Копать и ещё раз копать

7
В ростовском Доме офицеров, что находится на Будённовском проспекте, собралось несколько военно-патриотических клубов поискового направления, чтобы продемонстрировать собравшемуся молодому поколению свои находки. По большому счёту говоря, это было своего рода выставка достижений, которая наглядно демонстрировала многие удачи поисковиков. Впрочем, неудачи — тоже.

У кого-то на стенде было представлено всего лишь несколько находок весьма распространённого типа: немецкие каски, немецкие противогазы, мины. Но были и так называемые «чердачные» находки, обнаруженные в развалинах старых домов: кто-то не побоялся сохранить письма немецкого солдата, написанные в феврале 1943 года, и его фотографии. Ведь за такого рода документы можно было тогда реально получить тюремный срок.

Как рассказали представители клуба, на котором и находились несколько бумажных листков, немецкий солдат писал своей девушке какие-то милые глупости, почти не имеющие никакого отношения к войне — просто «белиберда».

На выставке были представлены осколки и элементы вооружения, найденные во время проведения поисковых работ на территории Ростовской области на рубеже Миус-фронт: снайперская винтовка Токарева СВТ-40, известна как «Светка» (СССР); винтовка Маузера К-98 (Германия); ручной пулемёт ZB производства Чехословакии (Германия); короб от ленты для пулемёта (Германия); лента на 50 патронов калибра 7,98 мм (Германия); противотанковая мина нажимного действия ТМ-35; 45-мм бронебойный выстрел (СССР); гильза 152-мм (кумулятивный выстрел танковый, СССР); гильза 152-мм (кумулятивный выстрел пушечный, СССР); миномётная мина 50-мм (СССР); миномётная мина 50-мм (Германия); миномётная мина 81-мм (Германия); миномётная мина 82-мм (СССР); миномётная мина 120-мм (Германия); сосредоточенный заряд тротила, 3 кг (Германия); гильза от выстрела 76-мм и бронебойный выстрел к ней (СССР); переноска с гильзами 76-мм (Германия); каска солдатская (Германия); каска солдатская (СССР); противооборонительная мина ПОМЗ-2 (СССР); граната Ф-1, известная как «лимонка» (СССР)

А ещё можно было увидеть гранаты для надствольного гранатомёта (Германия); стремя и подкову; флягу советскую и немецкую, подкотельник, ложку алюминиевую; «яйцо» — немецкую ручную гранату М-39.

Все представленные экспонаты не имеют капсюлей-детонаторов, взрывчатого вещества и ударно-спусковых механизмов.

Сегодня в ходе боевых действий украинцы активно используют снаряды времён Великой отечественной войны, которые хранились на многочисленных складах. И тут на память приходит история одной семьи. (Может быть, отступление от основной темы, но всё же.).

Многодетная семья (Сергей и Светлана Игнатенко и их четверо ребятишек — десятилетний Даниил, семилетний Вадим, шестилетняя Маришка и кроха-Алешка) жила в Изварино, что неподалеку от украинского Краснодона. Кажется, еще совсем недавно все было в порядке, пока в их жизнь не ворвалась война.

— Конечно, непросто было принять такое решение — бросить насиженное место, как говорится, и уехать в неизвестность практически ни с чем. Может поэтому, мы до последнего оттягивали этот момент, — рассказал Сергей Игнатенко. — Хотя боевые действия идут уже совсем рядом. В поселке разбомбили многие дома — обстрелы из тяжелого орудия идут практически постоянно. Разбита дорога в сторону таможни с Краснодона на Изварино, снайперские обстрелы идут в районе Дробиловки, стреляют по всем проезжающим машинам без разбору. Посёлок на грани гуманитарной катастрофы — в магазинах уже ничего нет.

А последней каплей, толчком к тому, чтобы бросить все, что было нажито, и уехать, стали всё приближающиеся выстрелы и то, что миной разнесло террикон в огороде, а взрывной волной чуть не выбило стекла в окнах дома. Испугались мы не за себя, за детвору, и решили уехать. Добирались через 2-ю Северную, там есть пропускной пункт. Ехали на такси. Своя машина осталась в Изварино, а туда сейчас просто не проедешь — дороги нет, ее разбомбили. Её в народе называют «дорогой смерти», потому что продолжают бомбить и обстреливать. А через 2-ю Северную осталась так называемая «тропа жизни», там небольшой пропускной пункт. Туда мы на такси и добрались. А этот пропускной пункт под ополченцами, так что нас спокойно пропустили — никто нам не препятствовал. Поток людей огромный, но пограничники всех пропускают очень быстро. Для начала нужно попасть на территорию, где не стреляют, а уж потом все формальности. Границу мы пересекли беспрепятственно, никаких трудностей при переходе не было.

