Через территорию Турции в Сирию вошли не менее 400 боевиков, примкнувших к группировке "Джебхат ан-Нусра"

30
Накануне ливанский телеканала «Аль-Маядин» сообщил о том, что с турецкой территории в сторону Алеппо были переброшены несколько групп боевиков общей численностью около 400 человек. Первоначально эти боевики (речь о группировке «Легион аш-Шам», открыто выступающей за свержение Башара Асада) воевали против правительственных войск Сирии в провинции Идлиб. Затем через турецкую территорию они были отправлены в Алеппо, где силами правительственной армии Сирии всё новые и новые территории активно освобождаются от террористов. Всё это говорит о явной координации действий боевиков третьей стороной.

Через территорию Турции в Сирию вошли не менее 400 боевиков, примкнувших к группировке "Джебхат ан-Нусра"


По данным всё того же ливанского телеканала, террористы уже примкнули к силам «Джебхат ан-Нусры», находящимся в провинции Алеппо. Напомним, что «Джебхат ан-Нусра» признана террористической организацией не только в Сирии и России, но также в США и странах ЕС. Но для Турции и ряда других государств, судя по всему, такого рода признание не играет особой роли, а потому официальная Анкара фактически потворствует деятельности боевиков «Джебхат ан-Нусра» и других группировок, которые используют турецкую территорию для перегруппировки и получения ЦУ.

В то же время сирийской информационное агентство SANA сообщает о том, что с территории Турции в Сирию вошли 12 автомобилей с вооружёнными людьми в количестве не менее сотни человек. По словам источника агентства среди боевиков могли быть и турецкие спецназовцы. Вход на сирийскую территорию боевики осуществляют через участки границы, не контролируемые сирийской армией.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    15 февраля 2016 06:52
    Блин, бедные сирийцы и проклятая "третья" сторона !
    1. +4
      15 февраля 2016 07:50
      Странно, с одной стороны бегут с другой входят!
      1. +8
        15 февраля 2016 08:13
        Странно..
        Странно, что с такими возможностями ВКС и разведки мы запустили эту банду, а не уничтожили сразу "по вылету из гнезда"..
        1. 0
          15 февраля 2016 09:45
          Цитата: Тра-та-та
          Странно..

          странно как эта новость "появлялась" вчера
          началось примерно с полудня - 12 пикапов с крупнокалиберными пулемётами при поддержки пехоты , позже 150 "боевиков" , потом 200 ,
          и вот уже 400 belay
          а ещё вчера в ленте новостей проскакивала новость про 150тыс. good саудитов которые собираются "биться" на территории Сирии .
      2. +9
        15 февраля 2016 08:23
        Цитата: 73bor
        Странно, с одной стороны бегут с другой входят!

        Телекомпания NBC News поразила мир своим твитом - сообщив, что "Бойцы ИГ бреют медведей и прячутся в домах мирных жителей, чтобы избежать авиаударов". Чуть позже, когда в соцсетях начался настоящий ураган сарказма, телевизионщики извинились и рассказали, что перепутали "bears" (медведи) и "beards" (бороды). Правда, этот ляп NBC будет аукаться еще долго - по всем соцсетям уже разошлись карикатуры и вопросы "чем бритье медведей спасет от бомбардировок".

        http://www.politonline.ru/interpretation/22885205.html
      3. +1
        15 февраля 2016 09:19
        Цитата: 73bor
        73bor Сегодня, 07:50 ↑
        Странно, с одной стороны бегут с другой входят!

        Это нормальная ротация ограниченного контингента,(по терминологии НАТО в Прибалтике), люди в курсе (руководство НАТО). Лакомый кусок в виде ресурсов САР, считай был уже во рту государств натовской коалиции и вдруг (!) Россия его выхватывает. У натовцев везде и всегда это прокатывало - а в Сирии - облом! Обидно! Ну а эрдогад - просто действует под диктовку натовского руководства, ведь без поддержки альянса он теперь боится один даже в туалет сходить. Не-е. Тут везде уши Пентагона торчат! И к гадалке не ходить! И боевики там все на содержании долларового папы (Обамы - кто не в курсе).
  2. +2
    15 февраля 2016 06:55
    «Джебхат ан-Нусра» признана террористической организацией не только в Сирии и России, но также в США и странах ЕС

    Как теперь Эрдоган будет объеснять нахождение международно признанных террористических групировок на своей территории. Думаю его потихоньку начинают сливать, назначая во всём виновным.
    1. Sly
      +6
      15 февраля 2016 07:00
      Цитата: venaya
      Как теперь Эрдоган будет объеснять нахождение международно признанных террористических групировок на своей территории.

