ИГ вынуждено урезать оклады боевиков (Atlantico, Франция)

31
ИГ вынуждено урезать оклады боевиков (Atlantico, Франция)


Если верить попавшим к CNN официальным документам Исламского государства, военные расходы вынуждают организацию вдвое сократить оклады боевиков. А это может серьезно сказаться на их боевом духе.

Atlantico: По данным CNN Исламское государство было вынуждено вдвое урезать зарплаты своих боевиков. С чем связано это явление? Что оно говорит о положении организации?

Александр дель Валь: Нет сомнений, что российское вмешательство в сирийский конфликт серьезно отразилась на финансах ИГ. В частности это касается наносимых при западной поддержке ударов по грузовикам с нефтью и нефтеперерабатывающим объектам. ИГ потеряло контроль над рядом месторождений и сдает позиции в стратегических зонах, что означает для него спад прибыли. Мы считаем, что в некоторых случаях зарплаты перестали выплачиваться или же были многократно урезаны. Параллельно с этим ИГ повысило все налоги.

Активистам и боевикам меньше платят, пособия женщинам были урезаны, предпринимателей и население задавили налогами. Иногда у жителей даже нет питьевой воды! Условия их жизни резко ухудшились. Боевой дух наименее убежденных падает. Эту тенденцию отмечают все разведслужбы.

Ален Родье: Получена информация о том, что оклады «госслужащих» (в том числе и боевиков) ИГ должны быть урезаны вдвое. Это лишь отражает и так известный факт: ресурсы ИГ заметно сократились из-за авиаударов коалиции. Жаль, что американцы начали бить по нефтяным конвоям и центрам распределения нефти лишь после того, как это сделали россияне. Они показали всем пример и пролили свет на двусмысленную роль турецкого правительства. Турция — единственная страна, часть границы которой контактирует с территорией ИГ. Вашингтон же недоволен тем, что турецкие власти недостаточно жестко контролируют ее. В целом, другие сферы контрабанды тоже идут на спад из-за внимания к ней и потенциальным покупателям. Как бы то ни было, еще предстоит очень многое сделать для нахождения посредников и конечных покупателей. Само ИГ ничего не боится, но этого не сказать о его «клиентах», особенно в области древностей. Наконец, ИГ уступает территорию в Ираке и Сирии и, следовательно, держит под контролем меньше людей. Раз «налогоплательщиков» становится меньше, это отражается и на поступлениях. Что касается колоссальных сумм, которые были получены в результате захвата финансовых институтов, прежде всего в Ираке, эти ресурсы постепенно истощаются. Работа государства обходится недешево. Поэтому «шура» (играющий роль правительства совет) принял вынужденные экономические меры.

— Может ли снижение зарплат спровоцировать дезертирство в рядах ИГ? Будет ли у него меньше новобранцев? Можно ли рассматривать ИГ как организацию наемников?

Александр дель Валь: ИГ в значительной мере представляет собой наемническую организацию в Сирии и в меньшей степени в Ираке. Поэтому оно, вероятно, будет сдавать позиции. Хотя радикальный исламизм в любом случае не погибнет, освободившееся место займут другие организации. ИГ в Сирии и Ираке несет потери, что, безусловно, будет на руку его ячейкам в Северной Африке, например, в Тунисе и Ливии. Стоит также отметить Йемен и Саудовскую Аравию: ИГ укрепляет там позиции, хотя доминирующее положение все равно остается за «Аль-Каидой».

Точка соприкосновения всех этих групп носит идеологический характер: речь идет об участии в тоталитарном движении. Наемническая сторона вопроса лишь помогает добиться верности, мотивировать семьи. Некоторые из них могли подтолкнуть детей к тому, чтобы стать смертниками, из-за полагавшихся им пособий, но отправной точкой здесь все равно является идеология. Речь идет скорее не о партнерстве, а спонсорстве. То есть, это нельзя в полной мере назвать наемничеством. Слово «наемник» тут следует употреблять с осторожностью.

Ален Родье: Не думаю, что активисты ИГ уйдут из движения из-за уменьшения зарплаты. Никаких профсоюзов там нет. Кроме того, за вычетом наемников, прежде всего с Кавказа, новобранцы идет туда не ради денег, а ради идеологии.

— Сейчас ИГ приходится иметь дело с дезертирством и сокращением числа новобранцев. Может ли этот признак слабости движения еще больше ударить по его имиджу? Чем объясняется такой общий спад?

Александр дель Валь: Базы оказались под обстрелом, а боевой дух подорван, в частности из-за потери связи с остальным миром. Границы у Турции оказались недоступны из-за наступления курдов. Экспорт становится все более трудной задачей. Кроме того, удары по нефтеперерабатывающим объектам и перевозящим нефть грузовикам серьезно бьют по кошельку. ИГ во многом опиралось на грабежи. Оно было вынуждено расширяться, чтобы получать деньги на содержание своей общественной модели. Но если ИГ теряет часть финансовых поступлений, оно вынуждено экономить.