И сразу же попали в пункт временного размещения. В пункте временного размещения беженцев мы пробыли сутки. Там стараются людей подолгу не задерживать — поток очень большой. Поэтому, как только подходит очередной автобус, формируется группа, и люди едут. Конечно, стараются учесть пожелания — кто куда хотел бы поехать. А нам было все равно — у нас в России ни родственников, ни знакомых. Просто сидели там после дождя — прохладно, грязь, детворе некомфортно, а тут формируют группу сюда — вот мы и решили ехать. В пункте временного размещения нас очень хорошо приняли. Всё организовано: и питание, и размещение в палатках. Там же нам выдали все необходимое, ведь уезжали мы налегке — взяли только документы. Я вот приехал в одних брюках, одной футболке, в одних туфлях. Собственно все, что на мне было. А детские вещи, одежду для взрослых мы получили уже здесь, в пункте временного размещения Целинского района. Уехали ведь мы практически ни с чем. Мы просто не могли добраться до дома, чтобы хоть что-то с собой взять.

А сейчас, может быть, и нет уже нашего дома. Ведь совсем рядом бомбили еще несколько дней назад. По телевизору передавали, что и вчера и сегодня был серьёзный обстрел по Изварино. Так что мы практически в последний момент выбрались… Может, и рано еще строить планы, но мы хотим остаться в России.

Мы не вернемся, потому что возвращаться уже некуда и не к чему. На месте нашего дома, скорее всего, уже воронка. Если же эти нацисты придут к власти, не дай Бог, они обязательно проведут зачистку, организуют фильтрационные лагеря. Ведь если ты проголосовал за независимость, ты для них уже враг. Так что постараемся остаться в России, возможно, останемся здесь, в Целинском районе. Нам ведь все равно начинать с нуля, так какая разница — здесь или в каком-то другом месте. Чего кататься-то? Будем как- то обживаться. Вот сейчас оформим документы, решим что-то с работой, ребятишек в школу отдадим. Жизнь ведь продолжается, несмотря ни на что. Главное, что все живы.

…Так, вот, снова возвращаюсь к нашим поисковым клубам. Как рассказал Михаил Головин, начальник штаба одного из ростовских военно-патриотических клубов, сегодня на Украине со складов оружия активно используются 50-мм миномётные мины или 120-мм миномётные мины. «Укропы» делают растяжки с помощью мин-лягушек, поражающая мощность начинённых ею шариков достигает в радиусе 50 метров. Или же ставят противопехотные мины, например, ПОМЗ-2, изготовленные ещё во времена СССР. И с такими находками сталкиваются поисковики.

Особое почитание вызывают именные вещи времён Великой Отечественной войны. Найдена солдатская алюминиевая фляга — редкий случай — с выбитыми инициалами солдата И.К. Рыжих, который погиб в ходе боёв на Миус-фронте.

Большей частью попадаются неизвестные захоронения. Так, в ходе раскопок в селе Самарское Ростовской области было поднято 17 советских солдат. Судя по характеру ран, можно было предположить, что здесь работали санитарные части, которые складывали погибших в одну воронку. В начале сентября этого года останки павших были с воинскими почестями перезахоронены в этом же селе.

В ходе выставки поисковых отрядов также были показаны несколько видов современного оружия и средств связи.

Копать и ещё раз копать



7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    18 ноября 2015 06:38
    Замечательную работу делают ребята..Спасибо им. И автору за статью...
  2. +1
    18 ноября 2015 06:59
    Мины лягушки?У украинской армии есть шпринги?Бред.
    1. 0
      18 ноября 2015 08:45
      Почему бред?Если хорошо поискать то найти можно.Так по линии обороны в районе Ярцево - Духовщина этого добра полно.Все овраги ими заминированы как поле картошкой.В песчанной почве и сохран на все пять и сейчас подорваться можно.В блинах они еще и в ящиках лежат-вставляй детонаторы и в путь.
      1. +1
        18 ноября 2015 11:39
        Используются не те, которые найдены на местах боев ВОВ,те непригодны к использованию, а те которые лежат на складах еще с тех времен и были законсервированы-еще совсем недавно были миллионы немецких боеприпасов и на российских складах, их сейчас постепенно утилизируют.
  3. +3
    18 ноября 2015 08:03
    Такие поисковые клубы работают по всей России. Благодаря поисковикам тысячи родных узнали о месте захоронения своих родственников, погибших в ВОВ. Кроме этого находили и тех, кто считался пропавшим без вести.
  4. +4
    18 ноября 2015 10:41
    кто-то не побоялся сохранить письма немецкого солдата, написанные в феврале 1943 года и его фотографии. Ведь за такого рода документы можно было тогда реально получить тюремный срок.
    Хоть один пример такого срока автор может предоставить?Может хватит советские спец службы дураками ,врагами своего народа выставлять.Дожились даже в патриотической статье "либеральные штампы".
  5. 0
    18 ноября 2015 12:45
    Как говориться:"война не закончена, пока не похоронен последний солдат". Успехов в работе!
  6. 0
    18 ноября 2015 13:47
    Молодцы,достато4но раритетные веши раздобыли ребиата.У нас такие веши дорого.
    Понравилас новаиа униформа Армии России.
  7. 0
    18 ноября 2015 19:22
    Парни молодцы, слов нет! Но вот когда под них маскируются копари археологических памятников, последним надо однозначно всекать!
  8. Комментарий был удален.