Над Памиром проведены противозенитные маневры Ми-8МТВ и Ми-24П

13
Помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин рассказал прессе о том, что российские вертолётчики выполнили комплекс противозенитных маневров над Памиром (Республика Таджикистан). Маневры выполнялись на малых высотах с учётом рельефа местности. Сообщение Ярослава Рощупкина приводит РИА Новости:

Вертолётчики 201-й военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, отработали боевое применение на предельно малых высотах с использованием рельефа гор и противозенитными маневрами: резким набором высоты с изменением курса. Транспортно-боевые Ми-8МТВ действовали под прикрытием пары ударных вертолётов Ми-24П.


Над Памиром проведены противозенитные маневры Ми-8МТВ и Ми-24П


По словам представителя ЦВО, полёт на предельно малых высотах проходил на скорости около 250 км/ч. При этом сама высота составляла около 30 м. Такое сочетание с учётом активного маневрирования позволяет эффективно применять ударную армейскую авиацию в горной местности даже в том случае, если условные группы боевиков имеют на вооружении ПЗРК определённого типа.

Необходимо отметить, что авиационный состав российской 201-й военной базы, дислоцирующейся в Таджикистане, в сентябре 2015 года был усилен вертолётной группой. Базируется эта группа примерно в 30 км от Душанбе – на аэродроме «Айни».
  • http://function.mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Тор5
    -5
    26 ноября 2015 12:46
    Такие тренинги надо проводить постоянно! А не когда гром грянул.
    1. +8
      26 ноября 2015 12:55
      Над Памиром проведены противозенитные маневры Ми-8МТВ и Ми-24П
      Вот и правильно!Армия должна готовится к войне.На то она и армия.Чем больше тренировок ,учений тем легче в бою.А то что наш вертолёт в Сирии под обстрел попал ,так на то не вина лётчиков.Их "восьмёрки" прикрывать ми28 или ка 52 должны были.Вот тогда бы турки "случайно "бы получили "удачные кадры"
      1. +4
        26 ноября 2015 13:10
        Цитата: Наблюдатель2014
        Чем больше тренировок ,учений тем легче в бою


        Это правильно. Но хочу заметить следующее. К сожалению, в последнее время устаревшее понятие "манёвры" стали отождествлять с учениями. А в данной статье вообще неграмотно преподнесли информацию! В данном случае "манёвр" - это действия лётчика, выразившиеся в эволюциях (есть такой термин) самолёта (вертолёта), направленные на уклонение от оружия противника. В КБП (курсах боевой подготовки) разных родов авиации предусмотрено выполнение противоракетных (ПРМ), противозенитных (ПЗМ), противоистребительных (ПИМ) манёвров. Надо было автору статьи написать, что экипажи выполнили противозенитное маневрирование. Так будет правильно.
  2. +3
    26 ноября 2015 12:47
    Готовятся наши молодцы , могут с юга попереть супостаты.
  3. Комментарий был удален.
    1. +4
      26 ноября 2015 12:57
      Что Вы несете? Тут речь идет о маневрах от ЗУР. А в Сирии он был поврежден огнем стрелкового оружия. Или вы думаете можно от каждой пули увернуться? ПСО это всегда риск на территории врага. И если замечается искомый объект приходится садиться, а в момент посадки вертолет просто цель как в тире.
  4. +1
    26 ноября 2015 12:53
    Видимо на границе Таджикистана понадобится много вертолётов.Не за горами история с бомбжами из Афганистана...
  5. +1
    26 ноября 2015 13:02
    Над Памиром проведены противозенитные маневры Ми-8МТВ и Ми-24П
    ...мда..на Бога надейся,а сам не плошай..горная война более сложная чем на равнине...может такое обучение не одну жизнь спасёт в будущем..
  6. +2
    26 ноября 2015 13:25
    Я думаю не надо это событие связывать с Сирией. Это обычная программа боевой подготовки. Я вообще не понимаю в чём новость? Это повседневная работа.
    http://topwar.ru/27474-bayki-vertoletchika-poshalili.html
    1. 0
      26 ноября 2015 14:03
      Согласен, пилоты без дела не сидят ,это обыкновенная повседневная работа. На Памирской горной системе воздух разряжен, даже в низинах около 4 тысяч метров над уровнем моря .На службу туда принимают профессионалов, среди них много афганцев. Обучить они и сами смогут любого.
  7. 0
    26 ноября 2015 13:29
    неужели Обама скоро сдохнет от рака
  8. +2
    26 ноября 2015 13:33
    Конечно это всего лишь отработка элеметов боя в горных условиях на малых высотах
  9. 0
    26 ноября 2015 15:13
    Я вот давно заметил, что все российские Ми-24 в Сирии летают без штатных экранно-выхлопных усторйств, снижающих тепловой излучение от выхлопа двигателей и тем самым снижающих риск поражения ракетой с тепловой головкой самонаведения, особенно в сочетании с другими мерами защиты. В боевых условиях эти устройства вполне себя оправдали, а в Афганистане их иногда снимали только для уменьшения веса машины, так как приходилось много лететь в горах (хотя выигрыш сомнительный). Даже на параде победы в Москве они были установлены. А в Сирии в чём причина их отсутствия?
  10. -1
    26 ноября 2015 15:31
    Вообще-то от ЗУР (кроме самых продвинутых) лучше всего
    помогает выбрасывание тепловых ловушек, а не маневры.
    1. 0
      26 ноября 2015 16:01
      Цитата: voyaka uh
      лучше всего
      помогает выбрасывание тепловых ловушек, а не маневры.

      ПИКСы (тепловые ловушки) используют для защиты от ИК ГСН. А от обычных зениток или от ЗУР с ГСН других типов - как раз ПЗМ.
    2. 0
      26 ноября 2015 16:41
      Цитата: voyaka uh
      Вообще-то от ЗУР (кроме самых продвинутых) лучше всего
      помогает выбрасывание тепловых ловушек, а не маневры.

      Под манёврами в данной статье имелась в виду отработка полётов на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности. Просто написано не совсем грамотно и корректно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»