Донецкое эхо Одесской Хатыни

36


Три города стали главными символами «Русской весны», три города – те, с которыми выражают ныне солидарность по всему миру. Два из них – Донецк и Луганск – это сегодняшние победители. Это те города, которые победили и сумели в жесточайших условиях отстоять свою Победу. И один город – это сегодня город-мученик, город, сожженный на укроинквизиторском костре. Город-герой Одесса – теперь это символ страданий. А события 2 мая 2014 года навсегда войдут в историю как Одесская Хатынь.

Еще за несколько дней до второй годовщины страшной трагедии Одесса выглядела, как оккупированный город из фильма про фашистов. Тяжелая бронетехника, полицаи с овчарками, понаехавшие нацистские молодчики… Хунта, а также ее сторонники из профашистских организаций бросили все силы именно на этот город – так они боялись людей, которые намеревались почтить память павших в огненном аду Дома Профсоюзов…

Одесситы все равно пришли. Тысячи людей принесли цветы. Куликово Поле оказалось вдруг «заминированным» (абсурд – как можно положить взрывное устройство, если все место трагедии было окружено полицейскими с овчарками?) Но – какой хороший предлог не пустить скорбящих! «Искали» несуществующую бомбу. А в это время люди прямо к ногам полицейских клали цветы. Соорудили импровизированный мемориал. Несмотря на сборище нацистов, скандировали: «Донбасс, мы с тобой!»

В том аду ожидания и тревоги, устроенном властями, некоторым людям стало плохо, их увезли на «Скорой». Сообщают о двоих умерших.

В Херсоне на участников акции солидарности с Одессой напали нацисты «Азова». Это произошло в Потемкинском сквере, где собрались несколько десятков мужественных людей, принесших цветы и лампадки. Неофашисты разрушили хрупкий народный мемориал, кричали людям, чтобы те «убирались в Россию»…

А небезызвестный Мосийчук и вовсе считает 2 мая… праздничным днем.

Но, раз одесситам и украинцам не дали достойно отметить траурную годовщину, раз они вынуждены были это делать с угрозой для жизни – это сделали люди в других странах. Сообщается об акциях солидарности в Британии, Германии, Голландии, Бельгии, Греции. Прошли такие акции и во многих городах России, включая Москву и Севастополь.

Конечно же, и Донбасс не мог оставаться в стороне.

Вечером на площади Ленина собрались тысячи человек. Стояли стенды с именами погибших, с небольшой, но страшной фотовыставкой. Цветов и свечей было очень много. А их все несли и несли…









Глава ДНР Александр Захарченко не смог присутствовать лично. Он обратился к собравшимся с экрана. Он заявил: «Одессу выбрали не зря — это город-герой, давший отпор фашистам. Два года назад новые хозяева Украины решили устроить акцию устрашения. Людей, посмевших восстать против новой украинской власти, сначала сожгли, а потом за это преступление начали судить не тех, кто причастен, а тех, кто пострадал и остался в живых. Сегодня бандеровская киевская власть не успокаивается. Грузинский губернатор призывает на помощь в борьбе с теми, кто хочет почтить память своих близких, национальную гвардию. Нацисты обещают сорвать памятные мероприятия. Все что я могу пожелать одесситам – держаться. Никто не забыт и ничто не забыто».



(Нужно отметить, что за несколько дней до этого сам Захарченко едва не стал жертвой покушения, которое пытались устроить по личному приказу господина Порошенко. К счастью, преступление удалось сорвать).

Также на экране демонстрировались кадры того дня, два года тому назад… Пламя, охватившее Дом Профсоюзов, и люди, пытавшиеся выбраться оттуда, но добиваемые нелюдьми…

Дети запустили в небо белых голубей. Флаги склонились в минуте молчания. Пылали свечи, хранили память прохладные цветы… Над площадью звучал Реквием Моцарта…









В этот день в Донецке состоялись и другие траурные акции. Так, в Союзе Писателей ДНР прошел поэтический вечер, посвященный памяти двух поэтов, погибших 2 мая 2014 года - Вадима Негатурова и Виктора Гунна. Люди также шли в храмы, чтобы помянуть павших.

