День Черноморского флота России

35
Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Чёрное море «внутренним озером России». Такое сравнение турецкий президент применил в связи с тем, что, по его мнению, НАТО уделяет не достаточно серьёзное внимание военному присутствию в черноморской акватории. По словам Эрдогана, на ближайшем саммите НАТО, который пройдёт 8-9 июля в Варшаве, необходимо выработать конкретный план по «превращению Чёрного моря в море безопасности». Если учитывать, что в НАТО обычно под словом «безопасность» понимают, необходимо, что называется, держать нос по ветру, а порох сухим.

И держать порох сухим на этом участке морских границ России по определению необходимо российскому Черноморскому флоту, который сегодня - 13 мая - празднует главную для себя дату – День ЧФ РФ.

День Черноморского флота России


Становление своё Черноморский флот, основанный в 1783 году по указу императрицы Екатерины II, проходил в период, когда с момента окончании одной русско-турецкой войны не прошло и 9 лет, а до начала очередной войны с Турцией оставалось всего 3 года. И, так уж получается, что сегодня развиваться Черноморскому флоту России приходится тоже в более чем непростых условиях. И хотя официально войн Россия не ведёт, но слишком уж много желающих проверить Россию на прочность появилось в последнее время. По большому счёту, эту желающие никуда и не исчезали, но их пыл проявил себя в полной мере в связи с тем, что и Россия стала обретать внушительную мощь и готовность защищать свои интересы фактически в любой точке планеты. У того же турецкого президента сегодня вполне может хватить тараканов в голове, чтобы помимо атаки турецкого истребителя на Су-24М в небе Сирии попытаться устроить и другую провокацию. И Чёрное море – не такой уж и невероятный сценарий для осуществления этой провокации.

Безусловно, командование российским флотом это прекрасно понимает, а потому к любым провокациям, как и полагается, готово. К счастью, миновали те времена, когда практически любой флот России (после развала СССР), включая Черноморский, нуждался в первую очередь в поддержке ради единственной цели - выживании. Теперь, когда ЧФ РФ обрёл полноценный базис для развития в связи с воссоединением Крыма и Севастополя с Россией, и когда флот пополняется новейшими надводными и подводными кораблями, есть уверенность в том, что любая провокация НАТО и конкретно той же Турции будет своевременно пресекаться. И если уж Эрдоган назвал Чёрное море «внутренним озером России», то теперь нужно не сглазить...

Черноморский флот имеет глубокую и героическую историю. Чтобы с нею познакомиться, стоит посетить музей ЧФ РФ, который располагается в городе-герое Севастополе. В этом году музею, ведущему свой военно-просветительский путь с момента создания экспозиции, посвящённой Севастопольской обороне 1855-1856 гг., исполняется 147 лет. В 1895 году музей Черноморского флота России из дома генерала Э.Тотлебена переехал в специально построенное для него здание. Сегодня это здание по праву считается одним из самых изысканных в Севастополе.



В музее 8 залов, в которых представлено множество экспозиций, посвящённых различным этапам истории Черноморского флота России. В зале под номером 1 можно увидеть знаменитую саблю командующего турецкой эскадрой Осман-паши, переданную адмиралу Павлу Степановичу Нахимову.

Во втором зале экспозиции могут заинтересовать не только почитателей флотской истории, но и ценителей живописи. Здесь располагаются подлинные полотна выдающегося художника Ивана Айвазовского. Есть залы музей, посвящённые различным историческим этапам обороны Севастополя, включая героическую оборону времён Великой Отечественной войны.



В этом случае абсолютно правильно говорят, что лучше один раз увидеть...

Черноморский флот сегодня – это не только выполнение учебных и боевых заданий в различных точках акватории Черноморского и других морей, включая Средиземное. Моряки-черноморцы умеют и отлично отдыхать. На базе флота создан и успешно служит на своём культурно-массовой поприще ансамбль песни и пляски ЧФ РФ. Этот ансамбль уникален. Фактически своим рождением он обязан Фёдору Шаляпину, который в 1903 году в Севастополе по личной инициативе создал первый матросский хор. Выступления хора пользовались неизменным успехом у зрителей.

В годы Великой Отечественной войны члены коллектива занимались не только культурно-массовыми мероприятиями, но и с оружием в руках защищали рубежи Родины от немецко-фашистских захватчиков. Среди представителей ансамбля были защитники Севастополя, Новороссийска и Одессы. При этом коллектив не изменял традициями и давал постоянные концерты для моряков боевых частей и соединений.

Одна из исторических вех для ансамбля песни и пляски Черноморского флота – февраль 1945 года, когда коллектив буквально поразил своим мастерством участников исторической Ялтинской конференции лидеров СССР, США и Великобритании.

Сегодня ансамбль продолжает славные традиции и радует своим творчеством новые поколения севастопольцев, крымчан и гостей Крымского полуострова. Особой популярностью пользуются матросские пляски: «Морская форма хороша», «Флотские балагуры» и, конечно же, «Яблочко».



