Генерал Г. Карлайл: возрастает угроза со стороны российских и китайских самолетов

19
Ухудшение международной обстановки приводит к неприятным последствиям военного и политического характера. Все чаще поступают сообщения о перехватах самолетов зарубежных стран в тех или иных районах. Эта ситуация серьезно беспокоит как руководителей государств, так и военачальников. Свое мнение о текущих событиях они выражают как в официальных заявлениях, так и в рамках интервью для прессы.

22 мая американское издание USA Today опубликовало интервью с генералом ВВС США Гербертом Карлайлом, возглавляющим Командование военно-воздушных операций. В статье с говорящим заголовком «Threat from Russian and Chinese warplanes mounts» («Возрастает угроза со стороны российских и китайских самолетов») указывается, что поводом для беседы с генералом стали последние события в воздушном пространстве разных регионов. Китайские и российские боевые самолеты с большей агрессией стали перехватывать американские, а кроме того, усилили патрулирование вблизи западного побережья Соединенных Штатов.

Герберт Карлайл рассказал USA Today, что текущая ситуация с взаимодействием китайской, российской и американской авиации в международном воздушном пространстве является важной, но при этом опасной. Американских военачальников беспокоит возрождающаяся военная мощь России, а также Китай, который, по их мнению, является весьма агрессивным.

Генерал Г. Карлайл: возрастает угроза со стороны российских и китайских самолетов


Обе страны намерены расширить свои сферы влияния. Россия отстаивает свои интересы в Восточной Европе, а Китай намерен действовать в Тихом океане с особым упором на спорные острова Южно-Китайского моря. По словам Г. Карлайла, Россия и Китай преследуют простую цель: вытеснить США из этих регионов. Официальные Москва и Пекин желают единолично контролировать международные воздушные пространства в интересующих их регионах, не допуская туда США. Генерал полагает, что американские вооруженные силы не должны допустить такого развития событий.

Командующий военно-воздушных операций считает необходимым продолжение работы в международном воздушном пространстве и нейтральных водах мирового океана, несмотря на интересы третьих стран. Кроме того, если Китай или Россия прибегают к агрессивным и небезопасным действиям, американская сторона должна прямо говорить об этом.

В текущей ситуации ставки весьма высоки. Агрессивный перехват патрульных самолетов США может иметь негативные последствия. Существует риск столкновения самолетов в воздухе, что приведет к эскалации напряженности в отношениях между мощнейшими державами мира.

В этом контексте USA Today цитирует Лорена Томпсона, консультанта по оборонной промышленности и военного аналитика Лексингтонского института. Этот эксперт полагает, что любая авария, произошедшая вследствие «игры в кошки-мышки» американских, китайских и российских вооруженных сил, рискует перерасти в настоящий конфликт. При этом специалист отмечает негативные особенности подобного столкновения. В случае начала полномасштабного противостояния американским кораблям и самолетам придется действовать на большом удалении от своих баз. Одновременно с этим противник Соединенных Штатов сможет действовать со своей собственной территории. Небольшие стычки могут перерасти в крупные войны, а новая оборонная доктрина России, как напоминает Л. Томпсон, не исключает применения ядерных вооружений для победы в локальных конфликтах.

Генерал Г. Карлайл указывает на текущие тенденции в области взаимодействия вооруженных сил США с зарубежными армиями. Так, в последние месяцы наблюдается увеличение числа перехватов американских самолетов истребителями России и Китая.

Одним из результатов такой практики стали осуждающие заявления Пентагона, связанные с перехватами на протяжении примерно года. Тем не менее, официальные слова американского военного ведомства не привели к изменению ситуации. Так, 17 мая пара китайских истребителей прошла в опасной близости от американского патрульного самолета, находившегося в над Южно-Китайским морем. В настоящее время Китай намеревается расширить свой суверенитет на эту акваторию, для чего, в частности, ведет строительство нескольких искусственных островов вблизи спорных территорий.