***

А накануне, в Первомай, Донецк отметил и Пасху, и День международной солидарности трудящихся. Десятки тысяч человек прошли от бывшего здания ОГА (ныне Дома правительства) до той же площади Ленина. Знамена Победы соседствовали с флагами Новороссии и ДНР.





А один из самых известных укрокарателей, Арсен Аваков, гордясь непонятно чем, подвел итоги Первомая на Украине. Он гордится тем, что, например, в Днепропетровске в первомайской демонстрации участвовали 25 человек под охраной 193 полицейских, в Киеве – 30 человек и 60 полицейских, а в Харькове и вовсе не удалось провести акцию. Это, пожалуй, будет посуровее, чем во времена царской охранки.

Ему и его «коллегам» по новому фашизму не радоваться нужно. Потому что есть люди, которые, несмотря на весь этот террор, несмотря на тотальное превосходство сил противника, все-таки вышли на улицы.

Да и духовную битву за Одессу хунта проиграла полностью. Потому что тысячи людей, вопреки запугиванию, вопреки съехавшимся в город вооруженным неонацистским боевикам, все-таки вышли на улицы 2 мая – в день Хатыни 21-го века.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    4 мая 2016 06:48
    А один из самых известных укрокарателей, Арсен Аваков, гордясь непонятно чем, подвел итоги Первомая на Украине. Он гордится тем, что, например, в Днепропетровске в первомайской демонстрации участвовали 25 человек под охраной 193 полицейских, в Киеве – 30 человек и 60 полицейских, а в Харькове и вовсе не удалось провести акцию. Это, пожалуй, будет посуровее, чем во времена царской охранки.
    Ну этому "армянских дел" мастеру еще все аукнется, и стенания-а меня за что,не праканают: ибо сие есть голимая отмазка и полнейший стрем для его разбитого сфинктера...
    1. +14
      4 мая 2016 07:15
      Дончане на своей шкуре испытывают приступы незалежности щеневмерлой...
      Извращенное понимание независимости, самоутверждение гопоты по принципу: "Бей своих, чтоб чужие боялись"...
      Поклонение нацистским идолам...
      Дело не в национальности конкретного "заплечных дел мастера" - Аваков, Турчинов, Музычко, куча русскоговорящих так называемых "офицеров" ВСУ... Просто там и в конкретном квазигосударстве, эта мерзость смогла скучковаться и залить кровью полстраны.
      1. +10
        4 мая 2016 09:50
        Это не фашисты даже. Это у@людки, каких еще мир не видел. Хатынь устроили фашисты, но никакому фашисту даже не пришло бы в голову называть такие события праздникам, как это сделала жирная свинота по кличке Мосейчук. Так что фашистов они переплюнули.
        1. +7
          4 мая 2016 10:58
          Цитата: Чёрный
          Это не фашисты даже. Это у@людки, каких еще мир не видел. Хатынь устроили фашисты, но никакому фашисту даже не пришло бы в голову называть такие события праздникам, как это сделала жирная свинота по кличке Мосейчук. Так что фашистов они переплюнули.

          Хатынь сожгли украинские бандеровцы, о чём не говорили в советское время, не говорят и в современных белорусских школах. Было около 100 немцев и около 300 украинских полицаев.
      2. +2
        4 мая 2016 12:58
        Кто в курсе, поясните пожалуйста, что происходит:

        Три города стали главными символами «Русской весны», три города – те, с которыми выражают ныне солидарность по всему миру.


