ОПК: приказы высшего командования будут доходить до лётного состава за несколько секунд

31
Новые системы воздушно-наземной связи, предназначенные для управления дальней и фронтовой авиацией, позволят сократить время прохождения команд высшего армейского руководства до лётчиков от нескольких минут до двух десятков секунд, передаёт канал RT сообщение генерального директора «Объединённой приборостроительной корпорации» Александра Якунина.



«Сейчас мы заканчиваем оснащение шести командных пунктов ВКС России. Эти пункты расположены в разных регионах страны. Они входят в состав автоматизированной системы воздушно-наземной связи для управления дальней авиацией. Аналогичная система создаётся для фронтовой авиации – она будет сдана в 2017 году. Эти системы базируются на всех возможных каналах связи, включая спутниковые. В их состав входят наземные комплексы воздушной связи», – рассказал Якунин.

По его словам, эти «мобильные приёмо-передающие центры могут быть развёрнуты в нужном месте в течение нескольких часов».
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    29 декабря 2015 08:23
    Новые системы ...... позволят сократить время прохождения команд высшего армейского руководства до лётчиков от нескольких минут до двух десятков секунд


    И желательно матом) lol Шучу конечно, но где-то давно читал, что якобы американцы имеют преимущество в оперативном принятии решений над противником, за счет своего английского языка, что состоит из быстрых и коротких фраз. Вообще, насколько это научно обосновано, а народ?

    А новости конечно "+", молодцы good
    1. +2
      29 декабря 2015 08:27
      Шучу конечно, но где-то давно читал, что якобы американцы имеют преимущество в оперативном принятии решений над противником, за счет своего английского языка, что состоит из быстрых и коротких фраз. Вообще, насколько это научно обосновано, а народ?

      На уровне М.Задорнова обоснование слышал, и больше ни где,
      хотя самому интересно правда это или фейк ???
      1. +2
        29 декабря 2015 08:32
        Не в фразах коротких суть, а в более развитой электронике.
        1. +3
          29 декабря 2015 08:39
          преимущество в оперативном принятии решений над противником, за счет своего английского языка

          Если решение они принимают ЯЗЫКОМ!!!, то есть такая вероятность. wassat
          На Руси решают задачи головой, на то нам мозг и дан Богом.
          Думают, а затем решают возникшую задачу.

          По поводу языка:
          - ответ подчиненного в русском языке состоит из одного слога - ЕСТЬ!
          У англосаксов это два слога О-КЕЙ.
          Так что да же тут оперативность именно принятия решения выше. wink

          Подчеркну - именно подчиненный ПРИНИМАЕТ решение вышестоящего командира К ИСПОЛНЕНИЮ.
          Командир же решение не принимает, а РЕШАЕТ поставленную ЗАДАЧУ и дает приказ подчиненным к исполнению. hi
        2. 0
          29 декабря 2015 09:46
          Цитата: DIVAN SOLDIER
          Не в фразах коротких суть, а в более развитой электронике.


          Магистр Йода, это Вы? lol
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      29 декабря 2015 08:33
      Цитата: Невский_ЗУ
      ... якобы американцы имеют преимущество в оперативном принятии решений над противником, за счет своего английского языка, что состоит из быстрых и коротких фраз. Вообще, насколько это научно обосновано, а народ?

      Такие исследования действительно проводились и публиковались. Вообще всякие дикари имеют в этом смысле преимущество перед народами с развитым языком. К примеру дикари (латины) обладали упрощённым и менее развитым языком чем покорившиеся им Этруски, поэтому и сегодняшний латинский алфавит имеет всего лишь 25-ть букв, больше им и не понадобилось (дикари). И этот алфавит нам навязывают уже не первое тысячилетие. А английский язык многое перенял поначалу и с латыни и так же с других языков, кстати тоже дикарей.
      1. +1
        29 декабря 2015 08:42
        Цитата: venaya
        Цитата: Невский_ЗУ
        ... якобы американцы имеют преимущество в оперативном принятии решений над противником, за счет своего английского языка, что состоит из быстрых и коротких фраз. Вообще, насколько это научно обосновано, а народ?

        Такие исследования действительно проводились и публиковались. Вообще всякие дикари имеют в этом смысле преимущество перед народами с развитым языком. К примеру дикари (латины) обладали упрощённым и менее развитым языком чем покорившиеся им Этруски, поэтому и сегодняшний латинский алфавит имеет всего лишь 25-ть букв, больше им и не понадобилось (дикари). И этот алфавит нам навязывают уже не первое тысячилетие. А английский язык многое перенял поначалу и с латыни и так же с других языков, кстати тоже дикарей.


