Еще один отряд ТОФ отправляется в Аденский залив

40
Еще один отряд ТОФ отправляется в Аденский залив10 декабря состоится церемония проводов еще одного отряда кораблей ТОФ (Тихоокеанского флота), отправляющегося к Африканскому рогу для обеспечения защиты судоходства. В состав отряда вошли: большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц", морской буксир МБ-37 и средний морской танкер "Печенга".

Сформировано уже семь подобных отрядов для исполнения функций антипиратской деятельности. В настоящий момент конвой судов по коридору безопасности проводит шестой отряд ТОФ с большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев" во главе. Их и сменит новый тихоокеанский отряд на этом посту.

Стоит вспомнить, что в 2009 году, в июне, именно "Адмирал Трибуц" под командованием контр-адмирала Сергея Алёкминского оказался третьим кораблем Тихоокеанского флота, направленный в эту неспокойную часть Индийского океана для выполнения задач по защите судоходства.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    40 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +18
      9 декабря 2011 20:01
      Желательно с заходом и длительной стоянкой в Тартусе (Сирии) , сейчас пираты ходят под звездно-полосатым....
      1. КардамоН
        +2
        9 декабря 2011 20:27
        Негритосов с ак-47 на шлюпках гонять и с американцами воевать не одно и тоже. Присутствие - конечно, здорово. Где-то читал статью, что силуэты наших боевых кораблей выглядят гораздо более "устрашающе" по сравнению с американскими.
        1. Павел В
          0
          9 декабря 2011 20:44
          Так воевать с ними и не собираемся, а просто выполняем задачи по обеспечению защиты мирных граждан от возможных пиратских нападений в данном регионе. Благо сомалийские пираты встречаются уже везде и ведут себя ну точь-в-точь как американцы (а моду на каперство никто вроде не отменял). И ходят под разными флагами в целях маскировки. В т. ч. и под звездно-полосатыми. Опять таки танкеры с аравийской нефтью можно будет сопровождать прямиком к своим берегам.
        2. snek
          +5
          9 декабря 2011 21:47
          Цитата: КардамоН
          Где-то читал статью, что силуэты наших боевых кораблей выглядят гораздо более "устрашающе" по сравнению с американскими.

          Наверное, это было исследование британских ученых, озаглавленное: "Влияние силуэтов боевых кораблей разных стран на людей"
          1. КардамоН
            +1
            9 декабря 2011 21:58
            Возможно. Каждый день смотрю и убеждаюсь, что наши действительно выглядят очень "хищно".
            Заходил к нам как-то натовский кораблик....Честно скажу, на фоне наших стареньких "хищников" выглядел ,как космический корабль: весь "треугольный", серебристый, даже людей пускали посмотреть.)
            1. 0
              9 декабря 2011 22:04
              Внешность обманчива, главное начинка и я уверен. что ихняя начинка на десятилетия опережают, если не больше.
              1. +1
                9 декабря 2011 22:25
                Начинка начинкой, но если воин не готов до последнего биться с врагом, причем не в блицкриге, а в долгой, изнуряющей войне. Когда кончаются высокоточные боеприпасы, когда тебе приходится не спать, а иногда и не жрать по нескольку суток - любая супер-пупер боевая машина рано или поздно превращается в металлолом. Бросают или подрывают новейшие танки, топят, открыв кингстоны, в акватории порта новейшие боевые корабли - так было, и будет всегда.
                1. +1
                  10 декабря 2011 11:21
                  Ты наверное нафантазировал, по результатам прошлых войн. Сейчас времена другие. Не то что потопить новейшие корабли, близко не подойдёшь. Корабли и самолеты уже не подходят к цели. Они с безопасного расстояния поражают. Что-то ни одного корабля не потопили за последние войны в ираке и ливии. Я не поклоник американской армии, но обидно когда такая страна с такими ресурсами втирает очки, и ничего современного у нас нет. Разработки есть и они продаются за рубеж. А наша армия на старье. И эта демонстрация силы не более чем демонстрация, не дай БОГ нападут, проиграем точно, тут партизанская война ничего не решит.
              2. +1
                9 декабря 2011 23:02
                Цитата: Рустам09
                ихняя начинка на десятилетия опережают, если не больше.


