ноября 2015 09:25
    Спасибо автору! Очень понравились иллюстрации. Простая , надежная машинка. Единственный недостаток – нельзя на пальце покрутить! smile
  4. 0
    7 ноября 2015 14:40
    ...
    - "Рамка револьвера, как правило, изготавливалась из бронзы..."
    - а точно из бронзы..??? / по цвету более латунь напоминает/
    1. 0
      8 ноября 2015 19:48
      Цитата: boroda64
      а точно из бронзы

      Точно, даже в современных репликах исторического оружия ее используют, правда уже не обычную а Марганцовистую бронзу.
  5. +1
    7 ноября 2015 15:43
    Автор молодец! Действительно неплохой револьвер!
  6. +1
    7 ноября 2015 16:21
    Спасибо за статью, на столь редкую в последнее время тему оружия (на данном сайте). Кловерлиф - действительно интересная модель. Отдельная благодарность за фотографии.
  7. 0
    7 ноября 2015 21:37
    Видимо очень неудобные судя по рукоятке
    1. 0
      8 ноября 2015 07:44
      Цитата: 1Vladimir
      Видимо очень неудобные судя по рукоятке

      Оценить, удобно или не удобно, можно только подержав в руке.
  8. -1
    8 ноября 2015 08:26
    Цитата: avt
    Классная вещь для рукопашного боя !

    В смысле рукояткой по башке?
    Может для ближнего боя?
    1. 0
      11 ноября 2015 22:08
      Цитата: Mestny
      В смысле рукояткой по башке?Может для ближнего боя?


      Смотря против кого... smile Иногда приходилось и рукояткой - т.к. россиийскую "романовскую" шинель этот револьвер не пробивал даже в упор... wink
    2. Комментарий был удален.
  9. -1
    8 ноября 2015 21:44
    А где вид усм и взрыв-схема? Чем, кроме барабана оригинальность этой поделки?
    1. +1
      8 ноября 2015 22:24
      Цитата: алексей гарбузь
      Чем, кроме барабана оригинальность этой поделки?

      А что, где в тексте речь шла про какую-то уникальность?
      Цитата: алексей гарбузь
      где вид усм и взрыв-схема
  10. 0
    18 ноября 2015 15:52
    красивая и очень практичная вещь!статья понравилась:и исторически и в оружейном плане.калибр 41 больше чем 38(9мм)думаю с 3метров рёбра поломает как минимум.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»