Эмоциональное реноме Эрдогана

41
Эмоциональное реноме Эрдогана


Имя Тайип Реджепа Эрдогана стало практически притчей во языцех. Его имя не сходило с лидирующих строчек ближневосточных событий последние годы, начиная с начала гражданской войны в Сирии и по сей день. Именем «янычара в галстуке» можно смело возглавить список людей года. Однако, тематика рейтинга будет скорее всего сомнительной.

Анализ последних событий политического курса Президента наводит на мысль о том, что турецкий истеблишмент зачастую руководствуется не политической дальновидностью и здравым смыслом, не положением своей страны на геополитическом поле, а эмоциями. Чувствами и ощущениями.

Вспомним наиболее ключевые события на Ближнем Востоке за последние годы и рассмотрим позицию турецкого неоосмана к этим событиям.

Война в Сирии: неприятие режима Асада изначально было обусловлено несколькими причинами. Во-первых, Т. Эрдоган, делая ставку на свержение режима Асада, хотел получить абсолютную поддержку со стороны США (которую в итоге не получил, даже в курдском вопросе). Во-вторых, есть одна партия — Рабочая партия Курдистана, которая возглавляет список наиболее опасных для целостности турецкого государства и… которая пользовалась большой поддержкой семьи Асада (сына и отца Хафеза Асада). В-третьих, семья Асадов – алавиты, а Эрдоган славится своими ярыми исламистскими амбициями. Сирия с Асадом – ситуация, при которой Эрдоган навсегда может распрощаться со своими имперскими амбициями А вот «Сирия без Асада» — последний шанс для турецкого лидера реанимировать свое реноме и претензии на региональное лидерство. Однако, основной базис неприятия Эрдоганом Асада не имеет никакой логики – желание восстановить бывшую империю и расширить границы территории. Это обида, основанная на ощущениях и нерациональных мечтах о поддержке США. Эмоции, эмоции и еще раз эмоции заставили Эрдогана остаться с носом.

Курдская проблема. В одной из своих статей (http://cont.ws/post/185562) мною были приведены немало рациональных доводов в пользу мнения «Турции прагматичнее согласиться дать курдам автономию». Доводы эти включают финансовые затраты на вооруженную борьбу с курдами, потерю статуса демократического государства, подрыв туристической сферы, разрушение энергетических, экономических отношений из-за взрывов газопроводов, жизни тысяч людей наконец и пр. Целая совокупность минусов для Эрдогана. Однако, Президент продолжает свою трель. И трель эта лишена прагматики. Не может турецкий лидер (лидер государства, которое когда-то было частью Великой Османской Империи), дать крупнейшему этносу часть заслуженных исторических этнических территорий. И нежелание это — тоже эмоциональное и лишенное здравого смысла

Турция — Россия. 24 ноября произошло поистине знаковое событие в отношениях двух стран — сбитый турецкой стороной российский СУ-24. Истинные причины столь безрассудного поступка со стороны турецких властей не известны до сих пор и расплачивается Турция тоже до сих пор (в т.ч. санкциями и развитием российско-курдских отношений). Несмотря на то, что турецкий лидер переводит стрелки на НАТО, абсолютно ясно, что подобные приказы может издавать только представитель высшего эшелона власти, то есть Президент страны, то есть Тайип Реджеп Эрдоган. Это очередное нелогичное событие привело к тому, что Эрдоган получил еще двух врагов – в лице России и НАТО, помимо уже имеющихся региональных соседей-противников.

Турция – Израиль. Событие с российским самолетом очень напоминает 2010 год, когда израильский спецназ атаковал турецкую флотилию в Секторе Газа. На эмоциях Эрдоган приказал немедленно выслать израильского посла из Анкары, одним махом распорядившись прекратить все виды экономического сотрудничества и авиасообщение.

Еще одна черта характера, которой обладает Эрдоган – амбициозность, которую зачастую сравнивают с нравом российского лидера. Вот что пишет экспертно-аналитический центр Stratfor: «В то время как Европой и другими частями мира правят невзрачные посредственности, Реджеп Тайип Эрдоган вот уже десять лет как кипит амбициями. Пожалуй, есть только один еще лидер большой страны, который создает вокруг себя такое динамичное силовое поле: это российский Владимир Путин, с которым Запад тоже чувствует себя в высшей степени некомфортно». А в чем заключались амбиции Эрдогана?

стать членом ЕС
расширить президентские полномочия
создать Неоосманскую империю
стать ближневосточным лидером и транзитным центром.