                «Вследствие трудностей в использовании и обслуживании новейших в техническом отношении корабельных систем флот США часто был не в состоянии реализовать весь потенциал, заложенный в проектах кораблей и систем их вооружения. Корабельные системы Советов, напротив, часто были не так совершенны, как американские, но гораздо проще в использовании и обслуживании, и гораздо полнее использовали заложенный потенциал. В итоге, в ряде областей советские корабли обладали превосходством над американскими, и США были не способны компенсировать количественное отставание качественным превосходством…».
                1. 0
                  10 декабря 2011 09:52
                  И результат- "мировое господство России в мировом океане". Просыпайтесь ото сна.
            2. prykordonnyk
              0
              9 декабря 2011 23:41
              Боевой корабль отображает боевой дух народа. Русский народ - народ хищник?
              1. 0
                10 декабря 2011 03:38
                Мы всеядные!Но добродушные!До определённого момента впрочем!
                А вообще у вас логика какая то дурацкая,женская вроде!)))
              2. 0
                10 декабря 2011 09:53
                Хищник пока по носу не дадут. Хищник по отношению к своим гражданам. На мировой арене заяц.
          2. +2
            9 декабря 2011 22:59
            Цитата: snek
            это было исследование британских ученых

            Тут можно смеяться, а можно почитать вот это


            В поисках ответа на вопрос «Почему внешний облик советских кораблей производит впечатление большей военной мощи, чем облик американских?» Герберт Мейер совместно с офицером флота США Джоном Роучем (John Ch. Roach) предприняли попытку анализа архитектурного дизайна советских и американских боевых кораблей. И пришли к выводу- «Современные боевые корабли американского флота выглядят громоздкими, неустойчивыми, плоскобокими, статичными и недовооруженными и, в целом, кажутся менее устрашающими, чем должны казаться. При сравнении с кораблями других флотов, такими как новые корабли советского флота, видимый контраст разителен, советские корабли кажутся более зловещими и угрожающими».
        3. +1
          9 декабря 2011 21:54
          Макет гаишника тоже выглядит устрашающе на водителя пока тот не проедет, и пугало тоже поначалу в огороде устрашает птиц, но только по началу.
      2. +2
        9 декабря 2011 21:22
        Vadivak,
        эти пираты в своем составе имеют геев и лесбиянок, Хилари Клинтон может подтвердить wink
      3. 0
        9 декабря 2011 23:34
        Поддерживаю! Рад, что наши корабли в последние годы хоть в какие-то походы ходить стали. Слава ВМФ!!!
      4. KASKAD
        0
        10 декабря 2011 02:20
        Противолодочный корабль пиратов гонять? Что же не Авиа несущий крейсер сразу ? А я забыл всего один буксир выделили, три других буксира Авиа несущий крейсер Адмирал кузнецов тащат к Сирии попугать или скорее заставить умереть от смеха 6 флот США .
        1. +2
          10 декабря 2011 02:28
          А какой по-Вашему корабль отправлять? Ракетный катер? Патрульный? БПК он в какой-то степени является эскортным. Все-таки и путь неблизкий и через шторма прийдется пройти. Здесь нужна и мореходность и автономность. Кроме того, такой поход это отличная подготовка для экипажа и тоже самое присутствие в Мировом океане нашего флага (в смысле его демрнстрация).
        2. +2
          10 декабря 2011 07:14
          Цитата: KASKAD
          А я забыл всего один буксир выделили, три других буксира Авиа несущий крейсер Адмирал кузнецов тащат к Сирии попугать




