Для хлебородной Украины мир собирает продовольственную помощь

29
В воскресенье во время мессы на площади Святого Петра в Риме в обращении к собравшимся на богослужение десяткам тысяч верующих папа Франциск объявил, что 24 апреля во всех храмах римско-католической церкви в Европе пройдет специальный сбор пожертвований для народа Украины. Предстоящую акцию понтифик назвал «жестом благотворительности, который не только облегчит материальные страдания, но и продемонстрирует мою личную близость и близость всей церкви» к народу Украины.



Курсом на Либерию

Сейчас на континенте насчитывается около 120 тысяч католических приходов. Больше всего их в Италии — около 27 тысяч. Вероятно, примут участие в сборе и католики самой Украины. Пока реакции местных иерархов нет. В эти дни предстоятель украинской греко-католической церкви архиепископ Святослав Шевчук и ординарий Киево-Житомирской епархии Римско-католической церкви на Украине архиепископ Петр Мальчук в составе делегации украинских религиозных деятелей обтаптывали высокие кабинеты в Нидерландах, пытаясь повлиять на результаты референдума об утверждении Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Священнослужители предприняли активные политические действия для реализации соглашения об ассоциации. Меж тем, украинцы уже успели несколько разочароваться в условиях, в которые Евросоюз поставил двусторонние торговые отношения. За три месяца Украина практически исчерпала годовые квоты на поставку своих конкурентоспособных продуктов в Европу.

Как свидетельствует львовский информационный сайт «Католицький Оглядач», делегация религиозных деятелей встретилась с сенаторами Нидерландов, побывала в комитете международных отношений. Архиепископ Шевчук в интервью сайту отметил, что украинские священнослужители нашли поддержку у голландских парламентариев.

Папа римский Франциск тем временем заботился о благотворительной помощи Украине. Понтифик не уточнил, кому и как она будет распределяться. Зато конкретным был представитель Всемирной продовольственной программы ООН на Украине Джанкарло Стоппони. Он заявил, что из-за конфликта в восточной Украине недоедает 1,5 миллиона человек. Из них 300 000 нуждаются в незамедлительной продовольственной помощи.

Стоппони не сделал различие между самопровозглашенными республиками Донбасса и населением остальной его части, подконтрольной официальному Киеву. В республики Донбасса продовольственная помощь уже шла. Выдавали ежемесячные продуктовые наборы, ваучеры для покупки продовольствия. Теперь специалисты ООН пришли к выводу, что везде есть люди, которым нужна поддержка международной организации.

В этой связи ВПП ООН поставила перед собой цель обеспечить наиболее нуждающихся ежемесячной продовольственной помощью в течение первой половины 2016 года. Джанкарло Стоппони призвал «все стороны конфликта обеспечить полный и беспрепятственный гуманитарный доступ ко всем нуждающимся гражданам по всей стране».

Заявление представителя ВПП ООН случилось через полтора месяца после памятного выступления посла США на Украине Джеффри Пайетта на церемонии подписания соглашения об американских инвестициях в строительство зернового терминала в морском торговом порту «Южный» в Одесской области. Пайетт тогда призвал украинские власти превратить страну в продовольственную сверхдержаву. Для этого, и в самом деле, в стране есть потенциал. Однако пока продовольствие и помощь повезут на Украину.

Всемирная продовольственная программа ООН ежегодно подкармливает 80 миллионов человек приблизительно в 80 странах. Есть в их числе и Либерия. О ней в феврале вспоминала экс-госсекретарь США Кондолиза Райс, заехавшая по приглашению фонда Виктора Пинчука на один день в Киев с лекцией «Вызовы меняющегося мира».

Украина встретила Райс тяжелым экономическим и политическим кризисом. Это отразилось и на настроении аудитории. Слушатели знали, что накануне английский журнал The Economist назвал Украину худшей экономикой мира. Спросили об этом мнение Кондолизы Райс. «Если вы думаете, что вам здесь живется плохо — езжайте в Либерию, — ответила американка. — Тогда вы будете радоваться, что украинцы». Радость была недолгой. Продовольственная программа ООН зашла теперь с помощью и на Украину.

Столько бед наскакал Майдан

Поэтому поводу кто-то будет злорадствовать, кто-то искренне посочувствует несчастным украинцам, на голову которых столько бед наскакал стотысячный Майдан. За какие-то два года страна фактически скатилась до нищеты. И это не хлесткая метафора «кремлевской пропаганды». К такому выводу пришёл родной украинцам киевский Институт демографии и социальных исследований Академии наук. По его сведениям, Украина всё ближе к тотальной нищете населения.

В институте сравнили два полугодия 2014 и 2015 годов. Замеры показали: если в первом полугодии 2014-го года бедных было 27,7%., то после первого полугодия 2015-го года до фактического прожиточного минимума не дотягивали 53,5% населения.

