The Washington Free Beacon: Китай провел летные испытания новой ракеты

26
Китай продолжает развивать свои вооруженные силы, что закономерно вызывает беспокойство третьих стран. Как стало известно несколько дней назад, китайские специалисты продолжают испытывать новейшую межконтинентальную баллистическую ракету DF-41. При этом новое изделие предлагается использовать вместе со специальными подвижными пусковыми установками, значительно повышающими мобильность ракетного комплекса.

О новых испытаниях ракеты DF-41 сообщает американское издание The Washington Free Beacon в статье «China Flight Tests New Multiple-Warhead Missile» («Китай провел летные испытания новой ракеты с разделяющейся головной частью»). Автор материала, Билл Гертц, получил данные о подобных испытаниях из неназванных источников в американском военном ведомстве, и теперь пытается оценить риски, связанные с последними работами китайской военной промышленности.

По данным автора, на прошлой неделе (11-17 апреля) Китай провел новый испытательный запуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты DF-41, отличающейся от других подобных изделий китайской разработки повышенной дальностью. Отмечается, что испытания ракеты проходят на фоне растущей напряженности в отношениях Китая и США. Разногласия двух стран связаны с разными планами относительно деятельности в Южно-Китайском море.

Неназванные представители Пентагона рассказали Б. Гертцу, что во вторник 12 апреля Китай провел испытательный запуск ракеты DF-41, базирующейся на мобильном колесном шасси. Тестовая ракета была оснащена двумя боевыми блоками индивидуального наведения. Системы спутниковой разведки Соединенных Штатов и другие средства обнаружения засекли запуск ракеты и следили за ее полетом.

The Washington Free Beacon: Китай провел летные испытания новой ракеты


К сожалению, источники американского издания не уточнили место проведения испытательного запуска. При этом известно, что предыдущие испытания ракеты DF-41 проводились на полигоне Тайюань в провинции Шэньси (т.н. объект Wuzhai). Так, 5 декабря прошлого года состоялся запуск новой МБР в составе боевого железнодорожного ракетного комплекса. По имеющимся данным, в начале декабря проводилась проверка специального вагона с пусковой установкой путем броскового пуска.

Б. Гертц напоминает о заявлениях американского командования, раскрывающих текущие планы китайских военных. 22 января этого года глава американского стратегического командования адмирал Сесил Хейни рассказал, что текущие работы над межконтинентальными ракетами с разделяющейся головной частью являются важным методом развития ядерных и обычных вооружений. По данным, которыми располагает американское командование, Китай в настоящее время ведет переработку своих МБР с целью оснащения их несколькими боевыми блоками.

Автор издания The Washington Free Beacon отмечает интересно выбранную дату испытательного пуска. Испытания ракеты состоялись в то же время, когда один из высокопоставленных китайских генералов прибыл с визитом на спорные острова Южно-Китайского моря. Кроме того, запуск состоялся за три дня до визита американского министра обороны Эштона Картера на авианосец USS Stannis, который так же находился в районе спорных островов. Представители Пентагона полагают, что китайский генерал Фань Чанлун «приурочил» свою поездку к прибытию в регион американского министра обороны. Б. Гертц напоминает, Фань Чанлун является заместителем главы Центральной военной комиссии Коммунистической партии Китая.

Южно-Китайское море достаточно давно стало местом противостояния двух крупных стран. Американское военное ведомство утверждает, что Китай ведет тайное строительство новых военных баз на спорных островах Южно-Китайского моря. Одновременно с этим официальный Пекин обвиняет Соединенные Штаты в милитаризации моря и указывает на активную деятельность американских кораблей в регионе.

По данным зарубежной прессы, китайская промышленность завершает работы по новому проекту, результатом чего может стать скорое развертывание МБР DF-41. Издание Kanwa Asian Defense в марте сообщало, что новый проект межконтинентальной ракеты близится к завершению. Испытания изделия входят в финальную стадию, а в обозримом будущем должно начаться развертывание новых комплексов. Предполагается, что DF-41 будут развернуты в районе г. Синьян (провинция Хэнань) в центральной части Китая. В случае такого размещения баз новые ракеты смогут лететь к целям на территории Соединенных Штатов через северные полярные области или через Тихий океан.

