Кто поставил здесь вопрос: турки или татары?

28
У нас уже не за горами очередная (это звучит лучше, чем "вторая") годовщина референдума в Крыму. Чтобы там ни говорили некоторые политические трупы типа Касьянова (что он отдаст Крым обратно Украине), если это и произойдет, то явно не при моей жизни. И, соответственно, не при его. А в реинкарнации по типу буддистских я не верю.



Но есть смысл вспомнить некоторые моменты, предшествующие и последовавшие за референдумом.

Я, собственно, о проблеме на тот момент — о крымских татарах.

Проблема, видимо, реально существовала. Поскольку были и столкновения мнений, и столкновения людские. А перспективы нам рисовали не самые радужные: и теракты, и открытое противодействие, и чуть ли не сформированное подполье. Помните? Было? Было...

И были предпосылки, которые начались еще при СССР. Когда выселенные крымские татары и их потомки начали понемногу просачиваться обратно на свою родину. Где, надо заметить, их никто не встречал с распростертыми объятиями.

Но Советский Союз прекратил свое существование, и начался украинский этап жизни татар. Можно ли сказать, что при новой власти татарам стало жить лучше? Однозначно нет. Более того, почти четверть века украинская власть успешно потчевала татар обещаниями, которые выполнять никто не собирался. А зачем? Откровенно недовольные татары вполне успешно использовались в качестве инструмента для внесения розни на территории полуострова. Особенно в среде пророссийски настроенных жителей. Особенно перед очередными выборами.

Однако в полном соответствии с русской пословицей о том, что свято место пусто не бывает, вполне естественно, что нашлись и те, кто увидел в крымских татарах нечто большее, чем инструмент для предвыборных игр.

Началось все с меджлиса. Это был 1991 год. Именно тогда было создано это... образование. Украинские власти его официально не признавали, а неофициально всячески делали из меджлиса некую прослойку между собой и самими татарами. Очень удобно, в принципе: вы там сами разбирайтесь с проблемами, а мы подключимся в конце.

И меджлис стал вполне себе могучей структурой с возможностями. А возможности появились тогда, когда появились деньги. А деньги появились, понятное дело, не из украинского бюджета. Точнее, далеко не из украинского. Да, Украина время от времени выделяла средства на так называемое "переселение крымских татар". И эти средства тоже вполне успешно осваивались меджлисом. А результаты самостоятельного строительства хибар самими татарами можно увидеть и сегодня.

Но только ли украинский бюджет? Отнюдь. Помощь турецких татарских общин, различных мусульманских фондов, и, наконец, "братская" помощь государственных структур Турции.

Есть ли смысл задавать вопрос о том, какого плана структуры обычно заинтересованы в подобном финансировании? Думаю, нет.

И деньги, которые рекой текли из Турции, и гуманитарные потоки, начиная от медикаментов и заканчивая стройматериалами, — все это шло крымским татарам с одной целью: укрепить и умножить не просто крымско-татарскую общину, а общину, которая подконтрольна Турции.

Турки реально ставили своей целью повторение косовского сценария, когда при активной поддержке извне мусульманская часть албанцев не просто стала фактором, изменившим этническую структуру региона, но и смогла доминировать в регионе.

Это реально устраивало и Украину, поскольку все, что делалось в пику России и пророссийски настроенным жителям Крыма, считалось выгодным.

Правда, украинским властям не приходило в голову, что татары, как албанцы в Косове, из меньшинства за 20-30 лет вполне могли стать большинством. Ведь, кроме стимулирования рождаемости, во многих районах Крыма происходили и процессы «выдавливания» славянского населения, создания атмосферы неприятия к русским и украинцам. Но украинские радетели упрямо вели Крым к статусу "северных ворот Турции".

Однако год 2014-й сорвал все маски. Откровенная антирусская истерия сделала свое дело. И тут забеспокоились даже татары, ибо настрой новой власти показал, что не все будет ровно и гладко. Слышали фразу Тягнибока, что "Крым будет или украинским, или пустым"? Вот и в Крыму слышали. В том числе и татары.

Да, процент явки на референдум среди крымских татар был ниже. Да, проголосовавших за присоединение к России дай бог, чтобы была половина. Это много, особенно если учитывать все, что происходило все 23 года. И усиленное кормление со стороны Турции.

Понятно, что Турция, готовая вроде бы помочь и поддержать, — там, за морем. А откровенно слетевшие с катушек фашиствующие господа в Киеве — значительно ближе. А "зеленые человечки", которым только предстояло стать "вежливыми людьми", все-таки были уже на своих базах в Крыму.

