Магазинные помповые ружья JOSONS

28
Сегодня оружейные выставки — это не просто возможность поближе познакомиться с новинками известных брендов, но и взглянуть на модели оружия, которые не встретишь на полках магазинов, поближе познакомиться с компаниями из самых разных уголков мира. Прошедшая в немецком Нюрнберге выставка IWA 2016, являющаяся крупнейшей оружейной выставкой Старого Света, представила посетителям такую возможность. Одними из экспонатов данной выставки, которые вызывают неподдельный интерес, стали довольно своеобразные магазинные помповые ружья под торговой маркой SHOOT, выпуском которых занимается ливанская компания JOSONS.

Компания JOSONS была основана в Ливане предпринимателем Жозефом Аби Земааном в 1975 году как торговая, ее основным видом деятельности было распространение охотничьего оружия, патронов к нему и сопутствующего снаряжения, а также товаров, предназначенных для активного отдыха и туризма. Охота в этой стране, которая знаменита своими кедровыми лесами (недаром ливанский кедр присутствует на флаге и гербе государства), является традиционным и очень популярным занятием, поэтому компания сумела довольно быстро развиться и вскоре заняла лидирующие позиции в этой области, причем не только на родине, но и на территории всего Ближнего Востока. Более того, начав свой бизнес с продажи товаров других производителей (наибольшим представительством в ассортименте компании обладала Beretta), эта ливанская фирма со временем перешла к производству своей собственной продукции, которая выпускается под брендом SHOOT. Сегодня под этой маркой выпускаются не только охотничьи оригинальные компактные помповые ружья, но и одежда и обувь для охоты.

Фото: www.all4shooters.com


Помповые ружья известны достаточно давно, данную схему в 1882 году изобрел и запатентовал американский изобретатель Кристофер Спенсер, а позднее развил Джон Мозес Браунинг, создавший довольно известный образец оружия — ружье Winchester Model 1893/97 . Это пятизарядное помповое ружье производилось в США и после смерти самого Браунинга, выпуск был остановлен только в 1957 году, при этом копии данного оружия производятся в мире и по сей день. Сам термин «помповое» подразумевает оружие, которое перезаряжается продольным движением (передергиванием) цевья за счет силы руки стрелка. Это значит, что отпирание затвора оружия, извлечение и выбрасывание стреляной гильзы, взведение курка и освобождение очередного патрона из магазина осуществляется при движении цевья назад (на себя), а досылание патрона в патронник и последующее запирание ствола — при движении цевья вперед (от себя).

Ливанские помповые ружья SHOOT выпускаются сегодня в двух основных вариантах: с подствольным трубчатым магазином или коробчатым магазином в калибрах 12х76 и 12х70 соответственно. Первый вариант можно назвать классическим. Он имеет исполнения с полимерной единой ложей и со складывающимся прикладом, оружие доступно с тремя стволами разной длины: 530, 680 и 730 мм. Второй вариант с приставным коробчатым магазином, рассчитанным на 5 патронов 12х70, пистолетной рукояткой и складывающимся прикладом оснащен не такими длинными стволами: 245, 300 и 370 мм. Использование таких коротких стволов делает оружие очень компактным. Общая длина оружия со сложенным прикладом составляет всего 510, 570 или 640 мм соответственно. При этом масса ружья в этом исполнении колеблется от 3,08 до 3,455 кг. Разложенный приклад ведет к увеличению длины оружия на 220 мм. В целом же можно отметить, что оружие является очень компактным и легко транспортируемым, что является достаточно важным параметром, если вы собирайтесь использовать его в целях самообороны, особенно, выезжая на природу на своей машине.

Фото: www.all4shooters.com


Малогабаритный вариант помпового ружья с коробчатым магазином и складывающимся прикладом — в каталоге JOSONS обозначается просто SHOOT Pump Action with Magazin (индекс модели отсутствует) — по всей видимости, пользуется довольно большой популярностью на Ближнем Востоке. Оружие представлено, по меньшей мере, в 6 исполнениях, которые отличаются друг от друга длиной цевья и конфигурациями (к примеру, к цевью может быть прикреплена передняя рукоятка), а также очень разнообразными вариантами камуфляжа, среди которых есть и достаточно экзотические. Оружие может быть представлено в следующих камуфляжных расцветках: Olive Green (оливково-зеленая), Light Grey (светло-серая), Beehive («змеиная чешуя»), War Fence («колючая проволока»), Brown Beige (бежево-коричневая), и других. Как видно, в фантазии по части внешнего вида оружия ливанской компании не откажешь. Наличие необычных, даже футуристических камуфляжей нацелено, в первую очередь, на восточного покупателя, который уделяет внешнему антуражу любого оружия очень большое внимание.

