В Алеппо после снятия блокады начал функционировать аэродром Кувейрис

15
Военный аэродром Кувейрис, расположенный на востоке провинции Алеппо, вновь начал функционировать после снятия 3-летней осады, передаёт РИА Новости сообщение источника в командовании сирийской авиабазы.



«Сегодня успешно приземлились и взлетели несколько вертолётов в Кувейрис. Таким образом, наша база возобновила свою работу», – сказал собеседник.

После снятия осады сирийская армия продолжила наступательные бои к востоку и юго-западу от авиабазы, чтобы создать вокруг объекта зону безопасности.

По словам начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергея Рудского, правительственные войска на этих направлениях уже освободили 9 населённых пунктов.

«В провинции Алеппо правительственные силы продолжают расширять зону безопасности вокруг аэродрома Квайрес, развивают наступление в юго-западном направлении на Идлиб. За последнюю неделю, преодолевая упорное сопротивление бандформирований, освободили девять населенных пунктов», – сказал генерал.

Рудской отметил также, что «при поддержке российской авиации вооруженные силы Сирии продолжают вести наступление по всему фронту, при этом наиболее интенсивные бои проходили в провинциях Латакия, Алеппо, Хама, Хомс и пригородах Дамаска».

Вооружённые «формирования террористов несут значительные потери», – добавил он.

Бои за Кувейрис
  • http://www.anna-news.info/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +23
    16 декабря 2015 09:23
    Новый плацдарм и это замечательно....Удачи Сирийцам в чистке своей земли от опухоли терроризма...
    1. +14
      16 декабря 2015 09:39
      Опять "гонка на Берлин" с нашими "союзниками". Что сейчас успеет Асад взять, то и его будет. А там дальше по старой схеме - "оккупациионные зоны", "стена" и др. прелести.
      1. +2
        16 декабря 2015 10:04
        ....Что сейчас успеет Асад взять, то и его будет...

        ...Не факт....Сирия не в состоянии войны с "коалицией", скорее наоборот....И будет иметь полное право мочить на своей территории....Вы думаете ,что у коалиции "железные" помидоры????....Им еще взять надо по крайней мере Ракку и Дез ор ( или как его там)....А с этим бо-о-о-ольшие проблемы будут..... hi
        1. jjj
          +4
          16 декабря 2015 10:19
          Это Сирия считает, что она не воюет с каолицией. А цель коалиции - свержение Асада и получение контроля над всей территорией
          1. 0
            16 декабря 2015 10:39
            .... А цель коалиции - свержение Асада и получение контроля над всей территорией...

            ...Над всей уже не получится.....А там посмотрим..
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    16 декабря 2015 09:28
    Так держать САА и ВКС!
    1. +3
      16 декабря 2015 09:47
      Сегодня успешно приземлились и взлетели несколько вертолётов в Кувейрис

      1 видео точно от туда yes ,
      второе не знаю но вроде говорят , что то же request

      الصور الأولى لهبوط عدد من المقاتلات الحربية على أرض مطار كويرس العسكري || 15/12/2015 (гугл перевод - Первые изображения на снижение количества истребителей на земле Kwers военном аэродроме || 12/15/2015)
      1. +1
        16 декабря 2015 10:10
        а брови то у ведущей--ааа?? самлёт л-39---красава!!!
  4. 0
    16 декабря 2015 09:38
    Враг будет разбит, победа будет за нами...
  5. 0
    16 декабря 2015 09:41
    Сначала "вымести" всю эту ДАИШевскую нечисть,а потом заняться решением других проблем! Болтовней же пусть занимаются всякие там "коалиции"!
  6. 0
    16 декабря 2015 09:45
    Недурно. Совсем рядом с двумя большими городами. Одно плохо - линия фронта близко. Опасно там пока самолетам летать. А вот вертолеты там могут быть кстати.
  7. 0
    16 декабря 2015 10:00
    Это уже серьёзная подвижка! Все ключевые объекты должны быть под контролем! Молодцы.
  8. 0
    16 декабря 2015 10:07
    бой на насыпи--где гранатами мечут--так взрываются тока амеровские гранаты--дыма много--дешевый ВВ-- в Городе нас такими кидали--наши с белым плюхают--и трупы все рядом по ходу под химией какой-нить --ща всех порву
  9. +2
    16 декабря 2015 10:18
    Сирийцам пора ускорять зачистку приграничных с Турцией территорий - с пустыней и позже неспеша разберёмся .Саудиты могут болтать ,что угодно - но Турция рядом а саудиты далеко ,да и хоуситы им руки связывают. Потому саудиты болтуны ,они просто свих чертей так морально поддержать стараются.
  10. +3
    16 декабря 2015 10:19
    Сирийцам бы побольше вот таких
  11. 0
    16 декабря 2015 11:05
    Правильно по быстрей границы закрыть надо с Турцией.
  12. 0
    16 декабря 2015 11:52
    Что бы не говорили на западе и "доброжелатели" у нас, а результат действий сирийских войск при нашей поддержке реально виден.
  13. 0
    16 декабря 2015 12:20
    и это радует, все по плану все под контролем, все нормально...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»