Лавров: проблема «химического терроризма» приобретает сверхактуальный характер

14
На проходящей в Женеве Конференции по разоружению (КР) Сергей Лавров призвал «активизировать серьезную работу» по предотвращению попадания в руке боевиков экстремистских группировок оружия массового уничтожения, сообщает Коммерсантъ.



«Данная проблема приобретает сейчас сверхактуальный характер в свете множащихся фактов неоднократного применения боевиками ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии и Ираке не только промышленных токсичных химикатов, но и полноценных боевых отравляющих веществ. Возрастает опасность аналогичных преступлений и на территории Ливии, Йемена. Есть сведения о получении террористическими группировками доступа к научно-технической документации по производству химоружия, захвате химических предприятий с соответствующим оборудованием, привлечении к освоению синтеза боевых отравляющих веществ иностранных специалистов»,
сказал Лавров.

В качестве примера он привёл инцидент, произошедший в осенью 2015 г в сирийском Мари, где, «как было установлено миссией Организации по запрещению химического оружия, боевики ИГИЛ использовали артиллерийские снаряды, начиненные полноценным боевым отравляющим веществом – ипритом».

«Химический терроризм становится уже не абстрактной угрозой, а суровой реальностью наших дней, которую можно и нужно купировать, активизировав серьезную работу на международных площадках», – заявил министр.

По его мнению, необходимо разработать и принять отдельную конвенцию «по борьбе с актами химического терроризма».

«В случае начала практической работы над такой конвенцией будет необходимо наладить плотное взаимодействие с Организацией по запрещению химического оружия. Следует также позаботиться о том, чтобы все государства-участники КЗХО, не являющиеся участниками КР, имели возможность внести вклад в разработку нового соглашения. Это можно обеспечить, в частности, путем предоставления всем желающим статуса наблюдателей на конференции», – пояснил Лавров.
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    2 марта 2016 13:35
    Пока в Европе или штатах не произойдут теракты с применением химоружия, Запад и не пошевелится.
    Будут говорить, что это - русские страшилки, с целью отвлечения внимания от своей "агрессивной" политики.
    1. +9
      2 марта 2016 13:44
      Не знаю как в Европе но в сша теракты если и произойдут ( не дай Бог конечно)то это будет дело рук самих спецслужб страны.
      1. +3
        2 марта 2016 13:56
        Эти яблоньки, от которых яблочко недалеко упало, вообще ничего не признают. Перевернут всё, что Россия снабжает Асада ХО и помогает его применять. Они упыри-перевёртыши.
        1. +6
          2 марта 2016 14:05
          Цитата: Michael67
          Эти яблоньки, от которых яблочко недалеко упало, вообще ничего не признают. Перевернут всё, что Россия снабжает Асада ХО и помогает его применять. Они упыри-перевёртыши.


          Они глупые и недалёкие политики , про беженцев тоже России не верили , а здесь будет похлеще.
    2. +2
      2 марта 2016 14:28
      Молодец Лавров высветил проблему огромного характера, только вот жаль, что Запад игнорирует наши опасения, дождутся, что там бесноватые игиловцы применят химоружие.
      1. +1
        2 марта 2016 14:56
        Гигант мысли! 14.28. Так уж Лавров и высветил. А не задумывались над вопросом почему химические и бактериологические теракты возможны только в Сирийском регионе? Почему не в СЩА? А видимо потому что все эти хим и биоакты финансируются оттуда. Когда интересам США угрожает что либо, то они быстро принимают меры. Например США угрожает Россия, Асад. Угрожали лидеры Ирака и Ливии. Если химакт так страшен то почему США открывают свои хим и биолаборатории по всему миру (поближе к подопытным)? Почему цветные перевороты происходят где угодно но не в США? Почему на своей территории недовольство быстро подавляется, а в других регионах оно коптит? Лавров не сказал многого. Война против терроризма это война не против бородатых. Это война против системы капитализма. Сможем мы в ней победить если сами активно в неё встраиваемся? Международные организации? Посмотрите на ООН. Сильно ООН защищает интересы малых стран? ОБСЕ? Донбассу ОБСЕ сильно помог?
  2. +2
    2 марта 2016 13:35
    Вслед за фразою-д,Эбилы блин,"актуальной станет "критины,писец"!
  3. +6
    2 марта 2016 13:35
    Да уж, несколько дней назад здесь мы рассуждали о возможности ядерного терроризма. А про возможность-невозможность химического и говорить незачем. Странно, что до сих пор не случилось какого-нибудь Бхопала.
  4. 0
    2 марта 2016 13:40
    Цитата: sever.56
    теракты с применением химоружия,

    Я думаю что любые теракты на любой территории с химией виноваты будем мы, так как крайним назначат Асада.
  5. +5
    2 марта 2016 13:46
    "Возрастает опасность аналогичных преступлений и на территории Ливии, Йемена"...

    Хм... Не меньшая опасность - и для других стран, в том числе и для России...

    Не стоит забывать о химических -бактериологических лабораториях, развернутых НАТО на территории Украины и Грузии...

    При любом подозрении на участие в таких разработках и операциях нужно таких нелюдей уничтожать без всяких оговорок...
    Они сами себя ставят вне закона...
    1. +1
      2 марта 2016 14:23
      Абсолютно поддерживаю!И уничтожение "химков-любителей" необходимо,на мой взгляд,не взирая на возможные вопли т.н. правозащитников и их кукловодов,производить оперативно,с выкладками для СМИ!Ответ должен быть жёстким и недвусмысленным,ибо Россия-мировая держава,а не задворки Европы yes !
  6. +2
    2 марта 2016 13:54
    Меня тоже беспокоит опасность таких терактов именно на территории России. Промышленные зоны располагают большими технологически необходимыми запасами всякой дряни. В Сирии и пустынях такого нет.
  7. +1
    2 марта 2016 13:59
    Жуткое дело химтерроризм!!! Не просто же так подняты были химвойска на учения! Ох не no просто так! what
  8. +1
    2 марта 2016 14:48
    Надо активизировать работу разведок. И уничтожать и изобретателей, и производителей.
  9. +1
    2 марта 2016 17:48
    Надо противогаз глянуть в кладовке, где то валяется!
    И домашним прикупить! НЕ ШУТКА!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»