Атаки в Египте: очевидные цели террористов

20
7 января боевики атаковали туристический автобус в Каире. Правда, вместо взрывчатки они применили пиротехнические средства. Пострадавших нет. Однако на другой день люди, якобы прибывшие по морю, атаковали отель в Хургаде. В результате нападения пострадало несколько отдыхающих из разных стран (россиян среди них нет). Один нападавший застрелен полицией (им оказался 21-летний студент из Каира Мохаммед Хасан Махфуа), другой ранен и арестован. Глава Министерства туризма Египта Хишам Заазу сообщил, что государство намерено принять дополнительные меры по обеспечению безопасности туристов. По его мнению, боевики поставили целью нанести вред туристической отрасли АРЕ.

Атаки в Египте: очевидные цели террористов


Египетский министр туризма Хишам Заазу заявил, что в ближайшие дни правительство объявит о дополнительных мерах по обеспечению безопасности туристов, находящихся в АРЕ.

По словам главы министерства, «местные подстрекатели», нападавшие на иностранных туристов в Хургаде, ставили целью нанесение вреда туристической отрасли страны, поскольку эта отрасль занимает значительное место в экономике Египта.

Напомним, МВД страны заявляло, что силы безопасности обезвредили взрывное устройство на месте атаки в Хургаде и предотвратили атаку террористов.

По сообщению ситуационно-кризисного центра МИД РФ в «Твиттере», в результате нападения на отель в Хургаде ранено три иностранных туриста, «российских граждан среди пострадавших нет».

Как передало РИА «Новости», египетские власти заявили, что намерены взять на себя расходы по лечению пострадавших при нападении на отель в Хургаде. Об этом объявило Министерство туризма.

События продолжали развиваться в мрачном ключе. Террористические атаки возобновились 9 января.

В этот день вооружённые боевики убили полицейского и солдата в Гизе (окраинный район Каира). Ответственность за атаку взяло на себя «Исламское государство».

В Хургаде введено чрезвычайное положение.

Последние атаки в Египте — звенья одной цепи, считает учёный-арабист, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников.

«Что касается недавнего происшествия в Каире, то там уже точно ответственность на себя взяло «Исламское государство». По Хургаде — это тоже одна из террористических группировок, если не само «ИГ», то местные организации какие-то, так или иначе связанные с «Исламским государством», корни нужно искать именно там», — сказал он газете «Взгляд».

Как полагает эксперт, катастрофа самолёта А321 над Синайским полуостровом в конце октября 2015 года связана с теми же силами.

«Цели террористов? Они уже неоднократно заявлялись «Исламским государством» и группировками, связанными с ним, — пояснил арабист. — Это установление так называемого всемирного халифата. Такая у них глобальная цель. Нам, европейцам, она может казаться утопичной, но для них это серьёзно, они ведут соответствующую деятельность и не разделяют уже своих врагов, в том числе и по национальному признаку. Они ведут войну против израильтян, европейцев, других мусульман, против всего мира».

Однако есть и иные цели, локальные: разрушение экономики стран региона. При росте числа терактов в Египте будет снижаться количество иностранных туристов. Удары террористов бьют по экономике и безопасности Египта. Террористы путём атак хотят привлечь на свою сторону как можно больше сторонников: чем беднее египтяне, тем легче их завербовать в ряды «ИГ».

Исламистское прошлое тоже располагает к активизации в Египте. «Что касается Египта, то среди местных «Братьев-мусульман», ещё недавно стоявших у власти в этой стране, есть сторонники «Исламского государства», это известно», — напомнил Сотников.

Что предпринимают сейчас египетские власти?

Помимо введения чрезвычайного положения, в Хургаде и в других курортных городах Египта усилено патрулирование, в первую очередь отелей. Уровень безопасности повышен до «G», сообщает «Взгляд». Полиция проводит проверку отелей.

Страны Европы отреагировали на атаки в Египте предупреждениями в адрес своих граждан. Министерство иностранных дел Германии рекомендовало немецким туристам в Египте не выходить из отелей. Министерство иностранных дел Австрии сообщило, что «команда австрийского посольства в Каире позаботится обо всех австрийских отдыхающих».

Что касается России, то ещё 6 ноября 2015 года президент Путин согласился с рекомендациями директора ФСБ Александра Бортникова по поводу приостановки авиасообщения с Египтом.

Известна также реакция МИД РФ на теракты в Египте. В комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с нападением на иностранных туристов в Хургаде отмечается:

«8 января в египетском курортном г. Хургаде двое вооружённых ножами людей напали на иностранных туристов в отеле «Белла Виста». В результате, по поступившей информации, ранения получили два гражданина Австрии и один — Швеции. Все пострадавшие госпитализированы. Один нападавший, по данным египетского МВД, был уничтожен в ходе полицейской операции, второй — задержан.

Как известно, организованных российских туристов в Египте сейчас нет.

