Мобильный комплекс контроля «Спектр»

10
Вооруженные силы и силовые структуры нуждаются не только в боевых машинах, но и в различной специальной технике, предназначенной для решения тех или иных задач. В частности, большой интерес для множества заказчиков представляют мобильные комплексы наблюдения. Самоходные машины, оснащенные различной аппаратурой, способны выполнять наблюдение и следить за обстановкой на вверенном участке, а также сообщать об обнаруженных объектах. Подобная техника позволяет значительно повысить эффективность слежения за указанными районами и тем самым поспособствовать их защите.

Не так давно был представлен новый вариант мобильного комплекса контроля «Спектр». Прототип этой машины был представлен на выставке «День инноваций министерства обороны» в начале октября. Мобильный комплекс контроля был разработан компанией «АвтоЛИК» (г. Нижний Новгород) и предназначается для использования военными или силовыми структурами, которые нуждаются в аппаратуре для слежения за определенными участками суши или водной поверхности. Для упрощения эксплуатации предложенный вариант комплекса «Спектр» базируется на серийном автомобильном шасси повышенной проходимости.

Мобильный комплекс контроля «Спектр»
Общий вид комплекса. Фото Vestnik-rm.ru


В качестве основы для комплекса контроля «Спектр» был взят броневик ГАЗ-23300 семейства «Тигр». Благодаря этому перспективная машина имеет высокие характеристики подвижности и проходимости, что позволяет ей полноценно решать поставленные задачи и перемещаться по различным поверхностям. Кроме того, применение серийного шасси позволяет значительно упростить эксплуатацию техники за счет унификации агрегатов. Броневики семейства «Тигр» достаточно давно строятся серийно, а также поставляются армии и министерству внутренних дел. Таким образом, у потенциальных заказчиков не должны возникнуть проблемы с эксплуатацией мобильных комплексов контроля.

В ходе строительства комплекса «Спектр» базовый автомобиль получает ряд нового оборудования. Самые заметные его элементы, по понятным причинам, располагаются за пределами корпуса. Так, в передней части крыши, прямо над местами водителя и командира, располагается блок оптико-электронного оборудования. Два оптических прибора (телекамера и, вероятно, тепловизор) монтируются на общей установке, обеспечивающей их наведение в двух плоскостях. Благодаря этому оператор комплекса может поворачивать оптику в нужном направлении и следить за соответствующим сектором.


Комплекс "Спектр" и его дополнительное оборудование. Фото Autolik.nn.ru


Так же на крыше, но в задней ее части, располагается крупный кожух для размещения дополнительного оборудования. Крыша этого кожуха откидывается в сторону и открывает доступ к внутреннему оборудованию. Назначение кожуха пока неизвестно, но имеющиеся сведения о комплексе позволяют предположить, что в нем располагаются некоторые элементы специального оборудования.

Серьезнейшим доработкам подвергается внутреннее оснащение кабины. Фактически на своих местах остаются только пост управления и передние кресла. Средняя и задняя части обитаемого объема отдаются под размещение специального оборудования и рабочего места оператора систем. Так, непосредственно за спиной водителя и командира предлагается устанавливать вертикальную перегородку с двумя мониторами, на которые выводится видеосигнал от средств наблюдения. Для управления всеми системами в распоряжении оператора также имеются несколько органов управления, в том числе контроллер-джойстик и клавиатура компьютерного типа.

Кресло оператора располагается на продольной оси машины. По бокам, а также сзади от него находятся различные стойки с оборудованием и т.п. специальное оснащение. Под размещение аппаратуры отведены почти все свободные объемы, что позволяет оснастить мобильный комплекс контроля «Спектр» всем необходимым оборудованием и тем самым обеспечить достаточно высокие характеристики.


Блок оптико-электронного оборудования на крыше. Фото Vestnik-rm.ru


На данный момент известен состав основных средств наблюдения, входящих в комплекс «Спектр». Самым явным и, по-видимому, основным способом ведения наблюдения за территорией является блок оптико-электронного оборудования, размещенный в передней части крыши. С его помощью оператор может вести наблюдение «прямой наводкой» и отслеживать различные объекты на дальностях до нескольких километров. Имеющиеся материалы говорят о том, что блок оптики не оснащается какими-либо средствами подъема, что может в определенной мере ограничивать эффективность наблюдения, однако его размещение на крыше тоже способно обеспечить достаточно большой сектор наблюдения.

На случай нахождения объектов наблюдения за пределами сектора обзора оптического блока на крыше комплекс «Спектр» комплектуется несколькими беспилотными летательными аппаратами. Эта самоходная машина среди прочего оборудования перевозит (вероятно, в контейнере на крыше) малогабаритные беспилотники-квадрокоптеры с дистанционным управлением. При помощи подвесных камер БПЛА могут вести наблюдение за удаленными объектами, тем самым расширяя общую площадь района, контролируемого комплексом «Спектр».