В наше время состав Черноморского флота пополняется новыми военными кораблями, включая подводные лодки, и вспомогательными судами. Экипажи надводных и подводных кораблей ЧФ РФ участвуют в выполнении боевых задач, связанных с событиями в Сирии. Так, флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва» в течение нескольких месяцев возглавлял постоянное оперативное соединение ВМФ России, расположившееся в восточной части Средиземного моря, по прикрытию авиагруппы ВКС РФ в САР. А ДЭПЛ Б-237 «Ростов-на-Дону» проекта 636.3 «Варшавянка», входящая в состав подводного флота ЧФ РФ, крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ» из подводного положения в декабре прошлого года нанесла удары по позициям боевиков ИГИЛ на территории Сирии.



«Военное обозрение» желает Черноморскому флоту дальнейшего развития и поздравляет всех причастных к ЧФ РФ с праздником!
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    13 мая 2016 06:01
    "шнурков" с праздником"!!!!здоровья и удачи!
    1. +3
      13 мая 2016 09:30
      С праздником Российский Черноморский флот!!! Какое приятное словосочетание!!
      1. +3
        13 мая 2016 17:54
        Цитата: Венд
        С праздником Российский Черноморский флот!!! Какое приятное словосочетание!!

        Присоединюсь к поздравлениям! Хотя надо признать что Советский Черноморский Флот было лучше и грознее, но что случилось то случилось - хорошо хоть как то что то имеем

        Цитаты из статьи: "...Эрдоган назвал Чёрное море «внутренним озером России"
        Да. Хотя турецкие ВМФ и значительны - но НАТО все еще не "переходит черту" - а с турецким флотом РФ способна справится

        "...выработать конкретный план по «превращению Чёрного моря в море безопасности»..."
        То есть призывает НАТО начать эскалацию и сделать Черное море ареной противостояния
  2. +10
    13 мая 2016 06:03
    С праздником! Семь футов под килем!
  3. +17
    13 мая 2016 06:11
    Так ведь и звалось Черное море в старые времена "Русским морем". Так тому и должно быть.
  4. +9
    13 мая 2016 06:12
    Ты много повидал , наш славный флот
    Побед достойных, крупных, небывалых.
    Ты моря Черного прославленный оплот
    И твой в истории России вклад не малый.
    Нахимов, Ушаков здесь бой вели,
    За Родину стоял наш флот стеною!
    Чтобы мы гордиться впредь всегда могли
    Великий Черноморский флот тобою!
    1. +2
      13 мая 2016 10:17
      От потомков славного военно-морского рода Перелешиных - низкий Вам поклон черноморцы, особенный респект участникам 3-й обороны. С праздником Вас братья и сестры!
    2. Комментарий был удален.
  5. +8
    13 мая 2016 06:18
    Моряки-черноморцы, с Праздником!
  6. +9
    13 мая 2016 06:27
    Побольше корабликов нужно флоту,а то летом на день ВМФ за флагман БДК был-беда.Но праздник был великолепный,места на набережной с вечера занимали.УРА Черноморскому флоту друзья!
  7. +7
    13 мая 2016 06:30
    Черноморцы- с праздником!!!
    Надводникам -семь футов под килем.
    Подводникам, что бы количество погружений равнялось количеству всплытий.
  8. +6
    13 мая 2016 06:41
    Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Чёрное море «внутренним озером России»

    Так всегда было и будет. В этом я с Эргондоном согласен!

    ...

    Хочется,чтобы героические страницы истории ЧФ остались в нашей памяти,в наших сердцах,чтобы подвиги русских воинов чтились нашими детьми и внуками!
    От всей души поздравляю всех форумчан с этим замечательным праздником! drinks
  9. +3
    13 мая 2016 06:44
    С праздником Черноморцы! С возвращением России в Средиземное море вас ждут великие дела! А по поводу возможных провокаций...на Черноморском флоте с давних времён существует поговорка " моряк-черноморец не щёлкай еба stop ..ушами, враг не дремлет!"
    С ПРАЗДНИКОМ!
  10. +1
    13 мая 2016 06:44
    Надо поддержать Эрдогана и укрепить его уверенность в том, что Черное море есть и будет внутренним морем России. Нам бы проливы еще получить feel ... Вот тогда вековая мечта и исполнится.
  11. +4
    13 мая 2016 07:00
    С Праздником всех флотских,кому Краснознамённый Черноморский флот стал семьёй и домом на всю жизнь.И город-герой Севастополь персонально и с глубоким уважением drinks
  12. +4
    13 мая 2016 07:06
    soldier с праздником!!!
  13. +6
    13 мая 2016 07:32
    Искренние поздравления действующим морякам и ветеранам Черноморского флота семь футов под килем вам всегда с праздником !!!
  14. +1
    13 мая 2016 07:59
    Совсем не важно, кто и когда "выкопал Черное Море", прикрывать его Черноморскому Флоту. А по сему, Черноморцы, с ПРАЗДНИКОМ!!! Семь футов под килем и Нептун Вам в помощь!!!
  15. +6
    13 мая 2016 08:02
    Надеюсь сегодня будут торжества на Черноморском флоте. Для этого флота мне пришлось участвовать и руководить созданием наших вертолетоносцев и авианосцев с ЛА вертикального взлета. Испытания проводили в в районе "Золотой долины". Были созданы 26 аэродромов и посадочных площадок для авиации Черноморского флота. По стратегии только одна авиация ЧФ в состоянии нейтрализовать все ВС потенциального противника в этом регионе. Это было известно еще со времен Варшавского договора. С Праздником вас , Черноморцы. Честь имею.
  16. +5
    13 мая 2016 08:04
    Черноморцы, с Праздником Вас!!!!

