В Средиземном море прошла очередная ротация больших десантных кораблей ВМФ РФ

14
В Средиземном море прошла очередная плановая ротация больших десантных кораблей (БДК), входящих в состав постоянного соединения ВМФ РФ в данном районе.



«В субботу через зону черноморских проливов курсом на Черное море проследовали БДК «Королев» Балтийского флота и «Александр Отраковский» Северного флота», - приводит слова источника, знакомого с ситуацией, «Военно-промышленный курьер».

БДК, входящие в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в акватории Средиземного моря, регулярно пополняют запасы в черноморских портах, в частности, в Новороссийске.

Ранее иностранные СМИ публиковали сообщения, что российские БДК принимают участие в операции, названной ими «Сирийский экспресс», основной целью которой является доставка боеприпасов сирийским правительственным войскам, воюющей с рядом вооруженных группировок, в числе которых «Исламское государство».

После начала операции ВКС РФ в Сирии количество российских судов доставляющих грузы в эту страну увеличилось.

«30 октября через зону черноморских проливов в направлении Черного моря проследовало большое транспортное судно ледового класса «Яуза» Северного флота, день спустя в обратном направлении проследовал контейнеровоз «Александр Ткаченко», - отметил источник.
  • http://politikus.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 ноября 2015 06:38
    Каждый раз ротация Российских боевых кораблей в Средиземном море,мы усиливаем страх среди членов блока НАТО. Они понимают,что Россия вернулась и вернулась на всегда.
    1. +4
      3 ноября 2015 07:41
      Немного громко сказано!
      Хочется надеяться! Ведь мы пока одни против всех. Я про китайцев пока не говорю, они сами за себя и в конфликты не вступают и нам не помогают,хотя могу и ошибаться на их счет.
  2. +3
    3 ноября 2015 07:00
    В Средиземном море прошла очередная ротация больших десантных кораблей ВМФ РФ

    Усиливается движуха наших на морях. Давно бы так.
  3. +4
    3 ноября 2015 07:11
    ...проследовало большое транспортное судно ледового класса «Яуза»...

    Надо ещё атомный ледокол туда направить, чтобы окончательно ввести противника в заблуждение! wassat
    Вчера в каких-то новостях показали склад боеприпасов на нашей базе в Сирии - бомбы лежат на земле на немаленькой площади! А если прилетит чего? Или противопартизанская зона очень хорошо оборудована? what
    1. +1
      3 ноября 2015 07:41
      Вчера в каких-то новостях показали склад боеприпасов на нашей базе в Сирии - бомбы лежат на земле на немаленькой площади!

      Однако хранилищ нема. Куда ж их девать? Или раздать каждому по бомбе, пусть присматривает за ней. wink
      1. +1
        3 ноября 2015 12:45
        Цитата: SAM 5
        Однако хранилищ нема. Куда ж их девать? Или раздать каждому по бомбе, пусть присматривает за ней.

        Ну можно траншеи для хранения хотя бы выкопать.Чай дадут сирийцы пару экскаваторов.И маскировочную сеть натянуть - невелика работа.
  4. +1
    3 ноября 2015 07:39
    Как мне кажется, пора БДК выводить из сирийского экспресса и заменять их более подходящими для этого судами снабжения. То есть обычными грузовыми судами, поставленными под военный флаг. А то добьем последние рабочие БДК наших флотов.
    1. 0
      3 ноября 2015 08:20
      Напротив, к БДК только добавили судов, что в итоге позволило увеличить тоннаж транспортируемых грузов.
  5. +2
    3 ноября 2015 07:40
    очередная ротация

    все таки научились наши правильно освещать свои действия!
  6. +3
    3 ноября 2015 08:05
    Цитата: MolGro
    очередная ротация

    все таки научились наши правильно освещать свои действия!



    Нам по другому нельзя , у нас нет 28 - и союзников. wink
  7. 0
    3 ноября 2015 08:20
    Цитата: Младшой, Я
    Немного громко сказано!

    Совершенно согласен. Была бы ротация действительно боевых (ударных), а не десантных кораблей - тогда бы можно было бы делать громкие заявления

    Цитата: avvg
    ротация Российских боевых кораблей в Средиземном море,мы усиливаем страх среди членов блока НАТО


    Усиливают страх обычно не просто боевыми, а ударными кораблями. А их у нас в СЗМ (в сумме, но не одновременно)- 1 крейсер, 6 БПК-СКР, 4 МРК, 3 РКА. если уж на усиление катера посылаем... И еще 11 БДК (наверно все ходовые БДК собранные со всех флотов).
    1. 0
      3 ноября 2015 09:52
      И еще 11 БДК (наверно все ходовые БДК собранные со всех флотов).


      Не совсем.
      ЧФ = 100% сил задействовано, те корабли которые не идут в рейс, чинятся после него, или готовятся к новому рейсу. Все другие походы и БС отменены.
      БФ и СФ = сейчас основные, на каждом флоте по 1 дежурному БДК в СПГ, остальные на обслуживании и ремонте.
      ТОФ = в следующем году отдаст все БДК на экспресс, будет как СФ и БФ 1-2 живых у себя держать, сейчас же там группировка десантных сил ТОФ наличествует.
  8. 0
    3 ноября 2015 10:26
    Чем богаты, тому и рады. Кто же против иметь достаточный и сильный флот.
    Но пока что есть. И, кстати, он выполняет свои задачи. Снабжение базы в Сирии идет и неплохо.
  9. +2
    3 ноября 2015 11:59
    28-и союзников нет. Не было практически до середины 1944-го.А у Германии все ЭТИ ЖЕ союзники из Европы были!
    Помогло оно ему?!Или они,все 28?!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»