ОСК пока не получила заказ на строительство МРК проекта 22800 – носителя ракеты «Калибр»

51
Предприятия «Объединенной судостроительной корпорации» пока не получали заказов от Минобороны на строительство ракетных кораблей проекта 22800, приводит ВПК слова вице-президента корпорации Игоря Пономарёва.



«Конкретных предложений от Минобороны пока не поступало», – сказал Пономарёв, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

«Заказ на строительство части кораблей уже поступил на судостроительный завод "Пелла" (Санкт-Петербург), который не входит в состав ОСК», – уточнил он.

«В перспективе ожидаются ещё заказы. Потенциально рассматриваем площадки для строительства этих кораблей на заводах ОСК. Тем не менее, конкретных предложений от Минобороны пока не поступало», – добавил Пономарёв

«Возможно, они будут обозначены в проекте Государственного оборонного заказа (ГОЗ) 2017 года, а может, и в корректуре ГОЗ 2016 года», – предположил замруководителя корпорации.

Ранее сообщалось о планах Минобороны заказать в общей сложности 19 МРК пр. 22800.

Первые два корабли были заложены в 2015 г. на заводе «Пелла», ещё один будет заложен 10 мая в Феодосии (завод «Море»).

Предполагается, что всего «Пелла» построит 7 ракетных кораблей указанного проекта.

Справка «ВПК»: «МРК проекта 22800 разработки ЦМКБ "Алмаз" имеют водоизмещение около 800 тонн, скорость – свыше 30 узлов. Они оснащаются комплексом высокоточного ракетного оружия и современной артиллерией. Среди преимуществ кораблей проекта – высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности. Корабль сможет выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3000 миль».
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    7 мая 2016 11:26
    7 - Пелле , остальные в Крым , ОСК - фрегаты и корветы . Все просто .
    1. +11
      7 мая 2016 12:10
      ОСК пока не получила заказ на строительство МРК проекта 22800 – носителя ракеты «Калибр» - Нельзя объять необъятное, ОСК хочет завязать все заказы на себя, а вот потянет или нет, даже не озвучивают.
      Вы совершенно правы.Ракетные корабли проекта 22800 уже строятся, заказы размещены. Каждый должен заниматься своим делом, если компетенции изготовителей хватает, зачем огород городить.
      1. +6
        7 мая 2016 12:22
        «Возможно, они будут обозначены в проекте Государственного оборонного заказа (ГОЗ) 2017 года, а может, и в корректуре ГОЗ 2016 года», – предположил замруководителя корпорации.


        Такую информацию в открытый доступ давать нельзя , поэтому расплывчатые ответы и это правильно.
        1. +2
          7 мая 2016 14:57
          cniza RU Сегодня, 12:22 ↑
          Совершенно с Вами согласен.Порой на ВО такие выкладки даются,что порой задумываешься куда наши компетентные органы смотрят.
          И информация идёт как правило от людей,которые имеют доступ к грифованным документам.
          1. +3
            7 мая 2016 17:05
            Совершенно с Вами согласен.Порой на ВО такие выкладки даются,что порой задумываешься куда наши компетентные органы смотрят.
            На вас не угодишь laughing Если одна вода в статье - автор зачем размазал тёплым по мягком? Если выкладки - куда органы смотрят? wassat laughing
  2. 0
    7 мая 2016 11:27
    Какая разница, ОСК или Пелла, главное побольше кораблей ввести в строй до часа X, который уже не за горами
    1. +5
      7 мая 2016 11:52
      офтопну winked
      интересное видео
      Сирийский сценарий в России. Часть 1. Угроза. Беседа в ВСК "Резерв"
      1. +2
        7 мая 2016 12:16
        Цитата: Дрюня2
        Часть 1. Угроза. Беседа в ВСК "Резерв"

