Россия передала Ираку заключительную партию ЗРПК "Панцирь-С1" в рамках контрактных обязательств

49
Информационное агентство «Интерфакс-АВН» со ссылкой на собственные источники сообщает о том, что Россия завершила исполнение контрактных обязательств, связанных с поставками зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» в Ирак. Собеседник информационного агентства сообщил, что всего в рамках контракта Багдаду были переданы более 20 единиц такой военной техники.

Россия передала Ираку заключительную партию ЗРПК "Панцирь-С1" в рамках контрактных обязательств


Ранее в «Рособоронэкспорте» говорили о том, что Ирак покупает у России 24 зенитных ракетно-пушечных комплекса «Панцирь-С1». Контракт был подписан в 2012 году. При этом контракт имел пакетный вид: на его основании Россия занялась поставками Ираку не только ЗРПК «Панцирь-С1», но также боевых вертолётов Ми-28НЭ.

На сегодняшний день Россия реализует и другой контракт, заключённый с Багдадом. Речь идёт о соглашении, в рамках которого иракская армия получит вертолёты Ми-35 и штурмовики Су-25.

Для справки: ЗРПК "Панцирь-С1" был разработан в тульском ГУП "Конструкторское бюро приборостроения". На вооружении российской армии появился в 2008 году. Поражает воздушные цели на высотах от 15 м до 15 км на дальности до 20 км. Пушечное вооружение представляет собой спаренную автоматическую систему калибра 30 мм.

При том уровне дисциплины и уровня обученности иракской армии, который есть сегодня, возникает вопрос: какой может быть вероятность того, что те же "Панцири-С1" способны оказаться в руках боевиков ИГИЛ?
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    12 февраля 2016 17:54
    Осталось подготовить для них правильные экипажи. А не тех, кто приведет это чудо в негодность и будет вопить о "дерьме", поставляемом из РФ.
    1. +24
      12 февраля 2016 18:03
      а зачем Ираку панцири? Ирак страна без суверинитета,а защитить свои нефтепромыслы пин_досы всегда чем придумают. Скорей всего наши панцири пойдут на раскурочку и изучение мериканцами же ,как лучше проламывать зенитную защиту.То же самое касается и другого вооружения попадающего в лапы амеров (ми28) через своих завоёванных "друзей".
      1. +10
        12 февраля 2016 18:07
        Цитата: Свелес
        То же самое касается и другого вооружения попадающего в лапы амеров (ми28) через своих завоёванных "друзей".

        ... да, что Вы говорите ?! ... с ума сойти ... у Греции С 300 и Тор ... тоже разобрали ?! ... это же страна НАТО ... не все так просто, матрасники Ирак не контролируют, иначе бы не облизывали Борзаниских курдов... hi
        1. +1
          12 февраля 2016 20:25
          А попрут походу янки с Востока....туркам тревожно дышится...если они опять не на тех поставили...)))...можно и в размерах сложится.
      2. +6
        12 февраля 2016 18:09
        Цитата: Свелес
        Скорей всего наши панцири пойдут на раскурочку и изучение мериканцами

        а для этого не достаточно пары того и другого? надо 20ть брать?,они ведь денег стоят наверное
      3. +17
        12 февраля 2016 18:26
        Цитата: Свелес
        а зачем Ираку панцири?

        А вот зачем smile
        ПВО Ирака сбила два британских самолета с оружием для ИГИЛ
        Армия Ирака сбила два британских самолета, которые сбрасывали на парашютах оружие для террористов ISIL в провинции Аль-Анбар.
        Старший иракский советник раскрыл, что правительство в Багдаде получает ежедневные отчеты от сил безопасности в провинции аль-Анбар о многочисленных полетах американских самолетов коалиции, которые десантируют оружие и материалы для ISIL.
        «Мы обнаружили, оружие, сделанное в США, европейских стран и Израиля в районах, освобожденных из-под контроля, ISIL в регионе Аль-Baqdadi «, сайт Al-Ахад цитирует руководителя провинциального совета Аль-Анбар Халаф Tarmouz.
        http://warfiles.ru/show-81741-pvo-iraka-sbila-dva-britanskih-samoleta-s-oruzhiem
        -dlya-igil.html

        Дело давнее ещё за тот год но ПВО Ираку необходимо.
        1. +3
          12 февраля 2016 19:03
          а помните историю про столкнувшиеся вертолеты США?
          а есть более интересная версия, это турки: Турция в Сирии сбила морпехов США
          Штаты скрыли факт атаки их вертолетов, выдумав «гавайскую легенду»?

          http://svpressa.ru/war21/article/140731/
        2. Комментарий был удален.
      4. 0
        12 февраля 2016 18:28
        Цитата: Свелес
        а зачем Ираку панцири? Ирак страна без суверинитета,а защитить свои нефтепромыслы пин_досы всегда чем придумают.