К сожалению, ни одной из его мечтаний не суждено было сбыться. И мешает всему – эмоциональный нрав, из которого вытекают недальновидность, зависимость от США, а также то, что многие решения принимаются без здравого смысла. Напутствие Эрдогану: «Не оправдывай свои действия ни политикой, ни религией… Ничем, кроме здравого смысла».
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. EFA
    +12
    29 февраля 2016 05:44
    Мне кажется что Эрдоган руководствуется скорее даже не эмоциями. Все его действия можно описать несколькими словами: моча в голову ударила.
    1. +5
      29 февраля 2016 05:50
      Именно такой и нужен западу, потом все на него же можно и списать.
      1. +4
        29 февраля 2016 05:57
        Такой эрдогаД нам не нужен!
    2. +13
      29 февраля 2016 06:26
      По большому счету Турция - это наш многовековой противник и верить туркам даже с учетом современных реалий, нам русским, несколько неосмотрительно! Эрдоган захотел поэкспериментировать, надеясь на правильную позицию НАТО и США, что будет, если он собьет наш самолет? Даже допущу, он думал, что пилоты оба останутся живы - поэкспериментировал! Понял, что ошибся и самое главное, ошибся в реакции США!А дальше у него было два пути - извиниться перед Россией, выплатить компенсацию родственникам погибших военнослужащих, сесть на попу ровно и не отсвечивать или закусить удела! Здесь, соглашусь, свою роль и сыграли непомерные амбиции, но странная позиция Обамы, четкая позиция Путина, пойти до конца Эрдогану не дали - войска на территорию Сирии он так ввести и не решился, ограничившись обстрелами! Поэтому понемногу он становится у себя в Турции политическим трупом! Братья- мусульмане ему не простят нерешительности, население не простит экономических проблем!
      1. +12
        29 февраля 2016 08:14

        Александр Васильевич Суворов.
        У османов мышечная память на уровне рефлексов должна работать при воспоминании о этом человеке.
      2. +1
        29 февраля 2016 11:17
        Не спешите его хоронить.
        Презику Параше тоже пару месяцев отводили, и ничего - жив курилка и ещё много гадостей сотворит. А Эрдоган, как фигура, куда как значительнее. Он ещё может пойти ва-банк.
    3. 0
      29 февраля 2016 20:34
      winked Моча в голову" это и есть эмоции.Негативные которые.
  2. +1
    29 февраля 2016 05:51
    И желание конвертировать светское государство в религиозное (не исключено, что и крайней направленности). (имхо)
    1. 0
      29 февраля 2016 10:48
      Такое ощущение, что эрдоган хочет в турции аналог Саудовской Аравии создать, где он султан и власть будет передаваться по наследству его потомкам, единственное ему нефти не хватает, которая есть рядом в Сирии
  3. +7
    29 февраля 2016 05:53
    Волюнтаризм в политике недопустим !

    -Попрошу в моем доме не выражаться !
    -А что я сказал ?
    -!!!!!!!
  4. +6
    29 февраля 2016 05:57
    Событие с российским самолетом очень напоминает 2010 год, когда израильский спецназ атаковал турецкую флотилию в Сектор Газа.


    Ничего подобного ...наш самолет ни в коей мере не угрожал ТУРЦИИ...в отличие от турецких боевиков напавших на израильский спецназ.

    Хе хе ... мирные турки как всегда за спиной держали готовые к удару кинжалы...

    Коварство турецких политиков не изменилось со времен владычества турецких султанов.
    1. +6
      29 февраля 2016 06:53
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Событие с российским самолетом очень напоминает 2010 год, когда израильский спецназ атаковал турецкую флотилию в Сектор Газа.

      Коварство турецких политиков не изменилось со времен владычества турецких султанов.

      ...а "подзуживали" турок на всякие мутные делишки как правило англичане! Последние два века - буквально руководили их внешней политикой - в "теневом формате"...
  5. +1
    29 февраля 2016 05:59
    «Не оправдывай свои действия ни политикой, ни религией… Ничем, кроме здравого смысла».
    Ну здесь можно и поспорить.
    1. 0
      29 февраля 2016 06:55
      Цитата: Николай71
      «Не оправдывай свои действия ни политикой, ни религией… Ничем, кроме здравого смысла».
      Ну здесь можно и поспорить.

      Ну почему же?
      Это смотря ЧТО считать "здравым смыслом"!
      ...и тут опять возможны трактовки...
  6. -4
    29 февраля 2016 06:00
    Автор желает что эрдогад не создал свою империю, а на погибших сирийцев и курдов автору плевать,как впрочем и эрдогаду. минус статье.
    1. +8
      29 февраля 2016 09:05
      Цитата: Прадед Зевса
      Автор желает что эрдогад не создал свою империю, а на погибших сирийцев и курдов автору плевать,как впрочем и эрдогаду. минус статье.