        и кому интересно 2 часть
        Сирийский сценарий в России. Часть 2. "Что делать?" Беседа в ВСК "Резерв"
    2. -10
      7 мая 2016 12:08
      Толку от этих кораблей против флота НАТО ноль целых, ноль сотых. Пальнуть куда-то там 8-ю Калибрами? Толку от 8-ми калибров? Без шапкозакидательства ответьте себе, что сделают даже 80 калибров против Нато?) Ну, если только по АЭС бить. Но по отсутствию записей попадания Калибров в Сирии, летают они как и топоры, часть падает где-то там, за несколько километров)
      1. +1
        7 мая 2016 12:24
        Стратег с незалежной?
        1. +3
          7 мая 2016 12:34
          Все кто не радуется спуску таких вот корабликов - из незалежной? Нормальный ход. Так можно всех обвинить.
          Или мне как и другим радоваться, что нет нормальных фрегатов, а эсминцы где-то там, в светлом будущем?)
          1. 0
            7 мая 2016 13:02
            Цитата: Ride78
            Все кто не радуется спуску таких вот корабликов - из незалежной?

            Вы предлагаете сразу заложить Звезду Смерти? Малый корабль - самый востребованный на флотах. Ибо гонять на борьбу с пиратами атомный крейсар за неимением нормальных патрульных кораьлей - это верх глупости. А если каждый из флотов (ну кроме каспийского) в составе будет иметь 6 патрульных и 6 МРК, то очень нуждные фрегаты будут заниматься тем, чем и должны заниматься - учениями, боевыми дежурствами, демонстрацией флага.
            1. Комментарий был удален.
            2. +1
              7 мая 2016 19:04
              Вроде всё правильно говорите, но ради бога какие "пираты" угрожают России, а тех которые реально имеются москитным флотом не потопишь.
          2. Комментарий был удален.
          3. -4
            7 мая 2016 13:49
            свидомит шел бы ты уже на цензор , там тебе скажут что калибры вообще бесполезные . а штабы, узлы связи , скопления войск и прочее могут крылатками только штаты уничтожать . а северные варвары на это не способны потому что их КР не демократические .
          4. +4
            7 мая 2016 14:17
            Цитата: Ride78
            Толку от 8-ми калибров? Без шапкозакидательства ответьте себе, что сделают даже 80 калибров против Нато?) Ну, если только по АЭС бить.

            Во-первых боевая мощь РФ не ограничивается "Калибрами".
            Во-вторых революционный рывок на флоте, когда малые ракетные корабли и дизельные подлодки, т.е. по сути дешевый (относительно судов дальней зоны) как при строительстве, так и обслуживании "маскитный" флот превратился в стратегический ибо способен уничтожать цели за тысячи километров сам же находясь еще и под прикрытием береговых комплексов, как ПВО, так и противокорабельных ...
            В-третьих 80 Калибров со специальной боевой частью могут сжечь laughing 80 натовских мегаполиса. Вот, что они могут.
            Также сами эти ракеты и их носители собственно и не главное, хоть и неотъемлемая часть системы, а главное - это группировка ГЛОНАСС, состоящая из 24 развернутых спутников, в результате чего ракетка и попадает точно в цель имея ее координаты и имея свое точное позиционирование. Развернута же космическая система до боевого состояния только в 2015 году и буквально в Сирии продемонстрирована. Вы же не думаете, что столь дорогая и сложная космическая группировка развернута для навигаторов для нерадивых водителей автотранспорта laughing ГЛОНАСС же и Калибры (и им подобные КР) с МРК и дизелюхами просто позволяют нам сделать асимметричный ответ флоту НАТО на порядок дешевле, быстро и эффективно, не больше и не меньше.
          5. avt
            +2
            7 мая 2016 18:36
            Цитата: мусоргский
            Стратег с незалежной?

            no
            Цитата: Ride78
            Все кто не радуется спуску таких вот корабликов - из незалежной? Нормальный ход

            Может и свой , доморощенная жертва ЕГ болотно -трубная им. Макаревича.Ничего не знает , ничего не слышал, но судит обо всем с апломбом интеллигента ,как последняя инстанция без апелляции.
            Цитата: Ботановед
            Вы предлагаете сразу заложить Звезду Смерти?

            no Он предлагает внимать ему тчательнее и восторгаться глубине эхомосковского пересказанного штампа . Сто пудов слушатель опусов Латыниной.
      2. 0
        7 мая 2016 12:25
        Цитата: Ride78
        Толку от этих кораблей против флота НАТО ноль целых, ноль сотых. Пальнуть куда-то там 8-ю Калибрами? Толку от 8-ми калибров? Без шапкозакидательства ответьте себе, что сделают даже 80 калибров против Нато?) Ну, если только по АЭС бить. Но по отсутствию записей попадания Калибров в Сирии, летают они как и топоры, часть падает где-то там, за несколько километров)

        Пустозвонство. Вот доказательство высокой точности Калибра.


