СМИ: Вашингтон требует у Турции укрепления границы с Сирией

33
Америка оказывает на Турцию давление с тем, чтобы она обеспечила безопасность на сирийском участке границы, передаёт РИА Новости сообщение Defense News.

СМИ: Вашингтон требует у Турции укрепления границы с Сирией


«США и Турция уже давно договорились лучше координировать действия в борьбе с террористами "Исламского государства". Однако граница Турции и Сирии по-прежнему по большей части остается открытой. Вашингтон предлагает укрепить её в том числе и с помощью своей техники», – пишет издание.

В конце февраля Анкару должен посетить глава министерства внутренней безопасности США Джонсон, который, как ожидается, предложит туркам «американские технологии по обеспечению безопасности на границе, в том числе аэростаты-разведчики, оборудование, определяющее тип взрывчатки в самодельных взрывных устройствах, и другие», говорится в статье.

Планируется также, что «стороны обсудят усиление роли воздушной базы в Диярбакыре в борьбе против пунктов ИГ в Сирии», отмечает автор.

Сейчас, по данным издания, граница патрулируется силами 25 тыс. турецких военных, помимо того, местные власти решили построить на границе бетонный забор.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 февраля 2016 08:59
    граница Турции и Сирии по-прежнему по большей части остается открытой. Вашингтон предлагает укрепить её в том числе и с помощью своей техники

    С какой стороны? Подозреваю, что с территории Сирии будут пытаться "укрепить" турецкую границу. Некую "буферную зону" хотят создать.
    1. +12
      1 февраля 2016 09:04
      Ну да,быть у воды и не напиться,так турки и откажутся от халявной нефти.
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        1 февраля 2016 09:36
        Из текста статьи
        местные власти решили построить на границе бетонный забор
        Интересно, а в каком месте сами турки и США считают проходит их граница Турции с Сирией, что они без участия Сирии собираются строить свой забор?
        Раньше турки мылили свою границу с Сирией далеко на территории самой Сирии. Это будет означать вторжение турецких ВС на территорию Сирии.
        Интересно, пройдёт ли этот «номер» туркам с аннексией территории у Сирии под эгидой США?
        1. 0
          1 февраля 2016 09:52
          Цитата: Татьяна
          Интересно, пройдёт ли этот «номер» туркам с аннексией территории у Сирии под эгидой США?

          Проходит. Авиабазу (военную естественно) Америка на территории Сирии строит, без всякого разрешения.
      3. 0
        1 февраля 2016 09:36
        Из текста статьи
        местные власти решили построить на границе бетонный забор

        Интересно, а в каком месте сами турки и США считают проходит их турецкая граница с Сирией, что они без участия Сирии собираются строить свой забор?
        Раньше турки мыслили свою границу с Сирией далеко на территории самой Сирии. Это будет означать вторжение турецких ВС на территорию Сирии.
        А вот интересно, пройдёт ли этот «номер» туркам с аннексией территории у Сирии под эгидой США?
      4. 0
        1 февраля 2016 09:49
        Цитата: влад66
        Ну да,быть у воды и не напиться,так турки и откажутся от халявной нефти.

        Ну, так именно в этом и хочет помочь Америка. Игиловскую нефть сами будут контролировать.
    2. +4
      1 февраля 2016 09:04
      Цитата: Ami du peuple
      граница Турции и Сирии по-прежнему по большей части остается открытой. Вашингтон предлагает укрепить её в том числе и с помощью своей техники

      С какой стороны? Подозреваю, что с территории Сирии будут пытаться "укрепить" турецкую границу. Некую "буферную зону" хотят создать.


      Скорее турки попытаются оттяпать кусок и не только Сирии , а и Ирака тоже.
      1. +3
        1 февраля 2016 10:38
        Цитата: cniza
        Скорее турки попытаются оттяпать кусок и не только Сирии , а и Ирака тоже.

