Четырехствольный бельгийский пистолет калибра 5 мм

15
Четырехствольный бельгийский пистолет калибра 5 мм


Начало 20 века ознаменовалось появлением большого количества различных по конструкции самозарядных пистолетов. Однако на рынок порой продолжали выбрасывать единичные экземпляры пистолетов, конструкция которых была очень примитивной.

Одним из таких пистолетов является четырехствольный бельгийский пистолет калибра 5 мм, изготовленный в 1905 году.

Пистолет состоит из рамки с рукояткой и деталями ударно-спускового механизма, а так же блока стволов.



Блок стволов представляет собой четыре соединенных между собой параллельных ствола, расположенных в вертикальной плоскости. Спусковой крючок пистолета складной и в походном положении скрыт в рамке оружия. Ударно-спусковой механизм двойного действия, который вероятно поочередно взводит и спускает четыре ударника.



Блок стволов закреплен на оси в нижней части рамки и имеет фиксатор «Т»-образной формы. Фиксатор в закрытом положении входит в зацепление с выступом верхней части рамки. Фиксатор закреплен в ствольном блоке с помощью мушки, установленной в паз «ласточкин хвост».



В казенной части рамки выполнены четыре отверстия для бойков ударников. Отверстия для бойков размещены точно по центру каналов ствола, что говорит о том, что в оружии применяются патроны центрального воспламенения. Казенная часть рамки сделана ступенчатой формы, не совсем понятно для какой цели.



В верхней части рамки размещена кнопка, при нажатии на которую происходит открывание блока стволов, для извлечения гильз и снаряжения патронами. В патронниках стволов выполнены проточки для закраин гильз. Глубина проточек у стволов разная и соответствует перепаду высот профиля казенной части рамки. Длина стволов ствольного блока 38 мм.



Рамка пистолета имеет съемную крышку, обеспечивающую разборку оружия и доступ к деталям ударно-спускового механизма. Крышка закреплена в рамке с помощью винта.



Металлические части пистолета хромированные и покрыты гравировкой. Щечки рукоятки изготовлены из твердой резины. Поверхность щечек рукоятки покрывает ромбовидная насечка.



С левой стороны каждого из стволов ствольного блока нанесена маркировка обозначающая калибр применяемых боеприпасов — «5.0», год выпуска модели — «1905», а так же бельгийские Льежские приемные клейма.



В качестве кобуры для пистолета предусмотрен кожаный чехол с металлической застежкой. Внутренняя поверхность чехла желтого цвета, наружная черная. Чехол по внешнему виду напоминает старинный кошелек.



Появление подобного оружия достаточно необычно, учитывая год указанный на деталях оружия. В 1905 году уже пистолеты Браунинга прочно завоевывают оружейный рынок. Возможно данный пистолет одна из последних попыток изготовить дешевое и компактное не самозарядное оружие самообороны.

Примерная цена данного пистолета составляет от 4000 - 6000 долларов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 ноября 2015 07:22
    Вот уродец!
    1. +2
      14 ноября 2015 08:03
      Интересно почему верхнее и нижнее отверстия бойков с таким сильным прогаром?Верхнее скорее всего использовалось первым, а вот нижнее?
      1. TIT
        +1
        14 ноября 2015 08:55
        Цитата: свой1970
        Интересно почему верхнее и нижнее отверстия бойков с таким сильным прогаром?



        геометрия такая думаю (в чём смысл такой конструкции не понятно )
      2. +5
        14 ноября 2015 08:56
        Цитата: свой1970
        Интересно почему верхнее и нижнее отверстия бойков с таким сильным прогаром?Верхнее скорее всего использовалось первым, а вот нижнее?

        Скорее всего из-за переломного неточности механизма-после закрытия стволов верхний прилегает плотно а нижний нет,вот патрон и не сидел правильно.
        А вообще машинка как оружие самообороны смотрится весьма неплохо-малый вес,легко носить в кармане,не привлекает внимание,минимальное количество дателей,а значит прост и неприхотлив в обслуживание.да и нет магазинной пружины "садящейся" от постоянного сжатия
    2. 0
      14 ноября 2015 10:10
      Уродец-уродов я-б сказал laughing
    3. +1
      14 ноября 2015 11:33
      Два удара - восемь дыр smile
    4. +1
      14 ноября 2015 14:42
      Яб прикупил, чисто для коллекции как курьёз оружейной мысли. Жаль только, что у нас короткоствол забанен.
  2. +3
    14 ноября 2015 09:53
    Плюс толщина смешная для оружия...

    Особенно впечатлила кобура-достает бабушка кошелечек feel belay love
  3. +2
    14 ноября 2015 10:17
    Казенная часть рамки сделана ступенчатой формы, не совсем понятно для какой цели.

    Посмотрите конструкцию срезов патронных камер. Вторая и третья имеют выемку под юбку патрона, а первая и четвертая - нет. В первом и четвертом юбки патронов будут видны при закрытых стволах для визуального контроля заряженного оружия.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      14 ноября 2015 11:12
      Цитата: Росси-Я
      В первом и четвертом юбки патронов будут видны при закрытых стволах для визуального контроля заряженного оружия.

      У патронов нет юбок как нет и патронных камер есть закраина и патронник . А отсутствие проточки под закраину гильзы скорее всего для плотного прилегания ствольного блока к рамке , потому что верхний замок весьма ненадежная конструкция и нижняя гильза служит своеобразным гнетком . И жаль что автор не объяснил принцип действия УСМ . За счет чего осуществлялся поочередный накол капсюля . А может был залповый выстрел ? Сразу четыре ствола , уж больно калибр не серьёзный . А так сразу четыре пули . И кстати в верхнем стволе проточка есть но менее глубокая чем во второй и третьей .
  4. avt
    +4
    14 ноября 2015 10:35
    ,,Кошелек ,кошелек....Какой кошелек!? Не знаю ничего " laughing Статья как всегда в цикле good , ну а агрегат прикольный конечно,но как то оскорбляет одним своим видом оружие .
  5. +1
    14 ноября 2015 10:49
    Без лишних двух-трех стволов хорошо подошел бы дамам. А так, слишком грозно выглядит для них.
  6. +1
    14 ноября 2015 11:28
    Хм..., для 1905 года дейсвительно "сильно забавная штучка".
  7. AUL
    +1
    14 ноября 2015 15:31
    Да... На фоне свонго современника - автоматического Браунинга - уже тогда смотрелся полным анахронизмом!
  8. VNM
    +1
    14 ноября 2015 19:17
    Такой даже если в аэропорту на досмотре найдут - думаю просто улыбнутся и попросят подарить :-)
  9. +1
    14 ноября 2015 21:29
    Ну для 1905 зачет! laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»