        А против флота НАТО эти корабли использовать никто и не собирается - для этого есть другие силы и средства. А это так - террористов громить да прибалтов и турок с укропами держать в тонусе - это тоже надо делать.

        Кстати на картинке совсем не 22800, а МРК проекта "Скорпион". 22800 вот, по крайней мере из того что известно сейчас:
        1. -3
          7 мая 2016 12:29
          Не, если есть, то я даже рад. Хоть что-то. Если, конечно, это именно Калибры.
          Но радоваться спуску вот такой мелочи, как будто эсминец спустили, или фрегат хотя бы - это уже перебор. Грустно становится.
          К тому же 90% тут четко осознают, что без ЯО вариантов нет. А это тоже печально, те же НАТо вполне себе собираются без ЯО если что. Не слышал чтобы сша кричало если что то мы ЯО все разнесем.
          1. +1
            7 мая 2016 13:06
            Цитата: Ride78
            Не слышал чтобы сша кричало если что то мы ЯО все разнесем.

            А зачем им кричать ? Они еще в 10 м году , приняли концепцию его применения и не парятся . В двух словах - приоритеты на ПРО , сдерживание распространения и превентивный глобальный удар , но при всем этом - ЯО нацеленное на конкретные цели с возможностью применения в любом случае . Сокращение арсенала ЯО путем складирования - вообще песня .
            Пока мы уничтожаем ....
          2. avt
            0
            7 мая 2016 16:31
            Цитата: Ride78
            К тому же 90% тут четко осознают, что без ЯО вариантов нет. А это тоже печально, те же НАТо вполне себе собираются без ЯО если что. Не слышал чтобы сша кричало если что то мы ЯО все разнесем.

            laughing жертва ЕГ ? Или завсегдатай ПНД ,или ,,болотной тусовки "? Ну что собственно одно и тоже .
            Цитата: Ride78
            . А это тоже печально, те же НАТо вполне себе собираются без ЯО если что.

            Когда fool отпустит и доктор справку напишет , то как Борюсик Надеждин хоть на Википедию зайди и поищи структуру НАТО и группу ядерного планирования в частности.
            Цитата: Ride78
            Не слышал чтобы сша кричало если что то мы ЯО все разнесем.

            Это бяда-а-а-а . Это сразу к окулисту и профильному специалисту именуемому в простонародье врач ухо горло нос( посмотри в Википедии - отоларинголог) .Поскольку совсем недавно концепцию нанесения превентивного удара в комитете начальников штабов USA рассматривали.
        2. Комментарий был удален.
        3. +2
          7 мая 2016 13:11
          Цитата: 11черный
          Кстати на картинке совсем не 22800, а МРК проекта "Скорпион". 22800 вот, по крайней мере из того что известно сейчас:


          А вы с 20386 не попутали?
        4. +3
          7 мая 2016 13:29
          Нет, все смешалось.

          На Картинке старый скорпион, который еще с 90-х мучают.
          На вашей картинке, новый корвет 20386.
          Заложен на Пелле и будет заложен на Море 22800 с УКСК-8 и 2 АК-630М (на модельках Алмаза там Палаш, но видно дорого).
          1. 0
            7 мая 2016 15:06
            на модельках Алмаза там Палаш, но видно дорого

            Мне кажется (а точнее я надеюсь), что дело не в цене, а в неготовности Панциря-М. Думаю именно его и будут ставить на последующие корабли. Вед понятно, что пара зенитных автоматов не обеспечит должной ПВО. А вот Панцирь-М, да к тому же с гиперзвуковыми зенитными ракетами, это уже серьёзно winked
        5. 0
          7 мая 2016 14:59
          Кстати на картинке совсем не 22800, а МРК проекта "Скорпион". 22800 вот, по крайней мере из того что известно сейчас:

          То, что Вы представили, это корвет пр.20386. Ну, по крайней мере, его таким представляли на выставке(ах). МРК пр.22800 (грешно не знать) выглядит так:
        6. 0
          7 мая 2016 23:49
          Кстати на картинке совсем не 22800, а МРК проекта "Скорпион". 22800 вот, по крайней мере из того что известно сейчас:


          И Это тоже не 22800, откуда у МРК вертолёт, и где же его калибры? это скороее вариации на тему 22160
  3. +2
    7 мая 2016 11:32
    Конкуренция, однако. Скорее всего - необходимость. Любая монополия приводит к завышению цен, что нашему бюджету отнюдь не полезно.
  4. +1
    7 мая 2016 11:35
    На мой взгляд,все еще зависит от финансирования,будем надеется,что срывов не будет .
    1. 0
      7 мая 2016 12:41
      Цитата: avvg
      ,будем надеется,что срывов не будет .

      Хотелось бы, но куда в нынешней обстановке от них денешься; Украина, Сирия,санкции, падение цен на нефть и газ, необходимость вкладываться в инфраструктуры страны в целом и Крыма в частности, а импортозамещение, в той же оборонке и сельском хозяйстве, тоже денег требуют и не малых. А где их брать? Пока что, придумали только зарплаты бюджетникам на 33% урезать, (про свою сферу и себя говорю) цены на продукты в два раза повысить, и постоянно поднимать цену на горючее. Не на что лучшее, мозгов у нашего правительства не хватает, к сожалению.
    2. Комментарий был удален.
  5. 0
    7 мая 2016 11:38
    Хотя-бы лет на пять раньше, начать перевооружение и модернизацию, да еще минуя период и последствия сердюковщины.
  6. 0
    7 мая 2016 11:41
    Зачем на иллюминаторах надстройки сделали уклон назад,тогда как разумнее и практичнее сделать уклон вперёд
  7. +3
    7 мая 2016 11:45
    до часа X

    Доводить мировые часы до часа Чэ - не приемлемо. В округе нет обитаемых планет.
  8. 0
    7 мая 2016 11:47
    У государства закрома опустели.
    Все средства перекочевали в карманы барыг-олигархов.
    1. -1
      7 мая 2016 12:10
      Каждый год воруется из бюджета на 1000 Т-50, а они речь ведут сколько запускать 6 или 12?))
  9. +1
    7 мая 2016 12:32
    урапатриоты они глупые все. Кричат - давайте Сталина, и минусуют посты про то, что из-за того, что у нас разворовывают бюджет) Вы уж определитесь - или сажать воров и иметь сильную армию, или рукоплескать единичным поставкам, которые ничего не решают.
    1. 0
      7 мая 2016 13:57
      Цитата: Ride78
      Вы уж определитесь - или сажать воров и иметь сильную армию, или рукоплескать единичным поставкам, которые ничего не решают.

      Как говорил один мой знакомый , покойник
      - "Скажите, нам это надо? Большинство скажут, нет! Большинство выберут масло, а не пушки."
      1. 0
        7 мая 2016 19:15
        Те, кто выбирает масло, остается и без масла и без пушек.
    2. avt
      0
      7 мая 2016 18:30
      Цитата: Ride78
      урапатриоты они глупые все.

      Ну так судя по
      Цитата: Ride78
      те же НАТо вполне себе собираются без ЯО если что. Не слышал чтобы сша кричало если что то мы ЯО все разнесем.

      Прям новый сценарий продолжения голливудского фильма ,,Тупой ,ещё тупее".Особенно если учемть что напрочь не слышал ЧТО USA совсем недавно ,,кричало" про размещение в ФРГ модернизированного своего ЯО .Продолжай соревноваться с урякалками
      Цитата: Ride78
      урапатриоты они глупые все

      Верной дорогой обойти их идешь.
  10. +1
    7 мая 2016 12:46
    По логике лучше часть заказов передать на строительство в Крым...