Только вот резервы награбленного позволят ему продержаться еще несколько лет.

Ален Родье: За последние месяцы число иностранных добровольцев действительно сократилось, пусть и ненамного. Победоносная аура ИГ потускнела, а о его зверствах становится известно даже тем, кто отказывался смотреть правде в глаза. Не стоит забывать, что в большинстве случаев ИГ убивает других мусульман. Кроме того, придирчивое руководство ИГ отказывает добровольцам, которые ищут «большое приключение». Поток перебежчиков из других радикальных исламистских течений вроде «Джабхат ан-Нусра» сокращается или даже начинает идти в обратную сторону. Как бы то ни было, особых причин для радости тут нет, потому что пропаганда играет на руку и «Аль-Каиде» (ей подчиняется «Джабхат ан-Нусра»). Известно около ста случаев возврата активистов ИГ в Йемене под крыло «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове».

В ИГ осознали угрозу. Уходить из организации запрещено, а все, кто решаются на это, считаются предатели с вытекающим из этого наказанием… В Мосуле и Ракке уже были казни дезертиров. Как ни странно, это напоминает ситуацию во время поражения нацистов. Предателей жестоко карали. В любом случае, в распоряжение ИГ еще остается немало ресурсов, а Ракка и Мосул не падут со дня на день. Оно даже способно на контратаки, как это было на прошлой неделе в сирийском Дэйр-аз-Зауре. Не стоит сбрасывать со счетов и внешние ячейки: Синай, Ливия, Нигерия, Афганистан, Пакистан, Дальний Восток. Теракты могут прогреметь в любой момент, а все страны коалиции в Ираке и Сирии являются потенциальными целями.

— Как ослабление ИГ играет на руку другим террористическим движениям? Каким именно?

Александр дель Валь: Это ослабление явно играет на руку «Аль-Каиде» в Магрибе, Ираке и даже Афганистане. Если ИГ слабеет, «Аль-Каида» становится сильнее. Так, например, мы наблюдаем возвращение АКИМ и Мохтара эль-Мохтара, который стоит за нашумевшими терактами в Западной Африке.

Недавние теракты в Буркина-Фасо ознаменовали возвращение «Аль-Каиды» на мировой уровень в рамках конкуренции с ИГ.

Будучи главным конкурентом ИГ, которое до настоящего момента считалось безусловным лидером, «Аль-Каида» извлекает для себя выгоду из каждого его промаха.

Поэтому она еще не сказала последнее слово.

Ален Родье: В природе нет места пустоте. В Сирии из происходящего извлекают выгоду «Джабхат ан-Нусра» и прочие радикальные исламистские движения. В Йемене — это АКАП. В Сахеле ИГ удалось закрепиться только на севере Ливии и в Нигерии: большую часть зоны контролируют АКИМ и группы вроде «Ансар дин» и Движения за единство джихад в Западной Африке.

ИГ не побеждено, хотя и сдает позиции в Ираке и Сирии. Оно скомпенсирует это активизацией внешних операций. Это видно по происшествиям в Ливии, Чаде, Камеруне, Париже и т.д.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 февраля 2016 09:47
    Ни одного факта. Звиздеж в стиле "мы пахали".
    1. +11
      1 февраля 2016 10:00
      Нет сомнений, что российское вмешательство в сирийский конфликт серьезно отразилась на финансах ИГ.

      На Кавказе , пока не перекрыли границу и не постреляли "казначеев" (наших предателей тоже... Березовского например) ...Бойня бы так и продолжалась !Вера , верою ,а зарплата по расписанию....! bully
      Мы эту систему хорошо знаем,руку набили в этом и знаем что делать!
      Вот инфа на эту тему ....
      Туркменистан поддержит Россию во всех вопросах обеспечения безопасности и мира

      Министр иностранных дел России Сергей Лавров и коллега из Туркменистана Рашит Мередов в Ашхабаде 28 января подписали соглашение о сотрудничестве между странами.

      1. +5
        1 февраля 2016 10:05
        Цитата: МИХАН
        Вера , верою ,а зарплата по расписанию....!

        ..военные расходы вынуждают организацию вдвое сократить оклады боевиков. А это может серьезно сказаться на их боевом духе.