Достаточно харизматично выглядит и вариант магазинного помпового ружья, оснащенного перфорированным ствольным кожухом, который придает оружию некое внешнее сходство с пистолетами-пулеметами периода между Первой и Второй мировыми войнами. А в том случае, если на ствольной коробке сверху установлена интерфейсная система с монтажными планками, стрелок может трансформировать свое оружие в настоящий «космический бластер», установив на него различный обвес — тактические фонари и целеуказатели, коллиматорный прицел, держатели запасных магазинов и многое другое. Практическую потребность в широком тактическом обвесе гладкоствольных помповых ружей трудно назвать особенно оправданной. Скорее, единственной целью обвеса может стать психологический эффект, который он может произвести на нападающего, ну и, конечно же, самого покупателя, особенно во время проведения выставок.

Фото: www.all4shooters.com


Коробчатый секторный магазин, перфорированный стальной кожух, пистолетная рукоятка и складывающийся приклад придают помповому ружью SHOOT сильное сходство с настоящим военным оружием. Такой ход не представляется удивительным для неспокойного в целом ближневосточного региона, где сегодня отмечается очень высокий спрос на оружие самообороны. Такой тактический облик этих помповых ружей согласуется со спецификой местного рынка и менталитетом жителей, которые покупают оружие не столько для охоты, сколько для целей домашней и личной самообороны. Как отмечают специалисты, для рынка стран Центральной Европы, как и США (за исключением любителей оружейной экзотики, которые есть везде), это ливанское оружие вряд ли окажется интересным. А вот для стран бывшего СССР и государств третьего мира, в которых отсутствуют ограничения на длину гладкоствольного оружия или после модификации, которая исключает стрельбу со сложенным прикладом, помповые ружья компании JOSONS могут найти своего потребителя.

В целом же гладкоствольные помповые ружья пользуются сегодня большой популярностью в мире. При этом они являются не только оружием самообороны и любителей практической стрельбы, но и излюбленным стрелковым оружием правоохранителей. Для профессионалов магазинные гладкоствольные ружья — это универсальное оружие, которое может использоваться для самых разных задач. К примеру, для пресечения массовых беспорядков и хулиганских действий могут использоваться патроны нелетального действия, снаряженные резиновыми или пластиковыми пулями. Для этих же целей могут использоваться светозвуковые, газовые гранаты, метаемые с помощью специальных дульных насадок.

Фото: www.all4shooters.com


Для непрофессионалов помповые ружья являются идеальным средством самообороны. Имея магазины на 5-8, а иногда и 10 патронов, любой, даже слабо подготовленный стрелок, будет чувствовать себя спокойней и уверенней в стрессовой ситуации отражения нападения. При этом важно понимать, что состояние стрелка напрямую сказывается на результатах стрельбы. Надежность функционирования помповых ружей обеспечивается сравнительной простой конструкцией и наличием ручного привода механизмов оружия, что позволяет исключить влияние боеприпасов на процесс перезарядки оружия, в отличие от самозарядных ружей.

Есть у помповых ружей и другие достоинства. Эффективность ружейного огня во многом зависит от мощности применяемых боеприпасов. В этом аспекте помповые ружья мало кому уступают. По этому параметру с ними могут сравниться лишь боевые винтовочные патроны и ряд патронов охотничьих карабинов. Дульная энергия пули, которая выпущена из ружья 12-го калибра, составляет 3000-3500 Дж, энергия заряда дроби — 1500-2500 Дж. Для сравнения очень распространенный пистолет Макарова может похвастаться дульной энергией пули всего 300 Дж. Проведенные в США исследования (журналистами издания «Guns & Ammo») демонстрировали, что свинцовая пуля 12-го калибра патрона «Federal» (масса 35 г) обладает большим пробивным действием, чем пуля револьверного патрона .44 Magnum (15,5 г), обладающего очень грозной репутацией.

