Продолжение душещипательной истории о поединке "Россия - рейтинговые агентства"

24
Не так давно на нашем сайте выходил материал под названием "Инициатива России по работе "международных" рейтинговых агентств. Кто кому покажет красную?". Материал был посвящён тому, что российские власти собираются приобщить так называемые международные рейтинговые к соблюдению российского законодательства. Чтобы не пересказывать статью полностью (любой желающий читатель волен её прочесть), стоит обозначить главное. Главное в том, что Россия с 2017 года собирается законодательно запретить международным рейтинговыми агентствам, работающих с РФ, понижать ранее присвоенный суверенный рейтинг, если речь идёт о снижении этого рейтинга на фоне введённых иностранными государствами экономических ограничений (санкций).

Представители одного из рейтинговых агентств – Fitch – после появления такого рода инициативы Москвы объявили о том, что они будут вынуждены вообще отказаться от присвоения России экономических (кредитных) рейтингов и уйдут из РФ.

Из заявления представителя Fitch Иена Линнела о ситуации (цитата «Интерфакс»):
Власти пытаются окружить российскую финансовую систему кольцом безопасности. Это можно понять, но мы, как глобальная компания, которая должна соблюдать законы США (Fitch зарегистрирована в США – прим. автора), поставлены в ситуацию, когда в случае введения санкций против российских клиентов нарушим либо российское, либо международное законодательство.


Продолжение душещипательной истории о поединке "Россия - рейтинговые агентства"


В общем, представители международных рейтинговых агентств (а так уж получается, что самые крупные из них зарегистрированы именно в США) решили устроить своеобразный словесный демарш. Мол, если вы нас на законодательном уровне обяжете не менять ранее присвоенные рейтинги, даже если Вашингтон станет вводить новые санкции, то мы скажем вам: «Прощайте!»

Либеральные экономисты (и не только экономисты) снова обвинили Россию во всех смертных грехах, заявляя, что, дескать, уход того же Fitch вообще похоронит российскую экономику, окончательно отпугнув любого инвестора. Однако теперь выясняется, что словесные демарши и громкие заявления о возможном уходе из России представителей рейтинговых агентств являются сродни карточному блефу. Мол, у нас в руках сплошные козыри, и если вы сделаете «шаг влево – шаг вправо» - мы вас громим окончательно и вешаем шестёрки на погоны...

Но, оказалось, что с козырями у Fitch, Moody's и Standard&Poor's, мягко говоря, не всё в порядке. Потеря возможности работать на российском рынке для этих компаний – не только потеря доходов, но и, что для них куда более важно, потеря репутации. Ведь если международные рейтинговые агентства откажутся от выполнения российских законодательных норм, фактически откровенно выплясывая под американское банджо, то никто из адекватных инвесторов впредь попросту не станет обращать внимания на их рейтинговые выкладки. Да, по большому счёту, и сегодня уже многие внимания не обращают. Вот одна из таких причин: далеко не все рейтинговые агентства присвоили украинской экономике дефолтный статус, хотя по всем нормам и правилам (Украина не исполняет долговых обязательств) украинская экономика де-юре должна признаваться дефолтной. И что? Кто-то из крупных инвесторов решил взять за основу рейтинги, состряпанные агентствами, которые пытаются ввести инвесторов в заблуждение? Кто-то из инвесторов повёл миллиарды на Украину для реализации крупных проектов? Нет, не повёл...

Выходит, к текущему моменту сами рейтинговые агентства, называющие себя международными, свою репутацию в качестве реально независимых структур подмочили изрядно. И, понимая это, сами же представители агентств теперь дают понять, что из России они уходить не хотят, чтобы окончательно не превратиться в посмешище.

По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, представители Fitch, Moody's и Standard&Poor's в своих беседах с аппаратом Минфина сообщили, что уходить из РФ они не собираются. Но если так, то как же будут работать перечисленные рейтинговые конторы, ведь они сами давеча заявляли, что российское законодательство им, что называется, по боку, ведь они – фирмы американские...

Частично ответ на этот вопрос даёт упомянутый Алексей Моисеев. По его словам, международные рейтинговые агентства, изъявляющие желание остаться работать в России и с Россией, будут использовать свои российские филиалы. Эти филиалы есть и у Мудис, и у Фитч, и у S&P. Агентства пройдут через аккредитацию по новому (с 2017 года) законодательству о рейтинговых агентствах (соответствующий закон подписал президент Владимир Путин в 2015 году). Далее произойдёт своеобразное переформатирование рейтинговых шкал – с исчезновением национальных шкал, которые эксплуатировались последние 10 лет.