        ... Север Ирака это Борзанисткие курды .. вряд ли ... а, вот Сирию они видят своей провинцией ... им безнаказанно сходили с рук весь 20 век их наглости: ... резали Армян в 1915, Понтийских греков в 1916, оттяпали у Армении Карскую область и Арарат 1920, оккупировали Искендерун (государство Хатай) 1938 году, оккупировали пол Кипра в 1974 ... пора лечить ... и по жесткому, да так что бы упоминания о таком государстве как Турция не осталось, как с Блистательной портой ... hi
  2. +5
    1 февраля 2016 09:00
    На наших глазах происходит политический театр абсурда, где уже не двойные стандарты, а прямо таки тройные - заигрались ребятки, совсем запутались!!!!
  3. +4
    1 февраля 2016 09:00
    Днём укрепляют границу,а ночью караваны через неё шастают.Ещё и американцы просятся туда со своей техникой.Наверно логистику улучшить хотят.Ведь караваны несут потери.
  4. +3
    1 февраля 2016 09:01
    местные власти решили построить на границе бетонный забор.
    Всякий забор имеет ворота и маленькую калиточку, через которые, как понимаю продолжится переток боевиков. В крайнем случае снабжение банд можно наладить и через забор. Изменения в Сирии начнутся тогда, когда власть в Анкаре поменяется.
  5. +3
    1 февраля 2016 09:02
    Вот прям таки требует? Да класть хотел Эрдаган на их требования. Он Америку любит только тогда, когда за её спиной надо от России спрятаться.
    1. 0
      1 февраля 2016 09:19
      У Эрдогана клалка не выросла на кого ни будь класть. Всё, что у него выросло - это корона. А перед штатниками он пресмыкался всегда и будет пресмыкаться. Эх... Павла Степановича современного нет в Отечестве...
  6. +4
    1 февраля 2016 09:03
    "...американские технологии по обеспечению безопасности на границе..."
    Ну,если "технологии" такие же,как на мексиканской границе, то "проходной двор" на сирийско-турецкой границе будет гарантировано обеспечен!
  7. +2
    1 февраля 2016 09:03
    сказка для д/сада, ни туркам ни сша не выгоден мир в Сирии и реальная граница не нужна. А 25000 погранцов могут и глаза закрыть, когда надо
  8. hartlend
    0
    1 февраля 2016 09:03
    Непонятно, в чём прикол. Видимо американцы уже вывели свои активы через другую границу.
    1. 0
      1 февраля 2016 11:24
      Цитата: hartlend
      Непонятно, в чём прикол

      тупые полосатые стратеги хотят понять с чем имеют дело ... с мязорубом, с комбайнёром или с избой на курьих ножках
  9. +1
    1 февраля 2016 09:06
    местные власти решили построить на границе бетонный забор

    Что за тяга-то такая к строительству заборов? Как "страна победившей демократии" так забор вокруг своей делянки. По-видимому это теперь один из основных признаков
  10. +1
    1 февраля 2016 09:07
    местные власти решили построить на границе бетонный забор.