        Ё-моё, а как же "Аллах акбар"? Или не такой уж "акбар", раз бесплатно?
        1. +7
          1 февраля 2016 10:28
          Это не самая плохая новость для бармалеев. smile Тут самая мощщщная армия Европы на помощь американцам собралась laughing «Мы разработали ряд вариантов нашей поддержки борьбы с ИГИЛ, включая помощь в Сирии, что может означать и военную поддержку», — сообщил источник в правительстве Украины....15000 американских десантников что хотели направить для наземной операции....закричали ..Ура!!!....ПОТОМУ ЧТО НАШЛИ идиотов КОТОРЫЕ БУДУТ ВОЕВАТЬ ЗА НИХ С ИГИЛ...порошенковское пушечное мясо оно бесплатно....а за америкоса надо большие страховки платить в случае гибели laughing
          1. +7
            1 февраля 2016 10:33
            Вот это действительно их повергнет в шок и бегство. laughing
        2. +5
          1 февраля 2016 10:38
          Цитата: Ami du peuple
          Цитата: МИХАН
          Вера , верою ,а зарплата по расписанию....!

          ..военные расходы вынуждают организацию вдвое сократить оклады боевиков. А это может серьезно сказаться на их боевом духе.

          Ё-моё, а как же "Аллах акбар"? Или не такой уж "акбар", раз бесплатно?

          После такого , видать так оно и получается! Русские болтать не любят, мочат сразу!
          Аллах не спасает...
      2. -1
        1 февраля 2016 11:10
        Цитата: МИХАН
        Туркменистан поддержит Россию во всех вопросах обеспечения безопасности и мира

        Министр иностранных дел России Сергей Лавров и коллега из Туркменистана Рашит Мередов в Ашхабаде 28 января подписали соглашение о сотрудничестве между странами.

        Ну да, "Туркменистан поддержит" - прям-таки неоценимая подмога. В Афганистане талибы силу набирают, поэтому новый Туркмен-баши сразу о дружбе и совместных интересах с Россией заговорил.
      3. -2
        1 февраля 2016 11:33
        На Кавказе, пока идёт финансовый поток, всё более менее благополучно. Перекрой финансовые потоки и Кавказ снова полыхнёт
    2. +3
      1 февраля 2016 10:16
      Цитата: А-Сим
      Ни одного факта. Звиздеж в стиле "мы пахали".

      Журналюга прав в одном: при сокращении сферы влияния ИГИЛ соответственно увеличиваются сферы влияния других "борцунов" с Асадом. Поэтому: правильный и положительный террорист = это мёртвый террорист. Путин прав.
      1. +2
        1 февраля 2016 10:25
        Цитата: V.ic
        Поэтому: правильный и положительный террорист = это мёртвый террорист. Путин прав.

        Действительно, на фиг в этом навозе разбираться. Кого бомбим - тот и ИГИЛ.
        1. 0
          1 февраля 2016 12:55
          Ну так ВКС помогут решить проблемы с сокращением кадров. Не надо будет тратится зарплаты, премии, отпускные. Кто поумнее уже к фрау Меркель за пособиями тикает. Там пока еще принимают.
  2. +5
    1 февраля 2016 09:48
    Европа, жди наплыва гладко выбритых " беженцев".
  3. +5
    1 февраля 2016 09:50
    ИГ вынуждено урезать оклады боевиков (Atlantico, Франция)
    ..прям трагедия..скоро наверное гуманитарку бородатым отправлять будут...чтоб не голодали..
    1. 0
      1 февраля 2016 11:41
      «Оборонный» бюджет США в новом финансовом году может составить 580 миллиардов долларов. Для сравнения: военный бюджет США на 2016-й финансовый год составлял 612 млрд. долл.
      http://topwar.ru/89938-sokraschenie-oboronnogo-byudzheta-ssha-za-rossiyskuyu-ugr
      ozu-zaplatit-evropa.html
      Я бы сказал США вынужденны урезать оклады боевиков...
  4. +2
    1 февраля 2016 09:51
    Вот перекроем границу с Турцией, тогда ещё сильнее взвоют.
  5. +1
    1 февраля 2016 09:53
    Смертники будут подрываться за пять баксов.
    1. +3
      1 февраля 2016 10:10
      Цитата: Старый сибиряк
      Смертники будут подрываться за пять баксов.

      Вряд ли...! Подрываются они за то, что их семьи потом обеспечивают по полной и типо он герой ...Рамзан (неофициально) дома родственников (смертников ) пообещал полностью сносить и преследовать не зависимо , виноваты или нет! Ведь действует...
    2. +2
      1 февраля 2016 10:10
      Цитата: Старый сибиряк
      Смертники будут подрываться за пять баксов.

      Дураков погибать за одну только идею во все времена было всегда не так уж много. Ещё Наполеон говорил,что для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги...
  6. +2
    1 февраля 2016 10:01
    Цитата: Старый сибиряк
    Смертники будут подрываться за пять баксов.