Также Г. Карлайл напомнил, что в конце апреля американский самолет-разведчик RC-135 совершал полет над Черным морем, когда его перехватил российский истребитель. Русский летчик не только сопроводил условную цель, но и выполнил маневр «бочка», что стало поводом для критики со стороны американских военных и привело к обвинениям в провоцировании аварийной ситуации.

Генерал Г. Карлайл поднял и другую тему, касающуюся противостояния в воздухе. Одновременно с перехватом американских самолетов российская авиация ведет патрулирование в удаленных районах. Зафиксировано повышение активности в деле патрулирования в районах Восточной Европы и Западного побережья США. В последнем случае самолеты проходят вдоль всей страны, вплоть до побережья Калифорнии.

Основные риски в контексте отношений США и Китая касаются обстановки в Южно-Китайском море. Сразу несколько государств региона, в том числе Китай, претендуют на ряд островов. Официальный Пекин не только выдвигает претензии на владение этими территориями, но и ведет строительство искусственных островов рядом со спорными участками суши.

Г. Карлайл считает, что в ближайшем будущем Китай развернет над всей акваторией Южно-Китайского моря зону идентификации противовоздушной обороны. Таким образом, входя в эту зону все самолеты будут вынуждены идентифицировать себя и передавать данные о своем местоположении. Несколько лет назад Соединенные Штаты уже развернули подобную систему, что стало поводом для очередного обмена недружественными заявлениями. Кроме того, в 2013 году Китай развернул зону идентификации ПВО в Восточно-Китайском море.

Американский военачальник подозревает, что Китай может попросту захватить спорные острова и объявить их своими. Подобная методика в дальнейшем может быть использована для присоединения иных территорий, где имеется возможность развертывания необходимых систем. По словам генерала, китайская администрация реализует свои планы так, чтобы ее действия не могли быть полноценно рассмотрены и оценены с точки зрения существующих норм.

Сохранение связей с российским и китайским командованием, как считает Г. Карлайл, является ключевой задачей, решение которой позволит избегать различные неприятные инциденты. При этом американские летчики так же будут проходить подготовку с учетом возможного перехвата истребителями третьих стран. Рост агрессии со стороны летчиков зарубежных государств приводит к определенным рискам. Это необходимо учитывать.


Статья «Threat from Russian and Chinese warplanes mounts»:
http://usatoday.com/story/news/politics/2016/05/22/threat-russian-and-chinese-warplanes-mounts/84673228/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 мая 2016 06:10
    Генерал Г. Карлайл: возрастает угроза со стороны российских и китайских самолетов
    ...в Вы не летайте там, где Вас не просят. Глядишь и угроз не будет.
    1. +2
      25 мая 2016 08:27
      американским кораблям и самолетам придется действовать на большом удалении от своих баз. Одновременно с этим противник Соединенных Штатов сможет действовать со своей собственной территории

      Американские корабли и самолеты тоже могут действовать со своей территории. Для этого им всего лишь не надо забираться так далеко и не болтаться возле чужих территорий, испытывая от этого трудности и лишения. laughing
  2. +7
    25 мая 2016 06:24
    Китацы и Русские это угроза номер 1 для США,но ПРО строят против КНДР и Ирана.
    Ну это так мысли в слух.
    Каждый день США кто то угрожает,как же тяжело жить в этой стране.
  3. 0
    25 мая 2016 06:56
    По словам Г. Карлайла, Россия и Китай преследуют простую цель: вытеснить США из этих регионов.

    Как говорил Н.С. Хрущев: "Наши цели определены. За работу, товарищи!"
    А у Вас какие интересы?
    1. 0
      25 мая 2016 10:18
      Цитата: avg-mgn
      А у Вас какие интересы?

