ОСК: в Севастополе планируется создать судостроительный комплекс

13
«Объединенная судостроительная корпорация» планирует создать новые производственные мощности в севастопольском филиале ЦС «Звёздочка», передаёт ТАСС сообщение зам руководителя департамента правительства Севастополя Александра Давидова.



«Планируется на Инкерманской площадке создать современный судостроительный комплекс для судов водоизмещением порядка 1,5 тыс. тонн. Это небольшие буксиры, суда снабжения и так далее», сказал Давидов.

По его словам, «на основной площадке завода в центре Севастополя будет производиться судоремонт».

Давидов отметил также, что «ОСК и правительство Севастополя обратились в Минпромторг с инициативой включить в состав ОСК севастопольское конструкторское бюро "Черноморец"».

«На базе "Черноморца" предложено создать проектно-конструкторское бюро, добавив возможности проектирования судов гражданского назначения. ОСК испытывает нехватку конструкторских бюро (КБ), занимающихся гражданским судостроением. Это будет полноценное КБ, имеющее два направления: проектирование корабля и обеспечение ремонта кораблей», – сказал он.

По данным чиновника, ОСК намерена вложить в развитие севастопольского завода около 2,5 млрд. руб.

«В 2016 году планируется провести ремонт доков, батопортов, станков и механизмов, на 2017 год намечена масштабная модернизация. Кроме того, в модернизацию севастопольского предприятия будет вложено более 7 млрд. руб. из средств федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя», – сообщил он.
  • sudostroenie.info
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    5 апреля 2016 13:20
    ОСК: в Севастополе планируется создать судостроительный комплекс
    Да почему и нет! Флоту нужна серьёзная ремонтная база.Да и корабли там же строить.
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      5 апреля 2016 13:30
      Крым станет промышленным центром. Там еще много чего можно построить. Скоро и буровые на море заработают.
      1. +2
        5 апреля 2016 13:39
        Я чувствую, что в скором времени на берегах Невы и Москвы реки появятся новенькие супер современные теплоходы Крымского производства...
        1. jjj
          +2
          5 апреля 2016 14:13
          У "Звездочки" есть право самостоятельной внешней деятельности. Индия, Алжир, Вьетнам могут свои лодки в Севастополь на ремонт гонять. Это ближе, чем в Северодвинск
  2. +3
    5 апреля 2016 13:22
    Фото времен царя-гороха или генсека-обормота? Смотрится ретроспективной идиллией, нехарактерной для мест недавнего украинского владычества.
  3. +4
    5 апреля 2016 13:36
    Севастополь располагает квалифицированными кадрами. Теперь построят судостроительное предприятие и можно будет лодки и корабли из Средиземки ремонтировать. Это хорошо и экономически выгодно.
  4. +1
    5 апреля 2016 14:33
    Пора восстанавливать разваленное предприятие, предоставить крымчанам дополнительные рабочие места.
  5. 0
    5 апреля 2016 14:41
    Планов громадьё - это похвально, только для серьёзного производства требуется серьёзное энергоснабжение.. А его пока нет. Надо энергетику Крыму обеспечить для начала. Не по трём кабелям снабжение, а свою, крымскую. Тогда и предприятия промышленные в рост пойдут.
  6. 0
    5 апреля 2016 15:02
    Это все хорошо, вот только с кадрами у нас беда....и их так просто за деньги не наймешь.
  7. +4
    5 апреля 2016 15:07
    Много чего нет на Севморзаводе - нет логистики, нет специалистов, нет заказов. Главное, что движения нет и у Губернатора лежит генплан в котором вместо севморзавода - гостиницы и аппартаменты am
    1. +3
      5 апреля 2016 16:50
      еще про авиаремонтный забыли, там бы тоже поганой метлой пройтись...
    2. 0
      6 апреля 2016 05:57
      Цитата: made13
      и у Губернатора лежит генплан в котором вместо севморзавода - гостиницы и аппартаменты
      Вы видимо не знаете, что Севастополь, город федерального значения! Таким статусом и соответствующим контролем со стороны "центральных" органов власти обладают только три города РФ - Москва, Питер, Севастополь!
  8. 0
    6 апреля 2016 06:23
    Цитата: Пигмей
    Это все хорошо, вот только с кадрами у нас беда....и их так просто за деньги не наймешь.

    Кроме з/п можно предложить плюсом социалку и другие гарантии, и поверьте, специалисты найдутся, я вот к примеру ищу работу в Крыме, хотя и для Урала у меня неплохая з/п.
  9. 0
    6 апреля 2016 07:21
    У судостроительного комплекса Крыма отличные перспективы. С учетом логистики крупнотоннажное судостроение будет в Керчи, там очень хорошие возможности!
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    6 апреля 2016 10:04
    А почему бы в Крыму в частности в Севастополе не сделать кластер по постройке кораблей от 2.500 тонн и выше. Те же фрегаты и корветы, а в перспективе корабли для замены крейсера "Москва"???

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»