Республики Донбасса потребовали от Киева вывести подразделения ВСУ из «серых» зон

17
Украинские военные должны покинуть так называемые серые зоны – населённые пункты, оказавшиеся в нейтральной зоне на линии соприкосновения в Донбассе, приводит Взгляд совместное заявление полпредов Луганской и Донецкой республик Владислава Дейнего и Дениса Пушилина.

Республики Донбасса потребовали от Киева вывести подразделения ВСУ из «серых» зон


«Киеву следует прекратить искать оправдания своему невыполнению обязательств по минским соглашениям и немедленно освободить "серые зоны", что мгновенно снизит количество боестолкновений, а добиться и проконтролировать освобождение данных территорий от подразделений ВСУ и территориальных батальонов должны как раз СММ ОБСЕ при содействии Совместного центра по контролю и координации»,
говорится в заявлении.

Газета напоминает, что в конце 2015-го ВСУ захватили «восьмой населённый пункт на нейтральной территории – село в Ясиноватском районе». Ранее киевскими силовиками «были заняты Пищевик, Павлополь, Виноградное, Гнутово, Широкино, Бахмутовка, Жованка», сообщал в декабре Пушилин.
  • Gleb Garanich/Reuters
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    11 мая 2016 10:42
    А вот похоже и ПРЯМОЙ намек на будущие БД.. "Казус белли" так сказать..
    1. +9
      11 мая 2016 10:56
      Что такое "казус белли", я, к своим годам, так и не понял, а вот то, что боевые действия начнутся - это к бабки не ходи. Думаю исход войны всем ясен?

      Кто-нибудь смотрел парад в Донецке? ВС ЛДНР вполне себе неплохо укомплектованы, как минимум не хуже бурятских бронеспецназовцев laughing
      1. +13
        11 мая 2016 11:17
        "Казус белли" - повод для войны hi
        1. +3
          11 мая 2016 12:32
          Ка́зус бе́лли (лат. casus belli — «случай (для) войны», «военный инцидент») — юридический термин времён римского права: формальный повод для объявления войны. Широко используется в современной исторической науке, в противопоставление casus foederis, предполагающему вступление в войну, исходя из условий договора о стратегическом союзе с одной из воюющих сторон.
          Например, убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево 28 июня 1914 года сербским студентом Гаврилой Принципом, который являлся членом тайной организации «Млада Босна», было использовано Австро-Венгрией для объявления ультиматума Сербии. Получив не удовлетворивший её ответ на ультиматум, Австро-Венгрия использовала его, ответ, в качестве казуса белли и объявила Сербии войну
    2. +7
      11 мая 2016 11:19
      Принцип укровояк - зайти туда, где никого нет или расстрелять того, кто сдачи дать не может...
      И сплошная "пэрэмога"...
      1. +7
        11 мая 2016 12:48
        Параллельно отношусь к этим плюсикам-минусикам, рейтингам и прочему request
        К чему я это? Сейчас под моей репликой стоят два минуса. Прекрасно, но...отсутствуют комментарии... request
        Коллеги, если я ставлю минус, я обосновываю свою позицию и сообщаю оппоненту, что минус от меня...
        Хотелось бы узнать мнение оппонента, в чём он не согласен с моим утверждением, открыто...
        Противно тихушничество само по себе hi
  2. +5
    11 мая 2016 10:44
    Заявление, для заявления? В Авдеевке лихо выдавили из серой зоны. Так что командование АТО и не знает,откуда плюхи ждать. ВСН в состоянии создать глубокие прорывы обороны противника. Самыми явными являются - южное, на Мариуполь. западное, от Адеевки на Пески. Но самым интересным, в тактическом отношении, считаю "северное". От Санжаровки, вдоль трассы, на запад. Местность просматривается на десяток километров. Рельеф, все время сверху вниз. Именно на севере, укропы и не ожидают сюрпризов.
    1. +6
      11 мая 2016 11:21
      Проект Минск-2 закончился 31.12.15.
      Предупредить, не выведут-накрыть градом.
      Хотя.... мне диванному к тому же штатскому все кажется просто. Я точно знаю, раковую опухоль проще уничтожить, чем потом лечить метастазы. hi
  3. +6
    11 мая 2016 10:46
    укрваффе не уйдут, придётся их жёстко выметать. ибо вроде как всу готовят блицкриг.
  4. +7
    11 мая 2016 10:53
    Надо бы заканчивать словами"...а иначе будут уничтожены", но это не дело. Наступление на определенных участках с ограниченными целями - это жертвы, причем бестолковые. Наступление, как учит устав, должно проводиться решительно и с целью разгрома противника, а не с целью подвинуть его на пару километров - этим занимались европейские вояки в ПМВ. Укладывая десятки тысяч солдат на километр территории. ВСУ в собственном д...ме утонет, им только время дай. И не надо отбивать "серые зоны". Пусть дипломаты поработают.
  5. +3
    11 мая 2016 11:08
    Заявления ДНР и ЛНР о захвате серых зон никто не слышит (в Европе)или не хотят слышать!Укропы тихим сапом захватывают нейтральные зоны, а представители ОБСЕ боеприпасы подвозят!По всей видимости ВСУ готовятся в ближайшее время возобновить боевые действия, скорее всего в июне!В СМИ Украины эта информация проскакивала!Все до последнего момента в это не хотят верить!
  6. +6
    11 мая 2016 11:16
    1.Не только серые зоны, но и все территории по админграницам ЛДНР.
    2. Признать особый статус Харькова, Запорожья, Одессы.
  7. +3
    11 мая 2016 11:39
    Эта война окончится только тогда,когда либо бандеровцы перестанут получать щедрое финансирование от НАТО,либо Россия не расшибет им харю в хлам,заставив бояться и шкериться по схронам...
    1. +1
      11 мая 2016 12:37
      Эх. ваши бы слова да всем укрозомбированным в уши! "Кто к нам с мечом"...Слова великого русского полководца Александра Невского актуальны в наши дни как никогда!
      1. +2
        11 мая 2016 12:59
        Я достаточно много переписывался с бандеровскими ,,даунами'',на разных сайтах.Все они мечтают о том,чтобы США уничтожили РФ и уж тогда то бандеровцы пойдут ,,воевать'' с бабами и детьми,как при Гитлере,а у самих у них очко жим жим и сегодня...
  8. +2
    11 мая 2016 12:33
    Да тут не требовать надо а гнать, да так гнать, чтоб оглянуться боялись.
  9. 0
    11 мая 2016 12:34
    потребовали от Киева

    На что это рассчитано? :)
  10. 0
    11 мая 2016 15:36
    Правильно, и пусть оттуда канают, в противном случае придется их невежливо попросить.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»