Новая ракета китайской разработки является значительной угрозой для стратегической безопасности США. Изделие DF-41 отличается от других китайских МБР, таких как JL-2 для подлодок и т.д., большими размерами и, как следствие, повышенными характеристиками. Аналитики американской разведки полагают, что ракета DF-41 сможет поднимать до десяти боевых блоков и доставлять их на дальность до 7456 миль (порядка 12 тыс. км). В таком случае ракета, запущенная из восточной части Китая, сможет поразить любую цель на всей территории США.

Угроза ракеты DF-41 становится все более реальной. Рик Фишер, аналитик, специализирующийся на китайских вооруженных силах, напоминает, что 12 апреля состоялся седьмой тестовый пуск новой МБР. Это позволяет предполагать, что испытания изделия близятся к завершению, а после их окончания китайские вооруженные силы приступят к развертыванию новых комплексов.

Также Р. Фишер упомянул один из последних докладов, касающихся стратегических проектов Китая. По имеющимся данным, в настоящее время китайская промышленность работает над маневрирующими боевыми блоками, которые в будущем смогут стать новым боевым оснащением межконтинентальных ракет и повысить их ударный потенциал. Известно, что маневрирующий боевой блок способен менять траекторию движения, а это повышает его возможности по преодолению обороны и серьезно затрудняет перехват.

До появления маневрирующих боевых блоков Китай реализует проекты, связанные с использованием разделяющихся головных частей. Р. Фишер ожидает, что в обозримом будущем Китай сможет значительно увеличить число развернутых боевых блоков. Основным методом подобного повышения ударной мощи ракетных войск станет именно использование ракет, способных нести несколько боезарядов. К примеру, имеются отрывочные данные о попытках переоснастить существующие ракеты типа DF-5. В базовом варианте они несут моноблочную боевую часть, но в ближайшем будущем они могут получить несколько боезарядов с возможностью индивидуального наведения на разные цели.

Последние сообщения показывают, что в настоящее время Китай занимается полномасштабной модернизацией своих стратегических ядерных сил, в которой предлагается активно использовать различные новые технологии. Планируется разрабатывать новые средства доставки и боевые блоки, основанные на новых наработках, в том числе гиперзвуковые и маневрирующие изделия. Кроме того, вероятно, планируется повышать потенциал войск за счет новых способов базирования. Р. Фишер напоминает, что известно о существовании двух вариантов комплекса DF-41: железнодорожного и на специальном колесном шасси. Прочие задачи будут решаться за счет соответствующего боевого оснащения новых модификаций существующих ракет и вновь разрабатываемых изделий.

Б. Гертц также приводит мнение военного аналитика Марка Стокса, изучающего китайские проекты. По мнению последнего, ракета DF-41 может представлять собой дальнейшее развитие МБР DF-5B, состоящей на вооружении. За счет применения некоторых новых компонентов характеристики базовой ракеты были значительно увеличены.

Если проект находится в завершающей стадии, то массовое производство МБР DF-41 может быть развернуто в течение ближайших пяти лет. Кроме того, М. Стокс полагает, что первое подразделение, которое будет развернуто в ближайшем будущем, получит не менее шести пусковых установок с ракетами.

Специалисты, опрошенные автором The Washington Free Beacon, также рассказали о возможном влиянии нового китайского проекта на стратегическую обстановку в мире. К примеру, Р. Фишер полагает, что нынешняя политика администрации Барака Обамы, направленная на сокращение ядерных вооружений США, не встречает ответа в виде аналогичных действий со стороны третьих стран, обладающих аналогичным оружием: России, Китая, Ирана и Северной Кореи.

Кроме того, дополнительной причиной для беспокойства, по мнению Р. Фишера, является предполагаемая координация действий Китая и России, направленных на противостояние Соединенным Штатам. Кроме того, существуют дополнительные риски в виде ядерной программы Ирана и Северной Кореи.

Для отражения потенциального ракетно-ядерного удара со стороны других государств стратегическим ядерным силам США необходимо располагать, как минимум, 1000 боезарядов. Кроме того, как считает Р. Фишер, военно-морские силы и армия вновь должны получить некоторое количество тактического ядерного оружия. Последнее предлагается использовать для сдерживания КНДР и Ирана.