    Бетонный забор - тренд столетия. У турок экспортозамещение? Поддерживают своих строителей оставшихся без работы в России.
  11. +1
    1 февраля 2016 09:10
    Очередная сказка о том, как две лисы курятник огораживали. А насчет забора это им лучше к нашим соседушкам скакливым обратиться - освоят и турецкое, и штатовское финансирование, ну, может, и плетень какой там появится. laughing
  12. +1
    1 февраля 2016 09:12
    Демонстрируется и выполняется одна задача, - подсластить Турции, тем самым, насолив России! Как-же! Турция в борьбе с мировым злом, уже дошла до "оранжевой дрысни".
    Все действия США и ее своры, в отношении России, похожи на действия группы наркоманов, которые "сели на иглу" и уже не могут с нее слезть.
  13. 0
    1 февраля 2016 09:13
    Это что-штатники хотят порушить семейный бизнес??? А как же тогда наживать "непосильным трудом"? Думаю смысл послания-пора бы поделиться
  14. 0
    1 февраля 2016 09:14
    "Избранные" помогут сделать так, чтобы передвижения ИГ через границу Сирии были незаметны. Допускаю, что попытаются прирезать спорные территории. А вообще с началом пинд.осовской наземной (незаконной) операции ждите воплей, что ВКС РФ разбомбили амерский конвой с топливом. Или ещё что-то похожее.
  15. +3
    1 февраля 2016 09:15
    США уже пинками турков гонит на конфликт с Россией (с Украиной не вышло..))) Вот в США уже какое столетие нарушаются права индейцев и негров...Может "мировую общественность" просветить по этому вопросу , более конкретно "RT нам в помощь!
  16. 0
    1 февраля 2016 09:27
    "Требует", "оказывает давление".

    Мы все верим, что приказать они, безусловно, права не имеют. Все демократично. ИГИЛовская нефть - она ведь добыта на территориях, которые принадлежат Сирии и Ираку, то есть, она не ваххабитская. laughing Террористы-туркоманы - это ведь потенциальные граждане Турции, их надо защищать. laughing СУ-24 - он ведь был заряжен атомными бомбами, с целью тотального уничтожения турецкой самобытности. laughing С целью борьбы с ИГИЛ нужно ведь обязательно защитить территории Сирии и Ирака путем их оккупации. laughing
  17. 0
    1 февраля 2016 09:27
    Прям - требуют?!?
    А лучшее её укрепление(по американски), это ввести турецкие войска на территорию Сирии и контролировать границу с двух сторон? )))
    Американская хрень двуличная!
    Посмотрим как они "наукрепляют"!
    Наш военный "клей-момент" - всегда наготове!
  18. 0
    1 февраля 2016 09:32
    А забор построит Турция как Украина с Россией. Выходит Яценюк и Эрдоган близнецы братья.Во америкосы жарят. laughing
  19. +1
    1 февраля 2016 09:46
    Думаю просто США не хотят отдавать этот участок границы под контроль сирийской армии.Турция — единственная страна, часть границы которой контактирует с территорией ИГ. Именно в этом такая "Забота".А Эрдоган не закроет границу до тех пор пока Сирия сама этот участок не возьмет под свой контроль. Закрытие границы для Эрдогана означает , что его нефтяному бизнесу капец.
  20. 0
    1 февраля 2016 09:48
    Они на заборах и стенах помешаны. Однако, забыли как выли по поводу строительства Берлинской стены, и ликовали когда ее сносили.
  21. 0
    1 февраля 2016 10:17
    а забор пусть дуркаинцы строят
  22. Sly
    0
    1 февраля 2016 10:31
    местные власти решили построить на границе бетонный забор

    можно кстати протоукров попросить помочь, у них опыт есть )
  23. 0
    1 февраля 2016 10:34
    Так они борются на границе с российскими самолётами. Укрепляют. Вот а АВАКСы в помощь дали. И НАТО суетится от русской агрессии в Сирии. Мало, выходит?
  24. 0
    1 февраля 2016 11:10
    Сейчас америкосы бетона подбросят на забор и эти 25 тысяч патрульных будут забор охранять. А Эрдоган допрыгается: америкосы ему вставят пистон. Больно он шустрый стал. Страх потерял.
  25. +1
    1 февраля 2016 11:25
    Примерно месяц назад прошло сообщение о том, что Асад принял решение закрыть границу с Турцией. Наши инструкторы готовили личный состав сирийских пограничников и завозили соответствующее оборудование. По другому не получится - граница должна быть закрыта с двух сторон. Видимо сейчас этот процесс переходит в завершающую стадию, поэтому турки и американцы оживились. Ведь до этого почти 4 года они дружно таскали нефть из сирийских промыслов и даже не заикались о закрытии границы.