Десантники из Тулы и Подмосковья отрабатывают действия при попадании на "открытую" воду с аномально низкой температурой

21
Военнослужащие частей и соединений Воздушно-десантных войск, дислоцированных в Тульской и Московской областях, впервые задействованы в мероприятиях по отработке навыков выживания на открытой воде в условиях аномально низких температур. Десантирование выполняется в условиях Крайнего Севера, и для военнослужащих это серьёзное испытание не только на профессионализм, но и на выносливость.

Пресс-служба Минобороны России сообщает о том, что такие занятия являются одним из важнейших элементов арктической подготовки личного состава отдельных подразделений ВС РФ. Отмечается, что при попадании человека в открытую воду, температура которой всего лишь на несколько градусов выше нуля по Цельсию, возникает быстрое переохлаждение организма. Именно поэтому перед выполнением десантирования с военнослужащими проводились многократные тренировки, а также отрабатывался алгоритм действий при нахождении в ледяной воде.

Десантники из Тулы и Подмосковья отрабатывают действия при попадании на "открытую" воду с аномально низкой температурой


Пресс-служба Минобороны РФ:
Такая подготовка проводится в пунктах постоянной дислокации соединений в условиях, приближенных к экстремальным. В арктических широтах попадание человека в открытую воду возможно во время активного торошения льда, преодоления разломов или полыней. Для подготовки десантников широко используются опыт 2014-2015 гг., полученный при проведении предыдущих учебных поисково-спасательных экспедиций и учений в районах Заполярья и в околополюсном регионе Арктики.


Ранее российские десантники отрабатывали навыки десантирования на арктический лёд.
  • http://stat.function.mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    8 апреля 2016 15:50
    Хорошо быть русским-можно зимой купаться smile
    1. +5
      8 апреля 2016 15:55
      Всесторонняя подготовка , похоже Арктика станет полигоном противостояния в ближайшее будущее.
    2. Комментарий был удален.
    3. +3
      8 апреля 2016 16:01
      Цитата: vglazunov
      Хорошо быть русским-можно зимой купаться smile
      Однако,
      Цитата: из заголовка
      ...воду с аномально низкой температурой
      - Аномальноабракадабра какая-то. recourse
      1. +3
        8 апреля 2016 18:29
        - Аномальноабракадабра какая-то.


        Да ладно Вам, придираться к литераторам. У них физика по упрощённой программе.

        А вот керосином в мороз 40 градусов один раз ручки помыл . Слив открыл на "восьмерке"- и под струю laughing Думал- отвалятся.
  2. +1
    8 апреля 2016 15:50
    американские морпехи нас не догонят tongue
    1. +4
      8 апреля 2016 16:03
      Цитата: максим1987
      мериканские морпехи нас не догонят

      Все зависит от времени - если из этой воды сразу не вытащат - то уже никто не догонит .
  3. +2
    8 апреля 2016 15:51
    Эти ребята способны купаться везде.
  4. +2
    8 апреля 2016 15:52
    Так значит ОДКБ будет брать Северный полюс ,а туляки и москвичи Южный.Неплохо, а то ООН ни как не решится нам шельф отдать.
  5. +1
    8 апреля 2016 15:57
    На лед десантироваться вообще не "ice" мягко говоря, я представляю насколько неприятное приземление...
  6. +2
    8 апреля 2016 16:08
    Вещь нужная. Только смотрю я на ребят- ну чего их в кляксу рядят? Ведь в Заполярье планируют воевать- ботинки черные, разгрузки зеленые, неужели белое нельзя пошить. По Сирии вон лазят по песку в зеленой цифре.
    1. +1
      8 апреля 2016 16:15
      Цитата: буривой
      ну чего их в кляксу рядят?

      Не всё ли равно, какого цвета мокрые ботинки? smile
  7. +3
    8 апреля 2016 16:16
    Цитата: неО.Быватель
    - Аномальноабракадабра какая-то.

    Это действительно нечто. При попадании в воду в условиях севера у тебя только несколько минут, что бы выбраться и обогреться. Здесь скорее нужна экипировка десанта. Первые кто это прошел- летчики и моряки северного флота еще во время ВОВ. Если не ошибаюсь человек может выдержать в такой воде не более 5 минут!
  8. +1
    8 апреля 2016 16:37
    Действия что в тёплую, что в холодную воду влетаешь одни - успеть освободиться от системы, до приводнения, и чтоб куполом не накрыло. В холодной воде только специальное обмундирование поможет и как можно быстрей в плот попасть. Может "грелки" какие появились.
  9. +7
    8 апреля 2016 16:51
    Интересная тема! Провалился боец, вылез, и какие его действия далее? Повезет если есть во что переодеться, обогреваемая палатка, или транспорт с теплой будкой... А лучше все вместе и сразу, тогда шанс выжить все 100%...
    В условиях арктической тундры, во льдах океана даже не представляю как боец будет выживать без вышеуказанных вариантов. развести большой костер в условиях арктической тундры или льдов проблематично, и даже невозможно. Учтите, леса там нет!
    На своем опыте на охоте в условиях Чукотки, когда проваливался в воду при температуре ниже -50 гр, вылез, обвалялся в снегу, сбил мокрый снег, еще раз в снег и опять отряхиваться, на все ограниченное время из-за низкой температуры, все очень быстро замерзает... Быстро ножом почистить лыжи от льда и идти до жилья...одежда становится коробом, пока шевелишься живешь, останавливаться нельзя, начинаешь замерзать... И как бы не было тяжело, себя не жалеть и идти через силу. Иначе нельзя. Значительно выручало то, что на ногах чукотские меховые торбаса, пока двигаешься, даже мокрые не замерзают, но стоять нельзя...
    1. 0
      8 апреля 2016 17:38
      В тундре - костер не проблема , хоть и маленький , а вот на льду - точно не вариант .
      1. 0
        8 апреля 2016 22:22
        , а вот на льду - точно не вариант .


        Мы так делали- цинк от патронов снегом засыпаешь и керосину плескаешь. Шипит, булькает и горит. Надеюсь, хоть солярка у них должна быть, не дураки же в конце концов людей просто так выбрасывать.
      2. 0
        9 апреля 2016 05:22
        Костер, хоть и маленький, зимой... когда все кустарники скрыты под снегом, деревьев нет как таковых... т е с дровами проблема. И это все при морозе и в условиях арктической тундры постоянного ветра,для маленького костра еще надо дрова найти...
        1. 0
          9 апреля 2016 11:25
          Цитата: Letnab
          Костер, хоть и маленький, зимой... когда все кустарники скрыты под снегом, деревьев нет как таковых... т е с дровами проблема. И это все при морозе и в условиях арктической тундры постоянного ветра,для маленького костра еще надо дрова найти...

          Именно так , тех -же "березок" хватает на небольшой - именно небольшой костерок . Откапывая их , можно не замерзнуть , а за одно и защиту от ветра соорудить , который к стати , не такой Уж и постоянный ! :) Тоже 16 лет там прожил и купался в Восточно - Сибирском море .
      3. Комментарий был удален.
  10. +1
    8 апреля 2016 16:56
    не иначе аляску будем возвращать!!!
  11. 0
    8 апреля 2016 17:30
    В какую бы воду не попасть десантникам,а без хорошего гидрокостюма с термоизоляцией долго не протянешь.
  12. 0
    8 апреля 2016 19:00
    106-я Гвардейская ПДД не подведет!!!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»