  17. +4
    13 мая 2016 08:36
    Черноморский Флот России с праздником !!!

    Всем здоровья и удачи



  18. +2
    13 мая 2016 08:44
    С праздником! Флот, Армия, ВКС-только на сильных "китах" стоять России
  19. +3
    13 мая 2016 08:46
    С Праздником, Черноморцы, удачи во всём.
  20. +3
    13 мая 2016 09:23
    С праздником дорогие друзья черноморцы!
  21. +3
    13 мая 2016 09:41
    МОСКВА -ТАСС
    Черноморский флот сегодня отмечает 233-летие со дня создания. В этом году он получит больше всего новых кораблей и подлодок по сравнению с другими флотами.
    Будет полностью «укомплектована» его подводная составляющая, которую обеспечат шесть новейших подлодок проекта 636.3. Придут на Черное море и три сторожевика «адмиральской» серии. Первый из них, «Адмирал Григорович», уже вышел из Калининграда, чтобы в конце мая прибыть в Севастополь.

    Так держать, Черноморцы!
  22. +3
    13 мая 2016 09:53
    С ПРАЗДНИКОМ БРАТЬЯ!!! МИРНОГО НЕБА ВСЕМ НАМ И НУЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ ВРАГА!!! КСФ.
  23. +2
    13 мая 2016 10:30
    Черноморский флот с очередной солидной годовщиной! Желаю ему пополнения новыми современными кораблями, как подводными, так и надводными, новыми летательными аппаратами. Именно благодаря морякам-черноморцам удалось придушить украинскую гадину в Крыму и вернуть Крым в родное Отечество. Удачных походов и всего самого наилучшего.
  24. +1
    13 мая 2016 10:53
    Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Чёрное море «внутренним озером России»
    ..не нравится?предкам своим спасибо скажи laughing хотя одну правильную фразу сказал .
  25. +2
    13 мая 2016 11:28
    Чёрное море - "внутреннее озеро России"? А я и не возражаю, поскольку тогда её граница пройдёт по берегам Средиземного моря! Передняя Азия, Северная Африка... ))))
  26. +2
    13 мая 2016 12:51
    С Праздником
  27. +1
    13 мая 2016 13:30
    Больше всего радует что наш Черноморский флот стал наконец то полновластным хозяином в своем родном доме - Крыму. Недаром древние говорили - "Кто владеет Крымом - тот владеет Черным морем." Так что слова Эрдогана о том что Черное море принадлежит русским являются чистой правдой. Только вот предстоит сделать еще очень много чтобы нарастить силу и мощь нашего Черноморского флота, радует что он постепенно получает новые корабли и подводные лодки. От души поздравляю всех моряков-черноморцев с праздником! Виват Черноморский флот! Очень надеюсь что со временем наш Черноморский флот своей силой и мощью превзойдет все флоты стран Черного моря.
  28. +1
    13 мая 2016 13:58
    эрдогаша зрит прям в корень в этом ему не откажешь, чует падла, что Крым это наш сухопутный авианосец, и что по морде легко получит, потому и скулит из-за моря...
  29. +1
    13 мая 2016 18:28
    Присоединяюсь к поздравлениям! Сам там "обретался" с октября 80-го по май 81-го в 163 Бр ПЛПЛ, перед Северами. Контр-адмирал Царёв ещё "правил".... drinks
  30. +1
    13 мая 2016 22:27
    Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Чёрное море «внутренним озером России»
    Да это можно сказать комплимент!!! Лет 10-15 назад турки располагали большим количеством судов, чем мы и позиционировали себя как если не хозяева то в паритете, а теперь признают свое бессилие - это уже моральная победа!

    В музее на фото был раз 10) и каждый раз приезжая в Севастополь захожу с удовольствием, он меньше чем в Питере, но более уютный и со своей атмосферой, а потом дальше вниз на Графскую.... это все по-пути после отметки в отпускном в комендатуре)))
    1. 0
      14 мая 2016 06:07
      "Лет 10-15 назад турки располагали большим количеством судов, чем мы" А оно и сейчас то же самое. По количеству и качеству кораблей, их срокам постройки Турция сильнее в 2-3 раза чем ЧФ. Да и не надо идеализировать победы ЧФ в запертой луже. Ну были победа над турками в ранних войнах, а потом? Бесславная Крымская война 1854 г, какие-то восстания типа броненосца "Потемкин" и крейсера "Очаков", гибель эскадры в 1918 г, которую сами и затопили. ВОВ - какими морскими сражениями прославился флот?
  31. +1
    14 мая 2016 01:37
    Ура флоту с которого началась моя военная служба!