Донбасские хроники 6. Зима под прицелом и на 3 гривны перемирия

18
Сидим вот, обсуждаем все и вся. Перспективы Минска-3, откровенные глупости укроправителей и прочее. Делаем прогнозы, далеко идущие выводы пытаемся организовать...

А жизнь идет своим чередом. Хорошо ли, плохо ли, но идет. Можно заседать в Женеве, Минске, Париже, можно обсуждать многие вопросы будущего Украины в частности и Донбасса в целом. Можно. Но нужно ли?

Донбасс вернется обратно в Украину только тогда, когда там не останется ни одного человека из переживших эти два года. До этого времени можно даже не рыпаться и просто экономить деньги на переездах и перелетах.

Добровольно Донбасс не вернуть. И принудительно не запинать. И память просто так не стереть. Да, мы стали свидетелями того, что можно переписать целый пласт истории одного отдельно взятого народа. Это возможно. Особенно если все вокруг подчинены этой цели.

А если нет? А если не надо будить память? Если достаточно просто взять и, как донецкий коллега Василий, просто добраться до окраины Донецка. И все становится на свои места.

Микрорайон Октябрьский. В двух километрах — Пески. А аэропорт вообще за спиной. Кто тут слышал о перемирии? Да все слышали. Перемирие — это когда "Градов" и "Ураганов" не используют. Звуки боёв микрорайон слышит ежедневно.

Стрелковое, пулемёты, миномёты, не так давно в ход пошла тяжёлая артиллерия… На днях благодаря её «стараниям» были повреждены силовые провода, из-за чего пропал свет и отключились котельные. Многие дома неоднократно становились жертвами обстрелов и сейчас больше напоминают решето, некоторые из них просто разворочены.

Мы публиковали материал про новогодний Донецк. Красивый город, стремящийся жить нормальной жизнью. Пройдитесь теперь с нами по той его части, которая до сих пор на войне. И убедитесь, что три гривны — это хорошая цена для сегодняшнего перемирия.

Зима под прицелом.





























В остальном же жизнь более или менее налаживается. Открываются магазины, работает рынок, в домах потихоньку восстанавливают отопление, подача газа, света и воды постоянная. На улицах достаточно много людей, но они не любят говорить на камеру о своей жизни.

Вот это и есть "не забудем, не простим".

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    1 февраля 2016 06:35
    На улицах достаточно много людей, но они не любят говорить на камеру о своей жизни.

    Слова здесь не нужны, достаточно одного взгляда.
  2. +2
    1 февраля 2016 07:19
    Последние заявления хунтяев, ни мира,ни войны..а расстреливать будем..Минска-3 не будет..а вот весной, когда земля подсохнет..будет последний и решительный бой...
  3. +1
    1 февраля 2016 07:23
    Когда же наконец эта неопределенность закончится?

    Ни полномасштабной войны ни реального мира...всякие переговоры при стреляющих нациков по ДОНБАССУ это насмешка над здравым смыслом.
    1. +1
      1 февраля 2016 08:33
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      это насмешка над здравым смыслом.

      От страны в/на иного и не стоит ожидать.
    2. +3
      1 февраля 2016 12:15
      Когда же наконец эта неопределенность закончится?
      Она закончится только тогда,когда наше руководство прекратит играться в "Мински-1,2.....",перестанет пытаться как доктор Франкенштейн пришить к Украине отпавшие части,пока не поймёт, что Украине не поможет ни Федерализация ,не децентрализация ни чёрт с дьяволом,НИЧЕГО!!
      И санкции с нас снимать не кто не собирается,они будут только нарастать.Пора уже понять что против нас идёт война,идёт война уже многие сотни лет,периодически затихая или разгораясь всё яростнее и беспощаднее.Донбасс только одно из полей боя на этой войне,но на данный момент наверно самое главное.......
  4. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. 0
              1 февраля 2016 07:31
              Кому интересно. Полная версия
              http://antifashist.com/item/kuratory-ukrainy-snova-kuryat-hitryj-plan-otsypte-i-
              nam-strategi.html
  5. +5
    1 февраля 2016 07:28
    Укропы не понимают, что в Донбассе под угрозой уничтожения они вырастили ДРУГУЮ генерацию людей, которых нельзя заставить скакать и слушать словесный понос с экранов. Люди, походившие под смертью - они другие. Есть ощущение, что Донбасс НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не станет снова Укропией, как она сейчас есть.
  6. +1
    1 февраля 2016 07:28
    Это тот самый мир когда и война не нужна.киев ждёт-указа напасть на республики из сша,а пока его нету продолжает показывать миру свою гнилую сущность.
  7. +4
    1 февраля 2016 09:12
    Сколько порушено жизней и судеб.... Мое мнение-или надо было либо решительно брать Донбасс в состав России, как Крым, либо категорически запретить людям выступать-для сохранения жизни людей....
    1. +1
      1 февраля 2016 09:44
      Русские воюют с русскими. Ведь и на стороне Киева, наверное,немало разрушенных жизней. А кто виноват?
    2. 0
      1 февраля 2016 16:46
      Вы , конкретно, автомат возьмете и пойдёте на пузе ползать?
      Донбасс ещё долго будет отдельно, поскольку весь мир так и ждёт , что Россия влезет.
      Они так и говорят - Россия напала , поэтому в Киеве так хреново.
      Присоединение Донбасса - это полномасштабная война. Возможно даже не только с Украиной. Это реальный крест на всех экономических проектах с Европой, на долгие годы вперёд.
  8. +5
    1 февраля 2016 09:16
    Два момента,может чуть не-по теме. Каратели что-бы не лишится неплохих доблат за боевые действия во время перемирия ведут провокационные обстрелы для ответного огня,сидя при этом в хороших укрытиях.Не забывая при этом везти домой для продажи массу оружия для продажи и разговора по душам. Второй момент-это ,сокрытие командирами фашистов небоевых потерь,ибо это опять таки можно лишится доплат и звания а так можно все свернуть на ,,сепаров,,
  9. +2
    1 февраля 2016 10:16
    Соседи в своем репертуаре. Что бы согреться, спалили хату.
    и еще. "Отправленный с Украины в Китай по «Шелковому пути» поезд потерялся в Казахстане"http://vz.ru/news/2016/2/1/791546.html
  10. 0
    1 февраля 2016 10:44
    Да не понять мировую политику современную,войны,кризис к хорошему это не приведёт.
  11. 0
    1 февраля 2016 12:03
    Да они не укроправители, а укрокровопровители!
  12. +4
    1 февраля 2016 12:28
    Донбас - ты в сердце нашем.
    Донбасу нужна ОРГАНИЗАЦИЯ, а это значит -ПАРТИЯ, не бюрократический кружок, а идейная, идеологическая основа на прочном организационном фундаменте. Какая это партия? Отгадай с трех раз.
    1. 0
      1 февраля 2016 16:50
      Так кто ж против.
      Пусть коммунисты соберутся вместо того чтоб языками трепать про братство трудящих , едут истреблять своих идеологических врагов , надо ж когда нибудь исправлять ленинские ошибки.
  13. 0
    1 февраля 2016 19:23
    Ничего не остаётся как надеется на лучшее.
  14. 0
    2 февраля 2016 01:03
    Добрый вечер уважаемые коллеги!!! Относитесь как хотите , но люди устали здесь даже не от войны а от неопределенности!!! Люди поднялись за Русскую весну и Русский мир а теперь что? Пусть Россия наберется мужества и скажет на какой она стороне.Одно скажу СПАСИБО РОССИИ за поддержку, но если уж прийдется то будем здесь умирать до последнего.