        Прошла любовь, по ней хвонят колокола.
      5. +11
        12 февраля 2016 18:31
        Панцири ему нужны, чтобы оборонять страну. У них Турки на севере чувствуют себя как дома. Того и гляди полетят Ф-16 - ровнять передний край иракских войск, если те пойдут к нефтепромыслам Нинейвы, которые сейчас фактически работают на Турцию.

        США давно потеряли Ирак, как вассала. В тот момент, когда запустили там демократию, где внезапно выиграли шииты, в стране где шиитов тупо больше - выигрыш шиитов просто нельзя было предположить. Тогда это вылилось в небольшой сунниторез, который США останавливали с трудом.

        Затем каждое новое правительство Ирака становилось все более проиранским. Сейчас Багдад очень проиранский. Однако США имеют ряд методов и точек, которые энергично нажимают - если что-то им нужно сделать (потеря Рамади - США настоятельно попросили вывести шиитов из провинции, так как шииты начали резать сунитов - правительство пошло на это, через несколько месяцев, Рамади пал менее чем за 2 суток - а суннитские подразделения бежали бросив все оружие в целости). Но это далеко не всегда работает. США настоятельно просили не передавать М1117, М113 и Абрамсы - иранским добровольцам и Хэзболе, правительство Ирака передало технику. Причем и сейчас передает. Американцы одно время демонстративно заморозили поставку бронетехники, но потом разморозили.

        Ми-28, Ми-35 и Су-25 им жизненно необходимы. Сейчас основные и самые кровопролитные бои идут на горе Махул (Makhul) - это фактически первая линия обороны столицы Халифата. Горный массив прорыт ходами, Бабахи даже сделали ключевое военное открытие - оказывается окапываться можно даже в каменистом грунте, долбя киркой окопчик (иракские армейцы предпочитают делать хлипкую каменистую насыпь для защиты кальяна). И без постоянных ударов - Махул был бы неприступной крепостью для армии, а так они вгрызаются, медленно на идут вперед. Уже взяли несколько высот.
      6. +4
        12 февраля 2016 20:16
        Даже если разберут по частям, скорее всего, будут разочарованы - обычно ведь характеристики экспортных штучек занижают. На всякий случай. КР "Калибр", как недавно выяснилось, российские почти в 10 раз дальше летают экспортных.
      7. +1
        12 февраля 2016 23:12
        Цитата: Свелес
        Скорей всего наши панцири пойдут на раскурочку и изучение мериканцами же ,как лучше проламывать зенитную защиту

        Это экспортный вариант. Раскурочив его, все равно матрасники и иже с ними лучше проламывать нашу зенитную защиту не смогут. Техника техникой, а свои секреты не принято разбазаривать. Так, что с этим все нормально.
      8. +1
        12 февраля 2016 23:43
        Цитата: Свелес
        ...Ираку панцири?...

        http://vestnik-rm.ru/news-4-15104.htm
        В Ираке "Град" на базе украинского КрАЗа едва не погубил свой боевой расчет
        В результате применения украинской версии БМ-21 "Град" иракские военнослужащие, наблюдавшие за работой установки, едва не отправились на тот свет. Видео об этом инциденте появилось в Сети. На нем видно, как РСЗО, выполненная на шасси автомобиля КрАЗ-6322, успешно запускает один реактивный снаряд.Однако у следующего РС стартовый двигатель работает очень короткое время, ровно столько, чтобы вылететь из пусковой трубы. Спустя мгновение снаряд болванкой падает в паре десятков метров от боевой машины.
        К счастью, это инцидент не привел к печальным последствиям. Никто из военнослужащих иракских правительственных войск не пострадал. Пока не ясно, произошел ли неудачный запуск снаряда "Града" во время боевых действий или в ходе боевой учебы.
        С 2004 года в течение 10 лет Ирак получил для нужд национальной армии около 2800 автомобилей КрАЗ-6322. Часть грузовиков, по некоторым данным, при помощи украинских специалистов приспособили под установку реактивных систем БМ-21 "Град", которые остались в наследство еще от армии Садамма Хусейна.
      9. 0
        13 февраля 2016 01:22
        "Панцирь" был создан по заказу ОАЭ и за их деньги.
    2. +3
      12 февраля 2016 18:03
      Думаю лучше бы договор заключили с Россией о защите воздушного пространства Ирака... И ВСЕ! hi
      1. +2
        12 февраля 2016 18:33