Плюс не оставшиеся незамеченными два визита к крымским татарам. Я о визитах Шаймиева и Кадырова. Шаймиев, понятное дело, рассказал, как татарам неплохо живется в России. И, видимо, был уполномочен гарантировать неприкосновенность бизнеса. Учитывая, что подавляющее большинство крымских татар работает в сфере туристических услуг, это был немаловажный аспект. Ну и, наверное, расписал преимущества в свете хлынувших на отдых потоков россиян.

Поступила уточняющая информация от помощника Государственного Советника Республики Татарстан Н.Н.Шайдуллиной.

"Дело в том, что Шаймиев никогда в Крыму не был. В марте 2014 г. встречался в Москве с Мустафой Джемилевым – есть официальные источники. А вот в Крым не ездил. Надеемся, что вы поправите свою «ошибку».
Заранее благодарны вам".
Помощник Государственного Советника Республики Татарстан Н.Н.Шайдуллина



Кадыров, понятное дело, говорил не о бизнесе. Скорее всего, рассказал на примерах из Чечни, как можно решать вопросы с теми, кто не хочет мирно жить и спокойно работать.

Этакий "кнут и пряник".

Судя по всему, прагматичные татарские старейшины приняли самое мудрое решение: нейтралитет, а там видно будет. И как по мановению палочки, татарские флаги исчезли из противостояния с российскими, и референдум прошел спокойно и почти без эксцессов. И по его результатам вполне было видно, что татары голосовали так, как им хотелось: более-менее приближенные к меджлису были против, а те, кто к раздаче турецкого пирога допущен не был — соответственно, за.

И данные обещания были выполнены. Татар эти два года никто не трогал. За исключением, конечно, тех, кто сразу влетел в запретные списки, меджлисовцы и члены секты "Хизб ут-Тахрир". Но надо отметить, что "метелили" только тех, кто остался в Крыму и продолжал старое дело. Остальные-то спокойно уехали на Украину и потом уже проявили себя в "блокадах".

Но в тот момент даже толковых попыток дестабилизации ситуации не предпринималось. Видимо, аргументы у Кадырова были убойные.

А бизнес-элиты вполне нормально сменили вектор с Анкары на Казань. Бизнес, ничего личного.

Конечно, покинувшие Крым татары не сидят сложа руки. Довольно часто появляется информация о контактах "крымско-татарского народа в изгнании" с представителями различных турецких организаций. В том числе и с небезызвестными "Серыми волками". Да и убежавших членов "Хизб ут-Тахрир" кормили из одной миски с "волками". Так что тут все понятно и так.

Конечно, виртуальный "татарский Крым", равно как и такой же "украинский Крым", все еще будоражат умы на Украине и в Турции. Работа продолжается полным ходом.

Только теперь оплотом "крымских татар, которые не в Крыму" постепенно становится Херсонская область. Этакий плацдарм для нападения. И там снова замечены турки. Чего стоит, кстати, открытие ежедневного рейса Херсон — Стамбул. Далеко не каждый международный аэропорт Украины может позволить себе такое. Ладно, Киев или Днепропетровск, но депрессивный Херсон...

К сожалению, татарский вопрос продолжает стоять у нас за спиной. И поставлен он в основном турками, которым мечта о "северных воротах" не дает спокойно жить. А в свете окончательно испорченных отношений между двумя странами ждать от турок прекращения поддержки откровенно деструктивных действий меджлиса и других, запрещенных в России структур, не приходится.

А в остальном в Крыму, в среде татар, все спокойно. Да, владельцам гостиниц и прочих заведений в туристической отрасли придется еще какое-то время поработать над тем, чтобы достойно удовлетворять внезапно избаловавшихся курортами Турции и Египта россиян, но, как свидетельствуют побывавшие в Крыму в 2014 и в 2015 годах, тенденция к развитию есть.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    29 февраля 2016 07:20
    Турки напрашиваются... Так и напроситься могут и лет на несколько десятков потом успокоятся. И чего сразу спокойно не живётся?.. Ну а в Крыму всё нормально будет, Москва тоже не сразу построилась.
    1. +9
      29 февраля 2016 07:43
      Надо бы по туркам врезать курдским вопросом
      1. +5
        29 февраля 2016 08:03
        Надо бы по туркам врезать курдским вопросом

