Московские школьники проходят военные сборы

9
«Жизнь современного российского общества сегодня ставит очень серьезные задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту», - так комментирует идею проведения выездных учебных сборов для старшеклассников майор запаса, учитель ОБЖ школы №1391 Владислав Федоров.

Каждый год в мае учащиеся 10-х классов московской школы №1391 выезжают на 5-дневные учебные сборы в воинскую часть для подготовки к непростым условиям призыва или военной кафедры. Цель такой программы - не только подготовка будущих призывников или курсантов, но и воспитание уверенных в себе и целеустремленных юношей.

«Никто пока не отменял военную обязанность, - говорит Владислав. - И очень часто юноши психологически и физически оказываются не готовы к армейской жизни. Мы не ставим цели всех поставить под ружье. Для нас важно, чтобы наши ученики были готовы к любым вызовам. И бойцовские навыки, общая уверенность в своих силах, которые мы стараемся здесь культивировать, пригодятся и в науке, и в бизнесе, в любой карьерной траектории».

Во время проведения сборов ученики школы изучают размещение и быт военнослужащих, организацию караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

В этом году учебные сборы проводились на базе соединений и воинских частей Западного военного округа. Организация обучения из стрелкового оружия проходила под контролем офицеров армии, которые проводили для учеников показательные выступления, а учебные занятия, не связанные с выполнением упражнений стрельб, проводили педагоги, осуществляющие обучение школьников начальным знаниям в области обороны.

«В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения, - продолжает Федоров. - И основная составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности».









Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 мая 2016 05:39
    Почему не в форме? Стадо баранов на экскурсии!Даже у нас в сельской местности и то мы стараемся как-то приблизить сборы к реальной армейке.На первом месте именно форма! За такой внешний вид учеников зав роно нам точно по выговору вкатит!Хотя что я,столица блин!
    1. +3
      26 мая 2016 05:50
      Цитата: brelok
      Стадо баранов на экскурсии!

      Какои умный комент.
      Цитата: brelok
      За такой внешний вид учеников зав роно нам точно по выговору вкатит!

      Заставь дурака Богу молится ,он лоб себе расшибет.
  2. +7
    26 мая 2016 05:52
    Давно пора вводить военную подготовку.
  3. +2
    26 мая 2016 05:59
    Что Бог не делает все к лучшему.Пусть учатся.Жизнь штука непредсказуемая багаж знаний за плечами только на пользу пойдет.
  4. +1
    26 мая 2016 07:02
    Сборы по "Основам военной службы" среди юношей 10 х классов проходят по всей стране. Уставы, строевая, топография, медпомщь, средства защиты РХБ, огневая подготовка, перемещения на поле боя. Раньше пацаны ждали стрельб с АК-74. Но вот лет 5 с боевого оружия не стреляем. Пневматика. Разбирают, собирают Калашников с удовольствием и хорошо.
  5. 0
    26 мая 2016 07:09
    Славно! Неужели и вправду - сборы?
    Даже как-то не верится: застряла в сознании мысль, что никогда подобного уже не будет.
    Лишь бы не опошлили, не свели к показухе. Преподавать НВП должны люди, военные по духу.
    Нам (нашему поколению в нашей школе) повезло: именно такой был у нас, энтузиаст Армии.
    Мальчишкам - успехов и хороших впечатлений!
  6. +3
    26 мая 2016 07:45
    Урока НВП было бы достаточно.А то ,что мы видим-очередная покауха
  7. 0
    26 мая 2016 08:59
    Цитата: Million
    Урока НВП было бы достаточно.А то ,что мы видим-очередная покауха

    Сборы 10 классников проходили со времён НВП и не прекращались, у нас в Сибири по крайней мере. Отношение к ним разное было. Сейчас многие парни готовятся к службе и хотят служить. Можно кликнуть.
  8. 0
    26 мая 2016 14:05
    Цитата: Bort Radist
    Цитата: Million
    Урока НВП было бы достаточно.А то ,что мы видим-очередная покауха

    Сборы 10 классников проходили со времён НВП и не прекращались, у нас в Сибири по крайней мере. Отношение к ним разное было. Сейчас многие парни готовятся к службе и хотят служить. Можно кликнуть.

    Конечно, "хотят" служить, а там "по контракту" завербоваться... На гражданке то какие перспективы???

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»