Попытка создания Американского «Калашникова» - пистолет-пулемет «Kriss Super V»

19
Попытка создания Американского «Калашникова» - пистолет-пулемет «Kriss Super V»


Создание данного образца американского вооружения преследовало цель повысить кучность и точность стрельбы при ведении автоматического огня. Америке требовалось небольшое оружие для стрельбы боеприпасами калибром .45 АСР, которые имеют высокое останавливающее действие на малых расстояниях. За основу при создании пистолета-пулемета взята разработка французского конструктора Рено Кербра, работающего в швейцарской компании «Gamma». Данная компания владеет американской компанией «Transformational Defense Industries». «TDI» занимается тем, что производит отработку экспериментального и новейшего вида оружия.



Исторический предшественник
В основу разработок Рено Кербра был взят пистолет МЦ 3-1, разработанный Советским мастером спорта по стрельбе П.Шептарским под названием «Рекорд». В 54 году Шептарский создает самозарядный пистолет для использования его в различных соревнованиях при стрельбе по мишеням-силуэтам. Конструкция малокалиберного пистолета принципиально отличалась от пистолетов, используемых на соревнованиях. Главное отличие - расположение ствола пистолета параллельно среднему пальцу руки спортсмена, что благоприятно сказалось при использовании и производстве стрельбы.
Увеличилась кучность попаданий по мишени, кроме того, механизм производства стрельбы получил удобные для спортсменов регулировки.
Благодаря тульским конструкторам Ферапонтову, Никифорову и Очневу, которые разработали проектную документацию, эскизы и технологию производства, пистолет с индексом МЦ3 «Рекорд» смог попасть в серийное производство.
Пистолет произвел фурор в спортивном обществе, у западных стрелков он вызывал восхищение и зависть, что в итоге привело к тому, что по окончании 16 Олимпийских игр, проходящих в Мельбруне, техническая комиссия международной ассоциации стрелковых видов спорта ввела ограничение на расположение ствола пистолета относительно держащей руки.



Устройство ПП
ПП «Kriss Super V» имеет конструкцию автоматики с затвором полусвободного хода. Механизмы автоматики работают со специальным противовесом-вкладышем, который двигается почти вертикально за горловиной магазина. Затворные выступы стыкуются в наклонных пазах специального вкладыша. При производстве выстрела возращение затвора специально замедляется трением о вкладыш при его возращении в исходное состояние. Это значительно уменьшает отдачу и повышает кучность попаданий. Рукоять расположили достаточно высоко от оси ствола, а вот верхняя часть приклада располагается на одном уровне с осью ствола. Это позволило сложить векторное направление отдачи и упорную точку пистолета-пулемета. Все это совместно с затвором полусвободного хода позволило максимально снизить отдачу и подброс ствола при стрельбе, портит эти достижения только скорострельность ПП.
Для ведения более точной и прицельной стрельбы из ПП «Kriss Super V», его оснастили прикладом, складывающимся вбок, и отсоединяемой передней рукоятью.



Варианты изготовления

Результаты первых испытаний прототипа пистолета-пулемета, проведенных компанией «TDI», показали превосходную управляемость при ведении огня, хорошую кучность попаданий и уменьшенный подброс ствола при производстве автоматической стрельбы. Данные результаты говорят о том, что ПП «Kriss Super V» превосходит по характеристикам известные американские «HK UMP-45» и «HKMP5».

Первый вариант пистолета-пулемета с названием «Vector SMG» предназначен для использования в военизированных структурах, таких как полицейские подразделения, подразделения специального назначения, вооруженные силы. Пистолет-пулемет имеет укороченный ствол в 14 сантиметров и оборудован несколькими вариантами производства автоматического ведения огня.
Второй вариант имеет название «Vector CRB/SO» и предназначен для гражданского рынка оружия. Пистолет-пулемет имеет длинный ствол в 41 сантиметр, так как в Соединенных штатах на гражданское оружие в короткоствольном исполнении намного тяжелее получить лицензию на приобретение и использование. Ствол оборудован имитатором глушителя для придачи пистолету-пулемету эстетичного вида. Гражданский ПП имеет возможность вести только полуавтоматическую стрельбу. Также выпускается вариант с коротким стволом для гражданского рынка под названием «Vector SBR/SO». Все ПП «Kriss Super V» оборудованы планками Пикатинни, расположенными сверху ствольной коробки. Это позволит использовать различные дополнительные приспособления.
Магазин пистолета-пулемета совместим с «Glock 21», стандартная емкость 13 боеприпасов, удлиненный магазин имеет емкость 30 патронов.



Основные данные ПП «Kriss Super V»:
- калибр 0.45 ACP и 0.40 S&W;
- высота 17.5 сантиметров;
- длина 62 см ;
- вес 2 килограмма;
- скорострельность регулируемая от 800 до 1500 в/мин.
- прицельная дальность 45 метров.