        Скудоумие я всё это понимаю. Мне интересно, миф или правда, что скорость команд и как следствие принятие решений, даёт преимущество? Или это нужно рассматривать всё в комплексе. Кстати, либерал бы вам сейчас оппонировал, мол у этих "дикарей" АУГ океаны бороздят, на пару с Британией точно 1-я экономика мира, финансовое право диктует волю всему миру... Как-то так what
        1. +4
          29 декабря 2015 08:48
          Мне интересно, миф или правда, что скорость команд и как следствие принятие решений, даёт преимущество?


          Мы непобедимы. У нас есть волшебное слово начинающееся на букву х... и все команды в критические моменты подаются этим словом и все всё понимают быстро.
          Разве не так? армейцы?
          1. 0
            29 декабря 2015 09:14
            Цитата: Consul-t
            У нас есть волшебное слово начинающееся на букву х... и все команды в критические моменты подаются этим словом и все всё понимают быстро.
            Разве не так? армейцы?

            good Базара нет, а я балбес об этом и не подумал, ведь есть ещё
            Великий и могучий русский МАТ.
            1. +1
              29 декабря 2015 09:24
              Причем матом думается, решается, принимается к исполнению решение старшего командира, исполняется и подводится итог... Уверен, все поняли. Причем и положительный и отрицательный итог обозначается одним словом но с разными интонациями...
        2. +1
          29 декабря 2015 09:02
          Цитата: Невский_ЗУ
          Мне интересно, миф или правда, что скорость команд и как следствие принятие решений, даёт преимущество? Или это нужно рассматривать всё в комплексе.

          Вы обратите внимание: все воинские команды подаются чётко, кратко и громко. Естественно, что более примитивный язык с этом смысле имеет некоторые преимущества. Мне только известно что подобные исследования действительно проводились и выводы насчёт английского были именно такими, что он проще и следовательно в этом смысле более краток. Кстати, если вы обратите внимание, то немецкий язык ещё более "лающий", то есть ещё более даже воинствующий по отношению к английскому, не говоря естественно относительнго русского языка. А ведь раньше вся нынешняя Германия говорила исключительно на западном диалекте русского языка. Вот и вопрос: почему произошла замена в использовании языка? Так что ваши предположения наукой подтверждаются.
          1. 0
            29 декабря 2015 11:18
            А причём тут лающий? Чтобы выразить мысль на немецком, требуется больше слов, чем на русском или английском. Во многих случаях на немецком надо обязательно договаривать предложение до конца, иначе смысл будет неясен.
        3. -1
          29 декабря 2015 11:16
          Да пока что и без Британии на первом месте.
    4. +5
      29 декабря 2015 08:50
      Цитата: Невский_ЗУ
      Вообще, насколько это научно обосновано, а народ?


      Вот. Обосновано:
      При анализе второй мировой войны, советские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно: при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника.
      Исследовав данную закономерность, советские ученые пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8 и, следовательно, на отдачу приказов уходит на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль ...
      Ради интереса ученые проанализировали английскую речь, и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако на практике отдача команд происходила быстрее.
      Как правило, при критических ситуациях русско-язычный командный состав переходил на ненормативную лексику и длина слова сокращается до ... 3,2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются ОДНИМ словом!!
      (Там, для примера, приводится фраза «32-ой ёб…и по этому "пи...су"!» - «32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям »)
      1. +1
        29 декабря 2015 09:41
        Цитата: Корсар0304
        при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника.

