О спектральном анализе в криминалистике

12
Около двадцати лет, вплоть до начала девяностых годов, судебно-медицинский эксперт-физик Николай Сергеевич Салтыков руководил республиканской базовой спектральной лабораторией. Располагалась она в Липецком Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Прежде чем начать рассказ о работе лаборатории — несколько штрихов к портрету. Николай Сергеевич окончил Воронежский государственный университет по специальности «Оптика и спектроскопия». Выполнять дипломную работу ему посчастливилось в ФИАНе, в группе учеников и аспирантов знаменитого советского академика, лауреата Нобелевской премии Николая Геннадьевича Басова.

Окончив университет, Николай Сергеевич вернулся в Липецк и стал трудиться в Бюро в качестве эксперта-физика. Спектральная лаборатория в то время только создавалась, и спектральный анализ начал эффективно внедряться в практику судебной медицины. Липецкая лаборатория развивалась такими стремительными темпами, что через несколько лет после создания без каких-либо натяжек стала методическим центром и была определена как базовая по РСФСР.

Она объединила 12 зональных лабораторий, разбросанных по стране: в Ленинграде, Казани, Иркутске, Новосибирске и других городах. Контакт между этими лабораториями поддерживался постоянно: проводили общие семинары и собрания судебно-медицинских экспертов-спектроскопистов, на которых подробно разбирали методики анализа, особенно трудные случаи из практики. Иначе говоря, это был единый организм, направленный на то, чтобы помочь раскрывать и предотвращать многие преступления.

Оборудование же липецкой лаборатории было одним из лучших в стране. Здесь находились приборы для проведения практически всех видов спектрального анализа: люминесцентного, эмиссионного, абсорбционного. Был даже масс-спектрометр – специальный прибор, который позволяет определить и исследовать вещество буквально по нескольким его молекулам. Фотометры, всевозможные микроскопы, в том числе и электронный, большое количество вспомогательного оборудования.

Однако вернёмся к спектральному анализу. Он основывается на том, что каждый химический элемент излучает или поглощает свет определенной длины волны. Цель спектроскописта — заставить вещество излучать эту энергию, зафиксировать её и идентифицировать. И это позволит решить многие задачи, к примеру: определить металлизацию, идентифицировать предметы по элементному составу микрочастиц, диагностировать огнестрельные повреждения, установить дистанцию выстрела, исследовать костные останки, узнать возраст человека, давность наступления смерти и многие другие.

Остановимся на таком моменте.

Своего рода химический паспорт человека – его волосы и ногти, ибо химические элементы удерживаются здесь гораздо дольше, нежели чем в крови (можно установить и их давность попадания в организм). Подобное можно сказать и о костях, но в этом случае получается, что расследование можно вести только — увы! - в делах со смертельным исходом. Таких у Николая Сергеевича тоже было много. И очень часто происходило так, что именно спектральный анализ помогал натолкнуть следствие на верный путь.

...Женщина буквально угасала, а причину этого врачи установить не могли. Исследовали её волосы и ногти. В них оказалось огромное количество свинца. Разгадка была простой: женщина работала в аккумуляторном цехе предприятия. Отсюда — хроническое отравление соединениями свинца. Теперь, когда причина стала очевидной, женщине назначили правильное лечение.

...Случай криминального сожжения человека, обнаружили множество сгоревших костных останков. Их в мешке и принесли эксперту Салтыкову. Требовалось выяснить, нет ли каких-то индивидуальных признаков, позволяющих определить личность погибшего. Выяснилось, что в костях содержится переизбыток марганца. У людей, живущих в Липецке и области, такого признака не было. Родилось предположение, что погибший — житель другого региона, и ему приходилось долгое время контактировать с соединениями марганца. Догадка подтвердилась, погибший на самом деле жил в регионе, где находились марганцевые рудники.

...Поступило заявление об ограблении аптеки. В числе пропавших медикаментов значился барбитурат, оказывающий угнетающее влияние на центральную нервную систему. Задержали и подозреваемого, у которого обнаружили тот же препарат. Однако спектральный анализ показал, что у подозреваемого находилась натриевая соль барбитуровой кислоты, а в аптеке пропала — калиевая. Человек оказался невиновным.

...Однажды на ступеньках дома обнаружили труп женщины, жившую в этом же доме. На виске - рана треугольной формы. Взяли на анализ кровь – повышенное содержание алкоголя. Поэтому версия у следователя родилась мгновенно – пьяная не удержалась на ступеньках крыльца, упала, ударилась и погибла. Вроде бы все логично. Однако спектральный анализ показал, что в ране содержится повышенное содержание цветных металлов: меди, олова, алюминия и цинка. Откуда они на каменных ступенях? Получилось, что женщина погибла совершенно в другом месте, и рана не имела никакого отношения к ступеням. Тщательный дополнительный обыск позволил найти и орудие убийства — фонарь. Вскоре нашли и убийцу. Оказалось, он действительно ударил женщину этим фонарём, а потом положил на ступеньки, рассчитывая на то, что в её крови найдут алкоголь и смерть можно будет списать на несчастный случай.

Довольно часто обращались к Николаю Сергеевичу и специалисты из других регионов. Так, под Воронежем разбился легкомоторный самолет. Характерных неисправностей у него не выявили. Версий выдвигалось много. В конце концов, в Липецк прислали для анализа стеклянную часть кабины самолёта. Николаю Сергеевичу удалось выявить чрезвычайно малое количество постороннего вещества. При его исследовании методами спектрального анализа удалось доказать, что это кровь птицы. Вот оно что...