        А Славянск, что, уже не город или не символ? belay what
        1. +1
          4 мая 2016 13:40
          Вопрос этот к автору. Добавьте -Ау! :)
        2. Комментарий был удален.
  2. +11
    4 мая 2016 06:48
    Какие замечательные люди, какие красивые лица! Огромное уважение дончанам за их память, за их мужество.
    1. +20
      4 мая 2016 08:06


      Вадим Негатуров, погибший от огня 2 мая в Одесской Хатыни, за четыре с половиной года до своей мученической смерти опубликовал стихотворение "Командировка на землю":


      «Земля – наш дом» - верна формулировка,
      Но Шар Земной мне не навек жильё:
      Я на работе здесь, в командировке…
      На Небесах – Отечество моё.

      Не знаю срок командировки этой,
      И цель её постичь я должен сам.
      Внезапно для отчёта и ответа
      К Святым я буду вызван Небесам.

      Сняв спецодежду в виде плоти тленной,
      Прервав процесс земных своих работ,
      Я понесу на Суд Творцу Вселенной
      Земной командировочный отчёт…


      "В этом Благословенном Городе отлично учился и честно женился. В Одессе живу и работаю.
      В Одессе хотел бы и умереть в свыше назначенный час" - так высокопарно и одновременно иронично писал в автобиографии.
      Осиротели три дочери, старенькая мама и брат. Было поэту - 55.

      Так всегда было в России — поэзия у нас на баррикадах. И в первых рядах. Так, поминальная "Мужская молитва" замечательного одесского поэта Вадима Негатурова стала молитвой всех русских воинов за него самого, сгоревшего заживо.

      «Мужская молитва»:

      Дай сил, Господь, ... и дай железной воли,
      Чтоб силами успешно управлять;
      Дай мудрости постичь Твои Глаголы,
      Чтоб волю на добро употреблять.

      В больницах, тюрьмах, каторгах угарных,
      В сырых ночлежках нищенских дорог —
      — Дай, Господи, остаться благодарным
      За каждый Твой прижизненный урок...

      В почёте, в положении фаворном,
      Когда богат и нет нужды ни в чём, -
      — Дай, Боже, чести помышлять о горнем
      И только лишь вторично — о земном...

      Когда на фоне скорбных ситуаций
      «Всё брось... Вскрой вены...» — шепчет древний змей, -
      — Дай, Боже, ни на миг не сомневаться
      В Любви и Справедливости Твоей.

      Дай женщину, Господь, вся жизнь с которой —
      — Единство душ, слиянье естества;
      Избавь от блуда и позорных хворей,
      От грязи полового воровства.

      Когда в похабной и хмельной стихии
      Мужчин и женщин крутит кутерьма, -
      — Дай, Боже, средь безпечной эйфории
      Услышать голос трезвого ума...

      Когда войной на мирный край обрушит
      Свирепый хан безжалостную рать, -
      — Дай, Боже, право в руки взять оружье,
      Благослови врагу противостать.

      Дай Господи, возможность причаститься
      В преддверии загробного пути,
      А коль в бою внезапно смерть случится -
      — Помилуй и заранее прости...

      Дай, Боже, детским смехом наслаждаться,
      Любя детей в суровой простоте...;
      Дай доблести мужчиною остаться...;
      Жить в совести...; родиться во Христе...

    2. +3
      4 мая 2016 12:40
      Цитата: Aleksander
      Огромное уважение дончанам за их память, за их мужество.


      А вот у американских деятелей из посольства отношение к дончанам другое. Ещё и лыбиться изволят прыщавые ушлёпки. (клик.)
      1. +3
        4 мая 2016 16:45
        Ватакататель, блин...
  3. +8
    4 мая 2016 06:50
    Мне показалось, или Захарченко взял лидерство на устранение кастрюллеголовых из страны?
  4. +11
    4 мая 2016 07:09
    небезызвестный Мосийчук и вовсе считает 2 мая… праздничным днем.