    ага, и вместо взрывчатки, петарда в дупу
  7. +1
    1 февраля 2016 10:02
    Куда смотрит профсоюз!? laughing
  8. +3
    1 февраля 2016 10:05
    сейчас начнут друг с другом воевать. сирийской армии полегче будет
    1. +2
      1 февраля 2016 10:09
      Сейчас в ан нусру побегут или ещё в какие-нибудь "умеренные" группировки
  9. +3
    1 февраля 2016 10:08
    В том и состоит суть операции наших ВКС - оставить ИГИЛ бе источников доходов. Без денег террористы никто. Джихад джихадом, но кушать-то тоже хочется. Поэтому дезертиров будет все больше, попыток устроить теракты - все меньше. Ну а правительственные войска пусть занимаются зачисткой территории.
  10. 0
    1 февраля 2016 10:20
    военные расходы вынуждают организацию вдвое сократить оклады боевиков.

    А чего хотели-то? Кризис на дворе, санкции всякие...
  11. +1
    1 февраля 2016 10:20
    ИГ вынуждено урезать оклады боевиков (Atlantico, Франция)
    А Россия и Сирийская армия вам ещё и коки прижмёт. Так что небо в тряпочку покажется. laughing
  12. 0
    1 февраля 2016 10:30
    Теперь, видимо, будут платить как американцы. За скальпы. По предъявлению.
  13. 0
    1 февраля 2016 10:44
    Если верить попавшим к CNN официальным документам Исламского государства, военные расходы вынуждают организацию вдвое сократить оклады боевиков. А это может серьезно сказаться на их боевом духе.

    Ведомости о заработной плате что ли у них на руках?
    Какие оклады?
    Бред сивой кобылы.
  14. 0
    1 февраля 2016 11:00
    Теперь последуют массовые увольнения по собственному желанию...
  15. 0
    1 февраля 2016 11:01
    Ну теперь правительство ИГ вынуждено будет назначить министром финансов из бывших сотрудников госдепа и пойти на урезание членов госаппарата.
  16. +1
    1 февраля 2016 11:05
    Там сам чёрт не разберётся, кто с кем и против кого.
    Лет 20 назад была только взрощенная матрасами сила Аль-Каеда с ячейками, теперь из-за политики США по уничтожению светских режимов, там интернациональный "вшиво-бородатый венигрет" уничтожение которого может длиться десятки лет, если не уничтожить их главных спонсоров.
    Пока США с их коалицией, будут делить террористов на умеренных и не умеренных, улучшения в ближайшем обозримом будущем ожидать не приходится - скорее всего движение будет от плохого к худшему.
  17. 0
    1 февраля 2016 11:45
    (Наемническая сторона вопроса лишь помогает добиться верности, мотивировать семьи. Некоторые из них могли подтолкнуть детей к тому, чтобы стать смертниками, из-за полагавшихся им пособий, но отправной точкой здесь все равно является идеология. Речь идет скорее не о партнерстве, а спонсорстве. То есть, это нельзя в полной мере назвать наемничеством.)

    Пустопорожняя писанина диванного аналитика, не нюхавшего пороха. Этот Александер дель Валле все свои рассуждения строит с позиции богемного европейца. Истинные же причины возникновения, расширения и экономической основы ДАИШ далеко не таковы, как он их описывает и прогнозирует. ДАИШ это своеобразная мафиозная структура на подобие наркомафии, которую пытаются устранить несколько столетий (зачастую пользуясь её доходами в своих политических и экономических целях - пример: использование афганской наркомафии америкосами). Так-что примерно то же и с Аль-Кайеда, и Талибан, и ан-Нустра, и ИГИЛ - породили, вооружили, снабдили деньгами, настроили для выполнения определённой задачи, затем они окрепли и вышли из под контроля создателя, объявили себя всемирным халифатом и начали резать головы и расстреливать "родителей", а последние начали с ними "как бы" бороться. Но идеи ДАИШ, как и наркомафию победить нельзя до тех пор, пока будет востребована их "продукция". yes
  18. 0
    1 февраля 2016 12:01
    Что за "россияне" такие? Всегда были русские,а тут вдруг начали нам навязывать "россиян". Я с этим не хочу мириться.
  19. 0
    1 февраля 2016 12:43
    Благодаря ВКС России упали оклады и ряды террористов игла.
  20. hartlend
    0
    1 февраля 2016 15:59
    Цитата: Андрюха Г
    ИГ вынуждено урезать оклады боевиков (Atlantico, Франция)

    В еуропе много богатых, пусть скинутся или переведут боевиков на сдельную оплату.
  21. 0
    1 февраля 2016 19:26
    Не так все просто, нелюди подрывают себя, уверенные, что тут-же окажутся в объятиях кучи девствениц. К сожалению это воцерковленность, а не вера. И таких ещё будет, вот беда.