В финале своей статьи Б. Гертц приводит немногочисленные официальные данные, известные о проекте DF-41 и опубликованные различными структурами. Отмечается, что представители Пентагона отказались от официальных комментариев на эту тему. Не стал комментировать ход нового проекта и пресс-секретарь китайского министерства обороны полковник Ян Юйцзюнь. На вопрос о планируемом развертывании ракет DF-41 он ответил, что не владеет нужной информацией о подобных планах. При этом в конце декабря пресс-секретарь Минобороны, комментируя предыдущие испытания DF-41, отмечал, что все исследовательские работы идут в соответствии с графиком.

Первые официальные упоминания о проекте МБР DF-41 были опубликованы 1 августа 2014 года. Существование этой ракеты было упомянуто в одном из докладов Центра мониторинга окружающей среды провинции Шэньси. Упоминались некоторые особенности проекта, в том числе участники его разработки. Тем не менее, через несколько дней после публикации доклад был удален. Документ, в котором рассказывалось о существовании новой ракеты, привлек внимание зарубежных СМИ, после чего китайское руководство решило закрыть доступ к нему.


Статья «China Flight Tests New Multiple-Warhead Missile»:
http://freebeacon.com/national-security/china-flight-tests-multiple-warhead-missile/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 апреля 2016 06:12
    Что-то завоняло из за океана...чувствуете товарищи?
    1. +2
      22 апреля 2016 07:38
      Цитата: ГЕРМЕС
      блоков Китай

      Вы полагаете, что эти ракеты смогут летать строго за океан? Ошибаетесь. Они с таким же успехом смогут полететь на северозапад.
      1. +3
        22 апреля 2016 07:53
        Цитата: профессор

        Вы полагаете, что эти ракеты смогут летать строго за океан? Ошибаетесь. Они с таким же успехом смогут полететь на северозапад.

        Это куда, профессор?
        1. -1
          22 апреля 2016 07:59
          Цитата: амурец
          Это куда, профессор?

          А хоть в Европу, хоть в Москву.
          1. +3
            22 апреля 2016 08:21
            Цитата: профессор

            А хоть в Европу, хоть в Москву.

            Про ЕС согласен!Москва?Сомнительно!БРСД дешевле обойдётся.А в свете решений нашего МинВостокразвития,так и этого делать не надо.Надеюсь вы читали вчерашние посты и комменты.
            1. +4
              22 апреля 2016 09:31
              Цитата: амурец
              Про ЕС согласен!Москва?Сомнительно!БРСД дешевле обойдётся.А в свете решений нашего МинВостокразвития,так и этого делать не надо.Надеюсь вы читали вчерашние посты и комменты.

              Когда в ход идут такие средства, то о цене уже никто не думает.
              Нет, не читал.
              1. +3
                22 апреля 2016 12:29
                Цитата: профессор
                Нет, не читал

                http://topwar.ru/page,1,3,94249-komu-nuzhna-sibir-i-kogda-moskva-stanet-rossiey.
                html
                https://news.mail.ru/economics/25432400/
                Верхняя на вчерашний пост,нижняя на намерения МинВостокразвития.
                1. +1
                  22 апреля 2016 13:38
                  Цитата: амурец
                  Верхняя на вчерашний пост,нижняя на намерения МинВостокразвития.

                  Ну тогда США вообще могут спать спокойно. Они с Китаем экономически связаны так, что вам их никогда не догнать. wink
                  1. +3
                    22 апреля 2016 15:05
                    Цитата: профессор
                    Ну тогда США вообще могут спать спокойно. Они с Китаем экономически связаны так, что вам их никогда не догнать. wink

                    Ну и зачем ракеты,профессор?Поэтому я и задал вопрос про северо-западное направление.
                    1. +2
                      22 апреля 2016 15:07
                      Цитата: амурец
                      Ну и зачем ракеты,профессор?Поэтому я и задал вопрос про северо-западное направление.

                      Как зачем? Чтобы на северозападе не возомнили из себя бог весть что. wink
          2. +3
            22 апреля 2016 19:55
            Цитата: профессор
            А хоть в Европу, хоть в Москву.