    На Руси еще в старину говаривали: "Собаке-собачья смерть". Надеюсь, что это рано или поздно, но случится. И ответят не только одиозные свидомые, но и рядовые исполнители.
    1. +7
      4 мая 2016 10:30
      На Руси еще в старину говаривали: "Собаке-собачья смерть". Надеюсь, что это рано или поздно, но случится. И ответят не только одиозные свидомые, но и рядовые исполнители.
      Да уж....хотелось бы увидеть как этот жирный боров болтается на виселице, хотя такого бегемота ни одна виселица не выдержит, раз ве что на подъёмном кране вздёрнуть....Кстати, один толстомордый "сотник" уже помер, странно и скоропостижно smile
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        6 мая 2016 01:47
        Цитата: Чёрный
        хотя такого бегемота ни одна виселица не выдержит, раз ве что на подъёмном кране вздёрнуть...


        На крюк. За ребро! am
  5. +6
    4 мая 2016 07:10
    Неофашисты разрушили хрупкий народный мемориал, кричали людям, чтобы те «убирались в Россию»…
    Так Одесса и есть Россия!
    1. +1
      5 мая 2016 17:27
      Так извините. Украина это и есть Россия. Кое кто возжелал на пустом месте быть "крутыми". Рылом не вышли.
  6. +6
    4 мая 2016 07:11
    Такое не забыть....
  7. +5
    4 мая 2016 07:11
    Убийцам-смерть и тюрьма.
    1. +6
      4 мая 2016 07:34
      Цитата: Александр 3
      Убийцам-смерть и тюрьма.

      Нет. Пожизненное заключение и ежедневно принудительный просмотр кадров Одесской "Хатыни", а после обеда прижигание открытым пламенем различных частей тела. Без лечения.
      am
    2. +2
      4 мая 2016 12:45
      Цитата: Александр 3
      Убийцам-смерть и тюрьма.


      Первое предпочтительней. Как сдох на этом диване их кумир Адольф Алоизович (май 1945г). negative
  8. +4
    4 мая 2016 07:25
    Цитата: Стрежевчанин
    Мне показалось, или Захарченко взял лидерство на устранение кастрюллеголовых из страны?

    Взял, не взял - покажет наличие политической воли у Захарченко и время. К сожалению нет единства в руководстве ДНР, какие то дрязги, лоскутничество, но его заявления все же вселяют надежды.
  9. +6
    4 мая 2016 07:36
    И чем дальше, тем будет хуже.
    Народ нищает, страна превращается в сельхозколонию.
    Не буду ванговать, сколько Украине еще осталось,
    но этот период времени будет непростым.
  10. Комментарий был удален.
  11. +8
    4 мая 2016 08:16
    Жаль людей погибших,и ныне живущих в Одессе.Но они люди,и все хотят жить,потому я понимаю этот тихий ропот.Не зря столько нациков нагнали,чуют,что Одесса не сдалась. Мужества им и терпения. Погибшим вечная память.
  12. +5
    4 мая 2016 09:44
    Да и духовную битву за Одессу хунта проиграла полностью.

    Без внешней поддержки духовная борьба со временем сойдёт на нет. Поскольку молодёжь Украины подвергается мощной обработке в плане промывания мозгов. Она будет уезжать в западные страны батраками. Но никак не бороться за светлое будущее своей страны.
    1. 0
      5 мая 2016 17:34
      Молодёжь на украине даже не представляет, что украины никогда не было. Всё поколение после 1991г. потерянное.
  13. +9
    4 мая 2016 10:00
    Земляки! Я сам родился в ваших краях (Белгород-Днестровский). Жаль. Очень жаль! Я там еще и курсы заканчивал арбитражного управляющего. Противно говорить гадости, но, придется.
    Я живу в Севастополе и прекрасно помню футбольный матч ФК "Севастополь"-ФК "Черноморец" со всем сопутствующим. "Одесситы" устроили нам большую драку и получили хорошо по морде. Наш клуб тогда дисквалифицировали на матчи без зрителей.
    Если ВЫ ТАКИХ ФАНАТОВ ВОСПИТАЛИ, то чего теперь горевать о том, что эти педерасты вам там устроили? ВЫ ИХ ВОСПИТАЛИ ТАКИМИ! На правду не надо обижаться. Что-то там ВЫ у себя упустили. Большинство этих палачей ведь были "одесситами". И мне стыдно, что я почти "одессит". Разберитесь у себя! Мы-то у себя разобрались (в Севастополе и Крыму).
    Не судите строго. Это -мое мнение личное.
  14. +8
    4 мая 2016 10:37
    Все палачи своё получат,кто уже получил. Помним всё и хорошее и плохое, а бандеровская мра...зота обречена на презрение и уничтожение. Холуи.
    1. +3
      4 мая 2016 16:02
      Там на Украине уже половина населения бандеровская .
  15. +10
    4 мая 2016 12:55
    Запощу сюда свое стихотворение...