Дополнительная информация
Стоимость одного ПП равна 1500-2000 долларов, в зависимости от варианта исполнения.
Попытка создать массовый и недорогой пистолет-пулемет не получилась. Военное ведомство США не увидело в ПП "Kriss Super V" отличительных особенностей. Все аналоги уступают ему по многим характеристикам. А ведь взяв его на вооружение основным личным оружием, вполне мог получить распространение, как Советский "Калашников", ведь, на самом деле у них есть много общего - повышенная надежность, неприхотливость и высокие поражающие показатели.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. wk
    +7
    8 декабря 2011 10:32
    причем здесь "Калашников"? - патрон вообще пистолетный.
    1. snek
      +11
      8 декабря 2011 11:58
      Цитата: wk
      причем здесь "Калашников"?

      Одна из основных функций заголовка - привлечение внимания читателя. И заголовок : "Попытка создания Американского «Калашникова» - пистолет-пулемет «Kriss Super V»" в рамках аудитори данного сайта имеет большой шанс вызвать реакцию типа "ну-ка почитаем, как там пендосы еще раз обос.ались". В то врем как заголовок "Американский пистолет-пулемет «Kriss Super V»" хоть и будет более точным, но не привлечет и половины того внимания, что прошлый вариант.
  2. +4
    8 декабря 2011 10:49
    поддерживаю, причем "Калашников" патрон пистолетный, сама машинка сложная, дальность стрельбы практически пистолетная. может автор объяснит название
    1. wk
      +4
      8 декабря 2011 11:01
      а что выпус новинки в 2009 году наводит на мысль, что этой статье лет 5.
    2. Одесситка
      +1
      8 декабря 2011 22:04
      А что объяснять,американцы по жизни по трансформерам гонят,пистолет-автомат,два в одном wink
    3. +1
      9 декабря 2011 13:36
      Цитата: wasjasibirjac
      сама машинка сложная,


      На степлер мебельный похожа
  3. vadimus
    0
    8 декабря 2011 11:09
    Хорош имя Калашникова позорить…Он один, а такого хлама в год по пачке…
    1. Одесситка
      +1
      9 декабря 2011 12:03
      Не всегда,в Израиле тоже постоянно что то новое и хорошее воссазданут,вот такой на пример http://www.youtube.com/watch?v=L8CiVCxSItU&feature=related
  4. +1
    8 декабря 2011 11:39
    с виду вполне годный девайс...
  5. djerel
    0
    8 декабря 2011 12:12
    имеется в виду создание отличного оружия, которое намного лучше аналогичных разработок
    но американцы, как обычно все испортили своей жадностью, оружие вышло дорогое.
    при недорогом массовом производстве, он мог бы стать очень распространенным оружием - наподобие автомата Калашникова.
    1. +3
      8 декабря 2011 12:18
      а недорогим и массовым он быть не сможет - избыточно сложен.
      "делать сложно - просто, а вот делать просто....." - слова приписываются Шпагину
  6. +2
    8 декабря 2011 14:12
    не уверен я, что этот ствол выдержит испытания природой.
  7. Ion Coaelung
    0
    8 декабря 2011 17:58
    Конечно интересные идеи используют в механике и компоновке этого ПП, но действительно сложный, от чего ненадежный и дорогой. Сравните с ПП-2000!
  8. Bahing308
    -1
    8 декабря 2011 19:39
    Пиндосы испортили хороший пистолет МЦ3.
    и создали урода.
  9. Одесситка
    +1
    9 декабря 2011 12:30
    Это о чем рассказывалось ранее,доводят до ума http://www.youtube.com/watch?v=sFAVlqk0WvQ&feature=related
  10. dred
    -4
    12 декабря 2011 20:37
    Степлер был видимо прототипом этой машинки.
  11. -2
    15 декабря 2011 16:50
    Создают очередную пухалку, ну и флаг им в руки.
  12. XXXL
    0
    12 января 2012 23:29
    Мне бы, Мой курсантский - АКМ((((
  13. temujindnepr
    -2
    18 января 2012 22:14
    Получить такой разброс с таким патроном ... это реально надо ОООчень постараться либо стрелок супер мастер .... рекламы короче шлак полный. Жаль на вооружение себе не взяли умные наверно
  14. 0
    31 января 2012 15:36
    Смотрел на днях серию фильмов ВВС "Запредельное оружие". Этот пистолет - пулемет получил первое место в рейтинге "оружие ближнего боя", хотя в десятке лучших были хорошие конкуренты. Также видел этот пистолет-пулемет в руках Милы Йовович в трейлере к фильму "Обитель зла-5". Так, что рождается новая "голивудская звезда".
  15. +2
    9 февраля 2012 03:49
    С чего здесь все решили что он сложный? его цена 1200 дохлых президентов только для частных клиентов, в Швейцарии планируют производство под 9мм! Это великолепный пистолет пулемёт если вообще не лучший в этом калибре! сравните с тем что производят в России и по ценам тоже...
  16. 0
    9 февраля 2014 00:42
    Мне лично нравится уже чисто внешне, но чтобы оценить все достоинства/недостатки нужно подержать в руках.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»