        При том уровне дисциплины и уровня обученности иракской армии, который есть сегодня, возникает вопрос: какой может быть вероятность того, что те же "Панцири-С1" способны оказаться в руках боевиков ИГИЛ?

        Ну для этого много ума не надо: заложить маячок в этот комплекс,надеюсь, не составляет труда. Ну а в случае захвата "Панциря" исламистами, по этому маячку отследить и уничтожить ракетой.
    3. +1
      12 февраля 2016 18:50
      Продажа подобных систем ПВО безусловный плюс нашей оборонке сейчас каждая копейка важна, главное чтобы один из комплексов в США не оказался. Зачем именно сейчас им системы ПВО, американцы вроде не собираются оффициальные власти ирака бомбить хотя всё может быть. Им бы сейчас побольше авиации и артиллерии.

      Представители террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) назначили вознаграждение за уничтожения пусковой установки тяжелой реактивной огнеметной системы ТОС-1А.
    4. 0
      12 февраля 2016 23:39
      Простите вопрос профана.А так называемое государство ДАИШ может приобрести что либо подобное,допустим у Британии.Очень хотелось бы знать.
  2. +2
    12 февраля 2016 17:55
    Ну что же, лучшие друзья Эрдогана ДАИШ-и скоро побегут и из Ирака!! Распахивай объятия Турция, к вам идут "беженцы-дезертиры"!!
    1. +2
      12 февраля 2016 17:57
      На вооружении российской армии появился в 2008 году.
      Вроде он на вооружении числится с 2012г. what
      Тульское Конструкторское бюро приборостроения (КБП) празднует победу – 16 ноября 2012 года Распоряжением Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева ЗРПК «Панцирь-С1» принят на вооружение Российской армии. Сегодня в КБП выполняется сразу несколько заказов по производству зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1», как для Вооруженных Сил РФ, так и для стран инозаказчиков.
      request
  3. +1
    12 февраля 2016 18:02
    Судя по тому, что распродаются штурмовики Су-25, ударный БПЛА уже на подходе.
    1. 0
      12 февраля 2016 18:09
      Тогда зачем их модернизируют? А на счет ударного БПЛА, ждитя прилетять быстрее чем пак фа.
      1. 0
        12 февраля 2016 18:25
        У американцев каких беспилотников только нет,но от штурмовика не отказываются.Мы же продаём.А ведь ценен каждый рабочий штурмовик из советского задела.Невосполнимого,что особо важно.
        1. 0
          13 февраля 2016 09:57
          Продают НОВОЕ, только что сделанное.Речь не идет о том что продают НАШЕ вооружение. Оборонной промышленности нужны заказы, и они есть. Другое дело что МО не заказывает. Тришкин кафтан никто не отменил.
    2. Комментарий был удален.
    3. +3
      12 февраля 2016 18:36
      Цитата: Перейра
      ударный БПЛА уже на подходе.

      Ударные БПЛА в Ирак поставили из Китая да и иранские там летают.
      Китайский ударный БПЛА CH-4B поступил на вооружение Ирака.
    4. +7
      12 февраля 2016 18:37
      Будто это невероятная сложность.

      Иранцы вон ударные БПЛА не только освоили, но и сами проектируют, производят и активно применяют в Сирии и Ираке.

  4. +1
    12 февраля 2016 18:03
    Для управления этим оружием необходимо образование ведь в прицел смотреть не надо,он другого вида. Как с этим делом у них?
    1. +2
      12 февраля 2016 20:20
      Цитата: Александр 3
      Для управления этим оружием необходимо образование ведь в прицел смотреть не надо,он другого вида. Как с этим делом у них?