    Может быть, посмотрят сейчас, смогут ли крымчане освоить и построить в срок первую, переданную им, "ласточку"...

    А деньги... Деньги найдут, если вновь вернувшийся "финансовый диктатор" Кудрин, являющийся ярым противником финансирования обороны страны, палки в колеса не вставит...
  11. +2
    7 мая 2016 13:59
    Когда были сверхдоходы от нефти - флот был даже не в первой десятке проблем. Сейчас очередь проблем подвинулась и флот передвинулся в пятерку пожалуй. request Когда делаешь ремонт в доме , то как правило не с балкона начинаешь. Севмаш кстати тоже модернизируется. А звезда на ДВ не для военного строительства отстроили. Там главная цель - перестать закупать танкеры и газовозы за границей. Сейчас Сабетта во всю строится . На этот порт и сопутствующий кластер потрачено более 12 млрд долларов. Газовозы для него и прочие суда это огромные заказы , которыми и обосновали строительство Звезды. Слишком много денег за бугор раньше уходило. Соответственно , чтобы обеспечивать себя необходимыми судами суперверфь и отгрохали. Газовозы, сухогрузы. танкеры и лихтеры. Не военные корабли.
    Тем более на ближайшие десятилетия ДВ это приоритет . Будут туда народ завлекать всячески , а чтобы народ ехал , нужно производство . Поэтому там и созданы тор и активно соседских инвесторов завлекают. Плюс строят Бурейскую ГЭС ,достраивают Усть-Среднеканскую ГЭС, чтобы обеспечить ДВ нужным электричеством. Плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» тоже на ДВ (НА ЧУКОТКУ ) пойдет. Тч там еще много чего в ближайшие годы построят. Главное чтобы народу на все хватило. А то ведь ссыльных туда слать придется или корейцев завозить . Киму их как раз девать некуда. laughing
  12. +4
    7 мая 2016 15:07
    Россия строит 500 тонные корабли 3 ранга потому, что умеет делать для них движки. Как научатся делать большие движки - будут строить большие корабли.
  13. +1
    7 мая 2016 17:52
    Всему своё время.
  14. 0
    7 мая 2016 18:03
    Интересно, а как обстоят дела с движками для этих кораблей?
    А на счет того, кто и что делать будет, так это не нам решать.
    Может туже ОСК под другой проект поставят.
  15. +1
    7 мая 2016 21:48
    Путин справедливо боится попасть в "ловушку Рейгана": экономический крах в результате
    мирной гонки вооружений с США.
    Поэтому и перешли на строительство москитного ракетного флота. И пока экономика не
    выйдет из кризиса, крупных проектов,думаю, не будет. Хорошо если хватит денег на доведение
    до приемки на вооружение уже строящихся кораблей.
    1. 0
      7 мая 2016 22:07
      Крупные проекты будут с конца десятилетия. За нашу экономику не переживайте. В стране одновременно осуществляется около 70 крупных проектов(стоимостью более 100 млн долларов каждый)и при этом за прошлый год куплено 200 тонн золота. Думаю, когда у вас нет денег вы золото не скупаете. wink Просто пока из крупных надводных кораблей строить нечего - оба запланированных в госзаказе проекта - эсминец лидер и удк пока не готовы. request Да и верфи пока не готовы похоже их строить . Думаю что к году 2018-19 подготовятся. А до этого строится вспомогательный флот и оборонительный - только вспомогательных судов около 40 штук строится одновременно . Тч судостроительная программа масштабная. Ну и наконец новые законтрактованные патрульники 23550 технически это корабли первого ранга. wink Водоизмещение то как у Сарычей.
      1. 0
        8 мая 2016 10:47
        "Думаю, когда у вас нет денег вы золото не скупаете"////

        Нет связи. fellow На Абрамовиче нет ни одной золотой вещи,
        а на любой бедной индийской женщине обязательно, хоть
        цепочечка, а есть. Статус бедняка.
        Канада недавно распродала свой золотой запас: говорят,
        бессмысленно держать, одни убытки.