          Буксир «Николай Чикер» это не корыто какое-нибудь
          был построены в 1989 году в Финляндии по заказу Военно-морского флота СССР, предполагалось использовать в первую очередь для буксировки крупнотоннажных кораблей, то есть авианосцев, и проведения спасательных операций.был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как судно, способное создать самое мощное тяговое усилие при буксировке. Мощность силовой установки составляет 25000 лошадиных сил. Эти характеристики, а также особенности конструкции позволяют ему буксировать суда водоизмещением до 250 тысяч тонн при волнении моря в восемь баллов со скоростью четыре узла. Показатели до сих пор непревзойдённые.
          Хотя назвать это судно просто буксиром, пусть и самым мощным в мире, язык не поворачивается. Это целый спасательный комплекс. Установленное на нём водолазное оборудование позволяет производить сложные глубоководные работы. Он оснащён барокамерой, гидрокостюмами, подводными телекамерами, средствами для размывки грунта, подводной сварки и резки, металлоискателями.
          Помимо всего судно способно подавать на терпящие бедствие корабли пламегасящую жидкость, с помощью собственных установок тушить пожары.
          Вертолетная площадка поддерживает всепогодную 24-часовую операцию вертолета с дозаправкой.
          Полностью оборудованная операционная и три больничных палаты.
          1. +1
            10 декабря 2011 10:11
            Молодцы оказывается могли спасти "Курск" но почему то "не захотели". Где был этот хвалённый комплекс "Всепогодный" когда при волнении моря в 4 балла не с могли подойти к подлодке, и во всём тихоокеанском флоте "не нашлись" глубоководные водолазы?????
    2. Anatoly
      +1
      9 декабря 2011 20:17
      Обозначиваем позиции...
    3. 0
      9 декабря 2011 20:41
      Ай молодцы наши!!! удачи нашим ребятам!
    4. PN
      -4
      9 декабря 2011 20:42
      А какие суда входят в отряд ТОФ?
    5. 0
      9 декабря 2011 20:55
      Приятно что присутствие в Океане становится нормой.
      Семь футов под килем !!!!!
      1. Sergh
        +2
        9 декабря 2011 21:30
        Ну не плохая посудина, староват малость, но влупить может по самые помидоры.



    6. +1
      9 декабря 2011 21:02
      Побольше бы новых кораблей нам.
      1. valera.minin2009
        0
        9 декабря 2011 22:18
        Да кто же нам даст побольше и новых Деньги сами знаете ......А жаль!!!
        1. Sergh
          0
          10 декабря 2011 06:49
          В Северном море корабли Балтийского флота присоединятся к корабельной авианосной группе Северного флота, представленной тяжёлым авианесущим крейсером "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", большим противолодочным кораблём "Адмирал Чабаненко", спасательно-буксирным судном "Николай Чикер", танкерами "Сергей Осипов", "Вязьма", "Кама". В том же районе к ним присоединится СКР Черноморского флота «Ладный».
          Цель похода – обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана.

          Накануне ответственного плавания в дальней морской зоне Мирового океана СКР «Ярослав Мудрый» успешно выполнил на Балтике артиллерийские и ракетные стрельбы. В ходе морского учения были также отработаны действия экипажа по поиску, слежению и условному уничтожению подводной лодки, отражению атак средств воздушного нападения, обороне корабля на внешнем рейде, а также посадка и взлет палубного вертолета Ка-27 во время движения корабля.

          В походе запланированы совместные учения с кораблями Северного и Черноморского флотов ВМФ России, корабельная авианосная группа совершит ряд визитов и деловых заходов в порты иностранных государств.
        2. +1
          10 декабря 2011 09:57
          Будет больше когда голыми будем ходить.
    7. -1
      9 декабря 2011 22:00
      Демонстрация дряхлых мускулов wink