            Даже амский автор думает иначе:
            дополнительной причиной для беспокойства, по мнению Р. Фишера, является предполагаемая координация действий Китая и России, направленных на противостояние Соединенным Штатам.
            Это примерно так:
      2. +2
        22 апреля 2016 09:19
        «Дунфын» - «Восточный ветер»
      3. +3
        22 апреля 2016 14:27
        профессор, Вас опять на ВО всех званий лишили?! А ведь совсем недавно в генералах ходили... lol
        1. -1
          23 апреля 2016 02:51
          Цитата: Rash
          профессор, Вас опять на ВО всех званий лишили?! А ведь совсем недавно в генералах ходили... lol


          Архив понижений и повышений нашего профессора:
    2. +1
      22 апреля 2016 10:46
      ГЕРМЕС
      "Что-то завоняло из за океана..."
      Ещё бы...:"Аналитики американской разведки полагают, что ракета DF-41 сможет поднимать до десяти боевых блоков и доставлять их на дальность до 7456 миль (порядка 12 тыс. км)", очень серъёзная "заявка".
    3. Комментарий был удален.
  2. +1
    22 апреля 2016 06:32
    Ракету китайские друзья делали явно по фото из "ВО".Ну ,что же,если научились прессовать порох,для больших двигателей,то теперь их ничто не удержит.Вот только где ракеты прятать,всё, Тянь-Шань просверлят вдоль и поперёк.
  3. 0
    22 апреля 2016 06:53
    По-моему сша глубоко по..й что там китай испытал. При хорошей системе ПРО ей ничего не угрожает. А вот до баз сша на Окинаве, Филиппинах и Южной Корее они вполне могут долететь. Не дорос ещё Китай в ракетных технологиях.
  4. +4
    22 апреля 2016 06:58
    "... ракета. запущенная из Восточной части Китая сможет поразить ... любую точку в США". А в России? Тоже любую точку? Палка имеет два конца - сегодня Китай друг! А завтра? началась серьезная гонка ядерных вооружений - России нужно заключить с Китаем Договор о ненападении и взаимной кол. безопасности помимо ШОС на ближайшие 50 лет! Причем срочно и именно в рамках стратегической триады?
    1. 0
      22 апреля 2016 10:13
      KudrevKN RU Сегодня, 06:58
      "... ракета. запущенная из Восточной части Китая сможет поразить ... любую точку в США". А в России ?"
      ..я ж написал ..«Дунфын» - «Восточный ветер»
      ..в какую сторону дует восточный ветер???..???
      1. +2
        22 апреля 2016 19:12
        Цитата: 222222
        ..в какую сторону дует восточный ветер???..???

        Вообще-то меня еще курсантом учили: "ВЕТЕР дует В КОМПАС!" yes
        1. +1
          22 апреля 2016 19:23
          Удав КАА (3) RU
          Вообще-то меня еще курсантом учили: "ВЕТЕР дует В КОМПАС!"
          "Сурова жизнь, коль молодость в шинели,
          А юность перетянута ремнем,..""
          ..чудесное время.!!!
          1. +1
            23 апреля 2016 13:06
            Цитата: 222222
            ..чудесное время.!!!

            Для меня оно началось в 14 лет в Калининской кадетке. Но никогда ни о чем не жалел! good
  5. +3
    22 апреля 2016 07:51
    Ракета называется межконтинентальной баллистической. В слове межконтинентальная скрыта какая то подсказка.
    Против России, Индии и Японии МБР не нужны, за глаза хватит БРСД с дальностью 4-5 т. км, которые в разы дешевле и проще.
    Кто представляется врагом за океаном для Китая? Аргентина или Перу? Америка тут совершенно не при чем lol
  6. +2
    22 апреля 2016 08:06
    Вот китайцы молодцы... Идут правильной дорогой семимильными шагами.
  7. +7
    22 апреля 2016 10:50
    А хоть в Европу, хоть в Москву.
    Да ну китайские товарищи первыми в драку не полезут им бы столкнуть лбами Вашингтон и Москву
    1. +2
      22 апреля 2016 19:12
      П.и.н.д.о.с.ы тем более не полезут пока не станет ясно кто побеждает (так было в первую мировую да и во вторую то же).
      Скорее всего опять начнется с Европы ... Там сейчас усиленно все радикализируют, нагнетают истерию, остается ждать прихода к власти очередного фюрера и ... по накатанной дорожке ... "дранг нах остен". Ну а там если Россия будет проигрывать подключаться все и Китай и япошки и п.и.н.д.о.с.н.я, и турки ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»