      Думаю никак,как и до этого - просто делать вид что ничего не происходит.
    2. +2
      15 февраля 2016 07:04
      Цитата: venaya

      Как теперь Эрдоган будет объеснят

      Никак! И Госдеп этого тоже не увидит.
    3. +3
      15 февраля 2016 07:04
      Цитата: venaya
      Как теперь Эрдоган будет объеснять нахождение международно признанных террористических групировок на своей территории. Думаю его потихоньку начинают сливать, назначая во всём виновным.

      Его ни кто и спрашивать не будет,а на вопросы России(по этому поводу)америкосы изобразят
    4. Комментарий был удален.
    5. +1
      15 февраля 2016 07:09
      Да не как. А Турция слушает да ест.
    6. 0
      15 февраля 2016 09:54
      Цитата: venaya
      Как теперь Эрдоган будет объеснять нахождение международно признанных террористических групировок на своей территории.

      Да запросто.
      У него на территории 2,5 млн.беженцев! Приплести то, что их сп.службы не успевают их просеивать и среди них оказались джихадисты, ему ничего не стоит, особенно с учётом недавних терактов в Париже, когда часть исполнителей так же зашла в Европу с потоком беженцев.
      А вот их "уход", он может подать как успех - мол стали наступать им на пятки, вот они и сквозанули обратно.
      Эти отмазки вполне устроят американского и европейского обывателя, не говоря об их лидерах. Они и более смехотворные аргументы приводили как самые неопровержимые факты. Поэтому никто не задаст вопрос Эрдогану-почему так организовано и с оружием?
  3. 0
    15 февраля 2016 07:03
    ЦРУ ожидает ударов террористов по США.Интересно, там турки поучаствуют?А потом ,как по Афганистану(алькаиде),по Турции удар будет?
  4. +2
    15 февраля 2016 07:03
    СУ все равно кто вошел и как главное чтобы не ушли от удара возмездия.
    Говорить о том как прореагирует так называемое сообщество не приходится так как ответ очевиден.Французы почему так заговорили о РФ в Сирии тоже понятно,просто саудиты сделали им заказ на вооружение на 12 млд зеленой бумаги и пообещали дальнейшее сотрудничество.Вот поэтому главная жаба франции так и поет.
    Но мне кажется, что все заявления по поводу вторжения в Сирию с территории Турции террористов если и будут то очень мягкие.Другое дело если турки напрямую с саудитами туда влезут - но все будут ждать что сделает Россия а потом уже что-то начнут говорить.
    1. 0
      15 февраля 2016 11:40
      Цитата: Беларусь
      Другое дело если турки напрямую с саудитами туда влезут - но все будут ждать что сделает Россия а потом уже что-то начнут говорить.



      Так похоже эти "пикаты" и есть "проверка на вшивость".
  5. 0
    15 февраля 2016 07:06
    А что наши спутники, прозевали или не увидели 400 харь с вооружением?
    1. 0
      15 февраля 2016 09:48
      Цитата: a.s.zzz888
      А что наши спутники, прозевали или не увидели 400 харь с вооружением?

      Ну отошли на минутку чайку попить...че такого?
  6. 0
    15 февраля 2016 07:10
    официальная Анкара фактически потворствует деятельности боевиков «Джебхат ан-Нусра» и других группировок
    Ну уж если Турция так себя ведет то, почему бы её не причислить к террористической организации? Турцию так же надо причислить к списку запрещенных организаций во всем мире. Хватит, надо называть вещи своими именами и нечего с ними сюсюкать!
  7. +1
    15 февраля 2016 07:11
    Цинизм зашкаливает-эрдогаша даже не скрывает карты... По- моему там где то рядом "солнцепеки" окопались.
  8. 0
    15 февраля 2016 07:20
    Пора применять по друзьям Турции и Саудитов АВБПМ (авиационная вакуумная бомба повышенной мощности) которая способна превратить 180 кварталов в лунную поверхность. Чтобы даже пепла не осталось.
  9. 0
    15 февраля 2016 07:56
    Мне вот интересно - если внутри Турции начнутся крупные беспорядки, неужели ИГИЛовцы откажутся и там свою ячейку создать? Из "союзнических соображений"? Мне вот почему-то кажется, что не откажутся. Как бы это все не кончилось по сирийскому сценарию - де-факто автономный Курдистан; часть территории захвачена игилятами, и Эрдоган в положении Асада.
    1. +2
      15 февраля 2016 08:53
      Так додавливают они крупные беспордяки. Пообещали другим курдам всего, те повелись, в итоге когда началась зачистка турецких курдов, им никто существенно не помог, а некоторые напротив помогли Турции - выдавая курдских беглецов обратно и пресекая провоз оружия.