        Уже....
        1. +2
          29 февраля 2016 12:18
          Турция ,политически себя уже обложила"флажками",и ни только курдским вопросом.даже беглое рассмотрение истории Турции( 19-20 век) при любой политической активности в регионе сама себя загоняла в петлю,как-будто у неё такой рок.
      2. 0
        1 марта 2016 01:00
        дать в Сирии курдам автономию, а уж в Турции они её сами возьмут.
      3. 0
        1 марта 2016 01:00
        дать в Сирии курдам автономию, а уж в Турции они её сами возьмут.
    2. +3
      29 февраля 2016 08:47
      Необходимо ещё послание от Кадырова, только теперь уже не словесное.
  2. +9
    29 февраля 2016 07:23
    Крым есть и будет без всяких или только Российским.
  3. +7
    29 февраля 2016 07:53
    Был в Крыму в 2006, на отдыхе. Тогда заметил, были трения с крымскими татарами у остальных. Связано было с самозахватом земли. Государственные органы, когда я спросил о их реакции, бездействовали. Им было выгодно. И в материальном и политическом плане.
    Киев не забыл про попытку Крыма уйти в собственное плавание в 1991-м и 1994-м годах.
    Эта неразбериха, с землёй и собственностью, позволяла Киеву ловить рыбку в мутной воде.
  4. +5
    29 февраля 2016 08:01
    Турки пытаются делать свою черную работу - прихватывать земли. И НАДО ИМ ДАТЬ ЖЕСТКО ПО РУКАМ - ЗДЕСЬ, В КРЫМУ, это не пролезет.
  5. +3
    29 февраля 2016 08:31
    Статья наполнена оптимизмом и это хорошо. А то в последнее время все и обо всем но на грустной ноте. А иногда очень хочется, чтобы завтра было хорошо. +
  6. +3
    29 февраля 2016 08:45
    Эх, кто бы курдам выпечки подвез.Все бы сразу устаканилось.
  7. +2
    29 февраля 2016 09:39
    Ребята из ОСО, праздник закончился, пора на работу. Лучше, как говорится предотвратить, чем потом принимать экстренные меры.
  8. +3
    29 февраля 2016 10:12
    Чтобы там ни говорили некоторые политические трупы типа Касьянова (что он отдаст Крым обратно Украине), если это и произойдет, то явно не при моей жизни.

    Миша Два процента как постапокалептический зомби. Время от времени вылезает из могилы и пугает граждан разными страшилками, да вот не задача, не боится его никто особо то wassat Персонаж достойный Камеди Клаб.
  9. +2
    29 февраля 2016 10:26
    Был в Крыму в 14 и 15 годах . В 14 был в Бахчисарае , общался с местными , отношение было настороженное(не враждебное ,а именно настороженное) , в 15 на ЮБК,причем жил в гостинице принадлежащей татарину, отношение изменилось на вполне ровное (скорее деловое).
  10. +4
    29 февраля 2016 10:51
    Как бы не перегнули палку относительно плюшек татарам. А то получим еще одних привилегированных нахлебников. Надо бы там почаще кнутом посвистывать. Не использовать, но посвистывать.
  11. +2
    29 февраля 2016 11:01
    Боюсь как бы агрессивная турко-татаризация Херсонской области с целью организации похода на Крым не привела к созданию ХНР.
  12. +4
    29 февраля 2016 11:18
    Тема - хорошая, но, не раскрыта.

    1. В турецкой Каппадокии (район Анкары) проживает около 5 миллионов крымских татар. Это - "1-я депортация" после Крымской войны 1853-56 гг. Их стало много, но это уже ...настоящие турки, коими они стали за 150 лет.

    2. На Референдуме из явившихся крымских татар на участки, процент "за Россию" был более 75%! Кто был "против" -попросту не пришел. + из "не пришедших" было большинство не из тех, кто "против", а ... не имевших украинского гражданства! -ПРИВЕТ Украине, Меджилису и Джемилеву !laughing

    Не надо целый народ быдлом считать! Меджилис поддерживал самозахваты и Каклы бездействовали. Россия запретила самозахваты, а те, что случились при каклах узаканивают.
    Объективно, НЕТ ШАНСОВ у турок-меджилисов-джемилевых-чубаровых... Но, про эмоциональный аспект забывать не стоит.
    1. +4
      29 февраля 2016 13:39
      мне нравится как все переживают за татар в Крыму - а о русских уже в русском Крыму как то все равно меньше вспоминают. Они вечно гундели - жили на перепродаже участков. Русских что на Украине не замечали, что теперь - - гавкать не будут свои же. А уровень жизни упал очень сильно, я понимаю что на материке тоже, но у нас цены московские а зарплаты еще украинские - вот куда надо смотреть и думать.
      1. +7
        29 февраля 2016 13:43
        Мешьше надо заниматься гуманизмом. Когда делаем быстро и жестко - намного эффективнее. Как начинают - вот вам всякие Мински и перемирия в сирии. Вот скажите мне почему жена террориста чубарова живет спокойно в Крыму в своем доме и следит за его бизнесом. Надо как в Чечне спалить дом и выгнать пнём под зад. Ввести смертную казнь за терроризм - все панькаемся со всеми. Вон уже в Москве обезглавили ребенка! это уже ни в какие ворота.
        1. 0
          29 февраля 2016 14:19
          А причем тут крымские татары и няня-маньяк в Москве ?
        2. 0
          29 февраля 2016 15:33
          ....Вот скажите мне почему жена террориста чубарова живет спокойно в Крыму в своем доме и следит за его бизнесом. Надо как в Чечне спалить дом и выгнать пнём под зад....