По итогам года 2015 года демографы пока оперируют оценочными показателями. Сегодня бедными себя считают 79% украинцев. Их удовлетворённость жизнью упала до четырех пунктов по 10-балльной шкале. Сказались более чем 40%-й рост цен на все продукты и услуги, снижение реальной зарплаты и многомесячные задержки с ее выплатой.

Люди бедствуют по воле властей. В недавнем докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов отмечается, что Киев приостановил или отменил пособия более 600 тыс. внутренне перемещенных лиц и заморозил пенсии более 370 тыс. жителей Донецкой и Луганской областей. Люди остались практически без средств к существованию. Недаром оборот розничной торговли Украины за год сократился на четверть.

Но главные беды, конечно, от экономики. В прошлом году на Украине она упала на 10 процентов, а вот безработица наоборот скакнула к 11,5 процентам. В начале года власти в Киеве заявили, что они нащупали дно кризиса, и теперь открывается путь к росту и процветанию. Свежие данные за первый квартал напрочь опровергли эту версию.

Экс-глава Национального банка Украины Сергей Арбузов на своей странице в Facebook рассказал о резком сокращении спроса на продукцию базовых отраслей украинской экономики. «Наблюдается существенное падение заказов. В химическом производстве — минус 7%, в металлургии — минус 9%, в производстве компьютеров и электроники — минус 30%, в производстве машин — минус 4%», — поделился своими оценками Сергей Арбузов. Значит, благостные перспективы, о которых спешили рапортовать в Киеве, перешли в разряд политических мифов.

Неопределённость будущего Украины стала угнетать даже её европейских партнёров. На страницах газеты Die Zeit известный немецкий публицист Тео Зоммер сделал неутешительный вывод: «При трезвом рассмотрении Украина становится, а может, уже и стала несостоятельной страной — истощенной, клептократической, разграбленной продажными бюрократами и олигархами».

Когда Тео Зоммер писал эти строки, он ещё ведать не ведал об офшорном скандале с президентом Украины Петром Порошенко, умудрившемся загнать в панамский банк деньги, предназначенные для выплаты налогов в украинскую казну. По данным Forbes, Пётр Порошенко за 2015 год разбогател на $108 миллионов. Теперь в украинском рейтинге он занимает шестое место с состоянием в 858 миллионов долларов США.

Офшорный скандал Европа простила Порошенко. По крайней мере, посол Евросоюза на Украине Ян Томбинский заявил, что эта история «не повлияет на отношения Киева и Брюсселя, поскольку ситуация с использованием офшоров является глобальной проблемой».

Представитель Белого дома Джошуа Эрнест тоже снисходительно отнёсся к обвинениям Петра Порошенко в участии в панамском офшоре и даже не стал их комментировать. Зато отметил «приверженность украинского правительства борьбе с коррупцией».

На этом фоне издевательством выглядит совет экс-госсекретаря США Кондолизы Райс на уже упомянутой лекции в Киеве. Она тогда процитировала 35-го американского президента Джона Кеннеди: «Не спрашивайте у государства, что страна может сделать для вас. Спросите, что вы можете сделать для своей страны».