    Горела Одесса. Пылала Одесса.
    Скакали от счастья майданные бесы.
    Забывшие честь и отвергшие Бога
    Кричали в эфире одно: «Перемога!»

    Зажженная подло руками чужими,
    Во имя бандита Бандеры, во имя
    Чужих капиталов, чужих интересов –
    Сгорала Одесса, страдала Одесса.

    А Дом Профсоюзов, подобно «Варягу»,
    Скрывался под огненным морем… Но флага –
    Священного – перед врагом не склоняя,
    Стал ярким лучом среди черного мая,

    Тем самым лучом, что отныне и присно
    Нас будет вести по ухабинам жизни!
    Мы верим – однажды взметнутся сквозь пламя
    И Русское знамя, и Алое знамя!

    …Живые цветы… Поминальные свечи…
    Но знаем, но знаем – пока что не вечер!
    Не радуйтесь, каты! Не радуйтесь, бесы!
    Воскреснет Одесса, проснется Одесса!
  16. +4
    4 мая 2016 13:11
    Как ни странно, но пока время на нашей стороне, обычно бывает цейтнот, нехватка времени, видно Бог помогает России.
    1. +3
      4 мая 2016 17:49
      Цитата: Ros 56
      видно Бог помогает России

      Мы внуки божьи, а как внукам не помочь.
  17. -1
    4 мая 2016 14:13
    Цитата: Shiva83483
    А один из самых известных укрокарателей, Арсен Аваков, гордясь непонятно чем, подвел итоги Первомая на Украине. Он гордится тем, что, например, в Днепропетровске в первомайской демонстрации участвовали 25 человек под охраной 193 полицейских, в Киеве – 30 человек и 60 полицейских, а в Харькове и вовсе не удалось провести акцию. Это, пожалуй, будет посуровее, чем во времена царской охранки.
    Ну этому "армянских дел" мастеру еще все аукнется, и стенания-а меня за что,не праканают: ибо сие есть голимая отмазка и полнейший стрем для его разбитого сфинктера...

    Ну перпостил текст, ну "кукунул" первым. А при чем тут армяне? request
  18. 0
    4 мая 2016 14:50
    И всё же - несколько сот человек вышло на демонстрацию на всю Украину, несколько сотен ВСЕГО. Это как же надо оскотиниться!?
    1. 0
      4 мая 2016 20:52
      Цитата: СержиК
      И всё же - несколько сот человек вышло на демонстрацию на всю Украину, несколько сотен ВСЕГО. Это как же надо оскотиниться!?

      Да уж,им тогда было лень,лень и сейчас
  19. +2
    4 мая 2016 16:25
    "Ще невмерла..." фашистская Украина, но осталось уже немного и прежней Украины уже не будет.
  20. +2
    4 мая 2016 17:47
    Спасибо, Елена. Прекрасная подборка фотографий, замечательные стихи, и Ваши и Вадима Негатурова.
  21. 0
    4 мая 2016 19:45
    Попробуйте написать МНЕ. Напишите и встретимся. Как вам будет удобно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»