      Думаю неплохо, вобщее напрягает, что уже у Ирана и Китая есть серийные БПЛА, а мы всё испытываем что-то
      1. -3
        12 февраля 2016 21:18
        Цитата: Army1
        Цитата: Александр 3
        Для управления этим оружием необходимо образование ведь в прицел смотреть не надо,он другого вида. Как с этим делом у них?

        Думаю неплохо, вобщее напрягает, что уже у Ирана и Китая есть серийные БПЛА, а мы всё испытываем что-то

        а есть какая нужда в серии? если Вы про ударные конечно, оружие то устаревает, коммерческий рынок забит, самолёты они не превосходят пока, да и самолёты у нас без пилотов летать умеют
        "Скорость нужна, а поспешность вредна."
        1. 0
          12 февраля 2016 22:26
          Цитата: poquello
          Цитата: Army1
          Цитата: Александр 3
          Для управления этим оружием необходимо образование ведь в прицел смотреть не надо,он другого вида. Как с этим делом у них?

          Думаю неплохо, вобщее напрягает, что уже у Ирана и Китая есть серийные БПЛА, а мы всё испытываем что-то

          а есть какая нужда в серии? если Вы про ударные конечно, оружие то устаревает, коммерческий рынок забит, самолёты они не превосходят пока, да и самолёты у нас без пилотов летать умеют
          "Скорость нужна, а поспешность вредна."

          Конечно ударные, точнее Разведывательно-ударные, как они нужны нам на Сев. Кавказе. Да и большие БПЛ типа АВАКС также перспективны и автономны за этим будущее.
  5. +3
    12 февраля 2016 18:04
    Хотелось бы, чтобы в Ираке нашелся лидер, который сплочил бы шиитов и суннитов, честно хочется, чтобы там закончились все религиозные конфликты и настоящие мусульмане стерли с лица Земли псевдо-праведников (ИГИЛ). Ирак и Иран вместе смогли бы дать по зубам Турции и С Аравии..., но увы слова...слова и бы, бы, "Если бы у бабушки был бы ..., она была бы дедушкой".
    1. +7
      12 февраля 2016 18:19
      Цитата: Султан бабай
      Хотелось бы, чтобы в Ираке нашелся лидер, который сплочил бы шиитов и суннитов, честно хочется, чтобы там закончились все религиозные конфликты и настоящие мусульмане стерли с лица Земли псевдо-праведников (ИГИЛ)

      Увы не все так думают в мире...(Россия пытается , но сложно нам пока в одиночку..)
    2. +3
      12 февраля 2016 18:20
      Правильно нам надо создавать так называемый шиитский пояс из Ирана Ирака Сирии и бойцов бесстрашной Хезболлы который будет противостоять Израилю Саудовской Аравии Катару ОАЭ террористам из Аль-Каеды Аль-Нусры и другим "бандитам" которые занимаются в регионе "выращиванием" фанатиков и убийц разжигающим войны и конфликты.
      Кстати сейчас в Ираке находится Рогозин с большой делегацией в частности военных так что новые контракты скоро будут.
      1. +1
        12 февраля 2016 23:54
        А начиналось вот с этого а было это всё в 2014 году:
        Ирак получил из России зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С1, ПЗРК Игла-С и пусковые установки "Джигит".
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      12 февраля 2016 21:47
      Увы, но Вы правы.
  6. +3
    12 февраля 2016 18:13
    Россия завершила исполнение контрактных обязательств, связанных с поставками зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» в Ирак.
    Вот это радует. Мы не французы и не украинцы. Договорились, подписали, выполнили. Страна держит своё "слово".
    При том уровне дисциплины и уровня обученности иракской армии, который есть сегодня, возникает вопрос: какой может быть вероятность того, что те же "Панцири-С1" способны оказаться в руках боевиков ИГИЛ?
    А вот это действительно опасно. Может быть обезопасились установкой "хитрого" отключающего "жучка"?
  7. +14
    12 февраля 2016 18:14
    fellow Надеюсь Иран добро не забудет
    1. +3
      12 февраля 2016 18:26
      В статье о поставках в Ирак.
      На фото Асад.
      В комменте:
      Цитата: Dubox
      Надеюсь Иран добро не забудет