      У Вас со зрением все нормально?! А с пониманием прочитанного?! Где Вы увидели, что "желает что эрдогад не создал свою империю"?! Автор, вообще-то курдка по национальности и уж никак не сочувствует Эрдогану!

      П.С. Кстати, с русским языком, у Вас, тоже проблемы!
  7. 0
    29 февраля 2016 06:03
    модераторы -почему удалены мои комментарии? в них нет не мата,не угроз или оскорблений -в чем проблемы???
    1. +1
      29 февраля 2016 06:09
      Цитата: Прадед Зевса
      модераторы -почему удалены мои комментарии?

      Покажите мне,где удален ваш комент?
      Цитата: Прадед Зевса
      -в чем проблемы???

      Проблема в вашеи невнимательности.
      1. 0
        29 февраля 2016 06:14


        smile как то так...бывает.
    2. 0
      29 февраля 2016 06:56
      Цитата: Прадед Зевса
      модераторы -почему удалены мои комментарии? в них нет не мата,не угроз или оскорблений -в чем проблемы???

      ...в модераторах!
      1. +1
        29 февраля 2016 08:00
        Цитата: CONTROL
        Цитата: Прадед Зевса
        модераторы -почему удалены мои комментарии? в них нет не мата,не угроз или оскорблений -в чем проблемы???

        ...в модераторах!

        В плохом зрении самого пользователя... request
  8. +2
    29 февраля 2016 06:16
    Этому убийце желаю отправиться в страну вечной охоты,ничего этой истеричке не поможет.
  9. +8
    29 февраля 2016 06:16

    Имя Тайип Реджепа Эрдогана стало практически притчей во языцех. Его имя не сходило с лидирующих строчек ближневосточных событий последние годы, начиная с начала гражданской войны в Сирии и по сей день. Именем «янычара в галстуке» можно смело возглавить список людей года. Однако, тематика рейтинга будет скорее всего сомнительной.

    А чё ж мы так недальновидно то-мечети совместно открывали, атомные станции строили, целовались в дёсны...
    1. +1
      29 февраля 2016 06:23
      А чё ж мы так недальновидно то-мечети совместно открывали, атомные станции строили, целовались в дёсны...

      Эрдоган не вечен...с турками все равно придется налаживать отношения но уже без ЭРДОГАНА.
      1. +1
        29 февраля 2016 07:00
        Эрдоган не вечен...с турками все равно придется налаживать отношения но уже без ЭРДОГАНА


        А может и вообще не придется, если они исчезнут с лица земли.
        1. 0
          29 февраля 2016 10:19
          Это каким образом?
      2. +1
        29 февраля 2016 10:56
        с турками все равно придется налаживать отношения но уже без ЭРДОГАНА


        А какие слои населения Турции сегодня не поддерживают Эрдогана? Курды? Армяне?
        Все турки однозначно поддерживают политику своего президента, хотят задавить курдов, поддержать сирийских туркменов (или кто они там есть), восстановить границы Османской империи. И когда не станет Эрдогана, придет Давутоглу, потом Чавушоглу, потом еще кто-нибудь, но политика Турецкого нацизма будет продолжаться.
        Турки не покаялись за резню ассирийцев, армян, греков. Не покаялись за захваченный Северный Кипр. За уничтожение при их активной поддержки православной Сербии в её исторических границах. За погибших, от рук поддерживаемых и спонсируемых ими террористов с территории Чеченской республики, российских граждан.
        Люди каются, когда чувствуют свою вину. Отсутствие раскаяния подтверждает, что настроения общества и президента совпадают полностью.
        Идеи "пантюркизма" продолжают продвигаться в мире. Наивно думать, что Эрдоган - единственный, кто их придумал и реализует.
  10. +2
    29 февраля 2016 06:21
    Stratfor: «В то время как Европой и другими частями мира правят невзрачные посредственности,..." Эт...тоочно!

    "Напутствие Эрдогану: «Не оправдывай свои действия ни политикой, ни религией… Ничем, кроме здравого смысла».
    Автор Джамиля Кочоян"

    Если эту статью вдруг прочтет Эрдоган... мгновенная смерть от вспышки ярости ему обеспечена! smile
    1. +7
      29 февраля 2016 06:26
      Если эту статью вдруг прочтет Эрдоган... мгновенная смерть от вспышки ярости ему обеспечена


      Не то слово ....
      Джамиля Кочоян родилась в курдской семье в Армении в 1993 году , в селе Шамиран. В 1995 году ее семья переезжает в Россию, в город Новосибирск.
      Курдка...жила в АРМЕНИИ....гремучая смесь для Эрдогана.
      1. +3
        29 февраля 2016 07:06
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        Курдка...жила в АРМЕНИИ.