      Сейчас в основном идут адресные зачистки курдов по принципу - соседи настучали. Порой, зачищенного курда еще и по городу провезут. Восточные войны они такие.
    2. 0
      15 февраля 2016 10:14
      Цитата: Горменгаст
      Как бы это все не кончилось по сирийскому сценарию - де-факто автономный Курдистан; часть территории захвачена игилятами, и Эрдоган в положении Асада.

      За Эрдогана никто впрягаться не будет, т.к. фигура неудобная - проворовался перед всем миром с нефтью и поддержкой террористов себя запятнал. Да и с беженцами, всю Европу за горло взял-деньги требует. Курдов уничтожает вопреки интересам США выдвигая им ультиматум, или они с ним-или они с курдами, что "гегемона" очень смущает))) Они закрывали глаза на его"шалости", что бы он плотно сев на крючок компромата, был послушной куклой типа Порошенко или Грибаускайте, а он пошёл в разнос, пытаясь отстоять "свой личный эрдогановский" интерес. Нам он уже и даром не нужен. Короче он стал всем неудобен. Будут его демонтировать...
      Думается, что там уже сделана ставка на Давутоглу, как на приемника - остальное дело времени.
  10. +2
    15 февраля 2016 08:02
    Раз вошли,значит и судьба у них должна быть как у террористов!
  11. +2
    15 февраля 2016 08:07
    Цитата: Starover_Z
    Блин, бедные сирийцы и проклятая "третья" сторона !

    Похоже, не "третья", а вторая. После СГА. А вот ДАИШ - третья
    Цитата: 73bor
    Странно, с одной стороны бегут с другой входят!

    Что же странного? Раненые - в Турецию, пополнение - из Туреции. Ротация.
    ОтрезАть надо окончательно, всю границу брать под контроль, никак без этого.
    1. +1
      15 февраля 2016 08:49
      10-15 км в текущих обстоятельствах придется оставлять бабахам и брать южнее. Под артой и набегами сидеть не очень, да и турки скорей всего будут массировать поддержку по выходу к коридорам армейских частей.

      Вот они пригороды Арфина обстреляли вчера (причем это исконно курдская земля - и она уже года 3 как под курдами).
      1. -2
        15 февраля 2016 09:50
        Цитата: donavi49
        Вот они пригороды Арфина

        У нас блин войны нет,а дороги хуже...
  12. 0
    15 февраля 2016 08:24
    Зашли это еще не означает, что выйдут.
  13. 0
    15 февраля 2016 08:36
    Хорошо если бы наши беспилотники круглые сутки мониторили границу Турции, для того чтобы выявлять все проникновения боевиков и сразу уничтожать
  14. 0
    15 февраля 2016 08:39
    Порошенко помнится тоже в Дебальцевский котел укропов бросал...Типа плацдарм)))...А потом типа победил
  15. +1
    15 февраля 2016 08:44
    Цитата: вежливый чел
    Зашли это еще не означает, что выйдут.

    Это называется так: "Вход бесплатный, выхода нет!". А не ударили сразу? Хотя были сообщения о разгроме колонны подкрепления для бандитов силами ВВС Сирии. Думаю, что и эти не избежали участи "повоевать" под ударами ВВС, просто ливанская газета не все знает. soldier
    1. 0
      15 февраля 2016 09:51
      Цитата: Влад5307
      просто ливанская газета не все знает

      Откуда им знать ваши догадки?
  16. 0
    15 февраля 2016 10:26
    Уважаемые,это не только боевики и спец наз Турции,уже были сведения о действии турецких кадровых офицеров в рядах боевиков и спец наза "не понятного подчинения",опять же кто вы думаете корректирует и наводит арт налеты
  17. 0
    15 февраля 2016 10:47
    Турция лениво отбрыкивается от обвинений в поддержке террористов.А чего ей стесняться уже без увеличительного стекла видно что эти чёрные бородатые человечки созданы чтобы воплотить планы правителей турции на ближнем востоке. Подпитка из Турции, головорезы из Турции = Турция резала головы а ИГИЛ так щиток с названием.Получается турки вернулись к средневековью вновь с помощью янычар и страха хотят своих целей достичь.
  18. 0
    15 февраля 2016 11:11
    Цитата: venaya
    Как теперь Эрдоган будет объеснять нахождение международно признанных террористических групировок на своей территории. Думаю его потихоньку начинают сливать, назначая во всём виновным.

    Вряд ли! Для Штатов Эрдоган - сукин сын, но он их сукин сын (как говорил Рузвельт)! Такие противники России, готовые выполнять всю грязную и кровавую работу в борьбе с ней очень нужны Штатам, очень любящим такую работу делать чужими руками!