      wassat fool
      Завязывай с тяжелыми веществами.
      1. +2
        12 февраля 2016 18:40
        "Спишем" на пятницу. Крайний день, ну и т.д. и т.п..
  8. +1
    12 февраля 2016 18:38
    Их только с С-300 покупать надо
    1. 0
      12 февраля 2016 23:38
      Тунгуска, предшествующая Панцирю, предназначалась для прикрытия наземных войск, даже на ходу в колонне, на марше. Первые Панцири не хотели принимать на вооружение из-за того, что работать на ходу не могли. А в прошлом году на испытаниях Панцири работали на скорости 20км./ч.. Ну и Панцири хороши для защиты каких-то стационарных объектов, например гражданских при плотной городс. застройке. hi
  9. +2
    12 февраля 2016 20:01
    Цитата: Урал
    Думаю лучше бы договор заключили с Россией о защите воздушного пространства Ирака...

    Как Иордания и Сирия?, это и правда хорошо было бы. Да и вообще, всё воздушное пространство Ближнего Востока - под охрану России.
  10. hartlend
    +3
    12 февраля 2016 20:14
    Поражает воздушные цели на расстоянии от 15 м до 15 км на расстоянии до 20 км.

    По высоте от 15 м до 15 км будет правильнее. Кто-нибудь читает вообще?
    1. +1
      12 февраля 2016 21:23
      Да просто не стали цепляться )))
      С уважением !!
  11. +1
    12 февраля 2016 21:40
    Поражает воздушные цели на расстоянии от 15 м до 15 км на расстоянии до 20 км.
    Цитата: Izotovp
    Да просто не стали цепляться )))
    С уважением !!

    Ладно, не будем цепляться.
    А во вторых, не удивлюсь, если эти "Панцири" окажутся в нужном месте в нужное время...
    1. 0
      12 февраля 2016 22:10
      Согласен:судя по тому что наши присутствовали при передаче оружия курдам-движение оружия контролируется и похоже координируется. Так что и место и время и цели могут быть очень правильными ))))
  12. 0
    12 февраля 2016 23:06
    Поражает воздушные цели на расстоянии от 15 м до 15 км на расстоянии до 20 км.Это как? Мозги перевернулись. Кто пишет, Вы хоть почитайте, какой бред несете!!!!!!!
    1. 0
      13 февраля 2016 05:24
      Он наверное хотел написать на высотах от 15 метров до 15 км, на дальность 20 км)
  13. +1
    13 февраля 2016 03:41
    Я считаю что такое оружие нашей стране надо продавать уже состоявшемуся государству,а не такому как Ирак где не поймешь кто за кого.В такой стране всегда найдутся люди желающие поживиться или прямые приверженцы игил.Так что это не самый разумный ход,а если они не дай Бог начнут стрелять по нашим самолетам оказавшись в руках у террористов к тому же радиус поражения самый оптимальный.
  14. 0
    13 февраля 2016 03:56
    У Ирака сложились очень сложные отношения к США .
    Об этом говорит Дипломатическая миссия в Багдаде - в ней 15 тысяч американцев работают ,обнесена глухим ограждением и перемещаются по стране только на вертолетах.
    Закономерный исход.
  15. +1
    13 февраля 2016 09:01
    Цитата: hobot
    перемещаются по стране только на вертолетах.

    ПЗРК надо им побольше laughing
  16. -1
    13 февраля 2016 13:36
    Уважаемые,то что оружие необходимо Ираку ,бесспорно,но меня удивляет другое,почему его нет в Сирии,этот регион еще долго будет "кипеть",вот и надо учить и поставлять сирийцам ,современные вооружения,пока под "присмотром"
    1. -1
      13 февраля 2016 16:18
      Цитата: 31rus
      Уважаемые,то что оружие необходимо Ираку ,бесспорно,но меня удивляет другое,почему его нет в Сирии,этот регион еще долго будет "кипеть",вот и надо учить и поставлять сирийцам ,современные вооружения,пока под "присмотром"

      Удивительный Вы наш, в Сирии их минимум штук тридцать.
      1. +1
        13 февраля 2016 17:10
        Уважаемый,где современное оружие?Или вы считаете поставка автоматов и рпг решит проблему,где артиллерия,где авиация,да весь спектр тяжелой техники или несколько единиц это помощь?Система ПВО сформирована?