        - да еще с такой внешностью и таким умом laughing Все до кучи laughing А ведь действительно очень даже ничего, а по САБЖу - совсем неглупа.
        Пы.Сы. У меня белая борода, но беса в ребре нет. Это я так, к слову, кхе-кхе.
        1. +1
          29 февраля 2016 10:32
          ничего страшного нам простительно .любоваться красотой и умом не зазорно.
  11. +3
    29 февраля 2016 06:30
    Любая истерика закатывается. И реноме его одно слово - крыса!
  12. -6
    29 февраля 2016 06:30
    Автор жалеет эрдогада, а не жертв его власти-погибших сирийцев и курдов. Автору жалко что эрдогад не создал свою империю. минус статье.
  13. +2
    29 февраля 2016 06:35
    laughing Словом, об Эрдогане: "Как бешеный конь - ни минуты стоять не может". В общем - это замечание не о конях.
  14. +5
    29 февраля 2016 06:39
    А еще вот по его эмоциональной репутации!)
  15. +3
    29 февраля 2016 06:39
    турецкий истеблишмент зачастую руководствуется не политической дальновидностью и здравым смыслом, не положением своей страны на геополитическом поле, а эмоциями.

    Причем эмоции зашкаливают как у Эрдогана, так и у премьера. Два сапога пара. А помимо эмоций постоянно сквозит высокомерие, чванство и слишком преувеличенная агрессивность.
    1. 0
      29 февраля 2016 06:47
      Причем эмоции зашкаливают как у Эрдогана, так и у премьера. Два сапога пара. А помимо эмоций постоянно сквозит высокомерие, чванство и слишком преувеличенная агрессивность.

      Такое количество отрицательных качеств руководителей ТУРЦИИ дорого обойдется этой стране.
  16. +1
    29 февраля 2016 07:29
    После расстрела нашего самолета стало понятно, что Эрдоган не политик или просто кончился как политик. Хотя щеки надувать еще будет ой как.
  17. +1
    29 февраля 2016 07:31
    Эрдоган, конечно, парень с большими амбициями и "хотелок" у него выше крыши. И думает он, что аллаха за яйцa держит. Только, вот, аллах - он высоко, а падать придётся очень быстро, чем выше, тем сильнее ускорение, ну и вес падающего тела тоже учитывать надо. Большая клякса на земле получится...
  18. +1
    29 февраля 2016 08:40
    Цитата: Ст.пропорщик
    После расстрела нашего самолета стало понятно, что Эрдоган не политик или просто кончился как политик. Хотя щеки надувать еще будет ой как.

    Турецкий Саакашвили. Сначала напросился на люли, потом мечется как крыса
  19. -1
    29 февраля 2016 08:48
    Цитата: VNP1958PVN
    А чё ж мы так недальновидно то-мечети совместно открывали, атомные станции строили, целовались в дёсны...


    Да и продолжаем целовать Турцию в попу...МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Депутаты Госдумы проголосовали против протокольного поручения, в котором предлагалось комитетам нижней палаты парламента проработать вопрос о заморозке строительства атомной электростанции "Аккую" в Турции.

    РИА Новости http://ria.ru/world/20151201/1333805041.html#ixzz41X7OEqsO

    http://ria.ru/world/20151201/1333805041.html
  20. +1
    29 февраля 2016 09:15
    Просто человек очень много косяков напорол сгоряча.
    То ли сам не просчитал, то ли повелся на чьи-то уговоры.
    При том не факт, что Обамы или главных по НАТО.
    Там и рядом возможно куча подпевал.
    Но короче вышел не с той ноги, а перезайти уже гордость не позволяет,
    а возможно что и те же подпевалы.
    Ну если в бутылку не полезет, пойдет нам навстречу,
    то возможно что получится разрулить конфликт.
  21. +1
    29 февраля 2016 09:34
    Каждый "голова" своей страны в ответе за то, где окажется "всё остальное тело". Верно, что в Европе сегодня невнятные лидеры. Как верно и то, где сегодня тушка Украины(начиная с головы). Вот только меру амбиций и сдержанности определяет прагматизм и здравый смысл.
    Реджеп Тайип Эрдоган вот уже десять лет как кипит амбициями. Пожалуй, есть только один еще лидер большой страны, который создает вокруг себя такое динамичное силовое поле: это российский Владимир Путин
    И это принципиальное отличие президента России Путина и Эрдогана.
  22. Erg
    0
    29 февраля 2016 10:37
    Эрдоган должен уйти!