          ..... belay ....Вы чо!!!!....Ни-и-изя!!!!.....А то бизнес испугается и побежит из Крыма!!!.... laughing
  13. +3
    29 февраля 2016 11:22
    Турецкая мечта о "северных воротах" воскрешает русскую мечту о Константинополе и российских Проливах.
  14. +4
    29 февраля 2016 11:24
    Крымские татары, такие же коренные жители, как и русские(даже в меньшей степени, чем арабы в палестине). А уж про их вековую борьбу с Русским государством и говорит нечего (выселили их по объективным причинам в своё время). Но сейчас они такие же граждане как и все! Ведущих подрывную деятельность надо привлекать к уголовной ответственности и всё. Нечего здесь рассуждать, Россия свободная страна, а всё остальное в компетенции ФСБ.
  15. 0
    29 февраля 2016 19:34
    А ведь правда! В Израиле (Палестине) и в Чечне дома террористов ставят под бульдозер.
  16. 0
    1 марта 2016 00:19
    А что такое, собственно "крымские татары"? И чем они отличаются от татар, проживающих в Татарстане или у нас на Сахалине? Наши сахалинские татары не требуют для себя каких-то преференций от власти. Живут, работают и рожают-воспитывают детей наравне с представителями других национальностей, которые обрели свой дом на нашем острове: корейцами, русскими, украинцами, киргизами, армянами и многими-многими другими. Или чем, к примеру, евреи Еврейской АО отличаются от тех евреев, которые проживают в других российских регионах? Наши сахалинские евреи не просят себе каких-то льгот при покупке земли, квартир, трудоустройстве... И что такое "крымско-татарский язык"? Нет же "сахалинско-русского"... Или "киргизо-сахалинского".
    Какая может быть татарская автономия в Крыму? Чеченцы, живущие на Сахалине, не требуют же себе автономию на нашем острове, как и остальные народности. У вас, господа татары, в России есть Республика Татарстан. Вперед и с песней. Там будете свои среди своих и равных себе. Но туда вы не поедете, потому что там вам обломится. А, вот в Крыму можно и требовать. Раз власть позволяет и в чём-то идёт навстречу.
    Пора давно прекратить все эти национальные игры. Народы всех национальностей, живущие в России и имеющие российское гражданство равны друг перед другом, и каждый в отдельности перед каждым.
    1. 0
      1 марта 2016 23:34
      Цитата: Комбитор
      У вас, господа татары, в России есть Республика Татарстан


      Это весьма разные народы, в т.ч. по языку. До революции вообще хакасов называли "минусинскими татарами", шорцев - "кузнецкими татарами", бурят - "братскими татарами", азеров- "бакинскими татарами" и т.п. Кстати, уже в 90е крымские татары очень часто называли себя не "кырым татарлар", а просто "кырымлы" ("крымцы")
    2. 0
      1 марта 2016 23:34
      Цитата: Комбитор
      У вас, господа татары, в России есть Республика Татарстан


      Это весьма разные народы, в т.ч. по языку. До революции вообще хакасов называли "минусинскими татарами", шорцев - "кузнецкими татарами", бурят - "братскими татарами", азеров- "бакинскими татарами" и т.п. Кстати, уже в 90е крымские татары очень часто называли себя не "кырым татарлар", а просто "кырымлы" ("крымцы")
  17. +2
    1 марта 2016 04:41
    Меджлис финансировался и финансируется Турцией,а Турция оказывала всяческую помощь исламским террористам Дудаева,проводя на своей территории съезды антироссийских террористических организаций и оказывая медицинскую помощь боевикам. Суть антироссийских действий Турции известна и понятна. Не понятно только почему в Кремле все это время закрывали на это глаза.
  18. +2
    2 марта 2016 19:35
    Ну, что же. В целом всё описано верно. Как то так всё и происходило.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»