Анкара: турецкие военные в Ираке учат ополченцев сражаться с ИГ

22
Турецкие военные инструкторы в иракском районе Башика занимаются подготовкой различных сил ополчения для борьбы с террористами ИГ, передаёт РИА Новости заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

Анкара: турецкие военные в Ираке учат ополченцев сражаться с ИГ


«ИГ держит под контролем 30% территории Ирака. Наша главная цель – поддержать Ирак в борьбе против ИГ. Это причина нашей деятельности в Башике, где мы с марта 2015 года обучаем представителей (курдских военизированных формирований) пешмерга, национальной гвардии. Среди тех, кого мы учим и оснащаем, не только арабы и курды, но и христиане, туркмены. Невозможно справиться с ИГ без объединения всех этих сил. Мы будем продолжать работать в этом направлении. Мы беседовали с (вице-президентом США) Джозефом Байденом во время его визита о том, как объединить наши силы»,
сказал дипломат в понедельник.

Он отметил, что Турции «важна территориальная целостность и стабильность в соседнем Ираке».

«Были случаи нападения ИГ на нас (лагерь в Башике), после чего мы усилили наше присутствие в Ираке. Это вызвало некоторую обеспокоенность в Багдаде», – добавил Чавушоглу.
  • AFP 2016/ Bulent Kilic
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 января 2016 09:04
    "Мы беседовали с (вице-президентом США) Джозефом Байденом во время его визита о том, как объединить наши силы».
    Как же без куратора Байдена, без него никуда! Не сомневаюсь, что и когда наш самолёт сбивали, тоже с ним вели задушевную беседу. И возникает сразу вопрос: а ополченцы ли... или "умеренные террористы" всё-таки?
    1. +1
      26 января 2016 09:11
      Цитата: Sharky
      без него никуда!
      Наш пострел везде поспел!Оказывается они несут мир иракской земле.Мирные дельфины,понимаете ли.
    2. +11
      26 января 2016 09:14
      Турции «важна территориальная целостность и стабильность в соседнем Ираке».

      Видно особенно по делам и словам турецкого фюрера Эрдогана,ввел в Ирак турецкий воинский контингент и выходить не собирается.а врать научился у своих дружков и кураторов полосатиков.
    3. 0
      26 января 2016 11:31
      Какая там война, если пять раз в день нужно расстелить половичку и молиться аллаху, да еще и домой сходить гарем навестить, прежде всего, многим командирам сирийской армии laughing А остальные чем хуже? Вот и получается, что до обеда деревню зачистили, а вечером сдали. То же и в Ираке. О дисциплине в войсках смотрите комментарии Марата Мусина.
  2. +6
    26 января 2016 09:05
    воевать бы сами научились
  3. +5
    26 января 2016 09:10
    Турки под шумок решают свои задачи...
  4. +1
    26 января 2016 09:10
    Турки ведут борьбу с террористами в Ираке или помогают Иракцам в борьбе с террористам- это уже фантазия.
  5. +3
    26 января 2016 09:14
    Свежо предание, да верится с трудом...
  6. +2
    26 января 2016 09:15
    И вот вдруг от куда то взялась любовь к курдам просто смех берёт
  7. +3
    26 января 2016 09:21
    "после чего мы усилили наше присутствие в Ираке. Это вызвало некоторую обеспокоенность в Багдаде», – добавил Чавушоглу"

    Чавушоглу забыл добавить:"Но мы клали на их (Багдада) обеспокоенность"
  8. 0
    26 января 2016 09:28
    Наша главная цель – поддержать Ирак в борьбе против ИГ.

    Правая рука учится отрубать левую )))))
  9. 0
    26 января 2016 09:30
    А ополченцев ли учат ?! Может одних террористов (хороших) учат воевать с другими (плохими).
  10. 0
    26 января 2016 09:30
    Вопрос: сколько территории придётся отдать Ираку для Турции, за такую помощь? Войска на территорию других стран просто так не вводят.
  11. 0
    26 января 2016 09:47
    Анкара: турецкие военные в Ираке учат ополченцев сражаться с ИГ

    Насмешили. laughing
  12. 0
    26 января 2016 09:54
    А может оправдания ищут за вторжение в Ирак,лапшу развешивают своей помощью ополчению.Сами курдов уничтожают,а в Ираке помогать им кинулись.
  13. 0
    26 января 2016 10:01
    Этот "чавушолу" Йосе Геббельсону не родня случаем?
  14. +1
    26 января 2016 10:38
    Это вызвало некоторую обеспокоенность в Багдаде», – добавил Чавушоглу.
    Вообще то это вызвало обеспокоенность не только в Багдаде.В который раз повторюсь,где истошные крики наших дипломатов?И потоки обращений в Совбез ООН.Хотя бы формально они собираются работать?Или быть послом это только на приёмы ходить?Для истории в будущем наша позиция по этому вопросу должна быть обозначена сейчас.Эрдоган по закону должен быть загнан в угол.
    Но если Мишка Саакашвили,лично отдавший приказ убить сотни российских граждан,свободно катается по миру и на него не заведено уголовного дела.Почему его наши спецслужбы ещё не приволокли в Россию в каком нибудь ящике?Если он конечно не агент ФСБ,специализирующийся на разваливании разных стран.Надо кстати СБУ намекнуть об этом,пусть между собой грызутся.
  15. 0
    26 января 2016 10:42
    "Турецкие военные инструкторы в иракском районе Башика занимаются подготовкой различных сил ополчения для борьбы с террористами ИГ."
    Предложение явно подверглось цензуре! Явно в оригинале было так: "Турецкие военные инструкторы в иракском районе Башика занимаются подготовкой различных сил ополчения для борьбы вместе с террористами ИГ."
  16. +1
    26 января 2016 10:43
    «ИГ держит под контролем 30% территории Ирака. Наша главная цель" забрать ее под свой контроль и качать, качать, качать....(нефть)" заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.
    Заявление для прессы, это не то, что у трезвого политика на уме.
  17. 0
    26 января 2016 10:52
    Чтобы учить ополченцев сражаться с ИГИЛ и Джеб-Хат Ан-Нусра есть и иракские военные.
  18. 0
    26 января 2016 11:20
    после чего мы усилили наше присутствие в Ираке

    Было бы желание, а причину всегда найти можно. Турки немного отдрожав по поводу сбитого нашего самолета(срочное обращение в НАТО, потоки лжи)начали усиленно претворять в жизнь свои интересы в Сирии и Ираке. При этом пользуются официальной поддержкой Сша.
    1. 0
      26 января 2016 13:02
      это когда они дрожали, когда помидоры запретили?
  19. 0
    26 января 2016 11:21
    Учат ополченцев сражаться с ИГИЛ, правду не скажут - натаскивают новых боевиков для ИГИЛ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»