Аппаратура комплекса контроля позволяет оператору не только следить за указанным районом, но и передавать данные о целях на командный пункт и другим потребителям информации. Для этого в состав комплекса включен набор аппаратуры для обработки данных, а также соответствующие средства связи. Все это позволяет обрабатывать, хранить и передавать информацию. Передача осуществляется по шифрованному радиоканалу.


Рабочее место оператора. Фото Vestnik-rm.ru


Главной задачей мобильного комплекса контроля «Спектр» на базе броневика «Тигр» является слежение за указанными территориями и акваториями, где могут появиться потенциально опасные объекты. При помощи имеющегося оборудования оператор должен вести наблюдение, производить обнаружение целей и передавать данные о них командованию. Важной особенностью комплекса «Спектр» является использование шасси с высокой проходимостью. Это позволяет разворачивать комплекс в разных районах, в первую очередь там, где отсутствует возможность установки стационарных средств наблюдения.

Прототип комплекса «Спектр» впервые был показан в октябре этого года. Сведения о возможных закупках подобной техники вооруженными силами или силовыми структурами пока отсутствуют. Возможно, в будущем подобные машины со специальным оборудованием станут предметом контракта на поставку, однако пока, насколько известно, перспективный мобильный комплекс контроля остается лишь выставочным образцом.


По материалам сайтов:
http://vestnik-rm.ru/
http://autolik.nn.ru/
http://oko-planet.su/

Подробный фотообзор комплекса «Спектр»:
http://vestnik-rm.ru/news-4-14302.htm
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 декабря 2015 08:54
    разведка-зрение и слух войны,позволяет точно и чётко выполнить поставленную задачу и съэкономить время и средства,комплекс должен иметь современные средства связи,но про это ничего не сказано...
  2. 0
    1 декабря 2015 09:21
    В подходящей для патрулирования местности одна такая машина заменяет взвод пограничников. Модерняя техника в итоге дешевле, потому что снижаются эксплуатационные расходы.
    1. +1
      1 декабря 2015 10:13
      Взвод пограничников эта машинка не сможет заменить однозначно,машина для МВД,ВВ,для МО не подходит,причин много и указанная отсутствие мачты подъема,камера и тепловизор должны работать в автоматическом режиме,а не с пульта,квадракоптеры хороши,но имеют малую дальность,нет описания взаимодействия между такими постами и штабом,кроме "Тигра"не чего имеющее отношение к армии,нужно дорабатывать и объединять несколько систем в одну,оптка,рэп,связь,мобильность
    2. +1
      1 декабря 2015 10:13
      Взвод пограничников эта машинка не сможет заменить однозначно,машина для МВД,ВВ,для МО не подходит,причин много и указанная отсутствие мачты подъема,камера и тепловизор должны работать в автоматическом режиме,а не с пульта,квадракоптеры хороши,но имеют малую дальность,нет описания взаимодействия между такими постами и штабом,кроме "Тигра"не чего имеющее отношение к армии,нужно дорабатывать и объединять несколько систем в одну,оптка,рэп,связь,мобильность,с возможность дистанционного управления и смены модулей под разные задачи
      1. gjv
        0
        2 декабря 2015 13:11
        Объект наблюдения — группа нарушителей или одиночный нарушитель, транспортные средства (гужевые, механические), наводные ТС, расположенные неподалеку от берега. В случае обнаружения подозрительных или опасных объектов группа сотрудников может незамедлительно отреагировать на ситуацию и обеспечить ее исправление.
        Мобильный комплекс контроля используется на участках государственной границы, где нет должного инженерного оборудования и условий для размещения специальной базы по наблюдению за обстановкой. Комплекс используется для оперативного реагирования на ситуацию.
        Возможности мобильного комплекса:
        мониторинг событий на поверхности земли, над водой на дальних расстояниях;
        обнаружение и определение неподвижных или движущихся объектов (одиночных, в группе);
        идентификация заданной цели, определение ее координат;
        получение, обработка и хранение данных, полученных в результате мониторинга и наблюдения;
        автоматизация в управлении средствами наблюдения (оптические, инфракрасные);
        речевая связь между членами группы мобильного комплекса при удалении от автомобиля.
    3. Комментарий был удален.
    4. gjv
      +1
      2 декабря 2015 13:53
      Цитата: ivanovbg
      потому что снижаются эксплуатационные расходы.

      Там принтер Canon. Расходы на картриджи ушатают... bully
  3. 0
    1 декабря 2015 14:39
    Меня интересует наличие полноценного спального места и почему головка не находится на выдвижной телескопической мачте с обзорностью 360?
    1. Комментарий был удален.
    2. gjv
      0
      2 декабря 2015 13:37
      В данном комплексе задача обзорности решается с помощью БПЛА.
      А так то есть и разработки с обзорностью со спального места.


  4. +4
    1 декабря 2015 17:46
    прекрасная комплекс. скорее в войска в достаточном количестве, а не поштучно.
    1. Комментарий был удален.
    2. gjv
      0
      2 декабря 2015 13:24
      Этот комплекс известен с 2013 года.
  5. +4
    1 декабря 2015 17:47
    прекрасная комплекс. скорее в войска в достаточном количестве, а не поштучно.