        Японцы вообще - в смысле "принятия решений" не самая быстрая нация. Самолично не раз убеждался в этом за 7 лет работы с ними. Такого количества совещаний (meetings) по одним и тем же вопросам не мог себе представить. Правда, надо отдать им должное, когда решение наконец принимается - действуют четко, достаточно быстро и никогда не сворачивают с выбранного пути (пока задача не выполняется или начальство не остановит)
        1. +1
          29 декабря 2015 11:56
          работая конструктором в 80-е изучал перед новыми разработками патентную базу. И пришел к интересному выводу. При более высоких технологиях в большинстве случаев "мозговой штурм" не нужен - есть задача, есть конечная цель. Промежуток можно заполнить любым количеством решений, если есть множество вариантов технологий. В нашем проектном институте мозги были дай боже, НО! Самый Главный Враг самого талантливого конструктора - Главный (или не очень)Технолог. "Я вам это пальцем буду до 14 класса (кто не знает - зеркальная поверхность)доводить?? У меня максимум - 8-й!" Потому изощренность наших конструкторов в то время была очень высока, да и сейчас по наследству осталась. Не зря анекдот про "доработку напильником по месту" американец никогда не поймет. Потому сравнивать быстроту "принятия решений" не имеет смысла. Мы исторически живем в цейтноте принятия решений, если у нас все хорошо, мы расслабляемся и впадаем в спячку. Как только оказываемся на краю пропасти, словно рождаемся заново! Поэтому и непонятно всему миру - как Россия умудряется подниматься там, где другие страны исчезают с карт мира??
    5. +1
      29 декабря 2015 08:56
      Вообще, насколько это научно обосновано, а народ?


      Из теории кодирования (формула Хартли) известно, что значение средней информации на символ из английского алфавита с учетом закономерностей образования слов составляет 4,04 бит. Для русского алфавита это величина составляет 4,36 бит. Чем меньше эта величина тем больше информации можно передать с помощью последовательности символов. Таким образом, английский язык в информационном плане имеет небольшое преимущество перед русским. Кстати, французский язык "круче" английского, у него 3,96 бит.
      1. +6
        29 декабря 2015 09:02
        Вот еще в качестве примера перевод криптоаналитика супостата переговоров наших воинов:
        - Где бревно?
        - знает, говорят на спутнике макаку чешет.
        Перевод:
        - Где капитан Деревянко?
        - Не знаю, но говорят что работает по закрытому каналу связи и отслеживает американские испытания прототипа торпеды МК-48 (Mark-48, тогда еще перспективная наша разработка)

        - Серега проверь, Димка передал что канадчик в твоем тазу залупу полоскает.
        Перевод:
        - Сергей, Дмитрий доложил что в Вашем секторе канадский противолодочный вертолет ведет акустическое зондирование. (На тросе опускает зонд эхолот - по форме похож на перевернутый колокол.)

        - Юго западнее вашего пятого, плоскожопый в кашу срет, экран в снегу.
        Перевод:
        - (Юго западнее вашего пятого?) военно-транспортный самолет сбрасывает легкие акустические буйки в районе возможного расположения подлодки серии К, на экране радара множество мелких объектов.

        - Главный буржуин сидит под погодой, молчит.
        Перевод:
        - Американский авианосец маскируется в штормовом районе, соблюдая радиомолчание.

        - Звездочет видит пузырь, уже с соплями.
        Перевод:
        - Станция оптического наблюдения докладывает что американский самолет заправщик выпустил топливный шланг.

        - У нас тут узкоглазый дурака включил, мол сорри с курса сбился, мотор сломался, а сам дрочит. Его пара сухих обошла у них Береза орала.
        - Гони его на , я за эту желтуху не хочу п...зды получить. Если надо, пусть погранцы ему в пердак завернут, а команду к нашему особисту сказку рисовать.
        Перевод:
        Во время учений флота, южно-корейское судно подошло близко к району действий, сославшись на поломки. При облете парой Су-15 сработала радиолокационная станция предупреждения "Береза".
        Трам-тарарам..., при попытке покинуть район, лишить судно хода и отбуксировать.
      2. 0
        29 декабря 2015 09:57
        Неужели кто то еще считает, что передача команд боевого управления может иметь совестную форму!
        Цитата: BigShip
        французский язык "круче" английского, у него 3,96 бит
        обычно это очень короткие коды команд и координатная информация. Например для работы стареньких АСУ, которые работали в протоколах ССП-Д и ССП-С было достаточно канала всего 2,5 Кбит/с. При этом боевая работа велась в реальном масштабе времени.
    6. 0
      29 декабря 2015 11:01
      за счет своего английского языка, что состоит из быстрых и коротких фраз


      Как в Дюнкерке в 40-м ? "Драпаем, сэры" laughing Эх, наука.. Да обстрелянные бойцы и без команды Ваньки- взводного знают, что делать и что будет.
    7. 0
      29 декабря 2015 11:09
      матом сильно короче команды
    8. 0
      29 декабря 2015 13:03
      Цитата: Невский_ЗУ
      якобы американцы имеют преимущество в оперативном принятии решений над противником, за счет своего английского языка, что состоит из быстрых и коротких фраз. Вообще, насколько это научно обосновано, а народ?