      Однажды ко мне зашёл военный лётчик, молодой парень, и я его спросил: правда, что наши самолёты лучшие в мире, и если на нас нападут американцы можем выиграть воздушное сражение. Знаете что он ответил? Он сказал: не дай бог нападут, мы проиграем. Так что про флот и сильную армию я не говорю.
    8. +1
      9 декабря 2011 22:39
      А все - таки что бы не говорили или не показывали о своей армии пиндосеры - воевать они как не умели,так и не научились. Вспомним Перл-Харбор,преславутый запоздавший второй фронт. Да и на атолле Мидуэй разбить самураев им помог Его Величество Случай.
    9. red 11
      0
      9 декабря 2011 23:27
      большой противолодочный корабль какое имеет отношение к борьбе с пиратами?
      1. КардамоН
        0
        9 декабря 2011 23:45
        Да, большой противолодочный корабль не имеет... А вот тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий" имел!) Иногда ощущение, что пираты угнали что-то пострашнее очередного контейнеровоза....
      2. 0
        10 декабря 2011 00:32
        Так пираты же на ЛОДКАХ! wink
    10. prykordonnyk
      0
      9 декабря 2011 23:58
      Недавно на этом сайте была опубликована статья о провальных учениях ТОФ. Были мнения что это обманный манёвр для иностранных наблюдателей, хотелось бы что бы это было правдой.
      1. КардамоН
        0
        10 декабря 2011 01:30
        Это вряд ли. Сейчас такая внешнеполитическая ситуация, что наши (да и не только наши) стараются наоборот оружием "побряцать", показать как мы готовы к отражению агрессии если что. Учитывая состояние флота в целом и ТОФ в частности, нет ничего удивительного в проблемах и "незачетах". С "Булавой" , вон, тоже "обманный маневр" несколько раз получился ...
      2. +1
        10 декабря 2011 10:22
        У нас как всегда - провалились учения -оказывается это был обманный манёвр, не взлетела ракета с корабля где был Путин с Куроедовым, оказывается это был условный пуск. Помните случай?
    11. kotmster
      0
      10 декабря 2011 05:36
      Всё это похоже на кем тщательно задуманное планомерное оттягивание наших ВМФ от наших же границ!!!! А если война? да эти конвои перебьют по одиночке и всё!!!
    12. +2
      10 декабря 2011 06:11
      да пусть это будет хоть кругосветным путешествием..не должен флот в бухтах стоять.с такими походами и старое вспомнится и молодые офицеры опыта наберутся.да и пусть видят,что ржаветь мы не собираемся..тихо-тихо нагоним упущенное...
      1. Sergh
        0
        10 декабря 2011 07:03
        Дальний поход кораблей Балтийского флота под командованием капитана 1 ранга Александра Ивановского будет проходить в соответствии с планом боевой подготовки ВМФ России. Боевые корабли будут выполнять задачи в районах Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. Поход продлится несколько месяцев.

        В военной гавани Балтийска, перед выходом кораблей в дальнее плавание, прошла торжественная церемония проводов военных моряков. Экипажи кораблей напутствовали представители командования Балтийского флота, ветераны ВМФ, родные и близкие членов экипажей. Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков пожелал экипажам «7 футов по килем» и всегда быть первыми, и выразил уверенность в том, что моряки-балтийцы выполнят поставленные перед ними задачи с высоким качеством.

        В Северном море корабли Балтийского флота присоединятся к корабельной авианосной группе Северного флота, представленной тяжёлым авианесущим крейсером "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", большим противолодочным кораблём "Адмирал Чабаненко", спасательно-буксирным судном "Николай Чикер", танкерами "Сергей Осипов", "Вязьма", "Кама". В том же районе к ним присоединится СКР Черноморского флота «Ладный».

        Цель похода – обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана.

        Накануне ответственного плавания в дальней морской зоне Мирового океана СКР «Ярослав Мудрый» успешно выполнил на Балтике артиллерийские и ракетные стрельбы. В ходе морского учения были также отработаны действия экипажа по поиску, слежению и условному уничтожению подводной лодки, отражению атак средств воздушного нападения, обороне корабля на внешнем рейде, а также посадка и взлет палубного вертолета Ка-27 во время движения корабля.

        В походе запланированы совместные учения с кораблями Северного и Черноморского флотов ВМФ России, корабельная авианосная группа совершит ряд визитов и деловых заходов в порты иностранных государств.
    13. 0
      10 декабря 2011 06:21
      Очередная смена в Аденском заливе, это хорошо тем более свою эффективность наши корабли доказали. Думаю многие помнят захват Российского судна, грамотные действия капитана и экипажа, что позволило нашим морпехам отбить корабль. Один самалиец убит остальные взяты в плен.
      1. +1
        10 декабря 2011 09:54
        это не те взятые в плен, которые застрелились после освобождения?
      2. +2
        10 декабря 2011 10:01
        Какой успех, повоевали с шайкой бандитов на байдарке и каноэ! Если бы у экипажа "Московского университета" был бы хотя бы один калаш, они сами бы отбились. Кстати капитан об этом и сказал, что у них только водомёты и никакого оружия нет.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»