      Устроить им "инцидент под Свердловском"в любом регионе и предупредить русской поговоркой:"Любопытной Варваре на базаре нос оторвали."Вою много будет,но на том и закончится,а то что сделали бочку и вежливо предупредили так за это спасибо,а то бочку могут сделать и после пуска ракет.Санкций не введут,уже ввели,а ноты,так бумага всё стерпит.А чем больше бумаги,тем чище пятая точка.
  4. +2
    25 мая 2016 07:21
    Все по принципу относительности - конечно возростает, относительно прежних времен, когда творили что хотели.
  5. +4
    25 мая 2016 07:23
    когда после войны устанавливали коридор пролета для западных в Берлин, один из амерских генералов заявил "Американская авиация всегда летала там, где считала нужным" на что получил ответ наших "а сейчас будете летать там, где разрешим." Не грех им сейчас об это и напомнить... и, может быть, жестко...
  6. 0
    25 мая 2016 07:59
    А на фото китаец уже с ХИБИНАМИ ? Сами забацали аналог..., али своя "реплика" ??? Кто знает, али я ошибаюсь.
    1. +1
      25 мая 2016 13:07
      Китайцы не умеют движку делать...вернее материалы из которых она изготовлена.Так что клоны эти через нашу "олигархню" в погонах появлялись.Так думаю.
  7. +1
    25 мая 2016 08:40
    Россия и Китай преследуют простую цель: вытеснить США из этих регионов.
    Ну дык ясен пень!!! Сами догадались, дегенераты полосатые? Нечего по чужим задворкам шататься! Кому понравиться, если всякая дрянь иноземная перед околицей шляется! Бегите до дому, до хаты по добру по здорову! А то у какого-нибудь пилота нервы не выдержат - придётся вслед всю америпедию утилизировать. А будут скромно себя вести - будет шанс в живых остаться.
  8. 0
    25 мая 2016 10:55
    Самолёт - это "железка" (hard). Угрозу создаёт soft. Походе, такие заявления ("всё пропало") делаются специально для "уря-патриотов" (как американских, так и отечественных) в рамках информационной кампании.
  9. 0
    25 мая 2016 12:35
    с хардом у нас все нормальн и с софтом тоже , проблема во взаимопонимании . надо дружить с кем то в латинской америке чтобы регулярно летать вдоль берегов северной америки, тога будет проще разговаривать . нет у нас случайно военных баз там ?
    1. 0
      25 мая 2016 17:40
      Реалист, а у Вас есть кредиты? Ну, в смысле, не платите ли Вы кредиты и проценты в ФРС через МВФ?
  10. XYZ
    0
    25 мая 2016 12:56
    В случае начала полномасштабного противостояния американским кораблям и самолетам придется действовать на большом удалении от своих баз. Одновременно с этим противник Соединенных Штатов сможет действовать со своей собственной территории.


    Главный смысловой пассаж этой статьи! Если вам здесь далеко и неуютно, то что вы здесь делаете?
  11. 0
    25 мая 2016 13:02
    Угроза не может возрастать.Угроза есть всегда и она константа тк самолёты военные.Не для шоу же их делали пыль пускать.Ещё бы убрали дурачков типа мвидиа.
  12. 0
    25 мая 2016 13:15
    янки сидите у себя дома, хавайте гамбургеры,смотрите телек, облизывайте своих нигеров и будет вам счастье, но не лезьте туда где вас не зовут и где вам не рады...
    1. 0
      25 мая 2016 14:30
      Они в ответе за весь Мир.Вернее внедряют и живут по старой системе под новым названием рабства-демократия.Я думаю большинство уже понимает-демократия не власть народа а власть демократов.Есть страны колонии а есть господин с прислугой.А такие как РФ и Китай это вооружённые варвары.Америкосы ведь постоянно проводят параллели между собой и Римской империей.
  13. 0
    25 мая 2016 19:38
    Китай развернул зону идентификации ПВО

    Надо нам такую же ввести, над Калининградом.
  14. 0
    25 мая 2016 23:37
    Да уж, трудно привыкать к тому, что ты только равный среди равных!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»