При этом неизбежной платой за возможность использования с помповыми ружьями мощных патронов стала отдача. При ведении длительной стрельбы она в состоянии очень сильно утомить стрелка и, как результат, отрицательно скажется на его меткости. Однако большинство столкновений на коротких дистанциях, на которых и используются гладкоствольные помповые ружья, довольно скоротечны. В таких ситуациях негативное воздействие существенной отдачи при выстреле сказывается гораздо меньше и является вполне переносимым. Другим фактором, который делает помповые гладкоствольные ружья такими популярными в обращении и частыми гостями выставок — это использование боеприпасов с несколькими поражающими элементами (картечь, дробь). При стрельбе подобными боеприпасами плотность огня может быть сравнима с огнем из пистолетов-пулеметов.

Источники информации:
https://www.all4shooters.com/ru/strelba/ruzhya/JOSONS-SHOOT-magazinnyye-pompovyye-ruzhya
http://shooting-iron.ru/publ/6-1-0-1751
http://www.znaytovar.ru/s/Klassifikaciya-i-assortiment-ru.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    23 марта 2016 07:14
    "Есть у помповых ружей и другие достоинства. Эффективность ружейного огня во многом зависит от мощности применяемых боеприпасов. В этом аспекте помповые ружья мало кому уступают. По этому параметру с ними могут сравниться лишь боевые винтовочные патроны и ряд патронов охотничьих карабинов."

    Всё-таки, это относится к гладкоствольному оружию больших калибров вообще, а не только к оружию с определенной системой перезарядки. request
  2. -1
    23 марта 2016 07:40
    Вес этого оружия по моему запределен. По поле боя с ним не побегаешь. Для контртеррористических операций может и подойдет. Но вот если заклинит патрон в патроннике?????? По личному мнению-это будет что то.....
    1. +1
      23 марта 2016 11:46
      Цитата: Связист
      Но вот если заклинит патрон в патроннике??????

      передернет помпу и дальше шмаляй, а вот если в магазине, то да.
    2. +4
      23 марта 2016 16:46
      Цитата: Связист
      Вес этого оружия по моему запределен.

      " от 3,08 до 3,455 кг" - ??? request
      Для кого то может и запределен ...
      1. 0
        23 марта 2016 22:01
        Цитата: Штык
        Цитата: Связист
        Вес этого оружия по моему запределен.

        " от 3,08 до 3,455 кг" - ??? request
        Для кого то может и запределен ...

        мачо-мучачо---- горячий как сковорода wassat
    3. +1
      24 марта 2016 00:03
      На поле боя с гладкостволом нечего делать. Вес меньше сделает отдачу совсем некомфортной. А заклинить патрон может в любом оружии. Так , что лучше сначала пострелять , а потом мнениями делиться.
  3. +2
    23 марта 2016 09:14
    Впервые узнал, что в Ливане есть производитель оружия. По моему мнению этот помповик годится для применения полицией и самообороны, но не более, на охоте от него толку не будет, в армейских подразделениях тем более.
  4. +2
    23 марта 2016 09:23
    Оригинальные штуки. И внешний вид вполне импозантен. Но вот личное мнение - после появления наших Вепрей и Сайги как-то остальные не так уж и котируются. Хотя очень интересные решения.
    1. +1
      23 марта 2016 11:23
      Цитата: стер
      после появления наших Вепрей и Сайги как-то остальные не так уж и котируются

      Не знаю какой у вас критерий для "котируется", но по продажам Сайги и Вепри на оружейном рынке сильно отстают, с негативной тенденцией.
      1. 0
        23 марта 2016 16:26
        Санкции и прочее.
      2. 0
        23 марта 2016 16:43
        Цитата: Lapkonium
        но по продажам Сайги и Вепри на оружейном рынке сильно отстают, с негативной тенденцией.

        Какой-то странный список вы привели, комментируя высказывание камрада. Место стран-экспортеров в США по огнестрельному оружию вообще. request Где здесь Вепри и Сайги? Страны выше нас помимо гладкоствольного оружия экспортируют ещё кучу разнообразных винтовок, карабинов, ПП, револьверов и пистолетов. Посмотрите сколько у этих стран производителей. what Весь наш котируемый в мире экспорт это, практически, только АКмоиды в разном исполнении.
      3. +1
        23 марта 2016 19:21
        Этот график показывает импорт оружия в США пр странам производителям. Первое место у Австрии.
        1. 0
          23 марта 2016 21:12
          Потому что Глоки. Для анализа продаж гладкоствола нужна такая таблица именно по нему, а именно эта таблица к обсуждаемой тебе отношения не имеет.
    2. +1
      23 марта 2016 21:50
      Цитата: стер
      после появления наших Вепрей и Сайги как-то остальные не так уж и котируются.