      Народ попытается объяснить:
      Существует т.наз. Q-код — международный трёхбуквенный код, используемый в радиосвязи при передаче/приеме информации азбукой Морзе.
      В Вооружённых силах СССР Q-коды назывались Щ-кодами, так как кириллической букве «Щ» и латинской «Q» соответствует один и тот же код азбуки Морзе.
      Подробнее можно посмотреть в Википедии: "Q-код".
    9. 0
      29 декабря 2015 13:03
      Цитата: Невский_ЗУ
      якобы американцы имеют преимущество в оперативном принятии решений над противником, за счет своего английского языка, что состоит из быстрых и коротких фраз. Вообще, насколько это научно обосновано, а народ?


      Народ попытается объяснить:
      Существует т.наз. Q-код — международный трёхбуквенный код, используемый в радиосвязи при передаче/приеме информации азбукой Морзе.
      В Вооружённых силах СССР Q-коды назывались Щ-кодами, так как кириллической букве «Щ» и латинской «Q» соответствует один и тот же код азбуки Морзе.
      Подробнее можно посмотреть в Википедии: "Q-код".
  2. Riv
    +1
    29 декабря 2015 08:53
    На самом деле придумывать ничего не надо. Есть проводная связь. Если летчик находится в боевой готовности, то получить приказ и начать его выполнять у него займет несколько секунд. В полете летчик постоянно поддерживает связь с землей. Тоже нет проблемы приказ передать. Те же несколько секунд займет.

    Меня прикололо вот что: высшее руководство ВКС собирается командовать на микроуровне, минуя командира соединения и командира части. Эти два звена будут выключены, потому что сопоставить распоряжения штаба с оперативной обстановкой займет отнюдь не секунды.

    Я представляю себе диалог летчика с командиром части:
    - Товарищ полковник, мне Москва приказывает разбомбить Чурка-аул.
    - Ну давай, бомби.
    Но у полковника тоже есть начальник...
    - Товарищ генерал, майор такой-то собирается разбомбить Чурка-аул.
    - Сдурели??? Кто приказал?
    - Москва.
    - Дол....бы! Там наши корректировщики!..
    Снова выходит на связь летчик:
    - Товарищ полковник, разбомбил.
    - Молодец, купи себе мороженое. - звук выстрела табельного ПМ.
  3. +3
    29 декабря 2015 08:55
    Где то читал, что во второй мировой у японских лётчиков были проблемки по сравнению с американскими (в смысле скорости передачи информации)из-за особенностей языка. Хотя по-моему это всё малозначимо. Недаром же говорят:"мы понимаем друг друга с полувзгляда". На службе когда впервые услышал радиообмен лётчиков с КДП, ничегоне мог понять т. к. летуны используют ларингофоны. А потом привык, научился и ничего. what Вспомните к/ф "Брильянтовая рука", сцена, где оперативник (арт. Чикалин) докладывает своему начальнику (арт. Трофимов) о первом знакомстве с С. С. Горбунковым (арт. Никулин).
  4. +1
    29 декабря 2015 09:00
    Про краткость английского - сказки. Пример:
    По русски - "Вася пиз.дани по нему".
    По английски - "сер Васья, если возможно, атакуй его,пожалуйста". fellow
  5. 0
    29 декабря 2015 09:46
    За несколько секунд лётчик может далеко улететь, не говоря уже о том, что может сам быть атакован.

    Лётчику нужно самому принимать решение.
  6. 0
    29 декабря 2015 09:55
    Более развитой электроники и более защищенной от амерских сатанинских ушей !!!
  7. 0
    29 декабря 2015 11:02
    Зачем мыслить так примитивно? Речь идет о едином комплексе многоуровневого управления силами и средствами. Ни один (конструктор или организатор сетей) ни когда не ставил перед собой организацию сквозных каналов управления от генштаба до рядового.
  8. 0
    29 декабря 2015 11:39
    По идее никаких переговоров по рации в ВВС уже быть
    не должно. Все в сети через GPS или Глонасс.
    Летчик должен получить точки (крестики с координатами) на дисплее
    для нанесения ударов и аудио сообщение, если нужно.
  9. 0
    29 декабря 2015 13:16
    Вот новость. Вроде и не слишком заметная,
    но имеющая огромное значение для нашей обороноспособности.
    Не спеша обустраиваем оборону страны...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»