Павшим в борьбе за уголь…

6


1 марта в Донецке можно считать днем второй годовщины «Русской весны». Ровно два года назад на площади Ленина собрался огромнейший митинг жителей шахтерского края, которые не желали смириться с государственным переворотом в Киеве. Митинги собирались и до этого, однако ранее они не были столь массовыми. Тогда-то народ Донбасса и почувствовал свою силу, свою сплоченность, свою решимость.

Однако два года спустя, когда завоеванная в борьбе Республика уже уверенно встала на ноги, - обошлось без пышных празднований. Донбасс скорбит. Скорбит по тем, кого считает своими соотечественниками. По россиянам, павшим в борьбе за уголь.

Пока в Москве и в других российских городах толпы либералов устраивали пиар-акции на костях Бориса Немцова, - в далекой северной Воркуте под землей томились, быть может, еще живые горняки. Те, кому не повезло выбраться сразу после страшной аварии на шахте «Северная», случившейся 25 февраля.

А 28 февраля – снова трагедия. Новый взрыв, который унес жизни шестерых человек, из которых пятеро – сотрудники МЧС из Печорского горноспасательного отряда, а один – работник шахты. Эти люди погибли на посту, выполняя свой долг.

На Донбассе слишком сильна боль от таких трагедий. Так же, как и на севере России, здесь тоже шахтеры каждый день спускаются в забой, а их родные – даже привыкшие – все равно где-то в глубине души беспокоятся за них. Поэтому случившееся в Воркуте было воспринято с глубокой болью всем Донецком.

Есть в столице ДНР часовня святой Варвары, покровительницы шахтеров. Часовню эту так и называют шахтерской. Здесь каждый год, в конце августа, когда горняки отмечают свой профессиональный праздник, - проходят поминальные акции по тем, кто не вернулся из забоя.



1 марта именно сюда пришли сотни жителей Донецкой Народной Республики. Шахтеры, члены их семей, сотрудники Министерства угля и энергетики… Подошли и работники МЧС во главе с министром по чрезвычайным ситуациям ДНР Алексеем Кострубицким – почтить память своих российских коллег, погибших при спасении горняков. Пришли и простые граждане, не связанные с угольной отраслью.







У шахтерской каски, принесенной на место импровизированного мемориала, зажгли свечи. По погибшим была отслужена панихида. Затем все возложили цветы, и шахтерская каска просто утонула в них.







Ранее Министерство угля и энергетики Республики официально выразило соболезнования семьям всех жертв страшной аварии на севере России. В нем, в частности, сказано: «В тяжелом шахтерском труде не бывает границ, разделяющих государства, как и не бывает чужой беды… Гибель людей, кормильцев семей и опоры трудового коллектива — непоправимая утрата и безграничное горе».

Все мы знаем, что Донбасс и сам сейчас терпит немало бедствий. Ежедневно продолжаются обстрелы со стороны украинских карателей.

Как сообщил заместитель командующего корпусом Министерства обороны Республики, за прошедшую неделю погибли четыре бойца армии ДНР. Кроме того, ранения получили три мирных жителя.

29 февраля в поселке Трудовские, который относится к Петровскому району Донецка, из-за обстрелов ранена молодая женщина. А вечером 1 марта в том же Петровском районе укрокарателями повреждена электроподстанция – часть района осталась без света.

Несмотря на все это, жители ДНР находят в себе моральные силы и для того, чтобы принять на себя боль народа России…













Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    2 марта 2016 06:38
    Присоединюсь, Елена и также выражаю соболезнования семьям погибших.
  2. +9
    2 марта 2016 07:22
    Вечная им память...соболезнования родственникам и семьям..
    1. +1
      2 марта 2016 09:03
      Цитата: parusnik
      Вечная им память...соболезнования родственникам и семьям..

  3. +4
    2 марта 2016 07:56
    Мои соболезнования родственникам. Понимаю,ибо сам многих потерял.Но...
    Одно "но".Эта статья должна иметь продолжение.Обязательно! Продолжение с вопросами.
    Кто виноват,кто должен понести наказание,почему с оправданиями на первых каналах выступает это недоразумение в лице Дворковича,незнамо как ставшее вице-премьером,а не хозяева шахты (кстати.кто они?)
    Сейчас уже появились полуоправдания ,якобы шахтеры сами такие нехорошие-закрывают датчики телогрейками,чтобы не сработало,ибо плана не будет. Такие вбросы ,я думаю-это мерзость и оправдание настоящих виновников трагедии,которые всегда уходят от ответственности.
    Может быть и закрывали и отключали датчики,только такова человеческая психология.Когда люди долго находятся на пике опасности ,у них притупляется инстинкт самосохранения.Поэтому на передовой есть обязательная ротация войск-иди в тыл отдохни,очухайся,иначе погибнешь. Так то война -там надо беречь личный состав. А в мирной жизни в наше время все гораздо циничней и подлей. Права качаешь? Либо в забой полезай,либо уеб...й вместе с семьей и зубы на полке оставь.
  4. +2
    2 марта 2016 09:28
    Цитата: guzik007
    ....Сейчас уже появились полуоправдания ,якобы шахтеры сами такие нехорошие-закрывают датчики телогрейками,чтобы не сработало,ибо плана не будет. Такие вбросы ,я думаю-это мерзость и оправдание настоящих виновников трагедии,которые всегда уходят от ответственности.


    Я сам родом с шахтёрского края...так вот из рассказов шахтёров,пацаном ещё был, помню хорошо,....если не дай Бог какой шахтёр захватит спички в забой, да что там спички - СПИЧКУ увидят , убить могли такого раздолбая....без шуток. С этим строго было, особенно на угольных шахтах, а вот на рудных шахтах с этим попроще, но тоже хватает своих "сюрпризов"

    Выражаю соболезнование родителям, жёнам и детям.....трудно будет без кормильцев, земля им пухом.
  5. +2
    2 марта 2016 13:36
    На этих шахтах в Воркуте работали не только сами Воркутинцы. Там море людей из других регонов. У меня куча знакомых из Тульской области. Многие там работали и работают. В Тульских краях уголь почти не добывают. Вот народ и едет на севера. Вечная им память. Шахтеры-это как саперы. Один раз ошибаются. Мир праху ихнему.
    1. +3
      2 марта 2016 15:06
      Профессия шахтер так же опасна как профессия военный и потому они крепки духом но в то же время в них живет крайне обострённое чувство к любой несправедливости и желание помочь ближним в беде и именно шахтёры и бывшие военные встали на защиту Донбасса когда на него двинулись орды националистов-фашистов Киевского режима поддерживаемые из США Израиля ЕС.
      Не так давно в Донбассе тоже была ужасная трагедия в шахте и мы вместе со всем народом республики скорбели о погибших дончанах - вечная память всем шахтёрам да и просто всем людям нашей страны погибшим не только в шахтах но и защищая свою Родину.
      Спасибо Елена за статью.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»