Пока украинцы стесняются спросить, папа римский и Всемирная продовольственная программа ООН спешат к ним с помощью. А как иначе? Ведь кризис углубляется, и от него страдают не только простые люди, но даже состоятельные. По данным всё того же Forbes, в прошлом году суммарное состояние 100 самых богатых украинцев сократилось на четверть…
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    6 апреля 2016 06:40
    А потом напишут про очередной голодомор организованный лично Путиным...
    Даже как-то грустно на все это смотреть.
    1. +1
      6 апреля 2016 12:05
      На прошлой неделе на цензоре прочитал-в Украине бедных нет, за прошлый год 700 тысяч каклов в османию на отдых съездили. Извиняюсь новости с цензора. ПОЛ ЧАСА ПОД СТОЛОМ ВАЛЯЛСЯ. Камеди клаб отдыхает!
      1. 0
        7 апреля 2016 02:21
        Папа римский Франциск выложил свое мексиканское фото с детьми страдающими синдромом Дауна в Instagram.
        "Нежность: почти забытое слово и то, в чем сегодня нуждается мир и все мы", подписал он под фото.В руках у него были сине-желтые ленты. И понеслось!
        В Украинских сми- "Папа римский сфотографировался с украинским флагом", "трогательное фото папы с украинками"и т.д.
        Ну не знают украинцы, что желто-голубая лента является международно признанным символом людей с синдромом Дауна.
        А ведь,как символично! Информация к размышлению!
  2. +4
    6 апреля 2016 06:43
    Пришла весна, пора пахать и сеять. А хунта опять воевать собралась. Действительно видимо придется Украину подкармливать точно так же как Северную Корею.
    1. 0
      6 апреля 2016 16:17
      ...анахреон? ...голод укрощает даже львов..
  3. +2
    6 апреля 2016 06:44
    По данным всё того же Forbes, в прошлом году суммарное состояние 100 самых богатых украинцев сократилось на четверть…..Печалька.. smile
  4. +2
    6 апреля 2016 07:05
    И сказать-то нечего, все уже давно сказано:
  5. +12
    6 апреля 2016 07:20
    Подавляющая часть украинцев сознательно поддержала и сам майдан, и его лидеров!
    Мало того, бОльшая часть их, до сих пор двумя руками за войну против Донбасса!
    Так что, винить им кроме себя некого!!!!
    1. +2
      6 апреля 2016 12:49
      В Трою тоже коня втащили Троянцы, но винили во всем Кассандру согласно одной песни.
      Винить другого легче, чем сознаться себе.
      1. 0
        6 апреля 2016 16:24
        ...троянский конь - водовод в Трою.. По нему и прошли конники тихой сапой..
  6. +1
    6 апреля 2016 07:36
    собирают на патроны
  7. +1
    6 апреля 2016 07:50
    Вот вам и "Жити по новому, панове".
    Совсем видать свидомые до ручки доходят, что им как голодающим африканцам, гуманитарную помощь со всего мира собирают.
  8. +3
    6 апреля 2016 07:52
    желали? пользуйтесь!
    в 90-е писали, что европейцы открывали газеты с мыслью "ну что там снова русские сотворили". сейчас и мы включая новости думаем: "ну что хохлы учудили?". наверное в данном случае по отношению к Хохляндии лучше всего постоять в сторонке, и посмотреть, что может сделать безудержное стремление к холяве
  9. +5
    6 апреля 2016 08:05
    Сегодня бедными себя считают 79% украинцев.
  10. +2
    6 апреля 2016 08:16
    Все инициативы папы римского направлены лишь на одно - подчинению католицизму новых территорий.
    Особо лакомые страны - это страны православные, которые папский престол пытается себе подчинить ещё со времён князя Александра Невского, и даже ранее..
    К сожалению, встреча Патриарха РПЦ и Папы Римского также лежит в этом русле...
    1. 0
      6 апреля 2016 16:31
      ...Иван Калита основал Ватикан именно для догляда за голозадыми в вопросах религиозных...
  11. +1
    6 апреля 2016 08:48
    А какая была гасконада на Майдане…
  12. +1
    6 апреля 2016 08:49
    специальный сбор пожертвований для народа Украины.

    Если бы Папа Римский был действительно наместником Бога на земле, то он давно бы проклял это государство за то, что оно сотворило за последние два года. Остается только папе призывать к сбору пожертвований и очевидно не для юго-востока Украины.
    1. kvm
      +2
      6 апреля 2016 12:17
      24 числа в костёл не пойду из принципа.
      дальние родственники друга с Украины переехали так просили только - дайте работу, работают в колхозе, дали им дом старый от колхоза, с мебелью люди помогли - живут и радуются, что живы.
  13. 0
    6 апреля 2016 08:50
    полный зехер
    1. 0
      6 апреля 2016 12:53
      Полный сюр. В Ленинграде во время блокады и то лучше было (исключая примерно месяца два).
  14. +2
    6 апреля 2016 08:58
    И ведь живет пока Украина, не развалилась.
    Значит не так просто разломать государство, как нам казалось/хотелось.
    Вот это стиль американского влияния-купить власть,
    что бы она держала в упряжке население.
    1. +1
      6 апреля 2016 16:36
      ...осёл, гружёный золотом одолеет любую крепость..
  15. +1
    6 апреля 2016 09:38
    Кто нибудь всерьез верит, что продовольствие из Рима дойдет до людей? И вообще, может сам папа решил немного подзаработать.
    1. +1
      6 апреля 2016 10:07
      Цитата: Sargaras
      Кто нибудь всерьез верит, что продовольствие из Рима дойдет до людей?

      Ну те, кто придет в римо-католические церкви (такие у нас появились)и к униатам, тот и получит. Уже давно католики это практикуют на Украине.
    2. +2
      6 апреля 2016 16:43
      ...Ватикан прекрасно "работал" с итальянской мафией и закрывал глаза на педофилию в своих рядах ...
  16. 0
    6 апреля 2016 14:38
    Кахлы(нищее население) зря надеются на помочь от ватикана,всё пойдет в АТО для завершения процесса „умиротворения“ амбиций.
  17. +2
    6 апреля 2016 15:01
    Как жыли хреново,так и жывем.Резкого ухудшения за последние два года незаметно.Работаю на азс,реализация не упала.В магазинах и на рынке тоже нормально.Сумская обл.
    Может голодают как раз в ЛДНР?

    А про украинскую экономику смешно читать.Большинство бизнеса в тени,максимум единый налог.Вся статистика фуфло
  18. 0
    6 апреля 2016 18:53
    Цитата: wandlitz
    Пришла весна, пора пахать и сеять. А хунта опять воевать собралась. Действительно видимо придется Украину подкармливать точно так же как Северную Корею.

    Вот пусть ее Америка с Европой и подкармливают. Друг познается в "биде".
  19. Комментарий был удален.
  20. Комментарий был удален.