ТАСС приводит заявление заместителя министра финансов РФ:
Те национальные шкалы в том виде, в котором мы привыкли их знать последние 10 лет, наверное, исчезнут. И будут у нас международные шкалы международных рейтинговых агентств, и будет национальная шкала, которую будут делать агентства, которые пройдут аккредитацию.


Филиалы международных агентств, работающие в России, будут предоставлять отчётную документацию о присвоении рейтингов Центробанку РФ. То есть филиалы будут работать в полном соответствии с российским законодательством, что автоматически не даст возможности публиковать рейтинги, основанные на фиктивных подсчётах и давлении со стороны иностранных государств. В то же время главные офисы Fitch, Moody's и Standard&Poor's останутся в правовом поле США и будут заниматься, как и раньше, публикацией международных рейтингов по международной шкале.

Другими словами, если условному инвестору потребуется узнать кредитный рейтинг России, то он может взглянуть на национальную и международную шкалы. Причём условный инвестор прекрасно понимает, что «международная» шкала – это та шкала, которая соответствует американским чаяниям, а значит, обращать на неё внимание или нет – его личное дело. Разве что, из-за "уважения" к американской "исключительности".

После такого остаётся ожидать комментариев тех, кто «международные» рейтинговые агентства изначально создавал в качестве экономического (да и политического тоже) инструмента – то есть от Вашингтона. Дозволит ли «исключительная власть» своим агентствам работать фактически в двух измерениях, одно из которых ещё и будет отражать реальный кредитный рейтинг иностранного государства - например, России. А ведь Вашингтон здесь сам попадает в неприятную для себя ситуацию: ведь если он на карманные агентства цыкнет, заставив их уйти из РФ, то дальше доверие к этим агентствам в мире будет окончательно сведено исключительно к "палочной" методике: "признавайте мои рейтинги или получите в лоб", ибо демократия...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    15 марта 2016 05:49
    если вы нас на законодательном уровне обяжете не менять ранее присвоенные рейтинги, даже если Вашингтон станет вводить новые санкции, то мы скажем вам: «Прощайте!»

    Давай досвидание...
    я буду только рад если эти паразиты лишатся возможности пить кровь из нашей экономики.
    1. +11
      15 марта 2016 11:28
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Давай досвидание...

      - Ранее Китай с ними бодался по-серьезному. Потом плюнул и создал своё РА.
      Это был первый серьезный удар по этим шулерам.

      РА это один из важнейших инструментов давления и обогащения пeндocoв.

      Вот так шаг за шагом и нужно обрубать щупальца спрута.

      Если всё так и далее пойдет, то мы еще увидим, как янки будут распродавать или утилизировать свои флота.
  2. +3
    15 марта 2016 06:03
    Да пошли бы они к чертям, политические подстилки сша!
  3. +4
    15 марта 2016 06:07
    Мда-а,снова(опЪять) ВВП "вилку" англосаксам поставил. Шахматы эт ИМ не покер, блеф не прокатит.
    1. Hon
      +1
      18 марта 2016 11:31
      Цитата: Познающий
      Мда-а,снова(опЪять) ВВП "вилку" англосаксам поставил. Шахматы эт ИМ не покер, блеф не прокатит.

      сегодня 18 числа Moody's отозвала свои рейтинги. Значит не блеф
  4. +7
    15 марта 2016 06:09
    Главное в том, что Россия с 2017 года собирается законодательно запретить международным рейтинговыми агентствам, работающих с РФ.... - раньше нужно
  5. +3
    15 марта 2016 06:20
    Интересно как же, все-таки, будет. Рейтинговые агентства никогда не были истиной в последней инстанции. Рейтинг (истинный, а не ангажированный)показывал скорее среднюю температуру по палате, чем точный расклад. Умный инвестор и без них обходится. В любом случае, рыльце у агентств в пушку, и давить их нужно.
  6. +10
    15 марта 2016 06:20
    Из заявления представителя Fitch Иена Линнела о ситуации (цитата «Интерфакс»):
    Власти пытаются окружить российскую финансовую систему кольцом безопасности. Это можно понять, но мы, как глобальная компания, которая должна соблюдать законы США (Fitch зарегистрирована в США – прим. автора), поставлены в ситуацию, когда в случае введения санкций против российских клиентов нарушим либо российское, либо международное законодательство.

    Какая интересная интертрепация?!
    Законодательство США уже является международным, прямо по Фрейду...
  7. +2
    15 марта 2016 06:33
    сами же представители агентств теперь дают понять, что из России они уходить не хотят, чтобы окончательно не превратиться в посмешище.

