Установлен рекорд по длительности перелёта на самолётах МиГ-31БМ

19
Помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин рассказал журналистам об установленном рекорде длительности перелёта на самолётах МиГ-31БМ. Он сообщил о том, что при перелёте из Красноярского края на авиабазу в Астраханской области лётчики провели в воздухе 7 часов 4 минуты. При этом трижды осуществлялась дозаправка самолётов, находящихся в полёте.

Один раз самолёты были дозаправлены в воздухе над Новосибирской областью, ещё два раза – над Пермским краем. Дозаправка производилась с помощью Ил-78, который в момент процесса перекачивания топлива находился на расстоянии 10 м от МиГ-31БМ.

Из заявления Ярослава Рощупкина:
В настоящее время экипажи 14-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа — единственные, кто практически выполняет дальние перелёты на МиГ-31 с тремя дозаправками.


Установлен рекорд по длительности перелёта на самолётах МиГ-31БМ


В общей сложности при смене аэродрома базирования самолёты преодолели около 8 тысяч километров. Рекорд длительности перелёта на самолётах МиГ-31БМ теперь составляет упомянутые выше 7 часов 4 минуты.
  • http://function.mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    8 апреля 2016 12:17
    Украинцы дали России асимметричный ответ: 31 хохол, взявшись за руки, проскакал на майдане без остановки не 7, а целых 8 часов! laughing
    1. +9
      8 апреля 2016 12:19
      Военно Космический десант Украины установил новый рекорд, после 2-х ведер капусты, на газовой тяге десантники смогли подпрыгнуть на 3-и метра... wassat
      1. +5
        8 апреля 2016 12:49
        Мастерство наших ассов растёт с каждым днем...успехов , я думаю они будут награждены.
        1. hartlend
          +5
          8 апреля 2016 13:20
          Русское слово ас пишется с одной "с". Английское - с двумя, но у него другое значение.
          1. +1
            8 апреля 2016 14:03
            Русское слово ас пишется с одной "с". Английское - с двумя, но у него другое значение.
            ------------------------------
            Ох.тоже поумничаю.
            Нерусское слово "ас" в транскрипции русского языка пишется с одной буквой "С"
      2. Комментарий был удален.
    2. +5
      8 апреля 2016 12:22
      Вроде и новость не такая громкая и масштабная, НО! Из вот таких вот мини-подвигов (я не знаю как сказать лучше) и выстраивается и мощь и дух России и ее авторитет! Там лучше всех одно сделали, тут лучше всех другое построили и д.д. и т.п.
  2. +6
    8 апреля 2016 12:17
    самолёты преодолели около 8 тысяч километров.

    Так при необходимости (повторю для борцов с ура-патриотами - при необходимости), не успеют американцы и глазом моргнуть, самолеты могут оказаться и на Кубе.
    1. 0
      8 апреля 2016 14:20
      Из Москвы до Гаваны - примерно 9700, еще одна дозаправка необходима... Вопрос - где?
      1. +1
        8 апреля 2016 20:32
        Над атлантикой наверно.

        С Кубой вопрос в другом. Нас врятли там ждут.
  3. +9
    8 апреля 2016 12:26
    Зато Парась будет закупать в Японии новых киборгов laughing
    1. +3
      8 апреля 2016 12:51
      Никто не скакал... все moscowlee! laughing
      1. +3
        8 апреля 2016 13:17
        Никто не скакал... все moscowlee!
        Однозначно...Даже Парась laughing ...а вообще по мне дык японцы опустили порося ниже плинтуса. Посмотрите на его рожу. laughing
        1. +2
          8 апреля 2016 15:17
          Цитата: Чёрный
          Посмотрите на его рожу.

          - Винни, еще раз скажешь, что у меня "рожа", получишь по зубам.
          - Прости, Пятачок, а что у тебя?
          - Рыло!
    2. +2
      8 апреля 2016 20:35
      Японцы показали Порошенко робота

      Шедеврально, троллинг 80-го уровня.

      Нет.. ну нельзя же так, посмотрел оригинал, там он просто прыгает и мяч копает, без кричалок.
  4. +3
    8 апреля 2016 12:27
    Жаль Глеб Евгеньевич не дожил до еще одного рекорда своего детища.
  5. +2
    8 апреля 2016 12:28
    Награду бы какую-нибудь летчикам.
  6. +2
    8 апреля 2016 12:37
    Вот поэтому я всегда говорю что авиация для России - это главная ударная сила. С нашими просторами это единственный вид ВС, который взлетев в Сибири в те же сутки можнт нанести удар где-нибудь на Кавказе. Чтобы на это же расстояние перебросить мотострелковый полк потребуются недели, а для перевода корабля с востока на запад - уже месяцы.
    1. +2
      8 апреля 2016 15:14
      Вот поэтому я всегда говорю что авиация для России - это главная ударная сила.


      До сих пор были РВСН , они и держат эту планетку в равновесии. smile ( Хотя, говорят , это не последняя планета во вселенной, чё переживать уж так сильно ?)

      Ну, а серьёзно- у нас в Горьком их клепали (точнее-сваривали), пацаном почти каждый день их видел в небе над Сормовом. Когда впервые увидел МиГ-25 после привычных 21-х , подумалось- ну и огромная уродина...А теперь вроде даже красавчик. laughing Моду задал на полвека, с ума сойти.
  7. +9
    8 апреля 2016 12:52
    Два года приходилось летать на Дальний Восток(с Москвы до Хабаровска или Владивостока)8-9 часов полета просто офигивал,но можно было в проходе хотя бы потоптаться и в туалет сходить.Истребителям даже ноги ладом не размять,а нагрузку на пилота во время дозаправки в воздухе сравнима с разгрузкой угля лопатой на время.Это сильное личное достижение летчиков.
    Правда вспоминается анегдот:летит пассажир под прикрытием истребителя,истребителю становится скучно,он делает несколько фигур высшего пилотажа и по радио спрашивает у капитана пассажира"а ты так сможешь?"Тот отвечает"сейчас попробую"через пол часа пассажир отвечает"нет,не смогу.За то я сейчас сходил покурить,вдул стюардессе и посрать сходил!"
  8. -1
    10 апреля 2016 15:20
    Рекорды - это замечательно. Но сколько этих машин (МиГ-31Б) осталось в строю и что будем делать, когда они выработают свой ресурс?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»