Турецкие правоохранители: версия о теракте в аэропорту Стамбула не исключена

16
Турецкие правоохранители, на которых ссылаются средства массовой информации, сообщают о проверке «террористической версии» взрыва в аэропорту Стамбула. Речь идёт о взрыве на стоянке авиалайнеров, прогремевшем в ночь на среду 23 декабря. В результате пострадали две женщины, представляющие технический персонал аэропорта. Через несколько часов после взрыва одна из них скончалась.

Турецкие правоохранители: версия о теракте в аэропорту Стамбула не исключена


Взрыв прогремел примерно в 2 часа ночи по местному времени в аэропорту Сабиха Гёкчен. После взрыва в аэропорту работают сотрудники следственных органов. Территория воздушной гавани охраняется армейскими патрулями. Криминалисты проверяют место взрыва на наличие следов взрывчатого веществ. Проводится работу по поиску вероятных взрывных устройств в других секторах аэровокзального комплекса. Военный вертолёт направлен и в аэропорт Ататюрка.

Как сообщается, в данный момент работа аэропорта идёт в штатном режиме. Самолёты вылетают и приземляются по расписанию. При этом отмечается, что в результате взрыва оказались повреждены как минимум три самолёта, находившиеся в тот момент неподалёку от эпицентра. Турецкое издание www.hurriyet.com.tr сообщает о работе специалистов, которые должны оценить ущерб для авиапарка от прогремевшего взрыва.
  • http://www.hurriyet.com.tr
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 декабря 2015 12:47
    Просто курды не дают спокойной жизни туркам.
  2. +14
    23 декабря 2015 12:47
    Да сами турецкие спецслужбы все и устроили, чтобы потом свалить на курдов и увеличить репрессии и убийства что у себя в Турции, что в Сирии и Ираке.
    1. +2
      23 декабря 2015 13:00
      Cкорее всего так ибо это поможет дистанцироваться от связей с террористами. А авторитет Турции в мире и в США в частности из-за этого сильно пошатнулся. Ну и есть чем отмахнутся от внутренней оппозиции. Потери материальные и жертвы - мизерны. Это выгода Эрдогану со всех сторон.
      1. +3
        23 декабря 2015 13:03
        Эрдоган мечется , не знает как ему себя сохранить , вот и пытается представить Турцию в роли жертвы.
      2. Комментарий был удален.
    2. +3
      23 декабря 2015 13:01
      Дествительно в Турцыи и на Украине теракты похожы,все происходят ночью в пустых или полу пустых помещениях с минимальным количеством жертв(я сочуствую семьям погибших).И складываеться такое впечатление что это плановая шумиха для поднятия рейтинга верхушки.
  3. +5
    23 декабря 2015 12:48
    Кормите и лечите террористов дальше.....ид...ты
  4. +1
    23 декабря 2015 12:54
    Что посеешь - то и пожнёшь.
  5. +1
    23 декабря 2015 12:56
    Естественно,что с высокой долей вероятности все спишут на турецких курдов. Ведь не секрет,что РФ начала более плотно сотрудничать с турецкими курдами из-за удара в спину турецких ввс и данный "теракт" могли совершить сами турецкие власти.Потом ведь будут если что говорить, что РФ сотрудничает с "террористической" РПК.
    1. 0
      23 декабря 2015 13:17
      Цитата: Беларусь
      Естественно,что с высокой долей вероятности все спишут на турецких курдов. Ведь не секрет,что РФ начала более плотно сотрудничать с турецкими курдами из-за удара в спину турецких ввс и данный "теракт" могли совершить сами турецкие власти.Потом ведь будут если что говорить, что РФ сотрудничает с "террористической" РПК.

      Совершенно согласен.Аэропорт местного значения.Уж точно не центральный им.К.Ататюрка.Жертв нет.Стопроцентная провокация против курдов.
  6. +1
    23 декабря 2015 13:04
    как говорят в народе...на что только не пойдешь,лишь бы себя оправдать...
  7. +2
    23 декабря 2015 13:14
    С учетом того, что Турция в который раз начала активные боевые действия против РПК, то этому и удивляться не стоит. Тем более, что в такой ситуации теракт выгоден самой Турции.
  8. +1
    23 декабря 2015 13:26
    Чистой воды провокация спецназа турок, для дистабилизации обстановки с курдами.
    1. 0
      23 декабря 2015 18:12
      Сомнений нет, сами спецслужбы и заложили ВУ. А уборщицы пострадали, так жертва провокации не помеха, а даже наоборот больше шума по поводу взрыва.
  9. +2
    23 декабря 2015 13:34
    Непохоже на террористов.
    Разве что сама женщина из технического персонала закладывала бомбу, да случайно подорвалась вместе с ней.
    1. 0
      23 декабря 2015 14:29
      Что интересно, первоначально власти завили, что это был минометный обстрел. Ага, и он случайно попал как раз в двух уборщиц. wink
      Ясное дело, что взорвалась бомба. То ли эти уборщицы ее закладывали, то ли наоборот случайно обнаружили при уборке. Но турецких властей категорически не устраивает любая версия теракта, иначе в Турцию откажутся летать иностранные туристы, а курортный сезон не за горами.
    2. Комментарий был удален.
  10. 0
    23 декабря 2015 13:35
    Цитата: кеп
    Совершенно согласен.Аэропорт местного значения.Уж точно не центральный им.К.Ататюрка.Жертв нет.Стопроцентная провокация против курдов.

    Когда-то, при закладке, был местного значения. А теперь ничуть не меньше Ататюрка. Бывал неоднократно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»