Надо сказать, в советское время не афишировали тревожную информацию.

Однажды на семинаре, посвященному травмам, полученным в результате дтп, лектор (представитель НИИ криминалистики), озвучил цифру – количество автодорожных травм со смертельным исходом по РСФСР за год. Это была очень большая цифра. Лектор предупредил присутствующих, что она огласке не подлежит. И объяснил: нельзя сообщать факты, способные спровоцировать панические настроения.

А между тем, к концу восьмидесятых преступность потихоньку росла. Заметно увеличивалось количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Это и убийства, и производственные травмы, и отправления различными препаратами, и даже детские смерти. Часто приходилось определять давность наступления смерти, возраст погибших.

Происходили, однако, и случаи курьёзные, доходящие до смешного.

К Николаю Сергеевичу обратился мужчина, у которого по неизвестным причинам очень сильно потемнела кожа, особенно на лице. Мужчина уже просил помощи у врачей: обследование показало, что он здоров и даже справился с язвой желудка, которая у него прежде была.

Николай Сергеевич взял на анализ волосы. И выяснилось, что в них... есть серебро, и много. Оказалось, "пострадавшему" кто-то несколько лет назад посоветовал лечить язву серебряной водой. Он рьяно взялся за лечение. Справиться с язвой вода помогла, но серебро накопилось на поверхности кожи и потерпевший, так сказать, «проявился» под действием солнечного ультрафиолета. Как говорится, всё хорошо в меру...



Сегодня Николай Сергеевич трудится в Липецком государственном техническом университете на кафедре химии. Знакомит студентов с методами спектрального анализа. Вместе они проводят самые разные исследования: земли, почвы, полимерных отходов, даже шерсти животных или птичьих перьев. Но это — тема для другого материала.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 марта 2016 07:51
    Здорово и интересно!
    1. +1
      21 марта 2016 11:31
      Комлексная СМЭ это еще что, в сравнении с теми, которые провели защитники Савченко. Те, в целях отыскания доказательства её невиновности, добились производства космической и синоптической экспертиз belay laughing
      Кстати, сегодня началось оглашение приговора по её делу.
  2. +2
    21 марта 2016 08:04
    Полезным делом занимается герой статьи: помогает защитить невиновного и вылечить больного.
    Низкий поклон таким людям.
  3. +5
    21 марта 2016 09:49
    Спасибо за статью. Хотелось бы по подробней об этой теме почитать! wink
  4. +4
    21 марта 2016 11:30
    Как химик добавлю, что в волосах и ногтях очень долго сохраняются следы употребления наркотиков, про металлы уже сказано в статье. Следы пороха на руках и на волосах (включая брови и др волосяные покровы). В общем достаточно волоска что бы узнать почти все. Так что если надо то раскопают быстро.
    1. 0
      21 марта 2016 17:17
      А как на брови то попадает? Ну если только при производстве выстрела успеть заглянуть в ствол..... Да и на руки как....ну например при выстреле из гладкоствольного оружия, без его последующей перезарядки???
      1. 0
        21 марта 2016 23:05
        При движении затвора из патронника исходят пороховые газы. Рискну предположить что именно так частицы пороха попадают на брови.
    2. 0
      21 марта 2016 17:21
      Было бы правильно сказать об отложении на теле и одежде стрелявшего не следов пороха, а металлических продуктов выстрела - компонентов инициирующего состава капсюля. Как то так.
  5. +1
    22 марта 2016 01:58
    Интересная статья. Спасибо.
  6. +1
    22 марта 2016 07:35
    Эх,жалко, что вот таким замечательным специалистам не попадают на экспертизу всякого рода "древние" и "древнейшие" якобы подлинные исторические документы.
    1. 0
      22 марта 2016 07:54
      Жалко, что специалистам-криминалистам не попадаются такие мерзкие лгуны, как вы. Чтобы не смели своим поганым ртом клеветать на память героев 89 Таманской стрелковой дивизии.
    2. +5
      23 марта 2016 16:30
      Цитата: Seal
      Эх,жалко, что вот таким замечательным специалистам не попадают на экспертизу всякого рода "древние" и "древнейшие" якобы подлинные исторические документы.

      Да в общем-то, как раз люди именно этой специальности и проводят материаловедческую экспертизу подлинности документов. Комплексный химический анализ включает в себя экспертизу материала (папирус, пергамент, бумага, древесина и пр.) на возраст (радиоуглеродный анализ), содержание радионуклидов (отсечка современных подделок) и структуру (технология получения/выделки); экспертизу чернил (состав, метод получения, характер красящего вещества) и глубину проникновения красящего вещества вглубь основы. Все эти данные присоединяются к данным других экспертиз (физической, лингвистической, почерковедческой и пр.) и в результате появляется суждение: документ подлинный или подделка. Научные основы этой экспертизы разработаны настолько основательно и результаты настолько надёжны, что многие обладатели артефактов не рискуют подвергать их проверке на подлинность.

      А статья хоть и краткая, но интересная. Сам однажды проводил экспертизу по убийству одной девушки. Применяли метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), можно сказать, именно она и вывела на чистую воду преступников. Спасибо экспертам, их работа действительно "порою не видна", но её важность просто невозможно переоценить. Не даром, одна из ЗнаТоКов - эксперт.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»