В Москве осуждают преступную акцию в отеле г. Хургады. Твёрдо поддерживаем действия правительства Египта и силовых структур страны по оказанию решительного отпора экстремистам всех мастей».


Цели новых атак террористов, добавим от себя, очевидны: через удары по туристической отрасли Египта пополнить ряды «ИГ» новыми «воинами аллаха», недовольными экономическим спадом и ростом бедности. Крах в туристической сфере и дальнейшее обнищание египтян, которых богачами нельзя назвать и сегодня, несомненно, приведёт к увеличению числа тех, кто в поиске выхода из ситуации примкнёт к рядам боевиков-исламистов.

Кроме того, надо понимать, что радикальный исламизм в Египте никуда не делся с уходом с политической арены М. Мурси и «Братьев-мусульман». Многие из этих «братьев» разделяют идеологию «Исламского государства».

Очевидно, что в будущем экономически слабый Египет станет ещё слабее, а сторонников «халифата» в стране станет больше.

Что касается туристов, особенно западных, то для них эта страна будет представлять источник террористической опасности. И если россияне это поняли ещё прошлой осенью, то европейцы начинают осознавать угрозу только сейчас.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      11 января 2016 06:47
      Хочется поблагодарить тех, кто принял крайне непопулярное решение о запрете полётов. Да, при обстрелах туристов на этой неделе есть убитые и раненые (по данным, со ссылкой на Минздрав Египта). Но, скорее всего, это была именно тренировка. На практике, она в один день превратится в нагруженный взрывчаткой грузовик, который подгонят к какому-нибудь отелю. И слава Богу, что наших там уже не будет.
      1. +3
        11 января 2016 07:09
        Североафриканский пляж, видимо, закрывается надолго-Тунис, Египет, Ливия, Алжир....
        1. 0
          11 января 2016 08:08
          Египняне с отелем уже попробовали съехать на "грабеж".
          1. 0
            11 января 2016 10:18
            Теперь, когда наших там нет, все сообщения о терактах воспринимаются как-то отстранённо.
          2. Комментарий был удален.
        2. 0
          11 января 2016 13:24
          Цитата: Aleksander
          Североафриканский пляж, видимо, закрывается надолго

          Не так давно была информация о крупном газовом месторождении, обнаруженном на этом пляже. sad Так что, видимо, пляж откроется не раньше, чем выкачают весь газ.
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        11 января 2016 11:39
        Цитата: Voha_krim
        Хочется поблагодарить тех, кто принял крайне непопулярное решение о запрете полётов.

        Печально, что это решение было очень не популярно среди наших сограждан, учитывая, что это было сделано ради их же блага. Плохо в России быть руководителем, да и вообще иногда во всех странах. Постоянно приходится предпринимать необходимые действия, которые многим не понравятся, и за которые потом тебя будут критиковать.
    2. Комментарий был удален.
    3. +6
      11 января 2016 07:16
      Кому не нужен сильный Египет и его сильный президент? Откуда растут ноги этих терактов? Кому не нужна стабильность во всём этом регионе? Кто разрушил Ливию и посеял там хаос? Кто, в конце-концов создал и всё ещё растит ИГИЛ? Для чего? Даже отвечать на эти вопросы не надо, потому что и так всё ясно.
    4. +3
      11 января 2016 07:19
      Если со стороны египетских властей не последует жёсткий отпор террористам, то они получат очередную "арабскую весну" со всеми вытекающими последствиями в виде массовых убийств, изнасилований, казней на всей территории "победившей демократии" bully
      1. +2
        11 января 2016 08:28
        Цитата: Чёрный
        Если со стороны египетских властей не последует жёсткий отпор террористам, то они получат очередную "арабскую весну" со всеми вытекающими последствиями в виде массовых убийств, изнасилований, казней на всей территории "победившей демократии" bully

        Египет довольно жестко работает против террористов,на Синае уж точно. Другой вопрос что приверженцев братьев мусульман и прочей пакости в Египте не мало,так что дело это не на день и даже не на год. hi
    5. +4
      11 января 2016 07:22
      В результате, по поступившей информации, ранения получили два гражданина Австрии и один — Швеции... Тут в инете инфа прошла...дескать посетил этих туристов..Министр туризма Египта, принес извинения и в качестве бонуса предложил в течении 5 лет бесплатное обслуживание и посещение Египта..пострадавших...Пострадавшие с радостью согласились...
      1. +3
        11 января 2016 07:47
        им надо было предложить в течении пяти лет безвылазно отдыхать в Египте...бесплатно...может ещё больше обрадовались бы.. laughing
    6. +1
      11 января 2016 07:45
      Что предпринимают сейчас египетские власти?


