Пакистан: "Мы готовы сократить свой ядерный потенциал, но только после Индии..."

18
В Пакистане обсуждают возможность сокращения ядерных арсеналов. При этом власти государства говорят о том, что официальный Исламабад никогда не пойдёт на одностороннее сокращение ядерных боеголовок. По словам официальных представителей правительства Пакистана, сокращение может быть проведено в единственном случае: если на те же шаги пойдёт и соседняя Индия.

Советник главы правительства Пакистана Сартадж Азиз, на которого ссылается ТАСС, говорит о том, что вероятность сокращения ядерных арсеналов на самом деле весьма мала. По его словам, «всё дело в Индии». Азиз заявляет, что Индия «не пойдёт на сокращение числа ядерных боеголовок», добавив, что пакистанская ядерная программа – «лишь сдерживающий фактор в регионе».

ТАСС цитирует пакистанского чиновника:
Гораздо быстрее, чем мы, увеличивает свой ядерный арсенал Индия. А концепция сдерживания является динамической. Сдерживание должно быть эффективным. В центре внимания нашего сдерживания находится Индия. К сожалению, у нас нет другого варианта сохранять эффективный арсенал сдерживания.


Пакистан: "Мы готовы сократить свой ядерный потенциал, но только после Индии..."


Речь о возможности сокращения числа ядерных боеголовок Пакистаном зашла в ходе визита пакистанских военных чиновников в Соединённые Штаты.

При этом обсуждался и вопрос нанесения беспилотниками США ударов по территории Пакистана. Ещё недавно выражавший бурное негодование по этому поводу представитель Минобороны страны теперь заявляет, что «число ударов, наносимых по территории Пакистана беспилотниками США, значительно сократилось». Сартадж Азиз добавил, что ранее Исламабад выражал недовольство, так как считал это нарушением суверенитета. США же заявляли, что на территории Пакистана имеются лагеря подготовки террористов. И эти лагеря Пакистан, как уверяет Азиз, «почти полностью уничтожил». Видимо, теперь с суверенитетом у них всё в порядке...
  • www.valuewalk.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    2 марта 2016 13:28
    если ядерное оружие у Индии и Пакистана исчезнет - то это увеличит вероятность войны
    практически ЯО - это миротворец :-)
    1. +1
      2 марта 2016 13:36
      Этих только не хватало, забыли уже про Пакистан, напоминают о себе!
      Недавно ишаки одного Пакистана казнили!
      1. +2
        2 марта 2016 14:04
        "Ещё недавно выражавший бурное негодование по этому поводу представитель Минобороны страны теперь..." упрашивает господина напялить его ещё раз, и ещё раз, и ещё раз... Домой вернётся с радостным воплем: "Ура! Господин назначил меня любимой женой!". У этих тоже древнейшая профессия.
        1. +4
          2 марта 2016 14:11
          По словам официальных представителей правительства Пакистана, сокращение может быть проведено в единственном случае: если на те же шаги пойдёт и соседняя Индия.


          Грамотный подход и речь идет не полном уничтожении ,а о взаимном сокращении.
        2. Комментарий был удален.
    2. +8
      2 марта 2016 14:30
      Цитата: Петроф
      если ядерное оружие у Индии и Пакистана исчезнет - то это увеличит вероятность войны
      практически ЯО - это миротворец :-)

      Согласен с вами,если у Пакистана и Индии не было ядерного оружия,они бы давно бы сцепились бы промеж собой.
    3. +2
      2 марта 2016 14:32
      Как в поговорке: Иван кивает на Петра, а Пётр на Ивана. Если реально смотреть на положение вещей, то и Пакистан и Индия сокращать свои ядерные потенциалы не будут, они уже к ним привыкли.
    4. +1
      2 марта 2016 14:41
      Цитата: Петроф
      сли ядерное оружие у Индии и Пакистана исчезнет - то это увеличит вероятность войны
      практически ЯО - это миротворец

      Тем более, что Индия еще и Китай "в уме держит".
  2. +6
    2 марта 2016 13:33
    А в Пакистане ядерное оружие точно им принадлежит? И не будет ли так что из Пакистана ядерное оружие перекочует к саудитам, а от них-то террористам?
  3. +1
    2 марта 2016 13:47
    Да, если Паки с Индусами сцепятся, у одной заокеанской страны будет великий праздник
    1. 0
      2 марта 2016 14:39
      Цитата: Damm
      Да, если Паки с Индусами сцепятся, у одной заокеанской страны будет великий праздник
      Праздник в основном будет у соседа с восточной стороны Гималаев.
  4. +1
    2 марта 2016 13:57
    официальный Исламабад никогда не пойдёт на одностороннее сокращение ядерных боеголовок
    Пусть Горби на годик поставят во власть-он им всё организует в лучшем виде!
  5. 0
    2 марта 2016 14:05
    А это что на фото? Первые две ступени от ракеты "Восток" на базе контрафактной МЗКТ? Китай поработал?
  6. +2
    2 марта 2016 14:14
    что делят эти две страны разделенные мелкобританцами.одни крестятся левой пяткой а другие правой и чего делить.все зависит от головного мозга.нет чтоб осваивать Российский рынок по сбыту продуктов они, как два пацана трындят ...он первый начал...
  7. +4
    2 марта 2016 14:16
    А Индия готова сократить ядерный потенциал после Китая. Китай после США. США после России.... И так по замкнутому кругу.
  8. +1
    2 марта 2016 14:17
    Вряд ли миротворческий порыв руководителей Пакистана привёл их к таким заявлениям. Скорее всего, проблемы в поддержании арсенала в боеготовом состоянии, охране, большие траты на весь комплекс. Игрушку дали, а шалить ею запретили.
    Ну и совсем конспирологическая версия. Перестало сходиться сальдо с бульдо по количеству зарядов (то ли продали, то ли прое...ли). Теперь надо как-то выкручиваться, чтобы не стать самыми распоследними (пока на этой ступеньке пьедестала внук Кима).
  9. +1
    2 марта 2016 14:36
    Ха! Деловары из пакистана! Ха-ха!! wassat
  10. +2
    2 марта 2016 14:49
    В своё время профукали ядерное оружие у Индии и Пакистана. Теперь - проблемы.
  11. 0
    2 марта 2016 15:45
    На фото тягач белорусский или китайский?
    1. 0
      2 марта 2016 16:43
      Китайский,созданный по советским технологиям , предоставленным белорусскими инженерами( в надежде создать совместное производство) китайцам.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»