    Для нас они уже давно таковыми и являются. Посмешищем. Доверять им - то же самое, что доверять псих больному соседу.
  8. +1
    15 марта 2016 06:43
    И как до того 1000 лет без рейтинговых агентств обходились?
    A rat - крыса laughing
  9. +4
    15 марта 2016 06:55
    Я не могу понять, как они бабосы зарабатывают? Кто им платит за их неадекватный бред?!
    Кучки ангажированных бездельников засуетились, заблеяли!
    1. +1
      17 марта 2016 02:28
      Платят те, кому нужен этот рейтинг для обеспечения или продажи любого "неликвида", образно говоря. Реальное положение дел там отображается постольку-поскольку...
  10. +2
    15 марта 2016 07:07
    Так кому нужен именно такой результат,тот и платит!
  11. 0
    15 марта 2016 07:47
    А первым аккредитацию пройдёт китайское рейтинговое агентство(по поводу создания такого была новость).
  12. -2
    15 марта 2016 07:48
    Представители одного из рейтинговых агентств – Fitch – после появления такого рода инициативы Москвы объявили о том, что они будут вынуждены вообще отказаться от присвоения России экономических (кредитных) рейтингов и уйдут из РФ.
    ..валите!..можем и направление указать чтоб не заблудились.. laughing ..и ускорение придать чтоб не тормозили laughing ..как же мы будем жить без ваших рейтингов.. laughing
  13. +2
    15 марта 2016 08:11
    Разумный шаг на пути освобождения России от экономического гнёта мирового правительства...
  14. +1
    15 марта 2016 09:09
    Акулы бизнеса и без всяких мудис прекрасно знают че почем в России.
  15. +1
    15 марта 2016 09:38
    И будут у нас международные шкалы международных рейтинговых агентств, и будет национальная шкала, которую будут делать агентства, которые пройдут аккредитацию.

    Скажу честно, даже человеку с высшим образованием этот словесный выкрутас понять трудно. А мы еще удивляемся, что Россию не могут защитить от полностью зависящих от политики агентств.
  16. XYZ
    +3
    15 марта 2016 12:37
    Не вполне согласен с выводами автора. Дело в том, что он думает будто бы у этих рейтинговых гиен сохранились остатки стыда и им за что-то еще может быть стыдно. Но вся красота в том, что инструмент (а рейтинговые агентства им как раз и являются) стыда по природе испытывать не может. И разницу в шкалах быстро объяснят спецификой работы в тоталитарных государствах. Пользуйтесь мол западной шкалой и все будет в порядке. Здесь мы вряд ли увидим какой-то репутационный проигрыш. Проблему надо решать более кардинально.
  17. +1
    15 марта 2016 12:58
    Дело в том, что при отсутствии рейтинга, инвестиционные компании не смогут инвестировать, согласно законодательству или уставу. А хорошо это или плохо - время покажет
  18. 0
    15 марта 2016 13:58
    Будут две шкалы. "Наша" и "неправильная". Причем каждый шкалу выбирает сам, а показания будут инвертироваться в зависимости от точки зрения. Эк я завернул)))))

    Короче профанация профанаторов
  19. +1
    15 марта 2016 14:34
    Статью даже читать не стал. Потому как за всеми рейтинговыми агентствами стоит еще одно "ключевое" агентство- ФРС США. А остальные скачут вокруг.
  20. 0
    15 марта 2016 18:06
    Буржуям по барабану с кем работать,торговать и вести прочие финансовые операции,хоть с чёртом и дьяволом.Главное чтобы была прибыль и дивиденды от деятельности.И клали буржуи на всякие рейтинговые агенства!
  21. 0
    15 марта 2016 21:09
    Зaмучил прoстaтит?
    Часто встaете по ночам в туaлет и не всегда получается во втoрой раз?
    Закажите Зерoпрoст на http://vseskidki.cf Лучшее средствo, муж доволен, я тоже. ))

    У вас нет прoстaтита, просто хотите удивить жену или любимую девушку?
    Лучшее средство для улучшения пoтeнции на http://vikingman.cf
    После него у вас останется только одна проблема - недостаток времени на сон. ))
  22. 0
    16 марта 2016 12:13
    Черт бы побрал этих укрофашистов вместе с Западом и закинул их в тартарары. Сколько можно ездить на России, мы так никогда и не вылезем со своих ватников. И все из-за нашего добросердечия. Ведь всю чертову гейропу вонючую не раз спасали своими животами, но благодарности так и не дождались. А сейчас вот Украину нужно видишь ли опять спасать, а они меня ватником прозвали и заслуженно, так как они знают,что опять на моем горбу выедут и будут опять жить лучше меня. Потому никому своего не будем отдавать за просто так: сами виноваты украинцы. вот и живите тем, что захотели. Поевропеились? Вот там и требуйте свое пропитание бесплатное.
    1. 0
      17 марта 2016 02:34
      Душещипательно и не по делу... КаКим боком?? Товарищ перепутал топик?))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»