      Вепрь и Сайга не помповые ! А здесь помповое – как их можно сравнивать ? request
  5. 0
    23 марта 2016 09:30
    Из личного опыта. Сам не владел помповушками, но у товарищей бывали. Капризные как девицы на выданье. Качество патронов и условия применения должны быть чуть ли не идеальные. На мой взгляд- баловство это.
    1. +7
      23 марта 2016 10:27
      Цитата: Batia
      Из личного опыта. Сам не владел помповушками, но у товарищей бывали. Капризные как девицы на выданье. Качество патронов и условия применения должны быть чуть ли не идеальные. На мой взгляд- баловство это.

      Не скажите, сам владею помповым ружьём уже 6 лет, брал для стрельбища в основном, так вот, за всё это время моя мр 133 ни разу не клинила и не закусывала патроны, даже мой корявый (по первому времени) самокрут. А настрел близится к 4000. Но, тут, наверное, как кому повезёт, хотя, про такие проблемы с помповухами от Вас впервые услышал hi Ведь помпа и ценится за надёжность и неприхотливость к качеству патрона hi
      1. +3
        23 марта 2016 10:43
        Цитата: Злодей
        Ведь помпа и ценится за надёжность и неприхотливость к качеству патрона

        И спасает жизнь,реальный случай.
      2. +1
        24 марта 2016 00:05
        И ещё за то, что прощает стрелку неточную стрельбу. На дистанции до 35м нужно просто выстрелить картечью в ту сторону
    2. +5
      23 марта 2016 14:20
      Значит дико некачественные помповики,а если быть точнее то брак. Или же вы путаете помповый дробовик с какой нибудь иной системой вроде инерционной о которых такие отзывы есть но "не все так однозначно". Помпа как раз таки известна строго обратным: Жрет почти какие угодно патроны и дико надежная. При стрельбе не лучшими "самокрутами" из полуавтомата почти всегда гильза сама не экстрагируется и застревает,а вот помповики эти же патроны жрут без каких либо проблем. О устойчивости к загрязнению,износостойкости и говорить по моему не надо. Это одно из преимуществ систем с перезарядкой мускульной силой стрелка и один из недостатков газоотводов.
  6. +1
    23 марта 2016 12:48
    Помповые ружья активно применялись в окопных боях в первую мировую,американцами,со штык ножами.
  7. +2
    23 марта 2016 13:25
    Сейчас у помпы только одно преимущество, которое испольуется в спецназе или самообороне: они могу стрелять нелетальными боеприпасами с уменьшенной навеской пороха. Во всех остальных случаях самозарядные ружья лучше.
  8. 0
    23 марта 2016 17:00
    Оптика зачем?
    1. +1
      23 марта 2016 22:49
      Цитата: Маки Авелльевич
      Оптика зачем?

      Оптика там даром не надобна, а вот коллиматорный прицел для дробовика - очень удобная штука. hi
    2. 0
      24 марта 2016 22:14
      Это для близоруких стрелков.
  9. 0
    23 марта 2016 18:04
    Китаезы уже давно оснастили ремингтон 870 выше сфотографированными прибамбасами. В чем фишка то ???
  10. 0
    23 марта 2016 18:33
    Оптика зачем? Дистанция работы, предел 30м, непонятно или данный дивайс для того чтобы в замок не промазать. Красиво, но не эффективно. Прям как с английской клубникой - красивая, яркая, но попробуешь - трава, травой. У меня только такие аналогии по данному инструменту. Для охотника: коротковат. Для охранника или специалиста можно найти и более удобный инструмент.
    1. +1
      24 марта 2016 00:09
      Это коллиматор. Зачем нужен поймёте, если попробуете выстрелить с левого плеча например, или не до конца вложившись. ( такие ситуации бывают при стрельбе в здании или из за укрытия. Очень помогает, хотя я больше открытый коллиматор люблю.( но закрытый разбить сложнее).
  11. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»