      Что-бы не предпринимали, теракты буду проходить. Это не заканчивается сразу, к сожалению. И конечно впереди ещё будут жертвы террорюг.
    7. +2
      11 января 2016 08:28
      «Что касается недавнего происшествия в Каире, то там уже точно ответственность на себя взяло «Исламское государство». По Хургаде — это тоже одна из террористических группировок, если не само «ИГ», то местные организации какие-то, так или иначе связанные с «Исламским государством», корни нужно искать именно там»

      Похоже, что "штаб" ДАИШ переместился вслед за вожачком Абу Бакром аль-Багдади на африканский континент и основные события будут разворачиваться на территориях Египта и стран Магриба.
      1. 0
        11 января 2016 09:50
        Да, скорей всего главный очаг ИГИЛ переместился в Северную Африку. В Сирии, Ираке беженцы "кончились" и Россия активно бомбит.
        1. 0
          11 января 2016 11:43
          Да бред, просто влияние ИГИЛ расширяется. Ряды боевиков пополняют фанатики со всего мира, а не беженцы. Просто новые очаги появляются на карте мира. У кассада уже фотки выкладывали игиловце в Малайзии.
    8. 0
      11 января 2016 09:29
      Уважаемые,одному Египту это проблему не решить,странно себя ведет ЕС,нет даже мысли о том ,что загорится Египет,ЕС захлебнется беженцами,сам Египет ведет двойную игру вступая в коалиция с СА,являющяяся одним из главных спонсоров ДАИШ
      1. -1
        11 января 2016 12:12
        Цитата: 31rus
        Уважаемые,одному Египту это проблему не решить

        Проблему с мировым терроризмом вообще не решить пока те кто его поддерживают и финансируют - США Израиль СА Турция Катар и не имеющая своего мнения ЕС не прекратят этим заниматся.
    9. 0
      11 января 2016 09:53
      Какой удар для нашей "элиты". Где же теперь, они будут проводить долгие зимние каникулы?
    10. 0
      11 января 2016 11:25
      Цитата: татарин 174
      Кому не нужен сильный Египет и его сильный президент? Откуда растут ноги этих терактов? Кому не нужна стабильность во всём этом регионе? Кто разрушил Ливию и посеял там хаос? Кто, в конце-концов создал и всё ещё растит ИГИЛ? Для чего? Даже отвечать на эти вопросы не надо, потому что и так всё ясно.

      Не совсем ясно... Большинство думает англосаксы, ан нет... не они, они сами инструмент, подлый и, коварный, расчетливый, но инструмент, так же как иезуиты. А сеют все вами описанное представители одного ближневосточного народа, считающие себя "исключительными". Подчеркиваю! Не весь тот народ, а именно некоторые его представители. Еще две с лишним тысячи лет назат они упомянуты как фарисеи.
    11. +1
      11 января 2016 13:16
      Цитата: Velizariy
      А сеют все вами описанное представители одного ближневосточного народа, считающие себя "исключительными". Подчеркиваю! Не весь тот народ, а именно некоторые его представители. Еще две с лишним тысячи лет назат они упомянуты как фарисеи

      Странно, обычно про тех, кто виноват во всех внутренних и внешних бедах, вспоминают постов через 5-7, а сегодня после 20.Видимо новогоднее похмелье сказывается.
    12. 0
      11 января 2016 13:25
      Ну что ж, пришла пора для свежих, креативных решений для египетской туристической отрасли! Итак, встречайте отпуск-сафари!
      При вьезде в страну туристу выдается заранее оговоренный набор стволов, броник и прочие средства по оплаченному списку. В процессе отпуска необходимо отстрелять, можно не насмерть (просто отстрелить кое что) не менее трех террорюг. В случае выполнения программы-минимум стоимость путевки снижается на 15%. За каждого бандита, уничтоженного сверх минимальной квоты, начисляются премиальные очки, идущие на дальнейшее снижение цены тура.
      Смех-смехом, но в вопросе терроризма поведение государств полностью укладывается в картину поведения преследуемой жертвы. Разве что Израиль поумнее... Будучи жертвой, нельзя надеяться ни на какие значимые победы. Кто не атакует, тот не побеждает.
    13. 0
      11 января 2016 15:37
      За что боролись на то и напоролись. Ну и на кого теперь обижаться? А ведь их много раз предупреждали чем всё это закончится, но похоже это только ещё начало.
    14. 0
      11 января 2016 18:20
      Заразу нужно выжигать калёным железом . Что бы уничтожить террор , государство должно быть более жестоким чем террористы. Вспомним Чингисхана и ассасинов. Как то плохо для старца горы все закончилось. Только наверно не сможет современный правитель сложить курган из отрезанных голов террористов
    15. DPN
      0
      12 января 2016 12:29
      Заметили СТУДЕНТ из Каира то есть бездельник, даже наверное либерал но не технарь -этому надо материальные ценности производить. Гуманитариев -бездельников по меньше надо.
    16. 0
      12 января 2016 12:57
      Что плохо всем, так свидомым украм радость - вот кто за копейку и соседа удавит и сам удавится
      http://obozrevatel.com/blogs/29684-slava-ukraine-po-egipetski.htm

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»